Тричетыры Раздва

А кошки тоже правши и левши?)))

Ответы
) , ( Оля Верлиока (Вернер) ) ! (🇷🇺

Они исходят из удобства, если ни одна лапа не слабее. Но у меня есть знакомый кот, который выздоровел после болезни и с тех пор, когда клянчит поесть и давит на жалость, подволакивает лапку. Помнит, какую надо. Кошки заимствуют привычки, если они довольны жизнью: сидят как люди, например... и едва ли кто-то в доме мог бы привить леволапкость. Это надо быть однорукими, чтобы кошка начала как-то так вести.

Тричетыры Раздва

У моей кошки правая лапа переломаная, почти не действует, но она же паразитка...все равно правой играть пытается и умываться и еду брать и смешно и жалко))))

Алемжан

Конечно.У нас на работе правда пес,а не кошка трехногий-травма.Так он никак не может привыкнуть мочиться задирая обрубок задней ноги,а все мастыриться поднять целую ногу,которую раньше задирал.Так и ссыт стоя на "руках"

Astxik Pogosyan

Как и среди людей, среди животных есть левши и правши. ... ... складывают крылья так, что правое будет накладываться на левое, а у левшей – наоборот. ... Таким же образом можно понять, правша или левша домашняя кошка.

Елена Шацкая

Нет, у кошек нет функциональной ассиметрии мозга. А именно она причина левшества или правшества либо амбидекста (равное развитие обоих полушарий). Только у человека и у некоторых видов современных обезьян.

Тричетыры Раздва

Почему тогда кошка предпочитает действовать правой лапой, несмотря на то, что она у нее больная и функционирует хуже левой?)))))

Елена Шацкая

Не хуже. Все зависит от того, с какой стороны находится предмет и как воспитался в течении жизни рефлекторный аппарат.У всех животных нервная система состоит из безусловных рефлексов, которые заложены в её программу развития и условных, которые зависят от обстоятельств - опыта и силы раздражителя. И легко перестраиваются, когда раздражитель ослабевает и не дает прежнего результата, а появляется новый, более эффективный. Кошка Ваша привыкла к правой лапке и ей еще нужно время для адаптации. Человек справился бы с этим быстрее, т.к. он осознанно собой управляет в отличии от кошки. А у кошки высок рефлекорный механизм.

Тричетыры Раздва

Вы мой комент не читали??? ХУЖЕ т.к. она после тяжелого осколочного перелома и болтается как тряпочка....она почти не опирается на нее, но действовать именно правой пытается....

Елена Шацкая

А Вы мой осмыслили? Условный рефлекс формируется долгое время и еще большее необходимо животному для перестройки на иной раздражитель либо иные условия. Попробуйте сами переучиться. Вы- человек, владеете собой ( или предполагается, что можете владеть), а животное не имеет индивидуального сознания. Она просто биомеханизм и живет по иным законам.Рекомендую ознакомиться с наукой нейрофизиологией или хотя бы психофизиологией, В КОТОРОЙ научно ПОЯСНЯЕТСЯ МЕХАНИЗМ ФУНКЦИОНАЛЬНОЙ АССИМЕТРИИ МОЗГА ЧЕЛОВЕКА И ЕЁ ОТСУТСТВИЯ У ЖИВОТНЫХ И ПРИЧИНЫ ПРАВШЕСТВА ЛИБО ЛЕВШЕСТВА.

Олег Михайлов

да, конечно, причем бывают правши и левши на задние лапы, именно по-этому у кошки девять жизней и четыре полушария головного мозга ))))

Людмила Антонова

коты и кошки охотнее используют одну из лап для сложных манипуляций. Оказалось, что кошки, как правило, правши, а коты - левши.

Мария Непомнящих

кошки как люди тоже разные . у меня была кошка которая молоко не лакала языком .а обмакивала лапку и затем ее облизывала .

Светлана Бурачковская

Не сталкивалась. Кошки они вольные: куда хотят, туда и идут, что хотят, то и делают, и им фиолетово, какой лапой это делать.

Ол
Ольгушка)))

да, у нас был кот-левша, он становился на задние лапы и тырил со стола все левой лапой, и дверцы в столах левой открывал

Гэсэрчин Ардан Оол_Джихангир-Нукер

моя кошка холодильник открывала. Умная...зараза! 😄

Ол
Ольгушка)))

он тоже холодильник открывал

Af
Afenogen

Да! Обратите внимание какой лапой чаще всего кошка хватает, подбрасывает игрушку, мышь или наносит удар при защите.

Роман Коротаев

Наверное да, пойду дам коту ложку или вилку, посмотрю какой лапой есть будет, или дать ручку пусть дневник ведет.

Марго

мои коты свободно работали обеими лапами - думаю, у животных все работает так как создано природой - совершенно

Лимуза Валиева

вроде бы если не ошибаюсь, что для выполнения сложных действий кошечки используют правую лапу, а коты - левую.

Тричетыры Раздва

много всяких версий)))))

Виталий Бойков

интересный вопрос указывает на вашу наблюдательность. а правильный ответ по моему здесь же - елена шацкая.

Тричетыры Раздва

Спасибо)))

Zack Fair

а Вы у своей кошки спросите и следите какую лапку она первая поднимет и будет ясно! шучу"! понятия не имею...

Ирина Андронова

если б они писать умели..-мы б узнали!:)..а тырить хавчик со стола...-можно обеими лапками:))) и двумя руками:)

Ольга Афанасьева

По-моему это распространяется только на владеющих письмом. Но если бы владели, то справились бы обеими.

Славян Ушаков

А какие у них сложные движения требующие усиленного вниманиея на одну из конечностей? Наверно вязание?

Дмитрий Садофьев

Протяни руку))))))))))). Кстати, за всю жизнь был знаком с одной кошкой, которая, как собака лапу подавала)))))

Тричетыры Раздва

У меня тоже была такая кошка))))

Алик Алик

Да. Можно определить по мяуканью. Если мяукает направо- правша, и, соответственно, если налево- левша.

Svetik Kuv

Я знаю как проверить... Какой лапой будет стягивать со стола колбасу.. той и владеет в совершенстве..

Ольга Гонтюрёва

мне кажется им по херу)))))Они как левой лапой в лотке капают. так и правой))И получается очень даже)))

Кошка ~~~~~

Мы не паримся по этому поводу! Все, что нам делать лень - за нас делает доверенное лицо, т.е. хозяин

Александр Покалин

Да. Все дву и четырёх ногое имеют такие особенности. Замечено, что медведи в своей массе- левши...

Милота))

разве у них есть руки? или лапки вместо рук.. тогда мой кот Тарас умывается всегда левой лапкой

Тричетыры Раздва

Вооот))), а владельцы кошек говорят, что правой)))

Милота))

какой удобно, такой и умывается... гостей намывает..

Милота))

🙂