Татьяна Петлёва

Н2О - формула воды, а возможно ли химическое соединение Н4О2, и что это будет за вещество? Надеюсь, среди нас найдётся хоть один химик...

Ответы
Lady Loreleya

H2O2 - это перекись водорода.. на этом мои познания исчерпываются) интернет дает следующее: Нет, не может

Это не просто НЕ ВОДА - таких соединений просто НЕ МОЖЕТ БЫТЬ. Протоны, видите ли, просто так вместе не лежат, они, собаки, заряжены и отталкиваются 🙂

Могут (и существуют (в течение нано- и микросекунд) структурные образования из нескольких молекул воды - H4O2....H40O20 (по поводу чего в литературе вороха и мегатонны бреда, спекуляций и прямой лжи) , но в химии в таком случае ТАК формулы записывать не принято 🙂
Может быть лишний протон - но тогда это СОЛЬВАТИРОВАННЫЙ протон и есть: H3O+ (спец. название - ион оксония) H5O2+, H7O3+ и т. п....

Татьяна Петлёва

Спасибо!!))) Самый полный и обоснованный ответ!!!))) 🌹

Lady Loreleya

рада помочь)

Елена Гарбузова

При комнатной температуре степень ассоциации X для воды составляет, по современным данным, от 3 до 6. Это означает, что формула воды не просто Н2О, а среднее между Н6О3 и Н12О6. Другими словами, вода - сложная жидкость, "составленная" из повторяющихся групп, содержащих от трех до шести одиночных молекул. Т.е Н4О2 можно сказать что это вода ,незначительное количество димеров Н4О2 погоды не делает.

Зухра Нигаматзянова

кластеры воды при испарении распадаются, и вода превращается практически в простой газ с химической формулой Н2О (обнаруженное в последнее время в паре незначительное количество димеров Н4О2 погоды не делает). Плотность газообразной воды меньше плотности воздуха, и поэтому вода способна насыщать своими молекулами земную атмосферу, создавая комфортные для человека погодные условия.

Татьяна Петлёва

Спасибо!!)) 🌹

Зухра Нигаматзянова

пожалуйста

Виктор Будаев

Могут (и сужествуют (в течение нано- и микросекунд) структурные образования из нескольких молекул воды - H4O2....H40O20 (по поводу чего в литературе вороха и мегатонны бреда, спекуляций и прямой лжи) , но в химии в таком случае ТАК формулы записывать не принято 🙂
Может быть лишний протон - но тогда это СОЛЬВАТИРОВАННЫЙ протон и есть: H3O+ (спец. название - ион оксония) H5O2+, H7O3+ и т. п....

Татьяна Петлёва

Спасибо.

Виктор Будаев

пей на здоровье

Александр Каменев

Да, возможно. Это ассоциат-кластер из 2 молекул воды, который появляется при возникновении водородной связи между соседними атомами водорода и кислорода. Это происходит благодаря тому, что кислород может быть трехвалентен. Формулу этого соединения для наглядности можно записать как Н3ОOH ( ион гидроксония Н3О+ и гидроксильная группа OH-)

Людмила Смирнова

Такого соединения быть не может т.к кислород может присоединить 2 водорода НО в H4O2 кислород будет соеденяться ещё и между собой (попыталась нарисовать и если в строчку то получится только H-O-O-H) ещё 2м водородам просто некуда присоедениться. Наверное так

Татьяна Петлёва

Спасибо!!))

Людмила Смирнова

Да не за что. Только не факт что правильно. Химия была давно))))

Татьяна Петлёва

Да таких ответов большинство, скорее всего, так и есть!)) 🌹

Владимир Асиновский

я "знаю" химию очень хорошо. В вечернем институте на третьем курсе я фозическую химию сдавал восемь раз. Но сдал. Так вот H4O2---это два ведра воды,которые необходимо вылить на Вас,чтобы Вы ещё чего--нибудь придумали Удачи

Аркадий

Реальная формула воды Н2nОn, где "n" весьма велико и может быть и =2. Тада это будет ваша формула. Вода - непростое вещество, почитайте школьный курс физики. Фактически она - полимер с недлинными молекулами разной длины...

Татьяна Петлёва

Спасибо.

Аркадий

Пожалуйста. Рад, если помог.

Юрий Добронравов

Ну, если какие-то атомы Н вдруг станут двухвалентными, или О - трех... В данной формуле недостаточно валентных связей. Максимум, что возможно - перекись водорода Н2О2. Впрочем, я не химик, могу и ошибаться.

Татьяна Петлёва

Похоже, Вы не ошиблись..

Истислав С Камчатки

молекулы такой не бывает, у Н валентность =1 и он не может скреплять два атома О, кислород может присоеденить один или максимум два атома .поэтому твое соединение распадется на две молекулы.

Татьяна Петлёва

Спасибо!

Истислав С Камчатки

не за что, хотя я больше физик.

Герр Отто Фон Шварцмюллер

Благодушно извините нас,но приёмник необдуманных вопросов переполнен и трещит по швам.Опубликуем ВАШУ бредятину
,когда истребим партию предыдущих вопросов ваших коллег по идиотизму!

Татьяна Петлёва

Иди-ка ты на хрен, дорогой мой..

Татьяна Петлёва

Сущее!!))))

Герр Отто Фон Шварцмюллер

брось тут нам ересь писать

Татьяна Петлёва

А что надо написать - "что такое счастье?" Да ещё с миллионом ошибок? Не знаешь ответа - топай своей дорогой.

Галина Войткевич

Не знаю что получиться,но ведь химию и физику уже оспаривают на правильность формул,ведь это не точные науки как например математика.Дерзайте может придумаете что новенькое.

Сергей Максимук

Это бимолекулярное соединение, очень не устойчивое, в природе практически не существует, скорее в теоретической химии, можно получить мгновенным охлаждением, примерно до -50.

Татьяна Петлёва

Спасибо!))

Бандера В. Степанович * **

для начала разговора на тему химических соединений всегда имеет смысл поинтересоваться- а зачем это надо. Мы тестируем кого-то, либо хотим получить сведения о продукте

Сергей Ефимов

Да нет - все нормально. А повторить не мешало бы. А без неё, как в песне - и не туды и не сюды.

Бандера В. Степанович * **

да здравствует мыло душистое и полотенце пушистое!

Сергей Ефимов

Давайте же мыться, плескаться, купаться, нырять, кувыркаться .... !!!!

Бандера В. Степанович * **

перебор он и в Африке не прикуп, но всегда есть возможность начать новый тур, если порох в наличии в пороховницах

Сергей Ефимов

Не вопрос!!!

Елена Артамошкина

Молярная масса of h4o2 is 36.03065 ± 0.00002 g/mol

Формула в системе Хилл H4O2
Элементный состав H4O2:
СимволЭлементАтомный весAtomsМассовая доля
HВодород1.0079474 11.1899 %
OКислород15.999432 88.8101 %

Татьяна Петлёва

Спасибо...... У меня чуть мозг не сломался!))

Елена Артамошкина

Если честно у меня тоже

Елена Артамошкина

в интернете нашла

Alex Zikan

Это вещество не стабильно, если и будет то при достижении определенных условий...в чистом виде это скорее всего жидкость с ярко выраженными свойствами кислот.

Елена Лоскутова

второй ион Н к молекуле воды присоединиться не может, т.к. силы отталкивания будут слишком значительны и ион Н4О2 в растворе не будет устойчив

Татьяна Петлёва

То есть такое вещество невозможно, да?

Алексей Никифоров

сгущёная переокисленная вода? Нет уж... лучше высокоплотный экзотетрагидродициклопентадиен с окислителем на постоянной нитратной основе.

Elena

В школе знала химию на отлично...но увы... это было так давно...такого соединения не существует... зачем удвоение если существует Н2О?

Наталья Григорьева

Такого соединения не может быть , попробуйте схематично нарисовать связь и убедитесь(учитывая,что Н- одновалентный,а О-двух

Галина Ковалёва

ХОТЕЛОСЬ БЫ ,ЧТО БЫ ЭТО БЫЛ НАПИТОК БЛАЖЕНСТВА, ЧТО ЭТО НЕ ЗНАЮ ,ГАДАТЬ НЕ БУДУ. ПРИНЯТЬ МОЮ ВЕРСИЮ ИЛИ НЕТ, ВАМ РЕЩАТЬ!

Галина Ковалёва

БЛАГОДАРЮ!!!

Галина Ковалёва

БЛАГОДАРЮ!!!

Галина Ковалёва

ХОТЕЛОСЬ БЫ ,ЧТО БЫ ЭТО БЫЛ НАПИТОК БЛАЖЕНСТВА, ЧТО ЭТО НЕ ЗНАЮ ,ГАДАТЬ НЕ БУДУ. ПРИНЯТЬ МОЮ ВЕРСИЮ ИЛИ НЕТ, ВАМ РЕЩАТЬ!

Галина Ковалёва

ХОТЕЛОСЬ БЫ ,ЧТО БЫ ЭТО БЫЛ НАПИТОК БЛАЖЕНСТВА, ЧТО ЭТО НЕ ЗНАЮ ,ГАДАТЬ НЕ БУДУ. ПРИНЯТЬ МОЮ ВЕРСИЮ ИЛИ НЕТ, ВАМ РЕЩАТЬ!

Галина Ковалёва

ХОТЕЛОСЬ БЫ ,ЧТО БЫ ЭТО БЫЛ НАПИТОК БЛАЖЕНСТВА, ЧТО ЭТО НЕ ЗНАЮ ,ГАДАТЬ НЕ БУДУ. ПРИНЯТЬ МОЮ ВЕРСИЮ ИЛИ НЕТ, ВАМ РЕЩАТЬ!

Галина Ковалёва

ХОТЕЛОСЬ БЫ ,ЧТО БЫ ЭТО БЫЛ НАПИТОК БЛАЖЕНСТВА, ЧТО ЭТО НЕ ЗНАЮ ,ГАДАТЬ НЕ БУДУ. ПРИНЯТЬ МОЮ ВЕРСИЮ ИЛИ НЕТ, ВАМ РЕЩАТЬ!