Александр Салтан
Александр Салтан

Любовь и ревность - эмоции, сопровождающие друг - друга или они антагонисты?

14 187
1448
18
Ответы
Алёна Кристофф
Алёна Кристофф

Ревность и любовь...любовь и ревность...что и когда и могут ли вместе...?... Ревность весьма не абстрактное понятие...это противник, которого стоит изучить, чтобы противостоять. Кажется естественным, что любовь порождает ревность, но это не так. Удивительно, но в природе ревность первична. Она предшественница любви и относится к ней примерно как обезьяна к человеку.За редким исключением, маленькие детки сначала начинают ревновать, а уж потом любить. У животных, где ещё сложно увидеть что-то похожее на любовь, ревность уже во всю процветает. На эволюционной лестнице отсутствие ревности совпедает с отсутствием избирательности в отношениях, малой индивидуацией и тупиками развития. (черви и мухи не ревнивы) Ревность начинается там, где не все равны и не всё равно. До человека: чем выше существо по своему уровню, тем ревнивее. Ревность очень похожа на страх смерти. На заряде ревности и взошла любовь. Первый приём кокетки - заставить поревновать. Удивительно, ревновать, чтобы любить....вопрос....

3
0
Алёна Кристофф
Алёна Кристофф

Ревность....да, собственничество, откровенное, с бредовой претензией на вечность и исключительность, с нетерпимостью даже к тени соперника....Если согласиться, что любовь это желание счастья дорогому существу, то причём тут "моё"...Нет тут ответа.Если человек собственник по натуре, то непременно ревнует, даже когда не любит: холодная ревность - ревность самолюбия. А любовь без собственничества возможна. Другая ревность, не унижающая. Соперничество в благородстве. Как иконописцы соревновались в писании ликов. Ревность - боль и в такие моменты к ревнующему нужно относиться весьма снисходительно. И самое сложное он должен сам к себе подходить именно так. Это не совсем здоровые реакции. Если утрачивается вменяемость, то пиши пропало. Об этом как раз должны помнить те, кто играет ревностью для поддержки угасающей любви. Да...и любовь больна ревностью, как жизнь смертью. Сколько людей, испытавших боль ревности не допускают себя до любви и мучаются одиночеством или растрачивают себя мимолётными связями без любви.... Это всё весьма сложные вопросы и однозначных ответов нет. Есть ревнивцы, которые уверены в себе во всех отношениях....Есть и ревность, когда тайное запретное влечение приписывается другому....Есть особый тип людей, которые нуждаются в ревности и ищут поводы..

1
Алёна Кристофф
Алёна Кристофф

А если в общем и целом, то да, ревность - антипод любви.

1
Александр Салтан
Александр Салтан

Вот мой вывод. Сложный условный рефлекс "любовь" внешне проявляется как безусловное, бескорыстное, осознанное служение любимому. Ревность - рефлекс собственника опасающегося за свои эксклюзивные права на партнёра (моё и только моё), за свою власть над ним. В первом случае - безсеребренник, во втором - стяжатель. Эти рефлексы (программы поведения конкретного человека) несовместимы. Поэтому ревность, по своей сути, есть индикатор отсутствия любви, что бы при этом не говорили. С чем не согласны (желательно обосновать).

1
Людмила Антонова
Людмила Антонова

Закоулками, переулками
По дороге упрямо шагая
Я же знала что где-то сутками
Будет ждать тебя там другая

Ночь заносит бессонницу
До безумия жарит вены
Сердце рвется, заходится
От немыслимо сокровенного

Опасно заточены ударами точными
Ты должен мне должен

Опасная лестница у ревности нет лица
Ты должен мне должен

Город в белое одевается
О забытом скажет: "Небыль!"
Я сумела вот так покаяться
Что на миг распахнулось небо


Первый снег перекрасил волосы
Он за мною идет по следу
Я дрожала от этого голоса
И не верила первому снегу

Опасно заточены ударами точными
Ты должен мне должен

Опасная лестница у ревности нет лица
Ты должен мне должен

Долог путь не усыпан розами
Замер маятник со счета сбился
Мы искали алмазные россыпи
И покой что нам только снится

И покой что нам только снится...
И покой...

Опасно заточены ударами точными
Ты должен мне должен

Опасная лестница у ревности нет лица
Ты должен мне должен

10
0
Людмила Антонова
Людмила Антонова

Такой красивый и ЗЛОЙ.

1
Александр Салтан
Александр Салтан

А вам нужен такой, кто говорит вам: "Топните ножкой и я поцелую ваш след!"? И что вы с таким будете делать?

1
Людмила Антонова
Людмила Антонова

Всякое было, мы живем уже 48 лет. Того и Вам желаю.

1
Александр Салтан
Александр Салтан

Удачи

1
Людмила Антонова
Людмила Антонова

Спасибо! ✋

1
Александр Шульга
Александр Шульга

Здравствуйте тезка.Возможно удивлю,поскольку знаю Ваше представление о вопросе. С дикой ревность собственника и сам формулировал и полностью согласен,хотя есть много противоречий у словаристов и все потому,что я не отношу ревность не чувствам, не к эмоции, как и слово любовь,которое представляют-кто чувством,а кто эмоцией. По моему определению,любовь-это знания,любить -изучать.И если твои чувства привлекли к предмету внимания,своей яркостью,звуками,запахами...,то ты начинаешь -любить-изучать,поскольку ЛЮди БОга Ведают,т.е. знание природы.Любишь-знаешь.Ревность же не самостоятельная эмоция,а скорее комплекс эмоций.Я сомневаюсь в её классификации.

11
0
Александр Салтан
Александр Салтан

В таком случае, почему вы любовь и ревность не относите к эмоциям? Ведь видно "невооружённым взглядом" команды, поступающие человеку, их общность?

1
Александр Шульга
Александр Шульга

Я высказал сомнения.Эдак все человеческие проявления можно назвать эмоциями.Возьмем ревность.К примеру,она может проявляться,когда Вы видите(слышите...),повод измены,а если изолировать Ваши чувства,так можно и самому накрутить ситуацию собственника.

1
Александр Салтан
Александр Салтан

Во первых невозможно исключить чувства. Раз живёт, значит чувствует. Причём не обязательно иметь визуальный или вербальный контакты, особенно с близким вам человеком. Во вторых, для любящего нет понятий "измена любимого". Если партнёр говорит об измене, можно на все уверения в любви не обращать внимания. Во вторых, любая реакция человека есть эмоция. Ведь для любых изменений в организме нужна энергия, а ею распоряжается именно этот процесс. В третьих, когда вы занимаетесь "самонакруткой", подумайте, что вами движет.

1
Александр Шульга
Александр Шульга

Ложные или истинные знания о происходящем.

1
Александр Салтан
Александр Салтан

Да, знания влияют на наши реакции. Однако, имея одинаковые знания, люди действуют совершенно по разному. Получается, что есть ещё что-то, что имеет даже большее влияние, чем знания. Пример из недалёкого прошлого. 41 год, начало войны, пограничные бои. Силы застав явно слабее наступающих. Понятно, что сопротивление фашистам обрекает сопротивляющихся на смерть. Но одни сражаются, другие сдаются. Почему?

1
Ан
Ангелина

Поддавшись мысли озорной,
В толпе у магазина,
Подкрался к дамочке одной
Смеющийся мужчина.

Ладонями её глаза
Прикрыл, чтоб без оглядки,
Тайком не поглядев назад,
Узнала по догадке.

Конечно, милый позади,
Вне всякого сомненья!
Зажглось у женщины в груди
От сладкого томленья.

Задача для неё легка,
А вот и соль рассказа –
Она признала муженька,
Но… со второго раза.

Тут словно гром ударил вдруг,
И ужаснулись оба.
Ревнивый доказал супруг
Свою «любовь до гроба».

Такой вот простенький сюжет,
Трагический и древний,
О том, что участь у мужей –
Всё узнавать последним.
Источник: https://millionstatusov.ru/stihi/revnost.html

1
0
Александр Салтан
Александр Салтан

И что?

1
Ирина Масленицына
Ирина Масленицына

всё зависит от степени и формы ревности. Если ты только добиваешься любимого человека, то ревность -- нормальное состязательное чувство (за исключением случаев, когда ревнующий явно показывает её предмету мечтаний). Если тебе ответили взаимностью -- следует полностью раскрыть своё сердце любимому человеку, только полное доверие к его словам и поступкам. Пускай лучше ваше доверие будет обмануто, и вы узнаете об этом последним, чем ежедневно изводить себя и любимого подозрениями и сценами. Даже если повода в реальности не было, после такого он появится.

22
0
Александр Салтан
Александр Салтан

яркими эгоистами. И вы считаете, что окружающие будут считать нас счастливцами? У каждой части нашего вида есть своё назначение. Его надо хорошо знать и понимать, а не додумывать, исходя из личного понимания. Мы разные, а судим о другом через свою "призму".

1
Ирина Масленицына
Ирина Масленицына

Ну, я не так люблю своего мужчину. Я не расшибаюсь в лепёшку, чтобы каждое его желание сбылось, но я всегда рядом с ним и в горе, и в счастьи. И я не хотела бы жить с ним на необитаемом острове, даже если там будет всё для продолжения жизни. Я бы даже с любимым сошла бы там с ума. Я так его люблю, что готова написать об этом роман, чтобы люди читали его, сочинить песню, чтобы люди слушали и примеривали мои чувства к себе, создать фильм о подобной любви в прошлом или будущем, родить ему детей, воспитать для него внуков. И нас очень уважают в обществе, называют счастливой парой. Нам хорошо вместе, и мы открыты для друзей, учеников, коллег. А десять лет назад мы ещё и усыновили мальчика, пять лет назад -- девочку. Теперь у нас вместе с родным ребёнком их трое. У нас так много любви, что мы обогреваем ею и их. Хватает. Где же мы потеряны для общества? И я знаю ещё несколько таких же пар. Майя Плисецкая и Щедрин такими были из известных людей. Александра Пахмутова и Добронравов. У композитора Римского-Корсакова была счастливая взаимнся любовь. И благодаря этому мы получили пару десятков ярких, светлых оптимистичных оперных шедевров. наверное, чтобы понятьт, надо почувствовать созидательную силу настоящей любви. Мне жаль вас, вы этого не знаете.

1
Александр Салтан
Александр Салтан

Описанное вами есть не любовь а привязанность, сильная, "сердечная" привязанность. Пишите романы, сочиняйте песни, но не называйте эту эмоцию любовью. Она тоже хороша, но это мужское отношение к своим близким, это отношение управляется умом человека, голова "не теряется". Хотелось бы знать, какой эмоцией руководствуется ваш муж. Взаимная привязанность тоже хороша, если нет в паре эгоцентриста.

1
Ирина Масленицына
Ирина Масленицына

Я хотела бы с вами поспорить, но не буду. Вы не поймёте всё равно. Видимо для вас любовь -- это что-то, что существует только на необитаемом острове, это постоянное копание внутри двух людей. Но настоящая любовь -- выше и одухотворённее. Она зарождается внутри человека и -- выплёскивается наружу, облагораживая всё вокруг. И я только такое созидательное чувство признаю за любовь. И только оно -- то, что воспевают поэты и то, к чему стремится всё живое. Мой муж добивался меня у моих родителей -- очень консервативной восточной семьи -- 16 лет. Потом мы тайно повенчались, потому что жить не могли друг без друга и не мыслили разбить сердца родителям. А потом сам Бог вступился за нас -- мужа моего принял мой отец и -- благословил нас... Мой муж освещает мою жизнь, и я знаю, что если его не станет, я затоскую навсегда. Но я не хочу затвориться ото всех с ним и так жить. Мы -- всегда с людьми, всегда при деле и -- с творчеством. Если это -- не любовь, то любви вообще нет.Но это -- именно любовь!))) До свидания, больше спорить с вами не желаю.

1
Александр Салтан
Александр Салтан

Рад за вас. Я принял ваши слова: "... Если ты только добиваешься любимого человека, то ревность -- нормальное состязательное чувство (за исключением случаев, когда ревнующий явно показывает её предмету мечтаний)..." за вами принятую истину, а теперь понимаю, что тут не ревность, а желание стать более близкой, более нужной своему любимому. Любовь всегда связана с желанием сделать лучше всё окружение. И если вы что-то написали или напишите, вышлите мне электронкой.

1
GK
Galina Komarova

Интересное описание любви нашла в одной древней книге. Некоторые называют это даже гимном любви. "Любовь долготерпелива и добра. Любовь не ревнива, не хвастлива, она не превозносится, не ведёт себя неприлично, не ищет своего, не раздражается, не ведёт счёт обидам, не радуется неправедности, а радуется истине, всё переносит, всему верит, на всё надеется, всё стойко претерпевает.
8 Любовь никогда не проходит. Как видите из этого следует, что настоящая любовь не ревнива.

26
0
Александр Салтан
Александр Салтан

А почему, в таком случае, вы додумываете писание как вам хочется?

1
GK
Galina Komarova

Я этого избегаю делать, но стараюсь сопоставлять разные места Писания, чтобы понять суть прочитанного.

1
Александр Салтан
Александр Салтан

Писание надо принимать как есть, логики там ... Верить в Бога, значит любить Бога. А при любви любимый всегда прав, любовь от ума не зависит. Потому христианин знает писание и выполняет его. Понимать... пути Господние неисповедимы, замыслы непостижим. Так что вы не обольщайтесь своим христианством, не дотягиваете.

1
GK
Galina Komarova

Спасибо за совет!

1
Александр Салтан
Александр Салтан

Пожалуйста

1
Лю
Любовь

конечно антогонисты.
"Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится, не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, не радуется неправде, а сорадуется истине; все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит. Любовь никогда не перестает". А вот ревность, думаю, что это исключительное самолюбование- я лучше, как меня променять? Ревность всегда злится и бесчинствует.

7
1
Александр Салтан
Александр Салтан

Письмо Павла. Есть упущение - любовь у человека может быть только одна. Не думаю, что это случайность.

1
Лю
Любовь

А кто отрицает? Любовь не перестает- это НЕ ПРОХОДИТ. Поэтому она и одна.

1
Александр Салтан
Александр Салтан

А как же тогда любовь матери к детям, причём почти каждая утверждает, что любит всех (если не один ребёнок) одинаково и при этом ещё и мужа любит. А верующие ДОЛЖНЫ любить БОГА.

1
Лю
Любовь

Во первых мать лит всех своих детей. но не всех одинаково. А верующие любят себя в вере Бога. А Любовь это соединение трёх влечений - души, разума и тела. Влечение души порождает дружбу, влечение ума порождает уважение, а влечение тела порождает страсть. Соединение трёх влечений порождает Любовь. У матери к детям - душа, ум, у верующих - душа, собственная забота прежде всего к себе.

1
Александр Салтан
Александр Салтан

Иными словами конкретного образа любви вы не имеете. То, что вы описали, имеет совершенно разные образы. Как пели в нашей молодости: "...Нельзя любить двух сразу, так не было ни разу...". Согласен, что в нашей культуре нет конкретного образа этого термина, каждый волен сам толковать его, как ему удобно. .

1
Лю
Любовь

Вы по всей видимости или плохо прочитали то, что я написала или вообще ничего не понимаете в любви (только не обижайтесь) по той причине, что настоящую вы никогда не испытали. А то, что было у вас по всей вероятности вы называете любовью, но оказалось со временем лишь влюблённостью. Которая по силе и яркости может быть ярче Любви. Но отличить её от любви легко - она проходит или прост трансформируется в привычку жить рядом, порой переходя в жалость- да куда она без меня. А Любовь, как я писала выше (это из Библии), она такова и она бывает один раз в жизни, я написала в одном из своих стихотворений-..."И жалеть меня вовсе не надо- ведь не каждому суждено испытать, что Любовь это Дверь у Ада и раскрытое в Рай окно"...Дать точного определения Любви очень сложно, потому что это чувство и каждый это испытывает по своей силе характера. Но то, что забыть, освободится от неё невозможно- это точно. Вот у меня это уже 46 лет.

1
Александр Салтан
Александр Салтан

Как вам такой образ Любви: Сложный условный социальный рефлекс ЛЮБОВЬ (внешнее проявление) - бескорыстно служение любимому, при котором интересы любимого ставятся выше всех(в т.ч. своих) вплоть до самопожертвования, величины и времени окончания не имеет, от ума не зависит и может быть только один. Отношения, не отвечающие хотя бы одному из этих параметров, любовью не являются.

1
Екатерина
Екатерина

Ну, Александр, непримиримым противоречием это нельзя назвать. Конечно это эмоции, причем возрастного характера. Чем старше и мудрее становишься, тем спокойнее реагируешь. Сейчас, с высоты своих лет, нам легче об этом говорить, не потому что равнодушнее стали а потому что прошли через настоящую любовь, провокации, научились ценить своих любимых. Своим детям я бы желала: Дорожить друг другом и держаться за руки.

0
0
ЮК
Юрий Коновалов

Всё зависит от того, в каком контексте, эти качества, рассматривать. Например, если я правильно понял, вы имеете в виду, романтическую любовь между мужчиной и женщиной. Если мужчина или женщина, ревнует своего брачного спутника к третьему лицу, то эти качества - антагонисты. Если они (мужчина и женщина) ревностно защищают свои отношения, то эти качества - союзники.

9
0
Александр Салтан
Александр Салтан

А кто считает его любимым или любящим? Обыкновенный эгоцентрист.

1
ЮК
Юрий Коновалов

Я стараюсь уйти от философии. Не отделять действительность от поимания ситуации.

1
Александр Салтан
Александр Салтан

Это как, уйти от философии? Она то как раз и помогает понять ситуацию, а не смотреть на мир как в калейдоскоп, картинки меняются, а смысла в этом нет

1
ЮК
Юрий Коновалов

Философия - это словоблудие неимеющее с действительностью ни чего общего, что-то надуманное, не придавать значение чему-то, если оно его не имеет или не подразумевает. А помогают понять ситуацию факты.

1
Александр Салтан
Александр Салтан

Частично с вами согласен. Словоблудия во всех общественных науках и религиях зашкаливает. Они работают на "Заказчика". А этому надо, чтобы у населения в голове был полный бедлам. Тогда легко управлять этим "стадом". Вот толкование этого термина в толковом словаре Лёхина и Петрова (у меня 6 издание 1951 года). Философия - наука о наиболее общих законах развития природы, человеческого общества и мышления. А вот мой вывод взаимосвязи любви и ревности. Эмоция "любовь" внешне проявляется как безусловное, бескорыстное служение любимому. Ревность - эмоция собственника опасающегося за свои эксклюзивные права на партнёра (моё и только моё), за свою власть над ним. В первом случае - безсеребренник, во втором - стяжатель. Эти эмоции несовместимы. Поэтому ревность, по своей сути, есть индикатор отсутствия любви, что бы там не говорили. С чем не согласны?

1
ЮФ
Юрий Фадеев

как известно из психологии, эмоция направленная на объект называется чувством, а посему ревность это чувство поскольку всегда объектно, равно как и любовь и оба этих чувства направлены на продолжение рода. Ревность чувство конкуренции за право на продолжение рода а любовь чувство влечения к противоположному полу и эволюционно они направлены к одной цели

2
0
Александр Салтан
Александр Салтан

Чего только не придумают эти наукообразные! Но их понять можно. надо же сказать что-то новое, иначе диссертации не будет. Ревность есть ревность, хоть к партнёру по сексу, хоть к более успешному конкуренту в науке, в спорте, в культуре... Вот мой вывод. Эмоция "любовь" внешне проявляется как безусловное, бескорыстное служение любимому. Ревность - эмоция собственника опасающегося за свои эксклюзивные права на партнёра (моё и только моё), за свою власть над ним. В первом случае - безсеребренник, во втором - стяжатель. Эти эмоции несовместимы. Поэтому ревность, по своей сути, есть индикатор отсутствия любви, что бы там не говорили. Можете повернуть это на защиту ЛИЧНЫХ достижений в науке, спорте.... По поводу чувств. Образ этого термина связан со способностью организма ощущать воздействие на него внешних энергий. Эмоции, это реакции организма на эти чувства. Описанный вами вариант, это из серии "удельного давления" в механике.

1
ЮФ
Юрий Фадеев

ты старый слабоумный дебил, вообразивший себя мудрецом

1
ЛЛ
Людмила Лылова

"Любовь долготерпелива и добра. Любовь не ревнив, не хвастлива, она не превозносится, не ведет себя не прилично, не ищет своего, не раздражается, не ведет счет обидам, не радуется неправедности, а радуется истине, все переносит, всему верит, на все надеется, все стойко претерпевает, Любовь никогда не проходит" 1Коринфянам 13:4-8 А остальное все нелюбовь!!!

1
0
Александр Салтан
Александр Салтан

У меня получился такой вывод. ЛЮБОВЬ (внешнее проявление) – бескорыстная забота о любимом, при которой интересы любимого ставятся выше всех (в т.ч. и своих) вплоть до осознанного самопожертвования, величины не имеет, от Ума не зависит и может быть только одна. Нежность, грубость, сердечность, участие, доброта, ласка, гордость, выдержка, сексуальное влечение и т.п. проявления различных эмоций, могут присутствовать, могут отсутствовать, но к сути понимания термина «Любовь» отношения не имеют.
Это будут «архитектурные украшения каркаса», чтобы ни пытались возразить. С чем не согласны?

1
A*
Alena *

Возможно, все это так. Но, если стороны соединили свои судьбы из желания иметь постоянного партнера, тогда почему начинают искать связи на стороне. И потом, почему вы обвиняете женщину? Мужчина, в случае измены жены, тоже считает, что его предали. Более того, почему существует ревность без причины? Если не секрет, кто вы по профессии?

4
0
Александр Салтан
Александр Салтан

Откуда такой вывод: "... почему вы обвиняете женщину?"? Если женщина (надеюсь, вы пишите от её имени) выходит замуж, желая иметь постоянного партнёра, это её выбор. Обычной женщине много мужской энергии не надо. В отличии от мужчин. Мы очень разные, но судим о противоположном поле, опираясь на своё представление о мире, опираясь на своё миропонимание. Посмотрите на природу. Практически все двуполые виды высокоразвитых животных полигамны. Хорошо развитый самец окружён несколькими самками. Причина - такому самцу не хватает женской энергии одной самки. А биология остаётся биологией, её объективные законы действуют независимо от нашего сознания. Вы не отразили главного смысла создания семьи - продолжение Рода мужчины и развитие нашего вида в целом. Для этого необходимым условием (но не достаточным) является любовь жены к мужу.
Эмоция "любовь" внешне проявляется как безусловное, бескорыстное служение любимому. Ревность - эмоция собственника опасающегося за свои эксклюзивные права на партнёра (моё и только моё), за свою власть над ним. В первом случае - безсеребренник, во втором - стяжатель. Эти эмоции несовместимы. Поэтому ревность, по своей сути, есть индикатор отсутствия любви, что бы там не говорили. Несовместимы между собой ревность и разум. Потому, если ревнует мужчина, это означает, что перед вами "недоросль". Состоявшийся Мужчина просто "вычеркнет" такую женщину из своей жизни, сохраняя свою жизнь и Род. Но это уже другая тема.

1
A*
Alena *

Я сейчас говорю с вами отвлеченно от кого-то конкретного. И с утверждением "ревность, по своей сути, есть индикатор отсутствия любви, что бы там не говорили. Несовместимы между собой ревность и разум" я полностью с вами согласна. 👍
Что касается, от чьего имени я пишу, скажу вам, что ни от чьего. Просто увидела ваш вопрос и вспомнила о моей школьной подруге. Заинтересовало, какие мнения есть на этот счет. Только и всего 😊🌷

1
Александр Салтан
Александр Салтан

Спасибо за подарок. Удачи

1
A*
Alena *

Благодарю за информацию

1
*****
*****

Многие мужчины, уверена в этом, скажут- антагонисты.. Женщины же, напротив, сопровождающие... Вся суть в том, что ревность у мужчин и женщин разная. Мужская ревность - слабость.. вдруг кто лучше или сильнее и т. д. Женская же в основном это страх потери- любит, значит боится потерять.. не уведут, соблазнят и прочая, а именно страх потери..

6
0
Александр Салтан
Александр Салтан

А вот мой вывод. Сложный условный рефлекс "любовь" внешне проявляется как безусловное, бескорыстное, осознанное служение любимому. Ревность - рефлекс собственника опасающегося за свои эксклюзивные права на партнёра (моё и только моё), за свою власть над ним. В первом случае - безсеребренник, во втором - стяжатель. Эти рефлексы (программы поведения конкретного человека) несовместимы. Поэтому ревность, по своей сути, есть индикатор отсутствия любви, что бы при этом не говорили. С чем не согласны (желательно обосновать).

1
*****
*****

Не согласна со словом служение, это раз, не согласна с чувством собственника и властью над партнёром, это два. Всё это из другой оперы, Вам не кажется? Любовь- это безусловно бескорыстное чувство, когда ты печёшься о счастье партнёра превыше своего, но это не служение, вовсе нет... служение убьёт всю любовь к чертям...

1
Александр Салтан
Александр Салтан

Термин "служение" - это внешний признак, взгляд "со стороны". Любящий поступает так потому, что такие действия для него - его желания, а не принуждение. Вы же не можете вскрыть черепную коробку любящего, чтобы определить, как формируются действия любящего, вы наблюдаете "со стороны" и по его действиям определяете, любит человек или у него просто привязанность

1
*****
*****

Всё равно, со стороны или нет - «служение» термин не подходящий))

1
Александр Салтан
Александр Салтан

Ваш выбор. Назовите иначе, смысл от этого не изменится Удачи

1
*****
*****

И Вам не хворать))

1
Ирина Королева
Ирина Королева

Любовь в сопровождении ревности - это ущербное чувство. И если ее - ревность - испытывает человек уже в возрасте,- то это вообще не любовь... Что угодно -эгоизм, комплекс неполноценности, обида...- Но не любовь. В нашем возрасте она уже должна стать безусловной, то есть бескорыстной, или вообще о ней молчать "в тряпочку"...

27
0
Ирина Королева
Ирина Королева

Это вопрос спорный,-кто и как любит.

1
Александр Салтан
Александр Салтан

Любовь, она всегда любовь. А ваша фраза: "... вопрос спорный,-кто и как любит." позволяет любое влечение, любую страсть называть любовью. Удобно для "животных".

1
Ирина Королева
Ирина Королева

Человек поймет- кто и как любит. Я не о животнвюых говорила. Прощайте.

1
Александр Салтан
Александр Салтан

Потому и разводы, и одинокие женщины и много ещё чего Удачи

1
Ирина Королева
Ирина Королева

Прошайте.

1
Аркадий
Аркадий

Любовь долготерпелива и добра. Любовь не ревнива, не хвастлива, она не превозносится, 5 не ведёт себя неприлично, не ищет своего, не раздражается, не ведёт счёт обидам, 6 не радуется неправедности, а радуется истине, 7 всё переносит, всему верит, на всё надеется, всё стойко претерпевает.
8 Любовь никогда не проходит

7
0
Александр Салтан
Александр Салтан

На мой взгляд, эмоция Любовь имеет следующие ВНЕШНИЕ ПРИЗНАКИ: – бескорыстная забота о любимом субъекте, при которой интересы любимого ставятся выше всех (в т.ч. и своих) вплоть до осознанного самопожертвования, величины не имеет, Умом не управляется и может быть только одна. То, что она не проходит, следствие представленной формулировки. По поводу истины, зависит от информации.

1
Аркадий
Аркадий

Когда говорится, что Бог есть любовь, используется слово ага́пе. О ней профессор Уильям Баркли в своем труде «Слова Нового Завета» писал: «Ага́пе связана с разумом: она не просто спонтанно возникающее в нашем сердце чувство; она — принцип, которым мы осознанно руководствуемся в жизни. Ага́пе тесно связана с проявлением воли» (New Testament Words). В данном контексте ага́пе означает любовь, которая руководствуется принципами, однако часто ей присущи сильные чувства. Поскольку существуют как хорошие, так и предосудительные принципы, христианам, безусловно, нужно руководствоваться хорошими принципами, изложенными в Библии самим Иеговой Богом. Сравнив слово ага́пе с другими словами, которые в Библии обозначают любовь, мы лучше поймем, какую любовь нам нужно проявлять.

1
Александр Салтан
Александр Салтан

Вы евангелист?

1
Аркадий
Аркадий

Нет СИ.

1
Александр Салтан
Александр Салтан

Я знаком с синтезом Фа, а что такое СИ?

1
Аркадий
Аркадий

Это аббревиатура Свидетелей Иеговы.

1
Александр Салтан
Александр Салтан

Я забыл об этом Но суть ваших комментариев я понял правильно. Думаю, дальнейшая дискуссия не нужна. Вы веруете, хорошо знаете различные писания и вряд ли услышите мои мысли. А я категорически против веры

1
ET
Elena Tokareva

я думаю, если любишь,всегда есть страх потерять человека, поэтому присутствует ревность. просто кто-то умеет ее держать в себе и не демонстрировать, а кто-то не сдержан. еще Шекспир писал "...любовь и страх равны. их вовсе нет или они сильны. растет любовь, растет и страх в крови. где нету страха, нету и любви!"

8
0
ET
Elena Tokareva

обязательно. спасибо

1
Александр Салтан
Александр Салтан

Потом можем продолжить, если есть интерес.

1
ET
Elena Tokareva

Вы уверены, у меня своя точка зрения. каждый имеет право остаться при своем

1
Александр Салтан
Александр Салтан

Тогда удачи

1
ET
Elena Tokareva

и Вам

1
Ир
Ирина

Смотря какая любовь. Ревность - однозначно желание только себе. А любовь бывает разная: также себе, и другому человеку. Вот если есть желание служить любимому человеку (и не только любимому, не только человеку), тогда, конечно, с ревностью антагонисты. А если любовь для себя, тогда они одного поля ягоды!

14
0
Ир
Ирина

А мы про ревность даже не начинали говорить. С любви стартанули.

1
Александр Салтан
Александр Салтан

Так у вас нет её понимания, всё смешали в кучу для "красного словца". Чтож тогда говорить о ревности?

1
Ир
Ирина

Быстры Вы на оценки. Я тоже могу рубануть с плеча...

1
Александр Салтан
Александр Салтан

Если по делу. А других я уже много читал, вы не первая.

1
Ир
Ирина

Поздравляю!

1
ВТ
Владимир Тертус

Последствия отсутствия ума. Как в библии, один другого родил, потом один другого убил. Сначала сдуру породил любовь, такая любовь сдуру естественно породила ревность, та не долго думая порешила свою недалёкую мамашу-любовь. Триллер классический получился, хвалите меня. Заранее благодарю.

3
0
Александр Салтан
Александр Салтан

Хвалить то за что? Ответа нет

1
ВТ
Владимир Тертус

Каааак нет,не читала что ль.все,труба.

1
Александр Салтан
Александр Салтан

Удачи

1
Светлана Волостнова
Светлана Волостнова

Без ревности, я считаю, любви не бывает Правда ревность бывает гипертрофирована, через чур. Ну это уж от психотипа человека зависит. А в небольших количествах она должна быть. Ведь если ты боишься потерять человека, а - это и есть сущность ревности, значит у тебя к нему истинные чувства!

30
0
Светлана Волостнова
Светлана Волостнова

Только не посылайте меня по ссылке.Мне лень рыскать по Инету и выискивать ответы, порой записанных заумным языком.

1
Александр Салтан
Александр Салтан

Давайте электронку, вышлю свой понимание причины. В и-нете такого не встречал

1
Светлана Волостнова
Светлана Волостнова

svetlana.shustova16@mail.ru

1
Александр Салтан
Александр Салтан

Отправил. Подтвердите получение и читайте, думайте. От вас жду отзыв, любой

1
Светлана Волостнова
Светлана Волостнова

Получила.На досуге почитаю

1
Владимир
Владимир

О, ревность, ревность! Ты палач Любви,
Она твоих ударов не достойна,
Свою Любовь лишь лаской позови,
Тебе помогут только страсти войны.
А ревность лишь быстрей её убьёт,
И ненависть его тебе вдогонку,
Потоки страсти брось в водоворот,
А коль не сможешь...отойди в сторонку....)

3
0
Александр Салтан
Александр Салтан

Вот мой прозаический вывод. Сложный условный рефлекс "любовь" внешне проявляется как безусловное, бескорыстное, осознанное служение любимому. Ревность - рефлекс собственника опасающегося за свои эксклюзивные права на партнёра (моё и только моё), за свою власть над ним. В первом случае - безсеребренник, во втором - стяжатель. Эти рефлексы (программы поведения конкретного человека) несовместимы. Поэтому ревность, по своей сути, есть индикатор отсутствия любви, что бы при этом не говорили. С чем не согласны (желательно обосновать)

1
Владимир
Владимир

Ну я и говорю, что ревность палач Любви..

1
Александр Салтан
Александр Салтан

Почитайте Библию. Там тоже указано, что у любви есть начало, но нет конца. Любовь умом не руководствуется.

1
МJ
Максим Jw

Здравствуйте, Александр. Второе.
Ревность к супругу оправданна, если это правильная ревность, то есть ревностная забота о его интересах и благополучии.
Однако неправильной ревности, или необоснованной подозрительности, нет оправданий. Она лишена любви и может разрушить брак.

1
1
Александр Салтан
Александр Салтан

иными словами вы их считаете сопровождающими. Пусть и в ограниченном варианте. Или объясните, что это за явление: "...ревностная забота о его интересах и благополучии...", как отделить её от варианта, когда партнёр борется за себя-любимого, но говорит о правильной ревности?

1
Наталья Мельник
Наталья Мельник

Ревность-это обостренное чувство собственности и неуверенности в себе.Любовь,по последним данным,заболевание нервной системы равносильное третьей степени шизофрении. По этим критериям понятно,что они не всегда сопровождают друг друга,могут проявляться самостоятельно.

5
0
Александр Салтан
Александр Салтан

Да, бумага всё стерпит. Так могут ли совмещаться?

1
Наталья Мельник
Наталья Мельник

Могут,если партнёр неуверен в себе.

1
Александр Салтан
Александр Салтан

Вот мой вывод. Сложный условный рефлекс "любовь" внешне проявляется как безусловное, бескорыстное, осознанное служение любимому. Ревность - рефлекс собственника опасающегося за свои эксклюзивные права на партнёра (моё и только моё), за свою власть над ним. В первом случае - безсеребренник, во втором - стяжатель. Эти рефлексы (программы поведения конкретного человека) несовместимы. Поэтому ревность, по своей сути, есть индикатор отсутствия любви, что бы при этом не говорили. С чем не согласны (желательно с обоснованием).

1
Наталья Мельник
Наталья Мельник

Красивая версия.А не может ревность служить оберегом от кровосмешения?Все друг друга "стерегут",чтоб на стору не ходили и там детей не зачали,которые в свою очередь,могут не зная о родстве,пожениться и родить нездоровое потомство?

1
Александр Салтан
Александр Салтан

Вы в курсе, каков процент детей в семьях не от их отцов? Так что ревность не помогает

1
Ир
Ирина

Любовь и ревность - эмоции сопровождающие друг друга. Со временем любовь становится менее пылкой, а чувство ревности наоборот склонно обретать силу. Когда же ревность берет над человеком верх - любовь начинает гибнуть.Эмоции любви и ревности становятся антагонистами.

4
0
Александр Салтан
Александр Салтан

А вот мой вывод. Эмоция "любовь" внешне проявляется как безусловное, бескорыстное, осознанное служение любимому. Ревность - эмоция собственника опасающегося за свои эксклюзивные права на партнёра (моё и только моё), за свою власть над ним. В первом случае - безсеребренник, во втором - стяжатель. Эти эмоции (программы поведения конкретного человека) несовместимы. Поэтому ревность, по своей сути, есть индикатор отсутствия любви, что бы там не говорили. С чем не согласны (желательно обосновать)

1
Ир
Ирина

Сколько людей, столько и мнений

1
Александр Салтан
Александр Салтан

Этой расхожей фразой мы проталкиваем любую подмену понятий. На счёт "пылкой любви"... Не путайте страсть (животная эмоция, связанная с размножением) с любовью.

1
Ир
Ирина

Вы спросили, я ответила, у меня есть право остаться при своем мнении и спорить с Вами я не буду, мне кажется Вы относитесь к тем людям для которых существует два мнения-не правильно и мое, а это чревато...

1
ЛП
Людмила Петровна

любовь долготерпима и милосердна. любовь не завидует. любовь не превозносится, не гордится. любовь не ропщет, не ищет зла. она не ищет выгоды. любовь не радуется неправде, ведет к свету. в любом проявлении благословенна. РЕВНОСТЬ - чувство разрушительное.

11
0
Александр Салтан
Александр Салтан

Иными словами, любовь в вашем понимании у любви нет образа, что-то вроде мычания коровы, каждый волен понимать, как ему угодно. Так и происходит. Фраза "Я тебя люблю!" ничего общего в себе не содержит.

1
ЛП
Людмила Петровна

самая прекрасная любовь - это ошибка в просчетах?

1
Александр Салтан
Александр Салтан

Для кого? Я дал вам своё видение образ любви, там о расчётах-просчётах нет ни слова.

1
ЛП
Людмила Петровна

а я другой задала.

1
Александр Салтан
Александр Салтан

Это не образ, это что-то неопределённое, нечто эфемерное, виртуальное, не определённое. Но нас так и обучают. А вот мой ответ на вопрос. Эмоция "любовь" внешне проявляется как безусловное, бескорыстное, осознанное служение любимому. Ревность - эмоция собственника опасающегося за свои эксклюзивные права на партнёра (моё и только моё), за свою власть над ним. В первом случае - безсеребренник, во втором - стяжатель. Эти эмоции (программы поведения конкретного человека) несовместимы. Поэтому ревность, по своей сути, есть индикатор отсутствия любви, что бы там не говорили. С чем не согласны (желательно обосновать)

1
МГ
Марина Горбунова

Любовь..это желание обладать, быть рядом, видеть, слышать любимого, дышать с ним одним воздухом...а ревность, это просто жгучие желание не потерять любимого и наверное оно эгоистично...но если любовь контролируемое чувство, то ревность, сносит голову(((((

5
0
Александр Салтан
Александр Салтан

Любовь и ревность - антагонисты, они несовместимы.

1
Александр Салтан
Александр Салтан

Марина! Желание обладать и вызывает ревность. Вы считаете человека своей собственностью. Вы требуете от него: Дай, дай...

1
МГ
Марина Горбунова

Нет я просто хочу ему доверять и верить и знать, что он только мой мужчина..хотя реально понимаю и знаю, такого не бывает! Я эгоистка...и собственница, наверное...

1
Александр Салтан
Александр Салтан

Всё в сказке

1
МГ
Марина Горбунова

прочла...

1
Следующая страница
Другие вопросы
как за пару дней можно повысить количество тромбоцитов в крови? надо очень срочно
У моего кота в ушах вода тоесть стенки ушей мокрые! Хорошо ли это или плохо? Помогите пожалуйста!
В каком возрасте (самом раннем) может быть инсульт?
Кто ещё разочаровался в подсчёте калорий?
Зубной имплант. Ваши отзывы.
успокоительное для собаки
курильский бобтейл как уживается с дургими породами
Какой каблук лучше зимой на сапогах?
кот постоянно ешется но это не блохи
она уродлива (сколько лет дадите?)
фиброзная дисплазия кости-что это?, передается по наследству или нет! ! ,передается по наследству или нет!
я посматрел мой анализ общий крови он не совсем вписывается в норму о чем говорят эти показатели ?
у меня уже третий день очень сильно стреляет в правой нижней части головы, в чем может быть причина? Помогите, что делать
нам 1 годик! сегодня звонила медсестра пригласила на прививку, а у нас насморк. скажите вообще можно делать прививку от
помогите разбудить цикламен после стадии покоя