что лучше- фильм или книга?

Ответы
Владимир Трусий

Однозначно книга. Когда читаешь книгу, твоё воображение имеет полную свободу, полет твоей фантазии не ограничен ни какими рамками. В фильме, тебе транслируют видение режисера, ограниченное техническими воэможностями и игрой актеров. к тому же фильм ограничен временными рамками в которые режисер и сценарист должен втиснуть главное, зачастую упуская целые главы книги.

Галина Манчук

Конечно книга. Фильм не сможет передать ни описания, ни размышления. А также у каждого свое воображение, которое поможет рисовать картинки того, что читаешь. Однако в наше время не все любят читать, да и времени не хватает, поэтому приходиться смотреть фильмы.

Владимир Храбров

В любом случае это - бегство от реальности, от живого, непосредственного общения. Хрен редьки не слаще! Хотя нынешний кинематограф, особенно американский, я вообще не рассматриваю как способ бегства от реальности, то есть, в эту сторону я не бегаю! С уважением!

Анна Власова

Лучше сначала прочитать книгу, а затем посмотреть фильм и сделать вывод. По поводу стопроцентного попадания режиссера при выборе актеров. Насколько твои впечатления и ощущения от прочитанного были с точностью воспроизведены.

Айдана Муханбетова

В книге картина рисуется из кубиков уже ранее увиденным человек - из уже увиденных пейзажей и людей. А в фильме можно увидеть новое - чего даже не видел в жизни.

Фильмы лучше только - хороших фильмов так же как и книг очень мало

Alexander Litveev

Кому как)мне нравится фильм) да и всем (фильм) советую кто не хочет втягивать напрягать свой мозг на всякие вдумывание на всякую писанину)фильм более расслабляет да и все более лучше понятней! ;))) так что фильм лучше чем книга)

Владимир Лунин

Читая книгу ты, через слово, представляешь себе эмоциональное состояние героя, его мысли. А в кино ты видишь лишь поступки, а мотивы этих поступков неизвестны. Привыкай читать или слушать аудиокниги , а не пялиться в монитор.

Оксана Чиркова

В фильме все излагается кратко а в книге все расписывают подробно.кто не любит читать предпочитают смотреть кино. Мне всегда некогда читать книгу я лучше конечно посмотрю фильм

Лора Лора

Конечно книга, Ваня! Когда читаешь книгу- напрямую общаешься с автором( его слог. его мысли ит.д.)Фильм только дополняет книгу. Перед тем, как посмотреть фильм- прочитай книгу 🙂

Natalja Sebalina

сложно сказать. мне нравится сначала книгу прочитать. а уж потом фильм просмотреть. и память тренирует и интересно узнать, как режиссёр понял прочитанную мною книгу

Жу
Жу)!

ой смотря какая книга и какой фильм...если фильм по книге, то однозначно лучше книга! Но ведь иногда бывает такой поганый фильм и совсем бездарная книга...

Юка

Книга! В большинстве случаев книга. Филь так переиначен зачастую, так перековеркано, что либо без книги не разберешься, либо искажено до уродства...

Татьяна Третьякова

Однозначно, книга! Автор с тобой разговаривает. А кино, это плод фантазии нескольких авторов, а потом ещё монтаж. Хотя бывают и приятные исключения.

Оксана Ожогина

Что из них лучше не могу решить,но знаю точно если прочитал книгу лучше не смотреть фильм снятый по этой книге-обязательно будешь разочарован.

Сергей Машков

Здесь нет сравнения.Это разные миры.Но во всё вкладывается душа автора.И,если автор постарался,то мы даём предпочтение либо тому,либо другому.

Владимир Червенчук

Чаще всего книга - оригинал, а фильм - копия. Только за редким исключением бывает наоборот. Поэтому вероятность того, что книга лучше, выше.

[O
[_ Olya _]

явно книга* но печально то, что нынешнее поколение не находит на чтение времени... и куда проще сесть на диван и упялиться в телевизор....

Таня Ростовцева

От настроения зависит. Но если одно произведение написано и экранизировано. То после прочтения книги фильм становится неинтересным

Евгений А.

мне больше нравится смотреть фильмы... но что на самом деле лучше? это нельзя сравнить. Нельзя сравнить килограммы с километрами.

Дм
Дмитрий

Смотря какой фильм, и какая книга. Есть хорошие книги, есть отличные фильмы. Остается только сделать выбор - что именно Вам нужно.

Елена Герасимова

Часто фильм искажает события, происходящие в книге. Поэтому сначала можно и нужно прочитать книгу, а потом посмотреть фильм.

Марианна Голубева

Фильм, если не читал книгу, а книга, если не будешь смотреть фильм. Смотрела "Чужое лицо" и плевалась - прочла накануне...

Мандаринка

книга... когда читаешь, то как буд-то сам там участвуешь и переживаешь все вместе с героями))) сам представляешь образы))

Женя Кузнецов

мм..ну иногда фильм..а иногда и книига..когда читаешь потому что ты прям там в сюжете..а когда фильм смотришь то неособо

Malыshka Mю

что лучше - аниме или манга???... ну, если быть точным, имеете ввиду прочесть книгу или посмотреть по книге фильм, так???