Стоит ли познавать Библию?

31.03.2013 6 705 929 ответов

Здесь легко и интересно общаться. Присоединяйся!

Это дело сугубо личное.

Стоит но без фанатизма.

Показать все комментарии
  • В совершенстве её не знает даже сатана.

• Я думаю, что он то как раз её знает

• Если бы он знал её в совершенстве он бы не допускал своих ошибок

• Он её знает буквально. Но не следует ей

• Знать Библию абсолютно точно может лишь тот кто ее создал.

Каждый сам решает...от гориллы он или от бога

Показать все комментарии
  • Согласен... Но ведь церковь говорит что он Бог... А по вашему кто Бог?

• Отец, сын и дух святой))

• А кто тогда главнее?

• Триединство

• Однако Иисус всегда ставил Отца выше себя. Где тогда ложь?

конечно много нового узнать в ней

Однозначно стоит

Да

Да,если верите в Бога

Интересно

жаль время тратить на....сказания..))

надо,это слово жизни...

Смысл? Там, что не нужно - убрали, что выгодно- добавили. Её переписывали много раз....настоящая библия во льдах находится...

• Библия- не сохранилась.. Вернее её не было... Были свитки. И они сожжены были

• Ледники тают.. Подождем

• Нет смысла. Писание дошло до наших дней всё. Неужели вы считаете что Бог позволил бы исковеркать свое Слово

• Там давно "другой" всем заправляет

• Другой не там. Другой здесь заправляет. Пока что

• И здесь тоже.да, пока что. Пока у людей закрыты глаза и будет только жажда власти и денег

• Верно

дак это на любителя!!

Сколько же вас банить можно..

Инструкцию для жизни - читают только те кто хочет жить...

Ради развития стоит.

стОит...полно алогичности, и ужаса,...

А иначе зачем жить?

Книжка бесполезная, а для людей слабых мозгом и опасная.

Почитай, поймешь!!)

Показать все комментарии
  • Я ещё не пришёл к нему!!!)

• У каждого свой час

• Думаю я уже не приду к нему, есть на свете одна женщина, которая мгновенно может меня к нему приобщить, Но Он не хочет!!((( Наверное я его не достоин!!((

• Не стоит себя недооценивать. Бог ждёт каждого

• О"кей! Пусть ждёт!!)))

вопрос для каждого свой

Ну говорят,что стоит...

Стоит)

Без "проводника" Вам её не понять. Пять тысяч лет назад, да ещё на Ближнем Востоке, жили непонятные нынешнему поколению, люди. И рассказывали эти люди о событиях в своей жизни. Устно. Решили люди спустя полторы тысячи лет записать эти события и дальше уже обо всём писать. Но рассказчиков и записывателей было много и из разных мест. Перед первым записыванием собрались мудрецы и связали рассказы переходными описаниями - МИДРАШ- называется. МИДРАШИ, И опять разные описания одних и тех же событий привели к непониманию отдельных частей. Вот почему нужны "проводники".

• Проповедники может быть?

• Нет, именно проводники. Вот пример. Все знают библейскую историю "Иосиф и его братья". При пересказе в проповедях часто слышишь, что старшие братья продали Иосифа в плен в Египет. А если читать на языке, каким написана книга, смысл совсем иной. Старшие братья ответственны за благосостояние всего клана Якова, своего отца. Приходит к ним младшенький братец, в нарядной праздничной рубашке и заявляет, что должен посмотреть и доложить отцу, хорошо ли они трудятся, сохраняют ли отцовские стада. Но мало этого. Видел сон Иосиф что старшие братья в будущем придут к нему, Иосифу на поклон, за пропитанием. Этот маленький бездельник , доносчик, да ещё и насмехается над ними. Посадили его в сухую яму, чтобы остыл от вранья своего, а когда пришли забрать его домой, в яме Иосифа не оказалось. Библия ведь пишется на старославянском. А Иисус был евреем, вот и при переводе много казусов происходит.

• Библия написана на сотнях языках.

• В Христианской Библии есть Ветхий Завет и Новый Завет. У Вас промелькнуло о познавании Библии, но если Вы не знаете. что это за труд, как сможете её познать? Первоисточник написан на одном языке, а верующие приобщиться могут только на своём языке. Но это уже перевод, а следовательно и неточности. Смысл и помогают понять "проводники".

• Это люди разделили Писание на заветы. А Бог изначально нам дал единое и неделимое Священное_Писание, которое написано изначально не на одном языке.

• Я думаю, наша переписка бесполезна для ума. Давайте останемся каждый при своём мнении. Я изучаю первоисточники через науку "Теологическая философия", Вы следуете той дорогой, что избрали.

• Всего хорошего

Да

Дело добровольное

как хошь

мне не понравилось ... там все всех убивают и обманывают

• Это написано для нашего поучения

Смотря с какой целью

Показать все комментарии
  • Где написано : из того племени, что за Библию вы читали?

• Это были древнеарамейсие свитки,спецхран Ленинской библиотеки.

• Ну раз есть доступ к древним свитках. Сравните с остальными. До того как их кто то изменил.

• был...когда учился на филфаке универа...

• И приняли его за истинную монету. А сами то изучали арамейский язык, чтобы проверить перевод? На все известные мне издания перевод говорит иначе: Перевод нового мира
    Бытие 4:16
    16Тогда Ка́ин ушёл от лица Иеговы и поселился в земле Нод, к востоку от Эдема.
    Переводы Макария и Павского
    16И пошел Каин от лица Иеговы; и стал жить в земле Нод, на восток от Едема.
    Синодальный перевод
    16И пошел Каин от лица Господня и поселился в земле Нод, на восток от Едема.

Обязательно

Стоит

Показать все комментарии
  • Разве не говорится :- ...и кто приходит к вам и не приносит СЕГО учения, того не впускайте в дом и не приветствуйте....

• Это говорил Иисус, когда посылал своих учеников в проповедь по домам по двое... Так впрочем СИ и проповедуют. Вот вы и нозвали по сути главную заповедь последователей Иисуса (христиан) - 125 мл это проповедническая деятельность, пример которой дал как сам Иисус, так и его ученики, ученики учеников.. По сути вплоть до конца первого века. Позже тертуллиан придумал троицу... Вернее сначала шёл разговор о двоице. Однако вклинивание язычников в христианство сыграло свою роль... Как же им без триад богов и дня бога Ра... Который стал рождеством Иисуса (к слову сказать не отмечали христиане дня рождения. Это не только из Библии видно)... Но по сути есть другие слова.. По сути вторая по важности заповедь... Матфея 22:36-40...люби ближнего как себя. Согласитесь--ЧС, отнюдь не проявление любви. А учение СИ, например освящение имени Бога, не признание креста как символа спасения, троицы--не с пустого места взято. Это все основано на Писании , а не с забора. И заметьте--СИ не стреляют друг в друга, как например православные на Донбассе, не разводятся, что вся статистика по швам трещит, не ругается матом как сапожники и тд... Думаю вы и сами это все знаете... А все тот же Иисус сказал : все узнают, что вы Мои ученики, если между вами будет любовь

• я не исповедую "православие" ,я преподаю Писание. А в Новом завете нет указаний Христа, быть кем -то , единственное относящееся к теме: ..веруйте Тому, Кого Он послал! Ещё говорит:- ... и будите Мне свидетелями....!!! но не говорит будете свидетелями иеговы или будьте христианами "православными" или "католиками" или ещё какими то.... Ученики Его так же оставались Иудеями, но с новым уклоном( так вырожусь) который назвали христианским и стали называться христианами, только для уточнения своего исповедания. Основание осталось прежним!

• Ну так поэтому и свидетели Иеговы, потому что его( Иеговы) и свидетелями сам Бог их назвал. Тут логика проста. А стихи эти были написанные до христианства. Тогда их в помине не было. Но это было пророчество. Однако кое что после прихода Иисуса изменилось кардинально. Например священная суббота была упразднена как заповедь. Другие заповеди были изменены. А иудеями последователи Христа очень скоро переставали быть-пропроведь ведь достигла больших пределов. И последователем Христа мог стать любой необрезанный. Вообще помимо 10 заповедей на табличка данных Моисею на Синае Иеговой, были даны и порядка 600 положений, регулирующих Быт иудеев и пришельцев, живущих с ними. И только Иисус все это исполнил( Ветхий завет--соглашение иными словами) и как иудей единственный как иудей.

• Естественно и сам завет перестал существовать, что поскольку он был исполнен.. И был заключен новый

У меня даже Коран есть, хотя я убеждённый атеист.

• Ну Библию читают и атеисты. Что вас убедило в отсутствие существования Бога?

• Наука.

• Научные деятели все чаще как раз таки и склоняются к библейский точки зрения сотворения и самому существованию Бога

• Я говорю не о лицемерных "деятелях науки", а о НАУКЕ. Затевать теологический диспут не собираюсь и обращать Вас в атеисты не намерен.

• Так я им был не один десяток лет:) никакого будущего не светит. Короткая жизнь и потом вечная смерть. И больше ничего. Я не знаком с научными лицемерами. Но запомнилась одна фраза: мы как учёные лишь помогаем обосновать человеческим языком все эти законы изложил их в виде формул и выражений... Но мы их не создали... Но так как есть незыблемый закон, следовательно есть и его законодатель,но это уже выходит за рамки моего разума...

а почему бы и нет?

Лучше с совестью дружить. Многие познают и Библию, и Коран, но на деле обыкновенные безбожники.

• Значит они её не познают...Прзнавая Библию - познаю Бога и следуют заповедям. А совесть--она у каждого по разному воспитана... Кому то и воровать не преступление, а кому то и убивать

• У каждого свой Бог в душе, это его совесть.

• Бог не в душе. Это реальная личность.

• Это да, но в душе еще есть у каждого и свой.

• Олнако заповеди даёт реальный. И они для всех одни и незыблемы все 6000 лет человечества... А как вы говорите свой- говорит каждому свое

• Творец, есть Творец, а совесть, это тоже божественное.

• Всякий раз, когда люди из других народов, у которых нет закона, по природе делают законное, они, хотя и не имеют закона, сами себе закон. 15 Они показывают, что суть закона написана у них в сердцах, между тем как их совесть свидетельствует вместе с ними и в своих мыслях они обвиняют себя или оправдывают.... Это написал апостол Павел в письме Римлянам. Как видно совесть у каждого разная

а накой хрен это нужно

нет

Ради самообразования стоит

Я лично не хочу- не верю в этот бред

Обязательно

Рекомендую обязательно!

Только ее и стоит

• Вам удалось уже?

• Чуть

• Для поддержания вашего настроя: Иисус Навин 1:8
    8 Пусть эта книга закона не отходит от твоих уст+. Читай её вполголоса день и ночь, чтобы в точности исполнять всё, что в ней написано+. Тогда ты будешь успешен на своём пути и будешь поступать мудро...

Стоит, если сможете.

Показать все комментарии

Ищите и найдёте!

Показать все комментарии
  • Не только поняли, но и принять надо Господа в свое сердце! И тогда открывается Библия!

• Тогда вы точно молодец

• Господь и Всецарица Богородица помогли мне победить рак. Сильно прогресирущий, но мы живём и Славим Господа и Богородицу и всех Святых Его! Вот эта сила, сила В Господе!

• Печально что вы болеете. Но ведь у вас есть надежда на воскресение.а в этой жизни умирают все.и здоровые и больные

• Воскрестнут все! Только в одно Воскресения праведники, а во второе грешники, вот я этим грешников и был, но уже сейчас на земле получил исцеления во Славу Божью, для Воскрешения.

в какой то степени да

• В какой?

• в нынешнем мире лди перестали верить и читать подобные книги...хоть я и сама ее брала очень редко в руки она может научить самым простым истинам.. так что думаю, что процентов 60

• Я читаю несколько лет подряд и знаю на 100% что только в ней ваше спасение

• на это я могу ответить только то что... у каждого человека свое мнение на этот счет.. и навязывать его не кому не стоит

• Верно.мнений много...вот истина- одна..и естественно у Бога...но каждый решает сам каким путём идти.

На очереди - Тора и Каббала.

да

дада

НЕТ ОНА УЖЕ НИ ТА. 500 РАЗ ПЕРЕПИСАНАЯ В ТОМ ЧИСЛЕ ГУНДЯЕВЫМ

• Не слышал чтобы Гундяев её переписывал..но суть не в этом. То что её копировали много раз- как раз таки пошло на благо людям..потому что она дошла до нас в первозданном виде и если где то были допущены ошибки( или умышленные исправления) то другой или несколько других переводов опровергали эту ложь..вот поэтому слово Бога и дошло до нас такое как оно есть

• что она дошла до нас в первозданном виде - ОНО НЕ ДОШЛО В ПЕРВОЗДАННОИ ВИДЕ ! Сколько было соборов ? И на всех вносились изменения. 🙏🌷

• Соборов было много.однако есть тексты ещё и до соборов.так что здесь вы неправды..

• и что вы это все читали

Я и без бибилии много нашёл посланей от папы...

Лучше познавать Мироздание и Библия - не лучший "учебник" для этого.

Показать все комментарии
  • Она была написана 2000 лет назад и рассчитана на людей низкого уровня знаний, которым было бесполезно объяснять устройство Мироздания.

• Да что вы:) вы в курсе что например земля круглая Библия пишет задолго до того как это было открыто учёными? И не только это...круговорот воды и другие природные законы также описаны . а пророчества сбылись все до единого.при чем некоторые из них с необычайной точностью.

• Всё это статистика. Ещё больше не сбылось и не открыто Библией. Выделяют то, что хочется увидеть.

• Статмстика- вещь неопревержимая и доказанная даже учёным миром. А то что не сбылось- там и написано что и когда сбудется...вы её читали , исследовали?

• Изучал и не раз, но я имею ещё источники более адекватные и современные. И тоже спущенные Свыше. Но далеко не все к ним имеют доступ. Ключ к ним - уровень развития души.

жизненно необходимо

Показать все комментарии

от человека зависит

Показать все комментарии
  • Я тоже...а толку? Меня крестили в том возрасте, что даже набухавшийся алкаш помнит вчершнее лучше чем я своё крещение...кстати это одна из тем Библии: церковь напрямую противодействует библейским нормам крещения...так что православие не догма...да и никогда не было ей...слишком много правды знаю про него и личного опыта общения с попами

• Есть попы и священники

• Я поп- не в смысле унизить..я вообще про церковных служителей.. Я не считаю что каждый первый- хапуга... Есть действительно искренние люди..жаль верят не в то что надо

• бог все видит

• Вот именно.

Слишком много требований!

• Вы так считаете? Какие вас не устраивают?

Каждый сам для себя решает когда он готов это сделать ..

для интереса надо прочитать, но сколько раз пыталась-не прочла и странички......

Показать все комментарии

не там вопрос

Не обязательно. Но интересно.

• Значит вам удалось её прочесть?

На Ваше усмотрение

Показать все комментарии

poznavatj stoit sebja...

• А Бога не надо? Смотрите что записано в Библии: Иоанна 17:3
    3 Чтобы иметь вечную жизнь+, необходимо приобретать знания+ о тебе, единственном истинном Боге+, и посланном тобой Иисусе Христе

хотя бы знать о чем она

Да надо для развития

не всю

я признаю коран, а далше твое дело

• Ну это свобода вашего выбора..однако тогда ответьте почему такие противоречия в самом Коране?: Самая главная книга для так сказать истинных мусульман полна ошибок, неточностей и противоречий. Приведём самые интересные из них.
    Удивительно встретить в Коране повествование об Александре Македонском. В Суре 18:83-98 много написано об Александре Македонском. Здесь он представлен праведником, тогда как на самом деле он был самым настоящим «неверным», так как поклонялся идолам и считал себя сыном Зевса.

Муххамед (Мухамед) самый почитаемый пророк в Исламе даже не является правоверным мусульманином.

1. Правоверным мусульманам разрешается иметь максимум 4 жены. У него было 11 жен.
    2. Правоверным мусульманам разрешается брать в жены девочек не младше 15 лет. Муххамед женился на Аише в 6 лет, а в сексуальный контакт вступил с ней, когда ей было 8 лет и шел девятый год жизни.

• у тебя очень мало сведений о Исламе, и тебя кто-то натравил неправильними сведениями

• Вы хотите поспорить с тем что Мухаммад имел меньше женщин чем я сказал? Или о том что македонский был на самом деле язычником? Не смешите. Приведите хоть одно доказательство пожалуйста. Весеий довод.. Иначе ваши слова- на ветер

• на этот твой вопрос я должен ответить посоветуяс с специалистом,

• Это мудрое решение. Жду вашего ответа...

• пишите в субботу

• Ок

так чуть чуть)

обязательно

ЭТО первая книга которую надо прочитать, а потом можно спокойно читать про курочку рябу

Её познать может тот кто к этому пришёл.

Да, любой человек должен знать основу жизни.

да

Показать все комментарии

Да

Показать все комментарии
  • Да это точно

• А вам удалось её прочесть?

• Конечно

• Все ли стало понятно после прочтения?

• Конечно, я не просто читала Библию , а изучала её тематически

стоит ли познавать враньё? наверное, нет.

Показать все комментарии
  • Я спрашиваю: в Библии шла речь о том что Ной заводил пингвинов в ковчег?

• двоих. "каждой твари по паре" Вот вам и облажалась библия.

• Ничем...абсолютно...зачем вообще было сажать водоплавающих в ковчег? Сама то поняла что чушь несешь? При чем речь даже не только в этом: Бог навел потоп чтобы уничтожить нечестивых людей населяющих лишь часть Евразии, а не пингвинов из Антарктики:) включите мозги а не порой думайте:) или вам птичек жалко?:)

• Я с вами на брудершафт не пила и не собираюсь - обращайтесь на вы.

• Я и обращаюсь на вы...:) вам больше сказать нечего по данному вопросу? Или вы ещё про тюленей вспомните?:)

Нет.не интересует

не! я начала читать, там проповеди такие, что я их все знаю,меня этому всему одители научили, без всякой библии

Если читать больше нечего почему нет.

• По вашему Библия настолько никчемна сто стоит вашего внимания лишь когда уже совсем край...чтобы не умереть от скуки?

• Да я так считаю, ведь никто не читает когда есть что читать легенды и мифы древней Греции или Китая. А вы так дорожите историей государства Израильского?

• Там по вашему лишь история Израиля ? Вы её хотя бы смысл понимали прежде чем читать

• Да все там понятно.

• Вот с вами уж точно всё понятно

стоит

Показать все комментарии
  • Я читал всю с 1 до последней. Не встречал такого

• да там все засекречено

• Это кто вам такую глупость сказал? Вы хоть знаете что Бог дал Библию для понимания..а не в секретики играть

• каждый стих это целая тема

• Вы философ...всего хорошего

А ПОЧЕМУ НЕТ

Стоит.

Прочитать,разобрать можно,но не стоит увлекаться сказками

С первоисточником сложно возможно сначала в переложении для детей

Она не действительна!

Показать все комментарии
  • Никто ничего не искажал. И этому есть очень много доказательств в том числе и писаний историков а не только из Библии...а вот у вас нет ни одного доказательства об искажении этих слов...и веры у вас нет...потому что вы допустили искажение Божьего слова...видимо ваш Бог не всемогущий раз лопумюстил это искажение.. А мой Бог передал наше Священное Писание в первоначальном тексте

• После искажения Торы пришло Евангелия,но многие стали возникать как вы! Говорили ,что Евангелию придумали!

• Во первых я не возникают. Во вторых я уже всё сказал- вы не верите в могущество Бога

• Сейчас нужно следовать всему человечеству Священному Корану! Он будет действителен до Судного Дня!

• А кто говорит ,что у БОГА есть сын ,тот совершает большой грех!

Можно и не читать, в целях просветления!!!А вот узнать как и для чего нас дурят с помощью этого опуса,очень даже важно!!!

Ею надо руководствоваться, как одни народы хотят поработить другие народы. Вот и весь смысл.

не стоит забивать мозги всякой ерундой

КТО ЛЮБИТ СКАЗКИ - ПУСТЬ ПОЗНАЕТ

Раз спрашиваешь-попробуй

Показать все комментарии

неа

Некогда ...

Показать все комментарии
  • Какие то конкретные вопросы вас по Библии интересовали ранее: О Боге, о смерти, о рае?

• О рае !

• Это дейстаительно очень интересная тема...хотя и во многом противоречивая из за разности мнений... Кто считает что рай буде в душе... Однако Бог говорил о буквальном рае...и он однажды его создал...в саду Эдем...и если бы не грехи первых людей он уже был бы по всей земле... К слову сказать рай переводится как ЛЕС, САД.. Только одно его определение опровергает что он может быть в душе или на небесах...как то несовместимо будет смотреться лес в облаках.. Поэтому рай- только на земле. И если Бог обещал это первым людям, то его замысел не изменился...он не человек чтобы врать или менять мнение как дама перчатки.

• 👍спасибо ... Я все поняла и осознала !!! Рай меня не пустит к себе !!)))

• Значит не поняли...эта возможность дана каждому . и вам тоже

стоит

• А вам удалось её прочесть?

Вступи в БИБЛЕЙСКОЕ ОБЩЕСТВО. И начинай.

Загрузить еще