Ismet Djemilev

В какой стране появился гастук для костюма?

Ответы
Нина Таймазова

В Хорватии.
История возникновения галстука ведет к немецкому названию Halstuch, что означает шейный платок. Галстуки возникли из мужских шейных платков.

В 1660 году доблестные хорватские воины приехали в Париж. Там они были представлены королю Луи XIV, который слыл известным модником. Офицеры военного подразделения носили на шее яркие шелковые платки, что являлось для них древней народной традицией. Французскому монарху это понравилось, и он, в восторге, тут же нацепил себе платочек.
В середине XIX века из шейных платков со свободно висящими концами возник галстук в его современном представлении.

В XIX века возникла целая наука по завязыванию галстука, даже появились первые учебники. Автором одного из таких учебников был Бальзак. В то время галстук черного цвета был принадлежностью траурной и форменной одежды. "Вальтер Скотт" шили из клетчатой ткани. Белый галстук предназначался для парадной одежды балов, вечеров и званых обедов. Его полагалось носить с фраком или смокингом, но ни в коем случае не с пиджаком.

В XX веке дизайн галстука много раз менялся. В 60-е годы были популярны узкие кожаные и вязаные галстуки, в 70-е годы бал правили буйные краски широких галстуков.

Ширина галстука должна гармонировать с размерами воротничка рубашки. Так, в начале 70-х его ширина достигала 13 см. На данный момент пропорции в строгой деловой мужской одежде предполагают ширину галстука 9,5 см (Итальянские дома моды). Более широкие галстуки, например 10,5 см, чаще всего говорят об Азиатском происхождении.

Цена на галстук в основном зависит от материала, из которого он изготовлен и бренда (название дома моды, под маркой которого выпускается галстук). Цена наиболее качественных образцов колеблется в диапазоне от 50 до 300$ и выше. К сожалению, в большинстве своем на российском рынке преобладают галстуки азиатского производства.

Многие думают, что галстуки принято носить только со строгими классическими костюмами. Это не так. Галстук может сочетаться и с демократичной одеждой. Если вы наденете, скажем, джинсовую рубашку, джинсы и пиджак с галстуком - это будет очень молодежно. В нем вы сможете прийти на работу в офис, и это никого не смутит. Также существуют интересные дизайны галстуков, которые могут подойти даже к футболке.

В современной моде нет четких правил, определяющих цвет, рисунок, форму и длину галстука, хотя галстуки, которые шьются на итальянских фабриках имеют некий стандарт: так длина такого галстука составляет 145 см, а ширина 9-9,5 см, также существуют удлиненные варианты. Критерием для подбора галстука может служить стиль и цвет одежды, а также вкус владельца. Можно выбрать галстук в классическую полоску или с нестареющим мелким узором.

Отношение современных мужчин к галстуку разное. Некоторые ценят галстук за то, что он дает возможность подчеркнуть собственную индивидуальность, многие считают его неизбежным злом, другие называют "удавкой" и стараются избавиться от него при первом удобном случае.

Но все же стоит отметить, что галстук - самый востребованный мужской аксессуар, т.к. это практически единственный способ внести разнообразие в достаточно консервативную и однообразную мужскую одежду. По галстуку можно судить о характере, привычках и образе жизни владельца!

О)
Очаровашка )))

Первое упоминание о галстуках можно найти в истории Древнего Египта, где кусок правильной геометрической формы, наброшенный на плечи, служил своеобразным символом социального статуса его обладателя. Также, одними из первых галстуки носили древние китайцы. первого китайского императора
Первый император Китая Цинь Шихуана(259 - 210 гг. до н. э.) награждал воинов своей личной охраны шелковыми шейными платками за особые доблести. Во время Тридцатилетней войны(1618-1648) европейская знать впервые увидела галстуки в их более-менее современном виде на хорватских кавалеристах....[ссылка появится после проверки модератором]
Об этом свидетельствуют каменные статуи возле усыпальницы императора Шихуань Ди — на шеях вельмож и воинов повязаны повязки, напоминающие по форме современные галстуки. Однако, данные повязки были слишком далеки от современных галстуков, как по способу ношения, так и по форме и были лишены главного атрибута современного галстука — узла.
Появление в Древнем Риме шейных платков, ознаменовало начало эпохи галстуков в современном понимании этого слова. Существует несколько весьма оригинальных версий появления на свет галстука.
1.Прообразом галстука является веревочная петля, которую должны были носить получившие свободу рабы в Древнем Риме.
2.Галстук появился после того, как легионеры той же Римской Империи стали повязывать на шею цветные платки.
3.Галстук в моду ввели ораторы, которые защищали от непогоды горло. Как вы догадываетесь, проживали они также на Апеннинском полуострове. Неудивительно, что на сегодняшний день самыми популярными галстуками считаются те, что везут из Италии.http://gazetastrela.ru/gazeta/print.php?...

Однако настоящей победой этого символа мужского гардероба принято считать 1635 год.
После победы над янычарами турецкого султана хорватские воины были приглашены ко двору французского короля Людовика Тринадцатого в награду за свое мужество и проявленную на поле боя доблесть. Офицеры хорватской армии носили тогда пестрые шелковые шейные платки. Новый предмет гардероба настолько понравился французскому королю, что он не удержался и тоже повязал на себя нечто подобное, став первым законодателем галстучной моды Франции, а следовательно — всей Европы. Отсюда и одна из версий происхождения французского слова cravatte (фр. — галстук), как производной от самоназвания хорватов.
Такое устроит...

Александр Туганов

В Хорватии.
История возникновения галстука ведет к немецкому названию Halstuch, что означает шейный платок. Галстуки возникли из мужских шейных платков.

В 1660 году доблестные хорватские воины приехали в Париж. Там они были представлены королю Луи XIV, который слыл известным модником. Офицеры военного подразделения носили на шее яркие шелковые платки, что являлось для них древней народной традицией. Французскому монарху это понравилось, и он, в восторге, тут же нацепил себе платочек.
В середине XIX века из шейных платков со свободно висящими концами возник галстук в его современном представлении.

В XIX века возникла целая наука по завязыванию галстука, даже появились первые учебники. Автором одного из таких учебников был Бальзак. В то время галстук черного цвета был принадлежностью траурной и форменной одежды. "Вальтер Скотт" шили из клетчатой ткани. Белый галстук предназначался для парадной одежды балов, вечеров и званых обедов. Его полагалось носить с фраком или смокингом, но ни в коем случае не с пиджаком.

В XX веке дизайн галстука много раз менялся. В 60-е годы были популярны узкие кожаные и вязаные галстуки, в 70-е годы бал правили буйные краски широких галстуков.

Ширина галстука должна гармонировать с размерами воротничка рубашки. Так, в начале 70-х его ширина достигала 13 см. На данный момент пропорции в строгой деловой мужской одежде предполагают ширину галстука 9,5 см (Итальянские дома моды). Более широкие галстуки, например 10,5 см, чаще всего говорят об Азиатском происхождении.

Цена на галстук в основном зависит от материала, из которого он изготовлен и бренда (название дома моды, под маркой которого выпускается галстук). Цена наиболее качественных образцов колеблется в диапазоне от 50 до 300$ и выше. К сожалению, в большинстве своем на российском рынке преобладают галстуки азиатского производства.

Многие думают, что галстуки принято носить только со строгими классическими костюмами. Это не так. Галстук может сочетаться и с демократичной одеждой. Если вы наденете, скажем, джинсовую рубашку, джинсы и пиджак с галстуком - это будет очень молодежно. В нем вы сможете прийти на работу в офис, и это никого не смутит. Также существуют интересные дизайны галстуков, которые могут подойти даже к футболке.

Таис

Военная история галстука.Галстук, или шейный платок, появился в Европе в Древнем Риме. Легионеры повязывали его для утепления. Также шейные платки использовались в Древнем Китае. После распада Римской империи средневековые племена нынешней Румынии унаследовали вместе с именем и языком Рима и обычаи, один из них - шейные платки. От них мода на шейные платки перешла в Кроатию (нынешняя Хорватия), чей ударный полк в празднование победы над турками приехал в Париж. Новое веяние пришлась королю - Солнце по душе. Из прибывших кроатов был создан гвардейский полк, чьим отличительным знаком были цветные шейные платки. Так галстуки стали частью военной формы.

Мирная история галстука началась с военной победы французов над англичанами при Стейнкирхе в 1692 году. Эта виктория произвела фурор в Париже. "Мужчины тогда носили кружевные галстуки, которые повязать было трудно. Воины перед сражением оделись наскоро я повязали галстуки небрежно. Женщины сняли с них образцы для своих уборов" (Вольтер, "История царствования Людовика XIV и Людовика XV, королей французских"). Тогда галстуки носили и мужчины, и женщины. Но со временем галстук стал атрибутом именно мужского костюма.

Капитализм внес свои коррективы. Мужской костюм перестал отличаться вычурностью, стал строгим. И галстук стал практически единственной деталью мужского костюма, в которой можно проявить свою индивидуальность и стиль. Он представляет из себя косую полосу ткани или сложенный платок. Появились специальные курсы, автором учебника по одному из них стал великий Бальзак. 70 годы девятнадцатого века - время появления готовых галстуков. Это галстуки - самовязы, повязывающиеся узлом, и пластроны, широкие галстуки со складками. Наконец, к концу девятнадцатого века вводятся в моду зажимы для галстуков.

XX век - век поперечного галстука. К началу двадцатого века все еще продолжали править продольные галстуки. Поперечные галстуки (которые мы сейчас и носим) считались признаком артистической натуры. Но вошли они в моду после успеха пьесы "Мадам Баттерфляй", первый режиссер который потребовал от актеров одеть на премьеру в Лондоне поперечные галстуки. С тех пор они являются стандартом мужской одежды.

Ольга Свидович

Точное время появления галстука в мужском гардеробе установить довольно трудно. Очевидно лишь одно, что он существовал задолго до XXI, XX и даже XIX века. История галстука тесно перекликается с историей другого не менее популярного некогда мужского аксессуара – шейного платка. И в этом нет ничего удивительного, ведь в переводе с немецкого слово «галстук» означает не что иное, как шейный платок.

В связи с таким тесным переплетением этих двух аксессуаров, довольно трудно точно сказать, когда же впервые в мире моды появился галстук, когда он выделился в отдельный от платка, совершенно самостоятельный аксессуар.

Пожалуй, своеобразной точкой отсчета можно считать конец XVIII века, когда в Европе в моду вошел отложной воротничок. Вместе с ним и старомодный шейный платок, царствовавший при дворе короля Людовика XIV, превратился в плотно облегающий шею галстук – прообраз современного мужского аксессуара.

По мере упрощения мужского костюма, как по цвету, так и в крое, роль галстука в качестве декоративного элемента возрастала. Мужские галстуки, подобно шляпам и прическам, носили названия, указывающие на источник, откуда черпали свои фантазии портные. Способов повязывания галстуков было так много, что стали появляться руководства по завязыванию галстуков. Автором одного из таких учебников был Бальзак. В 1827 году он написал книгу «Искусство ношения галстука», в которой, помимо прочего, описал эстетическую необходимость повязывать галстук.

'M
''' Marzhan Abdrakhmanova

Первое упоминание о галстуках можно найти в истории Древнего Египта, где кусок правильной геометрической формы, наброшенный на плечи, служил своеобразным символом социального статуса его обладателя. Также, одними из первых галстуки носили древние китайцы. Об этом свидетельствуют каменные статуи возле усыпальницы императора Шихуань Ди — на шеях вельмож и воинов повязаны повязки, напоминающие по форме современные галстуки. Однако данные повязки были слишком далеки от современных галстуков как по способу ношения, так и по форме и были лишены главного атрибута современного галстука — узла.

Появление в Древнем Риме шейных платков ознаменовало начало эпохи галстуков в современном понимании этого слова. Однако настоящей победой этого символа мужского гардероба принято считать 1635 год. После победы над янычарами турецкого султана хорватские воины были приглашены ко двору французской королевы Анны Австрийской в награду за свое мужество и проявленную на поле боя доблесть. Офицеры хорватской армии носили тогда пестрые шелковые шейные платки. Новый предмет гардероба настолько понравился французскому королю, что он не удержался и тоже повязал на себя нечто подобное, став первым законодателем галстучной моды Франции, а следовательно — всей Европы. Отсюда и одна из версий происхождения французского слова cravate (фр. — галстук), как производной от самоназвания хорватов.

ОК
Ольга Корнеева

Появление в Древнем Риме шейных платков ознаменовало начало эпохи галстуков в современном понимании этого слова. Однако настоящей победой этого символа мужского гардероба принято считать 1635 год. После победы над янычарами турецкого султана хорватские воины были приглашены ко двору французской королевы Анны Австрийской в награду за свое мужество и проявленную на поле боя доблесть. Офицеры хорватской армии носили тогда пестрые шелковые шейные платки. Новый предмет гардероба настолько понравился французскому королю, что он не удержался и тоже повязал на себя нечто подобное, став первым законодателем галстучной моды Франции, а следовательно — всей Европы. Отсюда и одна из версий происхождения французского слова cravate (фр. — галстук), как производной от самоназвания хорватов.

Ольга Малышкина

В Хорватии. Не знаю как Вы, а я долго не могла поверить, что изобретателями галстука были не всем известные модники-французы и не гордые аристократы-англичане, а хорваты. Несмотря на немецкие корни этого слова именно хорваты после победы над турками в 1660 году приехали в Париж и приняли участие в параде перед дворцом короля Франции Людовика XIV - короля, уделяющего внимание всему прекрасному.

На шее у каждого солдата был повязан цветной платок, что являлось для них древней народной традицией. Людовик XIV приходит в восхищение и отдаёт приказ достать ему лично дюжину таких платков. Примерно в это время появилось современное немецкое название галстуков: хорват по-немецки - "кроате", а галстук - "кравате".

Алина Гиляровская

Не знаю как Вы, а я долго не мог поверить, что изобретателями галстука были не всем известные модники-французы и не гордые аристократы-англичане, а хорваты. Несмотря на немецкие корни этого слова именно хорваты после победы над турками в 1660 году приехали в Париж и приняли участие в параде перед дворцом короля Франции Людовика XIV - короля, уделяющего внимание всему прекрасному.

На шее у каждого солдата был повязан цветной платок, что являлось для них древней народной традицией. Людовик XIV приходит в восхищение и отдаёт приказ достать ему лично дюжину таких платков. Примерно в это время появилось современное немецкое название галстуков: хорват по-немецки - "кроате", а галстук - "кравате".

Елена Федотова

...настоящей победой этого символа мужского гардероба принято считать 1635 год. После победы над янычарами турецкого султана хорватские воины были приглашены ко двору французской королевы Анны Австрийской в награду за свое мужество и проявленную на поле боя доблесть. Офицеры хорватской армии носили тогда пестрые шелковые шейные платки. Новый предмет гардероба настолько понравился французскому королю, что он не удержался и тоже повязал на себя нечто подобное, став первым законодателем галстучной моды Франции, а следовательно — всей Европы. Отсюда и одна из версий происхождения французского слова cravate (фр. — галстук), как производной от самоназвания хорватов.

Anna Soboleva

Во время Тридцатилетней войны 1618-48 г.г., в которую оказалось вовлечено немало европейских наций, французам, большим и во все времена, что надо отметить, модникам, якобы приглянулось, как лихие иноземные кавалеристы повязывали перед сражением на шею платки. Видимо, для храбрости или устрашения супостата. Французы - гласит легенда - возьми и поинтересуйся: «Что, откуда, зачем?» Хорваты, - а это были они, - по-французски ни бум-бум, но догадываясь, бодро ответствовали: «Сами мы не местные... хорваты»... Cravate, то есть... И пошло-поехало...
Из французского это слово перекочевало уже в европейские языки (нем. Krawatte, исп. corbata, укр. краватка, рум. Cravată, тур.kravat, польск. krawat.

Irin@ Ch@Ynin@

Хорватия - родина галстуков. Галстук с давних времён является частью хорватского национального костюма, которую сохранили хорваты, переселившиеся в XVI-XIX вв. в центральную Европу. Многие хорваты отправлялись в соседние европейские страны на службу и заработки, что и послужило культурным обменом. А сейчас галстук безо всяких сомнений является самой важной деталью мужской моды, и в то же время оригинальным хорватским сувениром.

Просто Я )))

Хорватия - родина галстуков. Галстук с давних времён является частью хорватского национального костюма, которую сохранили хорваты, переселившиеся в XVI-XIX вв. в центральную Европу. Многие хорваты отправлялись в соседние европейские страны на службу и заработки, что и послужило культурным обменом. А сейчас галстук безо всяких сомнений является самой важной деталью мужской моды, и в то же время оригинальным хорватским сувениром.

Ветта **** Лиманова

Хорватия - родина галстуков. Галстук с давних времён является частью хорватского национального костюма, которую сохранили хорваты, переселившиеся в XVI-XIX вв. в центральную Европу. Многие хорваты отправлялись в соседние европейские страны на службу и заработки, что и послужило культурным обменом. А сейчас галстук безо всяких сомнений является самой важной деталью мужской моды, и в то же время оригинальным хорватским сувениром.

Юлия Александровна

Дословно с немецкого «галстук» - шейный платок. Ношение галстука началось со времен древнеримских легионеров, как часть форменной одежды.
А зарождается мода на галстуки довольно банально. В ХVII веке Людовик 14, со своей армией, приглашенный в столицу Франции, был покорен этим необычным аксессуаром, тут же надев один из галстуков, и обязал своих придворных следовать своему примеру. Париж и тогда был величественным городом моды.

Александр Рыбаков

Не знаю как Вы, а я долго не мог поверить, что изобретателями галстука были не всем известные модники-французы и не гордые аристократы-англичане, а хорваты. Несмотря на немецкие корни этого слова именно хорваты после победы над турками в 1660 году приехали в Париж и приняли участие в параде перед дворцом короля Франции Людовика XIV - короля, уделяющего внимание всему прекрасному.

Светлана Михальцова

галстук или шейный платок носили легионеры в Древнем Риме.После распада Римской империи их унаследовала Румыния(вместе с языком и обычаями),а затем мода на них перешла и в Хорватию. Именно хорватские воины "привезли" их в Париж, где понравились королю-Солнце. Так галстуки стали частью военного костюма. Есть еще и мирная история галстука.

Ольга Дормидонтова

Несмотря на немецкие корни этого слова именно хорваты после победы над турками в 1660 году приехали в Париж и приняли участие в параде перед дворцом короля Франции Людовика XIV - короля, уделяющего внимание всему прекрасному.

На шее у каждого солдата был повязан цветной платок, что являлось для них древней народной традицией.

Татьяна Шелепова

Пожалуй, своеобразной точкой отсчета можно считать конец XVIII века, когда в Европе в моду вошел отложной воротничок. Вместе с ним и старомодный шейный платок, царствовавший при дворе короля Людовика XIV, превратился в плотно облегающий шею галстук – прообраз современного мужского аксессуара.

Сергей Лосев

наверно:В Хорватии.
История возникновения галстука ведет к немецкому названию Halstuch, что означает шейный платок. Галстуки возникли из мужских шейных платков.

В 1660 году доблестные хорватские воины приехали в Париж. Там они были представлены королю Луи XIV, который слыл известным модником.

Екатерина Сухоцкая

я как-то читала об этом ....много версий.. 1. родина галстуков -Хорватия...но раскопки доказывают, что еще римские легионеры носили шейные платки платки.... и в Китае были найдены глиняные статуи эпохи династии Ци ...там у воинов армии императора были повязки вокруг шеи. ...

Машенька.....

Первое упоминание о галстуках можно найти в истории Древнего Египта, где кусок правильной геометрической формы, наброшенный на плечи, служил своеобразным символом социального статуса его обладателя. Также, одними из первых галстуки носили древние китайцы

Александр Погорелов

cravate! оТ ХОРВАТСКИХ ООФИЦЕРОВ, НАГРАЖДЕННЫХ ЦИСАРЕМ ИМЕННЫМИ ПЛАТКАМИ. эТО ПОНРАВИЛОСЬ ФР. КОРОЛЮ И ОН ВЗЯЛ В МОДУ. а ЧТОБЫ ЗНАТЬ ДЕТАЛЬНО ЕСТЬ ИНТЕРЕСНАЯ КНИГА о. ДЕ бАЛЬЗАКА "иСКУССТВО НОШЕНИЯ ГАЛСТУКА". вСЯ ИСТОРИЯ ОТ ФОАРАОНОВ И КИТАЙСКИХ ИМПЕРАТОРОВ.......

Лаура Каримова

Галстук, или шейный платок, появился в Европе в Древнем Риме. Легионеры повязывали его для утепления. Также шейные платки использовались в Древнем Китае. Но само слово "галстук" пришло в русский из немецкого языка при Петре I (Hals - шея, Tuch - платок).

Саша Семёнов

это было вовремна матри архата года женьщины ловили мужчин как скот и привязывали в сарае за шею, вот тот кто смог оторватся и убежать насил эту верёвку на шее в знак свободы, вот так и появился галстук.