Дарт Гуадэар

почему у Моны Лизы нет бровей

Ответы
Ирина Конева Ирина Конева

«В банке сказали: „Мы ничего не можем с ним сделать!“»

Ипотека – это страшно не только для покупателя, в опасности - продавцы квартир. В Екатеринбурге готовятся к новому виду мошенничества

В кризис есть возможность купить двухкомнатную и даже трехкомнатную квартиру всего за миллион. Для этого необходимы только деньги и отсутствие совести
Покупать квартиру в ипотеку опасно. Дело не в нестабильной экономической ситуации, подросших ставках или риске потерять работу. Жители Екатеринбурга обнаружили лазейку в кредитных договорах, позволяющую потенциальному покупателю оставить потенциального продавца без квартиры и денег. Схема проста, как все гениальное. Юристы уверены, что мошенники уже используют ее, просто не очень активно, поэтому широкой общественности о таких случаях еще не известно. Но кризис может спровоцировать преступников обратить самое пристальное внимание на рынок недвижимости. Все подробности — в материале «URA.Ru».

В «URA.Ru» попала история екатеринбурженки Елены Бабиной, на днях чудом продавшей свою двухкомнатную квартиру. Девушка даже не представляла, что в ходе ипотечной сделки у нее возникнут серьезные проблемы.

«Если вкратце, то ко мне пришел молодой человек, посмотрел квартиру, сказал, что готов ее купить, но только по ипотеке. Я согласилась, подготовила все необходимые документы. В назначенный день мы пришли в ВТБ 24. Там выяснилось, что покупать квартиру будет вовсе не молодой человек, а его папа, который даже жилье не видел. Подписали договор купли-продажи, акт передачи квартиры, и я получила часть денег. Через несколько дней отдали документы на регистрацию права собственности, — рассказала Елена. — Но потом покупатель вдруг заявил, что я обязана оставить ему кухонный гарнитур, о чем раньше речи не шло. А когда я отказалась, сообщил мне, что не будет брать в банке кредит и расплачиваться со мной. Сказал, что право собственности теперь зарегистрировано на нем, квартира принадлежит ему. И он не отдаст мне ни денег, ни квартиры».

Банки. Нижневартовск., банк втб24
Клиентам системообразующего банка вряд ли стоит бояться мошенников. Однако осторожность, как показывает практика, не помешает

Расскажите о новости своим друзьям

Код для вставки в блог
...и продолжайте читать дальше!
В банке, по словам Елены, управляющая призналась, что повлиять на покупателя не может, и предложила попробовать с ним договориться. А знакомые юристы напугали, сообщив, что теоретически покупатель теперь может взять в банке справку о том, что он кредита не брал, и с помощью этой справки снять с жилья обременение в виде залога и продать его.

«Когда мне рассказали о проблеме Елены, я подумал: вот он, первый случай мошенничества по этой схеме. Хотя не исключаю, что кто-то ею уже пользовался, просто мы не знаем, — говорит юрист Андрей Новицкий. — В банках при выдаче ипотечных кредитов включают в договор пункт, согласно которому до полного расчета квартира не находится в залоге у продавца. На тот момент, когда аванс уже заплачен, а остаток, состоящий из кредитных денег, еще нет, квартира как бы находится в залоге у банка. Но поскольку банк кредит еще не выдал, то и в права залога еще не вступил. А у продавца квартира уже не в залоге. Покупатель не идет получать кредит, а получает справку из банка, что задолженность по данному кредиту отсутствует, и снимает обременение. Пока продавец будет разбираться, покупатель эту квартиру перепродаст, а если у него нет никакого жилья, то механизм получения с него денег отсутствует. Даже если покупателя привлекут к уголовной ответственности, это не дает гарантии, что вы получите обратно деньги».

Деньги Бизнес Медицина Политика Общество, деньги рубли
Связываясь с ипотекой, продавцы квартир рискуют остаться и без квартиры, и без денег, утверждают юристы

В ВТБ 24 советуют не преувеличивать масштаб проблемы. «Когда залога в пользу продавца нет, покупатель теоретически может успеть продать квартиру, но такие сделки (до завершения расчетов) незаконны в любом случае, — говорит пресс-секретарь ВТБ 24 Андрей Бочаров и добавляет, что внесение в договор пункта о залоге в пользу продавца будет крайне неудобно для всех. — Ипотечная сделка предполагает одновременную регистрацию права собственности покупателя-заемщика на квартиру и ипотеки в силу закона в пользу банка. Если в договоре был бы указан залог в пользу продавца, то покупателю пришлось после расчетов по сделке обращаться в Росреестр для снятия обременения, отдельно оформлять закладную в пользу банка — то есть совершать лишние действия. Так как большинство участников сделок добросовестные, банк выбирает более удобный и быстрый процесс оформления ипотечной сделки».

Банки. Нижневартовск., сбербанк россии
В Сбербанке согласились с тем, что не смогут защитить покупателя квартиры в случае мошенничества с ипотекой

По словам юристов, банки все же недооценивают риски, хотя прекрасно понимают, чем это может закончиться. «Когда я, продавая квартиру, на пальцах объяснил это сотрудникам „Сбербанка“, они согласились, что отсутствие залога в пользу продавца опасно, и без возражений вписали по моему требованию в договор этот пункт, — рассказал Новицкий. — Советую всем поступать так же. Если не получилось и при этом вы столкнулись с недобросовестным покупателем, то в досудебном порядке надо приостановить действия по регистрации. Потом будет поздно. Так что, надо сразу подавать в суд и требовать наложения ареста на квартиру».

Банковские эксперты предлагают продавцам выбирать иные формы договора купли-продажи — например, аккредитив, депозит нотариуса, которые отлично сочетаются с кредитными договорами и предусматривают третье лицо в контроле сделки. К счастью, история Елены закончилась удачно — девушка пригрозила через суд наложить арест на квартиру, после чего стороны быстро пришли к консенсусу. Покупатель согласился жить без кухни, но взамен потребовал купить ему плиту и мойку. Сделка была завершена.

Ресторан
Риелторы уверены, что схема слишком сложна — проще отбирать квартиры у алкоголиков и асоциальных элементов

По словам риелторов, в целом рынок купли-продажи недвижимости сейчас нельзя назвать криминальным. Случаи мошенничества все-таки не носят массовый характер.

«Мне кажется, мошенничество при ипотечной сделке, описанное вами, очень сложно для выполнения. Куда проще, я извиняюсь, обманным путем отобрать квартиру у алкоголика и вывезти его в Буланаш, как это раньше делали „черные“ риелторы, — говорит специалист екатеринбургской компании „Кит“. — Или, например, продать квартиру по доверенности. Недавно был такой случай. Люди купили жилье у продавца, осуществлявшего сделку по доверенности. А потом вдруг выяснилось, что хозяин квартиры отменил доверенность еще до регистрации сделки. Суд идет и, видимо, еще долго будет идти. Также минувшим летом в Екатеринбурге произошел другой случай — сразу после того, как покупатель расплатился за квартиру, у продавца на улице вырвали сумку с деньгами. Женщина осталась без квартиры и без денег. Все может быть гораздо проще».ххххххххххххххххххххх

Дарт Гуадэар

развооооооооооооооооооооод

Ksenya Valenko

потому что женщины в то время считались красивыми именно без бровей, но по расследованию Кота (одного историка) у Моны Лизы были брови, но они были очень тонкими, и время взяло свое, обесцветив краску
Мода такая была в те времена-женщины сбривали брови, чтобы лоб казался более высоким, одухотворенным
мода такая была.. . у неё ещё и волосы на лбу выбриты...
В то время их выбривали. Уж такая мода...
Потому что выцвели. Была на выставке, посвященной Леонардо да Винчи. Там показывали, как скрупулезно изучали Джоконду. И выяснилось, что и брови, и ресницы изначально были нарисованы. Но потом просто выцвели со временем.
раньше мода была-сбривать брови.
На канале КУЛЬТУРА была передача, где сказали, что отсутствие бровей к Моны Лизы, результат неудачных чисток картины в прошлом.
Про моду правильно написали, но мало кто знает, что такая мода в "просвещённой" Европе появилась из-за того, что там они тогда не мылись, в банях не парились, соответственно их заедали вши, блохи и прочее население. Поэтому и парики носили - сам выбрился, а парик на время общения с другими прицепил.
Мона Лиза не исключение. Сбреешь всё, коли заедают ...

А у нас такой моды не было - наши всегда в баньке парились. Три раза в неделю, да в ближайшем водоёме купались. Потому и не было у наших живности в волосах.
Про это есть фильм на ютьюбе. Если интересно, то можете посмотреть - "Просвещённая Европа? "Немытая" Россия? "

Удачи !!!

У неё, говорят, ещё и зубов половины не было. Недавно читала Ги Бретона, про Жозефину, жену Наполеона. Так он процитировал отрывок письма современника, дескать, у Жозефины во рту был целым всего один зуб, остальные торчали обломками. И такая "красотуля" сумела стать императрицей!
Брили брови в то время, и ресницы тоже считались ффу. Немодно было. А Мона Лиза как выяснилось дама была знатная, за модой точно следила.

Дарт Гуадэар

ВОТ ТЕ ТО ДДДДДДДА

Ksenya Valenko

вот так вот

Дарт Гуадэар

уммища

Светлана Стеценко

Как выяснили ученые, у всемирно известной Мона Лизы в прошлом были брови, которых сейчас, как известно, нет.

Это открытие сделал французский эксперт по художественной живописи Паскаль Коте с помощью особо чувствительной камеры. Используя камеру чувствительностью в 240 мегапикселей, которая позволяет видеть сквозь многослойные покрытия, специалист выяснил, что да Винчи создавал свой шедевр Джоконду, нанося краску слой за слоем, причем последний слой в виде особой поволоки, согласно замыслу мастера, должен был создавать оптический эффект, усиливая иллюзию трехмерного изображения.

Поверх этого слоя художник добавил такие мелкие детали, как брови. Эти брови вследствие происходивших химических реакций или преднамеренной зачистки пропали – исчезли без следа. Кроме того, Паскаль с помощью инфракрасной съемки выяснил, что художник изменил положение пальца на левой руке, дабы придать ей более спокойное состояние, совместимое со знаменитой улыбкой.

В целом, отмечает эксперт по картинам, 500 лет назад Мона Лиза выглядела совершенно иначе: небо на полотне было голубым, а кожа Джоконды не отдавала нынешним желтым оттенком.

Дарт Гуадэар

круууууууууто\

Дина Леопа

ПОЧЕМУ У МОНЫ ЛИЗЫ НЕТ БРОВЕЙ?

Если внимательно присмотреться к знаменитой Джоконде, то можно заметить, что у неё нет бровей.

Долгие годы искусствоведы сочиняли бесчисленное множество теорий о том, почему их нет.

Были высказаны десятки предположений, выдвигались разнообразные версии, вплоть до того, что изображенная на портрете женщина была просто больной.

Парижский инженер с хорошей фамилией Кот решил разобраться, кто украл у Моны Лизы её брови, и потратив 3000 часов на изучение цифровых сканограмм загадочного портрета XVI века, принадлежащего кисти Леонардо да Винчи, нашел ответ, подсказанный камерой с высоким разрешением.

Камера обнаружила тонкие мазки кисти в районе бровей и ресниц, которыми Леонардо изначально снабдил-таки жену флорентийского купца.

По прошествии веков, однако, лёгкие линии либо потускнели, либо стерлись при транспортировке или в процессе небрежной реставрации, заявил Кот на выставке работ Леонардо в Сан-Франциско.

Получается, что брови у Моны Лизы украло время! «Самое главное я понял: Леонардо был гением!» – подытожил Кот.............

Дарт Гуадэар

кот ученый, про него Пушкин писал

Дина Леопа

писал еще как писал............

Дарт Гуадэар

отото

Асенька Козлова

В конце XV и начале XVI веков в моде были полностью выщипанные брови. Можно предположить, что изображенная на картине женщина определенно следила за модой и соответствовала этому эталону красоты, однако французский инженер Паскаль Коте открыл, что у нее на самом деле были брови.

С помощью сканера с высоким разрешением он создал копию картины очень высокого качества, на которой были обнаружены следы бровей. По мнению Коте у "Моны Лизы" изначально были брови, но затем со временем они исчезли.

Одной из причин их исчезновения могли быть чересчур усердные попытки сохранить картину. В музее Лувра и при дворе короля шедевр на протяжении 500 лет регулярно чистили, в результате некоторые особенно тонкие элементы картины могли и пропасть.

Другой причиной исчезновения бровей могли быть неудачные попытки провести реставрацию картины. Впрочем, до сих пор непонятно, как брови могли исчезнуть совсем. В любом случае, сейчас над левым глазом можно видеть следы мазка кистью, которые свидетельствуют о том, что брови у "Моны Лизы" все же были.

Асенька Козлова

Источник : http://www.delfi.lv/showtime/news/culturepark/world/10-tajn-mony-lizy-kotorye-ne-dayut-pokoya-chelovechestvu.d?id=42894096&page=3

Дарт Гуадэар

крутоо

Дарт Гуадэар

класс

Дарт Гуадэар

улееет

Psincess Nyxian

В конце XV и начале XVI веков в моде были полностью выщипанные брови. Можно предположить, что изображенная на картине женщина определенно следила за модой и соответствовала этому эталону красоты, однако французский инженер Паскаль Коте открыл, что у нее на самом деле были брови.

С помощью сканера с высоким разрешением он создал копию картины очень высокого качества, на которой были обнаружены следы бровей. По мнению Коте у "Моны Лизы" изначально были брови, но затем со временем они исчезли.

Одной из причин их исчезновения могли быть чересчур усердные попытки сохранить картину. В музее Лувра и при дворе короля шедевр на протяжении 500 лет регулярно чистили, в результате некоторые особенно тонкие элементы картины могли и пропасть.

Другой причиной исчезновения бровей могли быть неудачные попытки провести реставрацию картины. Впрочем, до сих пор непонятно, как брови могли исчезнуть совсем. В любом случае, сейчас над левым глазом можно видеть следы мазка кистью, которые свидетельствуют о том, что брови у "Моны Лизы" все же были.

Metanet Eskerova

В конце XV и начале XVI веков в моде были полностью выщипанные брови. Можно предположить, что изображенная на картине женщина определенно следила за модой и соответствовала этому эталону красоты, однако французский инженер Паскаль Коте открыл, что у нее на самом деле были брови.

С помощью сканера с высоким разрешением он создал копию картины очень высокого качества, на которой были обнаружены следы бровей. По мнению Коте у "Моны Лизы" изначально были брови, но затем со временем они исчезли.

Одной из причин их исчезновения могли быть чересчур усердные попытки сохранить картину. В музее Лувра и при дворе короля шедевр на протяжении 500 лет регулярно чистили, в результате некоторые особенно тонкие элементы картины могли и пропасть.

Другой причиной исчезновения бровей могли быть неудачные попытки провести реставрацию картины. Впрочем, до сих пор непонятно, как брови могли исчезнуть совсем. В любом случае, сейчас над левым глазом можно видеть следы мазка кистью, которые свидетельствуют о том, что брови у "Моны Лизы" все же были.

Галина Макаревич

В конце XV и начале XVI веков в моде были полностью выщипанные брови. Можно предположить, что изображенная на картине женщина определенно следила за модой и соответствовала этому эталону красоты, однако французский инженер Паскаль Коте открыл, что у нее на самом деле были брови.

С помощью сканера с высоким разрешением он создал копию картины очень высокого качества, на которой были обнаружены следы бровей. По мнению Коте у "Моны Лизы" изначально были брови, но затем со временем они исчезли.

Одной из причин их исчезновения могли быть чересчур усердные попытки сохранить картину. В музее Лувра и при дворе короля шедевр на протяжении 500 лет регулярно чистили, в результате некоторые особенно тонкие элементы картины могли и пропасть.

Другой причиной исчезновения бровей могли быть неудачные попытки провести реставрацию картины. Впрочем, до сих пор непонятно, как брови могли исчезнуть совсем. В любом случае, сейчас над левым глазом можно видеть следы мазка кистью, которые свидетельствуют о том, что брови у "Моны Лизы" все же были.

Анастасия Самойлова

Если внимательно присмотреться к знаменитой Джоконде, то можно заметить, что у неё нет бровей.

Долгие годы искусствоведы сочиняли бесчисленное множество теорий о том, почему их нет.

Были высказаны десятки предположений, выдвигались разнообразные версии, вплоть до того, что изображенная на портрете женщина была просто больной.

Парижский инженер с хорошей фамилией Кот решил разобраться, кто украл у Моны Лизы её брови, и потратив 3000 часов на изучение цифровых сканограмм загадочного портрета XVI века, принадлежащего кисти Леонардо да Винчи, нашел ответ, подсказанный камерой с высоким разрешением.

Камера обнаружила тонкие мазки кисти в районе бровей и ресниц, которыми Леонардо изначально снабдил-таки жену флорентийского купца.

По прошествии веков, однако, лёгкие линии либо потускнели, либо стерлись при транспортировке или в процессе небрежной реставрации, заявил Кот на выставке работ Леонардо в Сан-Франциско.

Получается, что брови у Моны Лизы украло время! «Самое главное я понял: Леонардо был гением!» – подытожил Кот.

Дарт Гуадэар

откуда инфа?

Agrapina

1) "Мона Лиза" была изображена Леонардо да Винчи без бровей, потому что — таковыми были модные тенденции во Флоренции эпохи Ренессанса.. . и лично я, склоняюсь именно к этой версии)

2) Искусствовед из Франции — Паскаль Котт (Pascal Cotte), исследовал полотно Леонардо да Винчи со специальной камерой и обнаружил, что изначально у "Моны Лизы" имелись брови. По словам эксперта, Леонардо писал картину слоями, причём последний слой был покрыт специальным лаком, чьи оптические свойства увеличивают иллюзию трёхмерного изображения. Также, Котт утверждает, что поверх лака, Леонардо дописал мелкие детали портрета, к примеру — брови. Этим он и объясняет то, что сейчас у "Моны Лизы" брови отсутствуют — так как они просто выцвели в результате химических реакций, или были "счищены".

Н.
Наталия ...

Есть несколько теорий о причине отсутствия у Моны Лизы бровей и ресниц. Некоторые ученые считают, это было модно у благородных дам того времени. Другие же полагают, что Леонардо просто-напросто не дописал картину, поскольку у него немало незаконченных работ. Есть версия, что брови и ресницы были смыты во время одной из первых реставраций картины и не восстановлены до сих пор. Один из самых странных вариантов – Мона Лиза страдала алопецией (выпадением волос) и даже нарисована в парике. Кстати, Джорджио Вазари, (1511-1574), написавший биографию Леонардо и описавший его картины, дает подробное описание ныне отсутствующих на картине бровей, хотя, считается, что сам картину не видел. Так что загадка их нынешнего отсутствия на портрете пока не разгадана

Ryan Newman

Парижский инженер с хорошей фамилией Кот решил разобраться, кто украл у Моны Лизы её брови, и потратив 3000 часов на изучение цифровых сканограмм загадочного портрета XVI века, принадлежащего кисти Леонардо да Винчи, нашел ответ, подсказанный камерой с высоким разрешением.

Камера обнаружила тонкие мазки кисти в районе бровей и ресниц, которыми Леонардо изначально снабдил-таки жену флорентийского купца.

По прошествии веков, однако, лёгкие линии либо потускнели, либо стерлись при транспортировке или в процессе небрежной реставрации, заявил Кот на выставке работ Леонардо в Сан-Франциско.

Получается, что брови у Моны Лизы украло время! «Самое главное я понял: Леонардо был гением!» – подытожил Кот.

Дарт Гуадэар

кот

Елизавета Масленникова

Парижский инженер с хорошей фамилией Кот решил разобраться, кто украл у Моны Лизы её брови, и потратив 3000 часов на изучение цифровых сканограмм загадочного портрета XVI века, принадлежащего кисти Леонардо да Винчи, нашел ответ, подсказанный камерой с высоким разрешением.
Камера обнаружила тонкие мазки кисти в районе бровей и ресниц, которыми Леонардо изначально снабдил-таки жену флорентийского купца.
По прошествии веков, однако, лёгкие линии либо потускнели, либо стерлись при транспортировке или в процессе небрежной реставрации, заявил Кот на выставке работ Леонардо в Сан-Франциско.
Получается, что брови у Моны Лизы украло время! «Самое главное я понял: Леонардо был гением!» – подытожил Кот.

Наталья Шандрук

Я была на выставке репродукции картины Моны Лизы Да Винчи.Брови у нее были ,со временем если не ошибаюсь 500 лет поддержании реставрации брови стали незаметными.Портрет писался с жены флорентийского купца как выяснилось ,много легенд в этом вопросе отпало .Но то как написано гениальности если учитывать его разработки самолетов,аэродинамику ,блестящее изучение анатомии,золотую середину Фибоначчи скажу что писал он ее в неком экзистальном понятии видения идеала как и все его открытия..Это мое мнение.Я не искусствовед и далека --но в каком-то пласте поражена той ясности и дальновидности знанием которыми обладали люди много веков назад .

Таня Федоренко

чтобы показать её женственность. на самом деле Леонардо Да Винчи был геем, а потому Мона Лиза(или Джаконда) выглядит так загадочно, когда смотрит на художнира, рисующего её бюст. во время рисования её портрета, девушка была беременна, а потому отказалась от портрета в полный рост. ещё на картине ярко выражено то, что линия горизонта слева от Лизы намного выше, чем справа. учитывая красоту этого шедевра, все приходят в восторг, но не многие знают то, что леонардо рисовал губы 12 лет! так же художник состоял в обществе иллюминатов и потому мог предсказывать, хоть и отчасти, будующее... надеюсь,я ответила на ваш вопрос?)))

Дарт Гуадэар

про будущее подробнее

Влад Ким

Парижский инженер с хорошей фамилией Кот решил разобраться, кто украл у Моны Лизы ее брови, и потратив 3000 часов на изучение цифровых сканограмм загадочного портрета XVI века, принадлежащего кисти Леонардо да Винчи, нашел ответ, подсказанный камерой с высоким разрешением.
Камера обнаружила тонкие мазки кисти в районе бровей и ресниц, которыми Леонардо изначально снабдил-таки жену флорентийского купца. По прошествии веков, однако, легкие линии либо потускнели, либо стерлись при транспортировке или в процессе небрежной реставрации, заявил Кот на выставке работ Леонардо в Сан-Франциско.

Куляш Абашева

побрила

Настя Ефремова

В конце XV и начале XVI веков в моде были полностью выщипанные брови. Можно предположить, что изображенная на картине женщина определенно следила за модой и соответствовала этому эталону красоты, однако французский инженер Паскаль Коте открыл, что у нее на самом деле были брови.

С помощью сканера с высоким разрешением он создал копию картины очень высокого качества, на которой были обнаружены следы бровей. По мнению Коте у "Моны Лизы" изначально были брови, но затем со временем они исчезли. . Признаюсь я прогуглила , Очень интресный вопрос.

Дарт Гуадэар

сканер с оригинала сосканировал брови

Альфа-Самец

Хатынь, всемирно известный памятник человеческой трагедии: то, что сделали там фашисты в марте 1943 года - согнали в сарай 149 мирных людей, половина из которых были дети, и сожгли, знают в Белоруссии все. Но многие годы никто никогда не позволял себе сказать вслух, из кого был сформирован 118-й специальный полицейский батальон. В Хатыни зверствовали украинские полицаи !!! Их имена: Василий Мелешко, Остап Кнапа, Тимофей Топчий, зверский маньяк, начальник штаба 118-го украинского полицейского батальона - Григорий Васюра.

Аягоз Топалова

) хороший вопрос! наверное многих он мучает ). а если серьезно - думаю, либо это была любимая женщина художника, поэтому для него она хоть какая была бы красива, либо в том веке эталоном красоты для женщины считалось округлость форм, изящество конечностей (кистей рук), безволосье ) или минимум волос на лице и т.д.. Думаю, если судить не только по этому портрету, то и та и другая причины имели место быть. Возможны и другие причины. ))) было интересно поразмышлять.

Алёна Дрыг/подолянчук

Было много предположений, почему у Моны Лизы нет бровей. Инженер из Парижа по фамилии Кот решил выяснить этот вопрос и провел более 3000 часов изучая цифровые сканограммы портрета. Камера с высоким разрешением выявила тонкие мазки кисти в районе бровей и ресниц, которые Леонардо Да Винчи все-таки изобразил изначально, однако со временем лёгкие линии или потускнели, или стерлись при перевозке, или во время реставрации.

Дарт Гуадэар

у него на всех картинах так

Лариса Ярманова

Было много предположений, почему у Моны Лизы нет бровей. Инженер из Парижа по фамилии Кот решил выяснить этот вопрос и провел более 3000 часов изучая цифровые сканограммы портрета. Камера с высоким разрешением выявила тонкие мазки кисти в районе бровей и ресниц, которые Леонардо Да Винчи все-таки изобразил изначально, однако со временем лёгкие линии или потускнели, или стерлись при перевозке, или во время реставрации.

Татьяна ***

Было много предположений, почему у Моны Лизы нет бровей. Инженер из Парижа по фамилии Кот решил выяснить этот вопрос и провел более 3000 часов изучая цифровые сканограммы портрета. Камера с высоким разрешением выявила тонкие мазки кисти в районе бровей и ресниц, которые Леонардо Да Винчи все-таки изобразил изначально, однако со временем лёгкие линии или потускнели, или стерлись при перевозке, или во время реставрации.

Evgeniya Voliskaya

Видимо, они были не в тренде))))) а вообще, объяснений этому множество: во-первых, считалось, что дамам высшего происхождения необходимо было сбривать брови, дабы подчеркнуть свое положение, во-вторых, некоторые считают, что таким образом Леонардо сосредоточил внимание на взгляде и его глубине, в-третьих, многие уверены, что изначально брови были, а исчезли в следствие работы неопытных реставраторов.

Дарт Гуадэар

жесть

действительно была такая мода, еще была мода на маленькие губы, читала, что женщины позируя художнику для портрета специально сжимали губы с булавочную головку, женщины Англии накладывали на грудь свинцовую пластину, чтобы она была плоской и брили головы в районе роста волос ближе ко лбу эти все извращения - веяния моды. Впрочем как и сейчас силиконовые губы и все прочее

O*
Olya ***

у неё были тонкие мазки кисти в районе бровей и ресниц,это обнаружила камера с высоким разрешением,которую поставил Парижский инженер с хорошей фамилией Кот,он потратил 300часов на изучение. По прошествии веков, лёгкие линии либо потускнели, либо стерлись при транспортировке или в процессе небрежной реставрации, заявил Кот на выставке работ Леонардо в Сан-Франциско.