Петр Евдокимов

Поклонение кумирам и религиозность - это признак угнетенного разума или неспособность к самостоятельному мышлению? Или непреодолимое желание переложить свои заботы и проблемы на НЕЧТО другое?

Ответы
Анатолий Овчарик

Нет. Человек так устроен, что ему свойственно подражать тем, кто лучше него. И это нормально. Дети подражают взрослым, молодёжь подражает тем, кто достиг чего-то в жизни. Есть и для взрослых пример для подражания - Иисус Христос. Но взрослые почему-то считают, что они уже всего достигли в жизни и подражать кому-то уже нет смысла. И тогда они останавливаются в своём развитии и начинают тупеть... 😄

Анатолий Овчарик

Вот и зря! На самом деле Бог существует и если вы этого ещё не заметили, то это только ваша проблема! Приближается исполнение очень важных пророчеств. Они ясно покажут, что Бог есть, но тогда уже будет поздно в этом убеждаться. Лучше займитесь этим вопросом сейчас, пока ещё есть время. Могу вам помочь.

Петр Евдокимов

Сударь, неужели так и не поняли, что невозможно уговорить или принудить жевать церковную жвачку разумного человека?

Анатолий Овчарик

Я к вам обращаюсь, потому что считаю вас разумным человеком. Зачем же вы пытаетесь меня в этом переубедить? Я вам говорю об истинном Боге, а вы мне про "церковную жвачку"... Неужели вы ещё не поняли, что истинный Бог ничего общего с церковью не имеет? Он ничего общего не имеет и с другими, известными вам религиями. Это банальное идолопоклонство чистой воды, придуманное людьми для "обболванивания" человеческих умов. Я думал вы это понимаете.

Петр Евдокимов

У каждого боганутого свой бог и он самый-самый. Как и он сам, боганутый, самый-самый правильный. В этом спора нет и это боганутые доказывают ежедневно, "моча в сортире" друг друга. Ваше высказывание ничем не отличается от утверждений Кирюши и ему подобных из кирх, синагог, мечетей и прочих мест. Ничего нового вы сказать не можете, все "доводы" в пользу веры за прошедшие тысячелетия уже навязли в зубах, а бог и ныне там - НИГДЕ...И закончим этот пустой разговор. За свои 65 лет не имел счастья ни лицезреть бога, ни убеждаться в его наличии. Лишь цинизм и ханжество его служителей и поклонников. Всего вам доброго.

Анатолий Овчарик

Как хотите... Ваше право выбирать.

Елена Якубович

Отчасти и желание быть ведомыми, то есть жить, прикладывая наименьшее количество усилий. А вообще, Фридрих Ницше в своём "Антихристианине" весьма аргументированно изложил причины возникновения религий вообще и авторитарных, коими он считает христианство, в частности. Хотя я с ним не согласна. Но увлечь в свои ряды он может запросто!

Петр Евдокимов

Исторический факт - рабы и крепостные НЕ ЖЕЛАЛИ уходить от своих хозяев. Молитвы всех богомолов сводятся к одному - господи ПОДАЙ и господи ПОМОГИ...В этом и суть религиозности - попрошайничество....

Ольга Антропова

поклонение кумирам и религиозность - это разные вещи, поклонение кумирам это да.... а вера это выбор .... и каждый делает его самостоятельно верить или нет.... и на мой взгляд: нет!!!!! Вера не угнетает и не ограничивает мышление.... неверие ограничено)))))))))))))

Ольга Антропова

Вы неправы )))) вы о десяти заповедях слышали????? Вторая заповедь: Не сотвори себе кумира и никакого изображения; не поклоняйся им и не служи им.

Петр Евдокимов

Красивая, эта заповедь - лишне доказательство лукавства всей религии. Само поклонение Христу или его синонимам - обыкновенное ИДОЛОПОКЛОНСТВО.

Ольга Антропова

Это только лишь Ваше мнение))))!!

Петр Евдокимов

Все, приехали.Ваши аргументы закончились....Прощайте.

Ольга Антропова

Прощайте))))) просто у меня есть Свое мнение и нет желания Вас убеждать... думайте как Вам нравится

Юрий Абаринов

Петр полностью с тобой согласен. Это признак полного отсутствия самостоятельного мышления и желание переложить ответственность на кого-то.Даже христианство учит не сотвори себе кумира не поклоняйся идолам

Нина Петрова

Поклонение кумирам - нарушение второй Заповеди "Не создай себе кумира". Религиозность - духовное развитие веры в Бога хранимым церковью путем, сила молитвы возрастает в обществе верующих людей.

Петр Евдокимов

Сударыня, вы когда-нибудь задавали себе вопрос: А для чего нужна вера в бога? Похоже-нет....Отвечу за вас - Он ВСЕМОГУЩИЙ и все может....Отвечу - Да нет его, это сказка для слабоумных! По другому - не должно быть больных детей!

Нина Петрова

Уважаю Вашу точку зрения.

Петр Евдокимов

А если человек не видит свет, для чего ему ЗРЕНИЕ?!

Владимир Яуфман

Может у человека пришедшего к такому заключению боле высокий разум Но это не значит что человек не поклоняющийся кумирам и не верующий в религию не способен к самостоятельному мышлению

Александр Чернов

это в первую очередь нарушение Божьей заповеди...с точки зрения объективной стороны а с точки зрения умысла (субъективной стороны) В КАЖДОМ СЛУЧАЕ ИНДИВИДУАЛЬНО

Natali Yavorskaya

Поклонение кумирам - скорее да.... а религиозность? тут надо еще подумать... ведь человек без веры ни как ... но если это сравни фанатизму то это уже ущербность ума...

Ольга Зорик

величайшие умы науки были верующими.Пример -известный хирург нашего времени Лука Воино-ясенецкий..По его учебникам учатся студенты...Книга-Дух Душа и Тело

Петр Евдокимов

То-то даже с насморком все бегут за бугор...

Ольга Зорик

опасно работаете...

Петр Евдокимов

ДА ПУГАНЫЙ УЖЕ...

Александр Коремин

Первое это политика. А, далее эти люди люмпены. Но, не стоит их переубеждать, иначе они становятся бешеными, так как все это их защита от самого себя.

Петр Евдокимов

Редко встретишь здравомыслие! Сегодня модно идолопоклонство. Спасибо...

Александр Коремин

Для хорошего человека ничего не жалко.

Максим Шакирзянов

А а мне нравится что мои фанаты меня любит а ты лось и у вас нет фанатов потому что вы строили тупые а я королева это и музыкального мира

Владимир

А ты задумайся сначала о причинах проблемы и необходимости самостоятельного мышления... Может не стоит опять велосипед изобретать?

Владимир

Только у тех, кому разум не нужен. Ну так где источник твоего разума, не из пустоты же он взялся?

Петр Евдокимов

Вам изложить теорию эволюции, начиная с аминокислот? Или достаточно предложить вам посетить Музей Человечества?

Владимир

Откужа же взялась аминокислота, которая не умеет думать? И кто создал Музей человечества? Не задумывался?

Петр Евдокимов

Так бог все создал, сударь. И маму мою оплодотворил, и ходить научил, и разговаривать, опыту моих предков научил, и всему остальному. Как утверждают боганутые, все он делает руками и умом других, в том числе зверушек и птичек... Простите, но не любитель вести беседы с телеграфным столбом. Всего доброго.

Владимир

Значит ты не Боганутый сударь, да?

Владимир Орешкин

Мой друг, оно м.б. интересно было бы порассуждать на сию тему... когда бы не было... БИБЛИИ! К тому же - все (в наши-то дни) суть ХРАМАТНЫЯ!

Dmitrij Dumbajev

это нахождение людей с общими интересами! вопрос требующий ответа лишь для Вас ожидаемый на мой взгляд не является компитентным

Петр Евдокимов

А вопросов не бывает только у баобаба.

Dmitrij Dumbajev

ух ты блин а у нас не растут! ели сосна березы тополя и липы в основном! буду знать теперь с пообщаться!)))

Юрий Добронравов

Да, пока небо с овчинку не покажется. Тогда и о Боге вспоминаешь и земных кумиров проклинаешь. Неплохо бы некоторым это помнить.

Илья Киямов

От природы человек устроен так, как и любое животное- требуется тот, кто будет им управлять, делом или примером. Свобода мнима

Петр Евдокимов

Свобода - это ОСОЗНАННОЕ исполнение общепринятых НОРМ и ПРАВИЛ. Защита от ХАОСА. Властвовать и управлять - разные вещи. Умные ДЕЛЕГИРУЮТ руководителю определенные полномочия. Глупые позволяют ВЛАСТВОВАТЬ над собой.

Илья Киямов

Это только на бумаге. В жизни так не получается. Делегируем руководителю полномочия и хотим жить в Городе Солнца, а получаем Властителя над собой и живем в дерь ме

Петр Евдокимов

Нет возражений. Значит мы, пока, глупые...

Илья Киямов

Согласен.

Ирина Кигель

Я так не думаю, есть же и ученные и врачи с мировым именем которые являются глубоко верующими людьми. А вот кумиры- согласна.

Петр Евдокимов

Не стоит путать "глубоко верующие" с простым НЕЖЕЛАНИЕМ дискутировать с богомолами. Некогда им....

Ирина Кигель

Согласна, но их религиозность не мешает им пользоваться своим умом с вытекающими отсюда последствиями.

Петр Евдокимов

Да нет среди БОЛЬШИХ УЧЕНЫХ религиозных, не сочиняйте...Этим страдает серая масса....и в глубокой старости, когда маразм победил...

Ирина Кигель

Да что ж Вы прямо так- " не сочиняйте!" Я и не сочиняю, с Большими умами близко не знакома, но видела передачу и Лео Бакерия, он верующий человек, Садовничий тоже верующий,

Петр Евдокимов

Очень удачные примеры, не в бровь, а в глаз....Под чутким руководством Садовничего МГУ с первой десятки скатился во вторую сотню в рейтингах....Про Бакерию говорить не буду....подозревается в плагиате...Может и врут.СМИ....

Ирина Кигель

По поводу Садовничего соглашусь, не буду сейчас называть причины, не то место для откровений.

Петр Евдокимов

Вступая в обсуждение всегда следует ИЗУЧИТЬ предмет....Удачи вам в поисках религиозных ученых, а не пройдох....Даже попы знают точно, что бога НЕТ....

Раиса Яркова

Это попытка возложить ответственность за свое будущее, поступки и пр. на кого-то другого. Это безволие и бесхарактерность.

Петр Евдокимов

Умный ответ! Спасибо.

Снежана

это проявление слабости, конечно. Но нельзя людей винить в этом. Если религия нужна кому-то, значит, она НУЖНА.

Петр Евдокимов

Верно, красивая! А больных ни кто и не винит. Их следует лечить...или жалеть. А религия нужна жуликам и власти. Для управления быдлом....

Снежана

Пока это кому-то надо - нельзя отменять совсем... Пусть даже самовнушение - но если человеку стало легче, значит, пусть верит

Петр Евдокимов

Пусть верит...Но не во вред другим. Особо - детям....

Снежана

дети вырастут - и сами поймут , где правда

Петр Евдокимов

Так и не тащите их к своему богу...Вырастут - сами разберутся, кому верить и чему...

Снежана

А я и не тащу))))

Настя

простите,с кумирами это я еще согласна...религиозность - это не угнетение разума.если она не фанатичная.

Петр Евдокимов

Красивая, религиозность - это как беременность. Она или есть, или ее нет.

Natalia Kendesh

Поклонение кумирам - вредно, а вера в Бога помогает жить. Только вера должна быть осознанная, не слепая.

Петр Евдокимов

Хотелось бы спросить об этом тех 717 затоптанных насмерть и более 800 покалеченных в мекке...

Natalia Kendesh

Это фанатизм. Все должно быть в меру

Петр Евдокимов

Как не называй скудоумие, оно им и останется...

Элла Гош

Человек истино религиозный, глубоко верующий в оформлении своей веры в идолы и обряды не нуждается.

Татьяна Ничкова

два вопроса в одном!Не путайте религиозность с верой в Бога и признание таланта с тупым фанатизмом

Петр Евдокимов

Знание предопределяет наличие предмета Знания. Или его отсутствие. В вере нет ни того, ни другого. Всего доброго, красивая. Не следует доходить до кипения....

Татьяна Ничкова

не нравится?как и всем атеистам...я не навязываю своего мнения и мои знания отличны от ваших

Петр Евдокимов

Когда ответите, хотя бы, себе, кто были те несчастные, которых затоптали, и кто были топтавшие, тогда будем говорить о "нравится, не нравится"...Прощайте.

Татьяна Ничкова

прощайте...

Татьяна Ничкова

вы очень умный и знающий.А для таких людей не существует других мнений отличных от ваших...куда нам ..

Лана ...

лень-матушка... так удобно: есть "звезда" - падай ниц и боготвори, есть Бог - Он всё давно за тебя решил

Мила Хаджилий

Если фанатичное поклонение, может я с Вами и согласна, а неинтересно жить, чтоб никто не нравился.