♛К
♛Оксана Колесникова

Что значит -чудеса в решете?

Ответы
Земфира Абдурахманова

Фразеологизм “Чудеса в решете” значение
Гадание с решетом — достаточно редкий вид гадания, распространенный в средневековой Европе, Аравии и у среднеазиатских народов. Этот тип гадания назывался коксиномантией и с его помощью разоблачали воров. Решето подвешивалось на нити так, чтобы оно могло медленно поворачиваться. Гадающий держал его за нить. На ободе решета делалась риска (засечка) , а имена подозреваемых, написанные на отдельных бумажках, раскладывались по кругу. На чье имя укажет, остановясь, риска решета, тот и вор.

♛К
♛Оксана Колесникова

спасибо за ответ!

Людмила Миронова

Чудеса в решете:Идиома, происходящая от поговорки "Чудеса: в решете дыр много, а вылезти некуда". Обозначает что-нибудь удивительное, непонятное, необъяснимое. Например:"Да что ты мне плетешь небылицы про чудеса в решете! С каких это пор церкви растут сами по себе". Милорад Павич.

Vs
Vslava777

эт когда к тебе подойдет муж и скажит милая я заработал милиард доларов ты в обмарок во сне тратиш деньги он тебя откачивает и говорит с первым апреля стерва

Татьяна Рогачёва

Старинное гадание, применялось даже с целью определение виновного!А сейчас воспринимается , как насмешливое выражение неверия чему-либо!

Татьяна Томилова

Чудо-это межпространственная мыслеформа,ее не возможно зафиксировать.Неожиданность,текучесть,неуловимость...это характеристика чуда.

Алексей Тарасенко

Мы просто уже забыли полную версию этой пословицы , а смысл кроется во второй части. "Чудеса в решете: дыр много, а выскочить некуда"))))))))

Ирина Юрьевна

По-моему, это какой-то вид гадания... А вообще принято называть "чудесами в решете" нечто невероятно, эфимерное...

N|
Nikolaй |Sel_Di|

Это когда ограбил банк и у тебя куча денег, и это чудо) а в решете потомучто тебя за решётку посадят))

♛К
♛Оксана Колесникова

спасибо.интересный ответ!

Марат Жакупов

Примерно как шило в мешке не утаишь,так и чудес в решете не сохранишь...,т.е.тайна известная всем...

Жанат Джаманов

Решето - сито в котором практически ничего нет, так вот из ничего выходит, что то!

Юрий Добронравов

То же, что и кролик из шляпы фокусника - вроде все прозрачно, и вдруг - ушастый.

_Тvoя_Saмая_ Кайфоvая_Dуrь_

так говорят о чем-то странном, необычном, удивительном, невероятном.

Лариса Ларуша

значит. никакие не чудеса, раз все просвечивается.как ..в решете..)))

Александр Кондрашов

эххх... хороший вопрос....так и заставляет задуматься...что это??)))))))

Za
Zap69

Несбывшиеся мечты-Обещания как вода ушедшая через решето(сито)

Мария

вообще несусветные, вообще сказочные и через чур фантазийные

Jemal Baravi

Дифракция! за решетом происходит большее, чем можешь увидеть

Владимир Чибриков

Это означает, что Вы хотите дождаться чудес { откуда нибудь}.

Yuranesteroff

зашёл, увидел твой вопрос. Разве это не чудеса ....... в решете?

♛К
♛Оксана Колесникова

а где ответ? 😄

Yuranesteroff

Ну хорошо! пришёл с бассейна, влючил, на экране появился вопрос от Оксаны Колесниковой. больше ничего параллельного не увидел. это не ответ?

♛К
♛Оксана Колесникова

что то я затупила! 😄

Yuranesteroff

Или я

чудес не бывает,а если бывает явно уходит в это решето

Надежда Рощеня

Значит чудеса быстро просачиваются, заканчиваются.

Нина Гурина

как что-то там задержится, так и увидишь чудеса

Инна Кишкинова

чудеса в решете - дыр много, а выскочить некуда

Асау Бакы

Самое чудесное в решете - золотые крупинки ....

♛К
♛Оксана Колесникова

я бы не поехала

Асау Бакы

Нынче это занятие, не романтика, а поиск себе смерти...

Асау Бакы

Нынче это занятие, не романтика, а поиск себе смерти...

Наталья Исхакова

чудеса это есть чудеса, а решето есть решето.