Светлана Смирнова

Любовь-это награда или наказание?

Ответы
Андрей Андрей

Физическая любовь (Эрос)7665
Эта любовь связана с тем, что приятно нашим физическим телам. Пища, питьё, секс и угождают именно человеческим телам и желаниям. Любовь эрос не плоха, но это наиболее опасный вид любви, потому что передозировка любой из этих "приятностей" может оказаться разрушительной

Эмоциональная любовь (филос)
Её часто называют "братской любовью". Этот вид любви связан с нашими эмоциями и является ключевым в "влюблённости". Такая любовь простирается гораздо дальше просто физической любви, потому что она проникает глубоко в наши чувства. Эта любовь чудесна, и именно благодаря этой любви многие из нас вступают в брак и надеются жить после этого вместе долго и счастливо. Проблема с этой любовью состоит в том, что она сосредоточена на чувствах, эмоциях, а те в свою очередь ненадёжны. Многие браки разрушаются из-за одного прискорбного факта: "Я тебя больше не люблю!"

Духовная любовь (агапе)
Духовная любовь никоим образом не связана с эросом или филосом. Эта любовь находится только глубоко внутри нашего человеческого духа. Эта любовь неэгоистично заботится о других. Иисус сказал: "Никто не имеет большей любви, чем та, чтобы кто-нибудь свою жизнь положил за своих братьев" (Евангелие от Иоанна 15:13). Отношения, строящиеся на этой любви агапе, сильны, истинны и долговечны, потому что они не зависят от физической или чувственной любви.

Апостол Павел объясняет: "Любовь долготерпелива. Любовь добра; она не ревнует. Любовь не хвастается, не бывает надменной; не поступает неприлично, не ищет своего; не раздражается, не ведёт счёт злу; не радуется неправедности, но радуется вместе с истиной; всё покрывает, всему верит, на всё надеется, всё терпит. Любовь никогда не проходит" (1 послание к Коринфянам 13:4-8а).

Маргарита Сергеевна

среди всей нашей повседневной корысти, злобы и стремления побеждать, испытывать искренне чистое(а иногда и не взаимное) чувство любви - необычайный дар. У многих слишком абстрактное представление любви, да еще и имеет цену.

Елена Семенова

Это исходное свойство человека. Кто-то это сохраняет, а кто-то теряет. А если вопрос подразумевает любовь к другому человеку - всегда награда!!! А наказание - это наши реакции и представления о том, как должно быть...

Ольга

Это дано от Бога. Не все живущие на Земле хоть раз испытывал это чуство. Я знаю многих людей, которые ни разу не любили. У любви две стороны и радость , и печаль. Такая вот она Любовь

Peter Herber

главным качеством человека должно быть любовь!
а если вы имеете в виду любовь между мужчиной и женщиной, взаимную, то это конечно награда - это Дар!

Юрий Пешкичев

По этой тематике написаны трактаты, Зачем же их сжимать до двух конкретных вопросов? Зря что ли трудились философы, поэты и прочие художники?

Байжуманова Асия Ахметовна.

награда.но в любви бывает не везёт.в любви всё разно будут слёзы,нервы,истерики скандалы.если человек реально любит он всё простит...

Ольга Владыко

ВЗАИМНАЯ.... - НАГРАДА, КОНЕЧНО...ДА, И ВООБЩЕ СПОСОБНОСТЬ ЛЮБИТЬ КОГО-ТО , НЕПЛОХОЙ БОНУС ДЛЯ ЖИЗНИ...ДАЛЕКО НЕ КАЖДЫЙ УМЕЕТ ЛЮБИТЬ...!!!

Костик Самостров

это неизбежность, рано или поздно мы кого-то или что-то полюбим, я вот например мороженное люблю, и это страсть)

Татьяна Черная

А Бог молчит за тяжкий грех,за то что в Боге усомнились...Он наказал любовью всех,чтоб в муках веры научились....

Айгуль Шалабаева

Награда!любовь прекрасна только тогда когда она обоюдна,легка исвободна!Она-состояние души!Она-радость!

Наталья Колос

Награда. Даже безответная, даже несчастная. Все равно, прекрасно. когда ты любишь, живешь, надеешься.

Игорь Воронин

награда, а может и наказание. все зависит с какой стороны посмотреть и в какой ситуации ты оказался.

Татьяна Харитонова

если взаимная-то это величайший дар божий.если нет-худшее из наказаний.не дай.Бог.у меня вот такая.

Гу
Гудбай

Любовь-это труд, тяжелый, совместный. Не подарок, и не отдых. Никакая не награда, но и не наказание.

Леха Vip

Все зависит от того есть ли взаимность! если взаимности нет значит наказание! ну и наоборот!

Марина Щетинина

Я думаю,что когда любишь ты - это награда.А вот когда любят тебя безответно,то наказание.

Валера Шиляев

для каждого она индивидуальна-кому в радость если взаимна кому в горе если безответна

Ирина Горбикова

Несчастной любви не бывает. Любая награда. Страдания тоже не бесполезны для души.

Елена Тимошкевич

Если она взаимная, то награда, а если безответная, то лучше бы ее и вовсе не было

Анна Шиндяйкина

у кого как.моя недавняя любовь была наказанием.но я счастлива что ушла от этого

Алексей Неизвестнов

Награда но за которую возможно придется расплачиваться! А цена у всех разная

Пётр Замфир

если правильно пользоваться , блаженство о котором абсолютно все мечтают .

Илья Илюхин

ОДНОЗНАЧНО.................................ИСПЫТАНИЕ А НЕ НАКАЗАНИЕ-НЕ БОГОХУЛЬСТВУЙТЕ.

Светлана Смирнова

а я помянула Бога?

Влад Счастливцев

только награда!в моем случае-подарок который не заменит ничто и никто!!!!!