Петр Евдокимов
Петр Евдокимов

Поклонение кумирам и религиозность - это признак угнетенного разума или неспособность к самостоятельному мышлению? Или непреодолимое желание переложить свои заботы и проблемы на НЕЧТО другое?

2278
176
1
Ответы
АО
Анатолий Овчарик

Нет. Человек так устроен, что ему свойственно подражать тем, кто лучше него. И это нормально. Дети подражают взрослым, молодёжь подражает тем, кто достиг чего-то в жизни. Есть и для взрослых пример для подражания - Иисус Христос. Но взрослые почему-то считают, что они уже всего достигли в жизни и подражать кому-то уже нет смысла. И тогда они останавливаются в своём развитии и начинают тупеть... 😄

12
0
АО
Анатолий Овчарик

Вот и зря! На самом деле Бог существует и если вы этого ещё не заметили, то это только ваша проблема! Приближается исполнение очень важных пророчеств. Они ясно покажут, что Бог есть, но тогда уже будет поздно в этом убеждаться. Лучше займитесь этим вопросом сейчас, пока ещё есть время. Могу вам помочь.

1
Петр Евдокимов
Петр Евдокимов

Сударь, неужели так и не поняли, что невозможно уговорить или принудить жевать церковную жвачку разумного человека?

1
АО
Анатолий Овчарик

Я к вам обращаюсь, потому что считаю вас разумным человеком. Зачем же вы пытаетесь меня в этом переубедить? Я вам говорю об истинном Боге, а вы мне про "церковную жвачку"... Неужели вы ещё не поняли, что истинный Бог ничего общего с церковью не имеет? Он ничего общего не имеет и с другими, известными вам религиями. Это банальное идолопоклонство чистой воды, придуманное людьми для "обболванивания" человеческих умов. Я думал вы это понимаете.

1
Петр Евдокимов
Петр Евдокимов

У каждого боганутого свой бог и он самый-самый. Как и он сам, боганутый, самый-самый правильный. В этом спора нет и это боганутые доказывают ежедневно, "моча в сортире" друг друга. Ваше высказывание ничем не отличается от утверждений Кирюши и ему подобных из кирх, синагог, мечетей и прочих мест. Ничего нового вы сказать не можете, все "доводы" в пользу веры за прошедшие тысячелетия уже навязли в зубах, а бог и ныне там - НИГДЕ...И закончим этот пустой разговор. За свои 65 лет не имел счастья ни лицезреть бога, ни убеждаться в его наличии. Лишь цинизм и ханжество его служителей и поклонников. Всего вам доброго.

1
АО
Анатолий Овчарик

Как хотите... Ваше право выбирать.

1
Елена Якубович
Елена Якубович

Отчасти и желание быть ведомыми, то есть жить, прикладывая наименьшее количество усилий. А вообще, Фридрих Ницше в своём "Антихристианине" весьма аргументированно изложил причины возникновения религий вообще и авторитарных, коими он считает христианство, в частности. Хотя я с ним не согласна. Но увлечь в свои ряды он может запросто!

1
0
Петр Евдокимов
Петр Евдокимов

Исторический факт - рабы и крепостные НЕ ЖЕЛАЛИ уходить от своих хозяев. Молитвы всех богомолов сводятся к одному - господи ПОДАЙ и господи ПОМОГИ...В этом и суть религиозности - попрошайничество....

1
ОА
Ольга Антропова

поклонение кумирам и религиозность - это разные вещи, поклонение кумирам это да.... а вера это выбор .... и каждый делает его самостоятельно верить или нет.... и на мой взгляд: нет!!!!! Вера не угнетает и не ограничивает мышление.... неверие ограничено)))))))))))))

15
0
ОА
Ольга Антропова

Вы неправы )))) вы о десяти заповедях слышали????? Вторая заповедь: Не сотвори себе кумира и никакого изображения; не поклоняйся им и не служи им.

1
Петр Евдокимов
Петр Евдокимов

Красивая, эта заповедь - лишне доказательство лукавства всей религии. Само поклонение Христу или его синонимам - обыкновенное ИДОЛОПОКЛОНСТВО.

1
ОА
Ольга Антропова

Это только лишь Ваше мнение))))!!

1
Петр Евдокимов
Петр Евдокимов

Все, приехали.Ваши аргументы закончились....Прощайте.

1
ОА
Ольга Антропова

Прощайте))))) просто у меня есть Свое мнение и нет желания Вас убеждать... думайте как Вам нравится

1
Юрий Абаринов
Юрий Абаринов

Петр полностью с тобой согласен. Это признак полного отсутствия самостоятельного мышления и желание переложить ответственность на кого-то.Даже христианство учит не сотвори себе кумира не поклоняйся идолам

0
0
НП
Нина Петрова

Поклонение кумирам - нарушение второй Заповеди "Не создай себе кумира". Религиозность - духовное развитие веры в Бога хранимым церковью путем, сила молитвы возрастает в обществе верующих людей.

3
0
Петр Евдокимов
Петр Евдокимов

Сударыня, вы когда-нибудь задавали себе вопрос: А для чего нужна вера в бога? Похоже-нет....Отвечу за вас - Он ВСЕМОГУЩИЙ и все может....Отвечу - Да нет его, это сказка для слабоумных! По другому - не должно быть больных детей!

1
НП
Нина Петрова

Уважаю Вашу точку зрения.

1
Петр Евдокимов
Петр Евдокимов

А если человек не видит свет, для чего ему ЗРЕНИЕ?!

1
Владимир Яуфман
Владимир Яуфман

Может у человека пришедшего к такому заключению боле высокий разум Но это не значит что человек не поклоняющийся кумирам и не верующий в религию не способен к самостоятельному мышлению

0
0
Александр Чернов
Александр Чернов

это в первую очередь нарушение Божьей заповеди...с точки зрения объективной стороны а с точки зрения умысла (субъективной стороны) В КАЖДОМ СЛУЧАЕ ИНДИВИДУАЛЬНО

0
0
Natali Yavorskaya
Natali Yavorskaya

Поклонение кумирам - скорее да.... а религиозность? тут надо еще подумать... ведь человек без веры ни как ... но если это сравни фанатизму то это уже ущербность ума...

0
0
Ольга Зорик
Ольга Зорик

величайшие умы науки были верующими.Пример -известный хирург нашего времени Лука Воино-ясенецкий..По его учебникам учатся студенты...Книга-Дух Душа и Тело

3
0
Петр Евдокимов
Петр Евдокимов

То-то даже с насморком все бегут за бугор...

1
Ольга Зорик
Ольга Зорик

опасно работаете...

1
Петр Евдокимов
Петр Евдокимов

ДА ПУГАНЫЙ УЖЕ...

1
Александр Коремин
Александр Коремин

Первое это политика. А, далее эти люди люмпены. Но, не стоит их переубеждать, иначе они становятся бешеными, так как все это их защита от самого себя.

2
0
Петр Евдокимов
Петр Евдокимов

Редко встретишь здравомыслие! Сегодня модно идолопоклонство. Спасибо...

1
Александр Коремин
Александр Коремин

Для хорошего человека ничего не жалко.

1
МШ
Максим Шакирзянов

А а мне нравится что мои фанаты меня любит а ты лось и у вас нет фанатов потому что вы строили тупые а я королева это и музыкального мира

0
0
Владимир
Владимир

А ты задумайся сначала о причинах проблемы и необходимости самостоятельного мышления... Может не стоит опять велосипед изобретать?

12
0
Владимир
Владимир

Только у тех, кому разум не нужен. Ну так где источник твоего разума, не из пустоты же он взялся?

1
Петр Евдокимов
Петр Евдокимов

Вам изложить теорию эволюции, начиная с аминокислот? Или достаточно предложить вам посетить Музей Человечества?

1
Владимир
Владимир

Откужа же взялась аминокислота, которая не умеет думать? И кто создал Музей человечества? Не задумывался?

1
Петр Евдокимов
Петр Евдокимов

Так бог все создал, сударь. И маму мою оплодотворил, и ходить научил, и разговаривать, опыту моих предков научил, и всему остальному. Как утверждают боганутые, все он делает руками и умом других, в том числе зверушек и птичек... Простите, но не любитель вести беседы с телеграфным столбом. Всего доброго.

1
Владимир
Владимир

Значит ты не Боганутый сударь, да?

1
ВО
Владимир Орешкин

Мой друг, оно м.б. интересно было бы порассуждать на сию тему... когда бы не было... БИБЛИИ! К тому же - все (в наши-то дни) суть ХРАМАТНЫЯ!

0
0
Dmitrij Dumbajev
Dmitrij Dumbajev

это нахождение людей с общими интересами! вопрос требующий ответа лишь для Вас ожидаемый на мой взгляд не является компитентным

2
0
Петр Евдокимов
Петр Евдокимов

А вопросов не бывает только у баобаба.

1
Dmitrij Dumbajev
Dmitrij Dumbajev

ух ты блин а у нас не растут! ели сосна березы тополя и липы в основном! буду знать теперь с пообщаться!)))

1
Юрий Добронравов
Юрий Добронравов

Да, пока небо с овчинку не покажется. Тогда и о Боге вспоминаешь и земных кумиров проклинаешь. Неплохо бы некоторым это помнить.

0
0
ИК
Илья Киямов

От природы человек устроен так, как и любое животное- требуется тот, кто будет им управлять, делом или примером. Свобода мнима

4
0
Петр Евдокимов
Петр Евдокимов

Свобода - это ОСОЗНАННОЕ исполнение общепринятых НОРМ и ПРАВИЛ. Защита от ХАОСА. Властвовать и управлять - разные вещи. Умные ДЕЛЕГИРУЮТ руководителю определенные полномочия. Глупые позволяют ВЛАСТВОВАТЬ над собой.

1
ИК
Илья Киямов

Это только на бумаге. В жизни так не получается. Делегируем руководителю полномочия и хотим жить в Городе Солнца, а получаем Властителя над собой и живем в дерь ме

1
Петр Евдокимов
Петр Евдокимов

Нет возражений. Значит мы, пока, глупые...

1
ИК
Илья Киямов

Согласен.

1
Ирина Кигель
Ирина Кигель

Я так не думаю, есть же и ученные и врачи с мировым именем которые являются глубоко верующими людьми. А вот кумиры- согласна.

7
0
Петр Евдокимов
Петр Евдокимов

Не стоит путать "глубоко верующие" с простым НЕЖЕЛАНИЕМ дискутировать с богомолами. Некогда им....

1
Ирина Кигель
Ирина Кигель

Согласна, но их религиозность не мешает им пользоваться своим умом с вытекающими отсюда последствиями.

1
Петр Евдокимов
Петр Евдокимов

Да нет среди БОЛЬШИХ УЧЕНЫХ религиозных, не сочиняйте...Этим страдает серая масса....и в глубокой старости, когда маразм победил...

1
Ирина Кигель
Ирина Кигель

Да что ж Вы прямо так- " не сочиняйте!" Я и не сочиняю, с Большими умами близко не знакома, но видела передачу и Лео Бакерия, он верующий человек, Садовничий тоже верующий,

1
Петр Евдокимов
Петр Евдокимов

Очень удачные примеры, не в бровь, а в глаз....Под чутким руководством Садовничего МГУ с первой десятки скатился во вторую сотню в рейтингах....Про Бакерию говорить не буду....подозревается в плагиате...Может и врут.СМИ....

1
Ирина Кигель
Ирина Кигель

По поводу Садовничего соглашусь, не буду сейчас называть причины, не то место для откровений.

1
Петр Евдокимов
Петр Евдокимов

Вступая в обсуждение всегда следует ИЗУЧИТЬ предмет....Удачи вам в поисках религиозных ученых, а не пройдох....Даже попы знают точно, что бога НЕТ....

1
Раиса Яркова
Раиса Яркова

Это попытка возложить ответственность за свое будущее, поступки и пр. на кого-то другого. Это безволие и бесхарактерность.

1
0
Петр Евдокимов
Петр Евдокимов

Умный ответ! Спасибо.

1
Снежана
Снежана

это проявление слабости, конечно. Но нельзя людей винить в этом. Если религия нужна кому-то, значит, она НУЖНА.

6
0
Петр Евдокимов
Петр Евдокимов

Верно, красивая! А больных ни кто и не винит. Их следует лечить...или жалеть. А религия нужна жуликам и власти. Для управления быдлом....

1
Снежана
Снежана

Пока это кому-то надо - нельзя отменять совсем... Пусть даже самовнушение - но если человеку стало легче, значит, пусть верит

1
Петр Евдокимов
Петр Евдокимов

Пусть верит...Но не во вред другим. Особо - детям....

1
Снежана
Снежана

дети вырастут - и сами поймут , где правда

1
Петр Евдокимов
Петр Евдокимов

Так и не тащите их к своему богу...Вырастут - сами разберутся, кому верить и чему...

1
Снежана
Снежана

А я и не тащу))))

1
Настя
Настя

простите,с кумирами это я еще согласна...религиозность - это не угнетение разума.если она не фанатичная.

1
0
Петр Евдокимов
Петр Евдокимов

Красивая, религиозность - это как беременность. Она или есть, или ее нет.

1
NK
Natalia Kendesh

Поклонение кумирам - вредно, а вера в Бога помогает жить. Только вера должна быть осознанная, не слепая.

3
0
Петр Евдокимов
Петр Евдокимов

Хотелось бы спросить об этом тех 717 затоптанных насмерть и более 800 покалеченных в мекке...

1
NK
Natalia Kendesh

Это фанатизм. Все должно быть в меру

1
Петр Евдокимов
Петр Евдокимов

Как не называй скудоумие, оно им и останется...

1
ЭГ
Элла Гош

Человек истино религиозный, глубоко верующий в оформлении своей веры в идолы и обряды не нуждается.

0
0
ТН
Татьяна Ничкова

два вопроса в одном!Не путайте религиозность с верой в Бога и признание таланта с тупым фанатизмом

11
0
Петр Евдокимов
Петр Евдокимов

Знание предопределяет наличие предмета Знания. Или его отсутствие. В вере нет ни того, ни другого. Всего доброго, красивая. Не следует доходить до кипения....

1
ТН
Татьяна Ничкова

не нравится?как и всем атеистам...я не навязываю своего мнения и мои знания отличны от ваших

1
Петр Евдокимов
Петр Евдокимов

Когда ответите, хотя бы, себе, кто были те несчастные, которых затоптали, и кто были топтавшие, тогда будем говорить о "нравится, не нравится"...Прощайте.

1
ТН
Татьяна Ничкова

прощайте...

1
ТН
Татьяна Ничкова

вы очень умный и знающий.А для таких людей не существует других мнений отличных от ваших...куда нам ..

1
Лана ...
Лана ...

лень-матушка... так удобно: есть "звезда" - падай ниц и боготвори, есть Бог - Он всё давно за тебя решил

0
0
Мила Хаджилий
Мила Хаджилий

Если фанатичное поклонение, может я с Вами и согласна, а неинтересно жить, чтоб никто не нравился.

0
0
Следующая страница
Другие вопросы
У вас какая прическа?: -)
Санкции Запада по отношению к России насколько вредны и опасны?
Добрый вечер! подскажите пожалуйста, посоветуйте! Я в затруднительной ситуации (
помогите составить рассказ об истории возникновения инвалидов (спрашивает дочь)
слишком накипел всё,не хочу жить, просто хочется уснуть навсегда.. . ((
Как выявляют предпренимательскую деятельность Может ли подавать нулевую доходность в налоговую предприниматель (Внутри)
К О Г Д А ...себя жаль? ((
Мужчина сделал больно!! ! Как его понять и прАстить?!))
как найти нового парня! или заставить ревновать старого!
Владельцы Айфонов ответьте Скажите есть ли у айфонов поддержка карты памяти
как сделать так чтобы мальчик обратил на тебя внимание
почему шум называют нежелательным звуком
Что укроп совсем попутал все на свете? пояснение ...
Кто хорошо разбирается в математике? Может поможете? Я в 5 классе
Ищу девушку, умеющую метать прощу, и стрелять из лука, для совместного проживания в тайге