Elena Mixaylevskaia

ЧТО ЗНАЧИТ "ЗОЛОТАЯ СЕРЕДИНА"?

Ответы
Леха Галецкий

Откуда взялось и что означает выражение золотая середина? И почему середина, собственно, золотая?

Выражение золотая середина относится к разряду интуитивно понятных. И логику его появления можно легко отследить. Прилагательное золотой, золотая во всех языках является синонимом чего-то хорошего, положительного, приятного, правильного, желаемого… Значит, золотая середина, это как бы правильная середина, желаемая середина. А что же такое середина? Середина, это равноудаленное место от обеих крайних точек чего-то, будь то измеряемый объект или абстрактное понятие. Середина – это то место, где противостоящие силы уравновешены, где ни одно крайнее решение или точка зрения не перевешивают друг друга. Если говорить, например, о таких абстрактных понятиях как «решение», «поступок» то понятие золотая середина гармонирует с фразами «взвешенное решение», «взвешенный поступок»…

Вобщем, золотая середина, это то, что позволяет избежать крайних и рискованных шагов. Зачастую золотая середина потому золотая, что является единственно верной в какой-то конкретной ситуации.
Людей, предпочитающих крайностям золотую середину характеризуют как осторожных, нерешительных, не склонных к конфликтам или авантюрам.

Kostya Stukalo

Выражение золотая середина относится к разряду интуитивно понятных. И логику его появления можно легко отследить. Прилагательное золотой, золотая во всех языках является синонимом чего-то хорошего, положительного, приятного, правильного, желаемого… Значит, золотая середина, это как бы правильная середина, желаемая середина. А что же такое середина? Середина, это равноудаленное место от обеих крайних точек чего-то, будь то измеряемый объект или абстрактное понятие. Середина – это то место, где противостоящие силы уравновешены, где ни одно крайнее решение или точка зрения не перевешивают друг друга. Если говорить, например, о таких абстрактных понятиях как «решение», «поступок» то понятие золотая середина гармонирует с фразами «взвешенное решение», «взвешенный поступок»…

M2
Mikaеl 28Rus

Выражение золотая середина относится к разряду интуитивно понятных. И логику его появления можно легко отследить. Прилагательное золотой, золотая во всех языках является синонимом чего-то хорошего, положительного, приятного, правильного, желаемого… Значит, золотая середина, это как бы правильная середина, желаемая середина. А что же такое середина? Середина, это равноудаленное место от обеих крайних точек чего-то, будь то измеряемый объект или абстрактное понятие. Середина – это то место, где противостоящие силы уравновешены, где ни одно крайнее решение или точка зрения не перевешивают друг друга. Если говорить, например, о таких абстрактных понятиях как «решение», «поступок» то понятие золотая середина гармонирует с фразами «взвешенное решение», «взвешенный поступок»…

Наталья

У решительного и принципиального человека всегда есть только один путь, единственно правильный, по которому он пойдет несмотря ни на что. Беспринципный размазня, наоборот, никогда не займет крайней позиции, а будет действовать по самому безопасному для него пути – «ни нашим, ни вашим», как говорится. Выражение «золотая середина» придумал древнеримский философ Гораций как раз для обозначения таких «перестраховывающихся» личностей. Хотя Гораций также эту точку зрения разделял, так как считал, что благоразумие всегда должно брать верх над риском и крайностями

Ви
Виктория

Выражение золотая середина относится к разряду интуитивно понятных. И логику его появления можно легко отследить. Прилагательное золотой, золотая во всех языках является синонимом чего-то хорошего, положительного, приятного, правильного, желаемого… Значит, золотая середина, это как бы правильная середина, желаемая середина.

Юлия Мороховец

золотая середина, это то, что позволяет избежать крайних и рискованных шагов. Зачастую золотая середина потому золотая, что является единственно верной в какой-то конкретной ситуации.

Людей, предпочитающих крайностям золотую середину характеризуют как осторожных, нерешительных, не склонных к конфликтам или авантюрам.

Аршавир Трапизонян

Это значит всегда нужно держаться в середине (в автобусе-самое безопасное место ни с краю), любить середину(мякот хлеба-полезнее), иметь средний уровен жизни(у очень богатых или знаменитых врагов больше, а бедных и дурачков затопчат) ЖЕЛАЮ СЧАСТЬЯ ! ! !

Валентина Ермолина

Идет дорога жизни широко.Но с края одного- лишь камень, стать, и власть.Там холодно душе и одиноко. С другого края- омут, пьянь, трясина. Как удержаться здесь душе и не пропасть? Но есть и Золотая середина!

Z-Import.ru Запчасть-Импорт

есть в математике понятие золотой середины .... а так много что можно сказать по этому поводу - золотая середина например когда твоя зарплата не успевает заканчиваться а уже надо идти за следующей 🙂

Ферро

Вобщем, золотая середина, это то, что позволяет избежать крайних и рискованных шагов. Зачастую золотая середина потому золотая, что является единственно верной в какой-то конкретной ситуации.

Галина Князева

середина она и есть середина ,не хорошо и не плохо ,что то между ними ,,живу на золотой середине ,боюсь ,не решаюсь сделать шаг в какую нибудь из сторон ,ни то ,ни се !.

Николай Грядунов

Не бойся врага своего,в худшем случае он убъёт. Не бойся друга своего,в крайнем случае он продаст.Бойся золотую середину,не знаешь,когда тебя сдадут или убьют.

Алексей Задерий

Золотое сечение, знаю, это отношение меньшей части к большей, как большей к целому. А золотая середина, это когда ни меньше, ни больше, а ровно посерёдке.

Айна Егорова

Середина залотая – это то место, где противостоящие силы уравновешены, где ни одно крайнее решение или точка зрения не перевешивают друг друга.

P.
P.s..small_Angel ...<3

Золотая середина - это компромисное решение вопроса, когда нет побежденных и обиженных, и все довольны...Хотя я думаю что наврятли такое бывает)

Liudmila Caramid

С ПРАЗДНИКОМ!!!Пускай душа не знает холода, Как ясный день, как сад в цвету. Пусть будет сердце вечно молодо, Добром венчая доброту.С НАСТУПАЮЩИМ

Евгений Классен

Например, что есть щедрость? Среднее между жадностью и расточительством. Что есть мужество? Среднее между безрассудством и осторожностью.

Lyudmila Ermolaeva

Пилите, Шура, пилите, она внутри золотая... Золотая середина у коробочки с колечком, которое мне подарили на Новый Год. С ПРАЗДНИКОМ, Елена!!!

M!
Milisenta !!!!

Для каждого она своя. Для меня-компромисс, возможность договориться с кем-то или сделать что-то, чтоб все стороны это устроило более-менее.

Ruslan Yakimchenko

Это когда ты идешь по канату над пропастью и держишь палку в руках точно посередине и идешь по канату точно по середине. Вот так и в жизне:-)

Светлана Куракова

золотая середина- это уравновешенность, самое прекрасное состояние души, когда живешь в гармонии с собой, с окружающими и с природой.

Шеф Татарин (Самара)

у каждого человека своя золотая середина, в моем понимании -золотая середина это когда находишься не в авангарде и не в арьергарде

Нозгул Шабаратова

а то, что везде и во всем надо знать меру. И тогда все будет ОК. Во всем нужно знать дозу: И Мед яд, и яд мед, в нужных пропорциях!

Айжан Латенова

Ну это когда против своих принципов, принимаешь принципы другого и приходишь к взаимности, не обижая ни себя, ни других.

Х*
Хельга *

Нет дороже золотой середины. Например,мало ума-плохо,слишком-тоже не есть хорошо,золотая середина-самое то!