***

Когда знаменитый полководец Александр Македонский умер в Персии, его тело погрузили в ??? и в летнюю жару благополучно доставили в Александрию за 2500 км. Что за вещество?

Ответы
Дмитрий Костиков

Когда знаменитый полководец Александр Македонский умер в Персии, его сподвижник Птолемей погрузил тело полководца в мед и в летнюю жару благополучно доставил в Александрию (2500 км) . А в Ассирии (2950-2050 лет до н. э. ) было хорошо развито пчеловодство, где в лечебных целях уже использовали продукты пчел. В период правления Сароготта и после его смерти тела умерших смазывали медом. Затем для консервации покрывали воском.

***

🌹 🌹 🌹

Дмитрий Костиков

сенью вери матч

Галина Данилович

была выдолбленная из цельного ствола деревянная колода, залитая специальной жидкой древесной смолой, она пропитывает всё тело, затвердевает, остаётся прозрачной, имеет янтарный цвет. Тело в ней не портится и может храниться как в янтаре, многие миллионы лет.

***

это потом, наверное. А сначала был ...?

Галина Данилович

говорят .что обмазали медом.

***

да

Галина Данилович

интересно посмотреть ответы остальных

***

смотрите

) , ( Оля Верлиока (Вернер) ) ! (🇷🇺

Он был забальзамирован, но в чём, я не имею ни малейшего понятия, а равно и из чего состоял гроб. Я только знаю, что Октавиан Август случайно сломал нос его мумии века через три.

***

мед

) , ( Оля Верлиока (Вернер) ) ! (🇷🇺

Миот, говорите... ну... Винни-Пух бы порадовался такой смерти, прости господи.

Евгений Стариков

Такие же мумии из тибетских старцев употребляли в древности в целительных целях, назывались они "сахарный человек".

***

серьезно? или шутите?

Евгений Стариков

Сам не пробовал, но и шутить не собираюсь. )))

***

🌹

Евгений Стариков

С наступающим! 🌹

Дмитрий Хасигов

А Вы не скажете,с чего это дикие козопасы македонцы вдруг с такой прытью бросились завоевывать все на своем пути?)

***

а почему вдруг?

Дмитрий Хасигов

Деньги вдруг шальные завелись)),серебро в своих горах нашли.И Филип,бывший заложником от царского дома в Фивах,и видевший там самого Эпамидонта решил,что лучшее применение "свободным" финансам,это создание профессиональной армии.А чё,бабки есть,коз пасти больше не надо,тырить у соседей еду тоже,проще купить.Так что смело можно всех подданных в войска "забрить",хай тренируются-мастерство оттачивают.Все веселее чем по горам за козами бегать.Так и родилась непобедимая македонская фаланга.Ну а дольше все как в сказке про подаренную пушку),была бы пушка,враги найдутся.))

Лена Курлович

любой поисковик вам в помощь, если вы конечно действительно не знаете ответ и очень хотите узнать

***

:?

Ольга Мерлина

По другой версии, могилу Македонского не нашли - так что вопрос о погружении и перевозке спорный.

Алексей Васин

Адмирала Нельсона погрузили в РОМ, может и Александра Македонского во что-то крепкое.

***

почти - мед

Энн @@@@

после смерти тела умерших смазывали медом, затем для консервации покрывали воском.

***

🌹

Ella Pigolkina

Тело пролежал 7 дней ... потом его набальзамировали' и опустили в золотой гроб...

***

🌹

Елена Алексеевна

как я помню Александр Македонский умер в Вавилоне, когда ему было 32 года

***

а Вавилон в это время был не в Персии?

Валерия Мелконян

не знаю, у меня такое впечатление, что это сайт подготовки к экзаменам

Назия Рембекова

предполагаю что формалина тогда еще не было, а других веществ не знаю

***

мед

Назия Рембекова

буду знать 🙂

Лариса Бочкарёва

Люди пишут, что в мед. По логике-может быть. Но я честно скажу- не знаю

Алексей Никитин

к сожалению не знаю и нет времени порыться в нете для ответа

Владимир Пеньков

Спирт хороший антисептик, а с мёдом просто бальзам

К В - 2.

может сильный соляной раствор...просто засолили?))

***

нет

К В - 2.

спирт?

***

мед

К В - 2.

понятно.

Ольга Микуленко

Александр готовился к покорению Аравии и Северной Африки, но этому помешала его внезапная смерть от малярии. Его тело, доставленное в Александрию Египетскую Птолемеем (одним из сподвижников великого полководца) , было помещено в золотой гроб.Когда знаменитый полководец Александр Македонский умер в Персии, его сподвижник Птолемей погрузил тело полководца в мед и в летнюю жару благополучно доставил в Александрию (2500 км).

***

🌹 🌹 🌹

Ольга Микуленко

Спасибо. Очень приятно. 😞

Настя Сластёна

Ирочка, поздравляю вас с наступающим 9 мая!!! 🌹

***

Спасибо!

Валентина Юткина

Наверное спирт(хотя не уверена, что он уже был)

***

нет

Валентина Юткина

Блин, пришлось залесть в википедию-его тело перевезли в пчелином мёде.

***

да, точно 🌹

Валентина Юткина

Спасибо Вам, хоть знать бду.

Алексей Мурыкин

Набальзамировали и положили в золотой гроб

***

:?

Кы
Кысь

Мед, в котором тело пролежало якобы 300 лет.

***

🌹

Екатерина Еропова

можно чё - нибудь полегче спросить...

Михаил Дуров

холодильная установка древности.

***

👍

Павел Малахов

А в то время спирт был известен?

***

а Яндекс это знает

Наиль Сейтнефесов

не знаю может мёд или воск?

***

мед

Наиль Сейтнефесов

мед это необычайно удивительный продукт. в одной из древних гробниц египта нашли амфоры они были наполнены мёдом и долгие века не как не повлияли на его удивительные свойства.

***

🌹

Наиль Сейтнефесов

Спасибо!