Поклонение кумирам и религиозность - это признак угнетенного разума или неспособность к самостоятельному мышлению? Или непреодолимое желание переложить свои заботы и проблемы на НЕЧТО другое?

02.02.2013 2 278 291 ответ

Здесь легко и интересно общаться. Присоединяйся!

Вы можете читать книгу не зная букв?

Это склад ума. Учишься прощать недомыслие.

Петр полностью с тобой согласен. Это признак полного отсутствия самостоятельного мышления и желание переложить ответственность на кого-то.Даже христианство учит не сотвори себе кумира не поклоняйся идолам

как серьёзно . Неуцмничайте

Для меня скорее третье.

А ты задумайся сначала о причинах проблемы и необходимости самостоятельного мышления... Может не стоит опять велосипед изобретать?

Показать все комментарии
  • Только у тех, кому разум не нужен. Ну так где источник твоего разума, не из пустоты же он взялся?

• Вам изложить теорию эволюции, начиная с аминокислот? Или достаточно предложить вам посетить Музей Человечества?

• Откужа же взялась аминокислота, которая не умеет думать? И кто создал Музей человечества? Не задумывался?

• Так бог все создал, сударь. И маму мою оплодотворил, и ходить научил, и разговаривать, опыту моих предков научил, и всему остальному. Как утверждают боганутые, все он делает руками и умом других, в том числе зверушек и птичек... Простите, но не любитель вести беседы с телеграфным столбом. Всего доброго.

• Значит ты не Боганутый сударь, да?

А Вы знаете кто такой архимандрит Лука Крымский?

Показать все комментарии
  • Это не разум взбунтовался. Это ум вперёд разума забежал. Библия состоит вмего из 6 слов и коментарии к ними.

• Ум, разум, интеллект - определения одной сущности. К сожалению, богомолы и религиозные функционеры опираются на "комментарии", поскольку не способны или не желают понимать сущность многих явлений и процессов. Даже в научном мире. Так им легче жить и это их выбор. Претит, когда богомолы лезут во все щели, как обкуренные тараканы. Понятна позиция современного режима, которому нечего сказать ободранному до нитки народу, кроме библейских "заповедей".

• Ум и разум это как раз разные вещи. Вы что не поняли до сих пор

• Всего доброго, сударь. Когда узнаете значение этих слов, тогда можем продолжить. Нет желания читать ликбез...

• Пройдите его снова.

Согласна полностью

Живите как знаете.

...на нечто другое....

Сложно ответить, мнения разные

величайшие умы науки были верующими.Пример -известный хирург нашего времени Лука Воино-ясенецкий..По его учебникам учатся студенты...Книга-Дух Душа и Тело

кумиры и религия - это плохо, слабые и заблудившиеся люди подвержены этим явлениям

Нет. Человек так устроен, что ему свойственно подражать тем, кто лучше него. И это нормально. Дети подражают взрослым, молодёжь подражает тем, кто достиг чего-то в жизни. Есть и для взрослых пример для подражания - Иисус Христос. Но взрослые почему-то считают, что они уже всего достигли в жизни и подражать кому-то уже нет смысла. И тогда они останавливаются в своём развитии и начинают тупеть... 😄

Показать все комментарии
  • Вот и зря! На самом деле Бог существует и если вы этого ещё не заметили, то это только ваша проблема! Приближается исполнение очень важных пророчеств. Они ясно покажут, что Бог есть, но тогда уже будет поздно в этом убеждаться. Лучше займитесь этим вопросом сейчас, пока ещё есть время. Могу вам помочь.

• Сударь, неужели так и не поняли, что невозможно уговорить или принудить жевать церковную жвачку разумного человека?

• Я к вам обращаюсь, потому что считаю вас разумным человеком. Зачем же вы пытаетесь меня в этом переубедить? Я вам говорю об истинном Боге, а вы мне про "церковную жвачку"... Неужели вы ещё не поняли, что истинный Бог ничего общего с церковью не имеет? Он ничего общего не имеет и с другими, известными вам религиями. Это банальное идолопоклонство чистой воды, придуманное людьми для "обболванивания" человеческих умов. Я думал вы это понимаете.

• У каждого боганутого свой бог и он самый-самый. Как и он сам, боганутый, самый-самый правильный. В этом спора нет и это боганутые доказывают ежедневно, "моча в сортире" друг друга. Ваше высказывание ничем не отличается от утверждений Кирюши и ему подобных из кирх, синагог, мечетей и прочих мест. Ничего нового вы сказать не можете, все "доводы" в пользу веры за прошедшие тысячелетия уже навязли в зубах, а бог и ныне там - НИГДЕ...И закончим этот пустой разговор. За свои 65 лет не имел счастья ни лицезреть бога, ни убеждаться в его наличии. Лишь цинизм и ханжество его служителей и поклонников. Всего вам доброго.

• Как хотите... Ваше право выбирать.

скорее всего неспособность к самостоятельному мышлению , раз так легко поддаются

два вопроса в одном!Не путайте религиозность с верой в Бога и признание таланта с тупым фанатизмом

Показать все комментарии
  • Знание предопределяет наличие предмета Знания. Или его отсутствие. В вере нет ни того, ни другого. Всего доброго, красивая. Не следует доходить до кипения....

• не нравится?как и всем атеистам...я не навязываю своего мнения и мои знания отличны от ваших

• Когда ответите, хотя бы, себе, кто были те несчастные, которых затоптали, и кто были топтавшие, тогда будем говорить о "нравится, не нравится"...Прощайте.

• прощайте...

• вы очень умный и знающий.А для таких людей не существует других мнений отличных от ваших...куда нам ..

наверное так

Это слабость и лень думать самому принимать решение

это проявление слабости, конечно. Но нельзя людей винить в этом. Если религия нужна кому-то, значит, она НУЖНА.

• Верно, красивая! А больных ни кто и не винит. Их следует лечить...или жалеть. А религия нужна жуликам и власти. Для управления быдлом....

• Пока это кому-то надо - нельзя отменять совсем... Пусть даже самовнушение - но если человеку стало легче, значит, пусть верит

• Пусть верит...Но не во вред другим. Особо - детям....

• дети вырастут - и сами поймут , где правда

• Так и не тащите их к своему богу...Вырастут - сами разберутся, кому верить и чему...

• А я и не тащу))))

это признак некрепкого ума, и неуверенности в себе

лень-матушка... так удобно: есть "звезда" - падай ниц и боготвори, есть Бог - Он всё давно за тебя решил

Добрый день! Вы могли бы мне помочь??

Если фанатичное поклонение, может я с Вами и согласна, а неинтересно жить, чтоб никто не нравился.

это комплекс комплексов

все ваши пять в одном!!! 👏 5️⃣

Одни словом не ответишь..

И то, и другое, и третье..........

а если просто.. самый хороший вариант...из вариантов..

ни - то и не другое, это - восторг от того, что сам не в силах(поэзия,живопись,спорт...да мало ли)

Вы -- революционер?

• Из тех, кто дружит с головой...

• Приятно, наверное, себя относить к разумным и свысока глядеть на тех, кого такими не считаешь.

• Человек, добровольно опустивший себя до уровня барана, кроме жалости не может вызвать других чувств...

• А что если люди, которых вы считаете добровольно опустившимися до уровня баранов, полагают, что они, наоборот, наиболее продвинулись в вопросах постижения философии мира?

• Безусловно. И они ежедневно доказывают свое превосходство кулаками, бомбами, заложниками, затаптывая себе подобных тысячами в стремлении показать, насколько сильна их вера и насколько сильно любят они бога....Хватит уже нести околесицу...

• Ну, не все же верующие экстремисты! Как, впрочем, и не все экстремисты -- верующие. Ирландские экстремисты, кажется, всё совершают отнюдь не на почве религиозности.

нежелание самостоятельно мыслить.

• Подчиняясь обстоятельствам или власти, человек добровольно отключает основные функции мозга, оставляя только примитивные, животные инстинкты.

Не способность глубоко мыслить.

Поклонение кумирам - вредно, а вера в Бога помогает жить. Только вера должна быть осознанная, не слепая.

• Хотелось бы спросить об этом тех 717 затоптанных насмерть и более 800 покалеченных в мекке...

• Это фанатизм. Все должно быть в меру

• Как не называй скудоумие, оно им и останется...

Может быть не поклонение,а уважение?Религиозность-это не признак угнетенного разума.

Да ты кто такой

• На последнем хадже в Мекке затоптали насмерть более 700 и покалечили более 800 человек. На Украине крестанутые передрались и покалечили друг друга за владение церковью...Какой бог, какая религия?!

Мой друг, оно м.б. интересно было бы порассуждать на сию тему... когда бы не было... БИБЛИИ! К тому же - все (в наши-то дни) суть ХРАМАТНЫЯ!

я согласна с выражением что это опиум.

"Нет мудрости, и нет разума, и нет совета вопреки Господу" (Притчи 21:30)

всё сразу !

Любая религия это эксплуатация человеческой глупости

Может и так. Все это обман.

ХОТЕЛОСЬ БЫ ПЕРЕЛОЖИТЬ ГА ДРУГОГО

это просто надежда, что все само собой образуется...

и то и другое

И то и это и еще шизофрения

Вот Именно

на кого-то

Как всё заумно, надо жить проще.

• Кто бы спорил...

• Так зачем забивать голову всякой хренью.

• Когда повседневно наблюдаешь идолопоклонство - поневоле возникает вопрос...

• Да и пусть оно будет, не обращай внимания. Всё равно ни чего не изменишь.

причем тут религия??

и то, и другое, и третье

частично да, долго запрещали религию ,а запретный плод как известно сладок

Все таки первое

Под неспособностью к самостоятельному мышлению подразумеваете трусость или леность ума?

Так кто их знает.Может и мозги на месте!Только граммов двести! 😃

Показать все комментарии

И то и другое!

это скорее слабоумие

Я с Вами на 100% согласна

И еще куча разных заморочек)

Я так не думаю, есть же и ученные и врачи с мировым именем которые являются глубоко верующими людьми. А вот кумиры- согласна.

• Не стоит путать "глубоко верующие" с простым НЕЖЕЛАНИЕМ дискутировать с богомолами. Некогда им....

• Согласна, но их религиозность не мешает им пользоваться своим умом с вытекающими отсюда последствиями.

• Да нет среди БОЛЬШИХ УЧЕНЫХ религиозных, не сочиняйте...Этим страдает серая масса....и в глубокой старости, когда маразм победил...

• Да что ж Вы прямо так- " не сочиняйте!" Я и не сочиняю, с Большими умами близко не знакома, но видела передачу и Лео Бакерия, он верующий человек, Садовничий тоже верующий,

• Очень удачные примеры, не в бровь, а в глаз....Под чутким руководством Садовничего МГУ с первой десятки скатился во вторую сотню в рейтингах....Про Бакерию говорить не буду....подозревается в плагиате...Может и врут.СМИ....

• По поводу Садовничего соглашусь, не буду сейчас называть причины, не то место для откровений.

• Вступая в обсуждение всегда следует ИЗУЧИТЬ предмет....Удачи вам в поисках религиозных ученых, а не пройдох....Даже попы знают точно, что бога НЕТ....

желание спрятаться за кого то и переложить ответственность за происходящее

да народ этим болеет

Глупости. Кумиров не надо иметь, но а верить во что-то надо. Я за религию, но не за фанатизм.

Показать все комментарии
  • Судя вам, нет...

• Красивая, пишется "судя по вам..." Всего вам доброго...

• Опечатка. Вам тоже всего доброго. Только не верится в ваше пожелание всего доброго, уж очень вы агрессивно настроены. Вас кто-то обидел, или, может, что не ладится?

• Отличительная черта богомолов - любое несогласие с ними воспринимать, как агрессию, покушение на их право идолопоклонства и право лезть в чужую жизнь...А обидеть меня слабо любому...и состоялся весь...А посему нет нужды елозить на коленях перед кем-либо. Тем более - выпрашивать милостыню.

• Интересно_ясно_понятно. Всего вам самого наилучшего!

Это нежелание пользоваться самостоятельным мышлением.....так проще.....

Отчасти и желание быть ведомыми, то есть жить, прикладывая наименьшее количество усилий. А вообще, Фридрих Ницше в своём "Антихристианине" весьма аргументированно изложил причины возникновения религий вообще и авторитарных, коими он считает христианство, в частности. Хотя я с ним не согласна. Но увлечь в свои ряды он может запросто!

• Исторический факт - рабы и крепостные НЕ ЖЕЛАЛИ уходить от своих хозяев. Молитвы всех богомолов сводятся к одному - господи ПОДАЙ и господи ПОМОГИ...В этом и суть религиозности - попрошайничество....

нет, вторая (из 10-ти) заповедь гласит: "не сотвори себе кумира", а идолов люди насочиняли

• А заповеди чьи? Бог и есть главный кумир. Читать надо до конца...

• от Бытия до Откровения достаточно? Бог не кумир, ибо кумир = идол, т. е. истукан, Бог - высшая духовная личность

• И чем он проявляет свою "высшую духовность" на Земле? Сплошными войнами, эпидемиями, наводнениями? Своей благожелательностью к преступникам? Только не надо про "испытания"...Оскомина уже...

• Это всё предсказано в Библии и даже сроки, а к преступникам он относится так: "не мсти, Мне отмщение", это вам кажется, что Он бездействует, "ибо Сатана застилает умы" читайте Библию

• Да читал их, библии. Поэтому и не нравится, когда люди лгут или просто не понимают, о чем говорят...

• дык, не общайтесь с такими людьми!

• Совет принят. Прощайте.

у меня нет кумира! Но в Бога верю!

Это точно на 100%

бывает по-разному

Религия это реальность, и верить в реальность это не угнетонность

• Верить в реальность...Хотя и чем нелепее "веры в бога"...

• реальность сама по себе религия

• Словоблудием занимаются, как правило, мошенники и слабые умом. Прощайте.

поклонение кумирам и религиозность - не одно и то же. НЕ СОТВОРИ СЕБЕ КУМИРА. Знакомая фраза?

• ...кроме бога...Читайте первоисточники. Религия вся построена на идолопоклонстве.

Считаю- это потерей рассудка(собственного)

• Бывает и так...Самая же благодатная почва для идолопоклонства - НЕВЕЖЕСТВО. Как ни странно, невежество встречается и среди образованных.

• ОК! согласен !

это заниженная самооценка

думаю и то, и другое

Это попытка найти поддержку)))

Восточный менталитет или последствия детских садов

ни то, ни другое...

Показать все комментарии
  • Речь не только о Боге... да и зачем их лечить? Пусть живут и веруют, во что бы то ни было ... Вот, к примеру, во что верите Вы?

• Ваш вопрос подобен вопросу о поиске смысла жизни. Просто ЖИТЬ не пробовали? И фашисты, и сегодняшние бандерлоги убивали, убивают и сжигают людей ЗАЖИВО тоже с крестиками на шее. Или "аллах акбар"...Никакая вера не может заменить РАЗУМ.

• Петр, не надо мешать все в одну кучу... Хотя может быть Вы когда задавали первоначальный вопрос под "поклонение кумирам" закладывали мысль поклонение фашизму?! Фашизм вообще не приемлем!!!

• Андрей, по логике верить можно "КОМУ, ЧЕМУ". Верить во что, в том числе и в бога, полная бессмыслица. А свой вопрос сформулировал таким образом, чтобы не попасть под статью "О оскорблении чувств верующих". И самое главное - Нет более убедительного доказательства бога, чем наличие его защитников. Защита бога и веры - признак мании величия. То-есть больного воображения.Прощайте.

• Ни защитники, ни верующие (в самом широком смысле этого слова) никому ведь вроде бы не мешают... ну что же прощайте, это значит прощайте.

очень точно подмечено

в совокупности

Для кого то и родители кумиры

это надежда на справедливость

патернализма и незрелой личности

• Мудрено, но примерно так...Другими словами - слабоумие....

• а может чел. просто сказочник

• Сказочник - тот, кто их сочиняет. Тот, кто воспринимает сказку за реальность - просто слаб умом...

• не манипулируйте моим сознанием

Признак биоробота под названием человек.

и то и другое

1

ни то ни другое

Это взаимоисключающие понятия для истинно религиозных людей

• Религия, вся, построена на КУМИРАХ и поклонении им. Бог - это главный кумир...

• Не буду выдаваться в софистику, не сильна

Загрузить еще