¯\_(ツ)_/¯♚Чайка Светлана♚¯\_(ツ)_/¯

Обижаться на оскорбления – примерять лохмотья, которые нам швыряют. (Омар Хайям) а вы согласны с этим?

Ответы
Wladimir Ahxmeteli

С мудрым Омаром трудно не согласиться ,хотя иногда кажется ,что он противоречит себе. Бывает так, что смысл его слов лежит глубже и нужно вникнуть ,хорошенько подумав. В данном случае тоже самое. Вот ответ; " Ко льву пришёл шакал и сказал ему , что он сильнее его и стал вызывать льва на поединок. Лев молча посмотрел на него и закрыл глаза . Шакал ,радостный помчался к тиграм и сказал, что лев побоялся сразиться с ним. Тигры посмеялись и ответили шакалу, : " Лев поступил мудро , он никогда не унизится до шакала , при этом шакалу отвесили такой подзатыльник ,который он запомнил на всю жизнь 🙂 🌹

¯\_(ツ)_/¯♚Чайка Светлана♚¯\_(ツ)_/¯

спасибо, очень интересное мнение)... а то что Омар противоречит сам себе... так наше мнение складывается ежеминутно и мгновенно меняется в зависимости от смены ситуаций и обстоятельств, Омар тоже человек и жил среди людей)

Wladimir Ahxmeteli

Да Светочка это так. Я очень люблю этого мудрого человека (находил много ответов га мои вопросы)

Леонид Ракуленко

А Вы с такими поступайте так:"...17 Никому не воздавайте злом за зло. Заботьтесь о добром перед всеми. 18 Насколько возможно с вашей стороны, будьте в мире со всеми людьми. 19 Не мстите за себя, дорогие, но дайте место гневу Божьему, потому что написано: «Мщение за мной, я воздам, говорит Иегова». 20 Но «если твой враг голоден, накорми его, если хочет пить, напои его, потому что, поступая так, ты соберёшь ему на голову огненные угли». 21 Не будь побеждён злом, но побеждай зло добром"(письмо ап.Павла в Рим,библия).

Дрок Виктор

Оскорбление - это разведка боем ... Самый эффективный способ определения - кто перед тобой, с целью избрания линии своего поведения в дальнейшем развитии контакта ... Всяко бывает. Может случиться, что свои же швырнутые лохмотья, сам и сожрёшь ... Без всякой примерки ... И линия поведения пресмыкаюшегося покажется в даном случае самой удобной ... Объясняли же наши предки Хайяму, когда он был у них в гостях - у нас другое ... У нас - молодец против овец, а против молодца сам овца.

Николай И.м.

Однозначно!! И вообще... по последним биоэнергетическим исследованиями обида - самая тяжкая в плане откачки вашей биоэнергии, удара по иммунитету, интеллекту и защите от внешней деструктивной информации эмоциональное состояние... Защитная реакция: а) сложить руки на груди перекрестьем на солнечном сплетении; б) внутренне с сожалением улыбнуться; в) внутренне произнести: "Прости его (её), Отче, ибо не ведает, что творит!..."

¯\_(ツ)_/¯♚Чайка Светлана♚¯\_(ツ)_/¯

прекрасно ответили)

Тишина

Согласна. У Иисуса есть более сильное выражение, записанное в его Нагорной проповеди, он сказал :" Счастливы вы, когда люди оскорбляю и преследуют вас и лживо говорят о вас всё плохое из- за меня." А он то знал о чём говорил, испытал на себе, плевки, унижения, пощёчины. Только сильный человек, проявляющий самообладание не будет отвечать тем же на слабость других, а также обижаться. Хотя это трудно, но возможно.

Водяной

И мстить не надо!
В жизни всякое бывает,
Только мстить не надо.
Пусть обидчик понимает -
Месть, ведь, как награда.

Не достоин он её.
Пусть спокойненько живёт.
Всё получит за своё,
Страшный суд когда придёт.

Но бывает происходит -
Жизнь сама решает -
И обидчика находит,
И спокойствия лишает.

Всё придёт само собой
И не надо маяться -
Как аукнется порой,
Так и откликается.

Владимир Терентьев

Одна ты мне
Тавал
Одна ты мне всей жизни краше
И то, что было, будет – наше.
Мы здесь сегодня и сейчас,
Отнять нельзя ничто у нас.

И в мыслях, и в делах едины,
Не будет мелочной рутины.
Вся наша суть и так в борьбе,
Подвластны мы одной судьбе.

Раз рождены под мирным небом
И, «живы не единым хлебом»,
Идет всё на круги своя,
Так дорога мне честь твоя.
15 июня 2017 года

Змееносец Мистик

Без тебя, как без солнца в апреле
Без тебя, как букет без цветов
Словно птица без сказачной трели
Словно песня без правильных слов

Нет тебя, и сады завядают
Нет тебя, и планета грустит
Даже космос покоя незнает
И вселенная кажется спит

Без тебя, скоро дождик заплачет
Без тебя, замерзает земля
Это осень наверное значит
Нет не осень, нет рядом тебя.

Змееносец Мистик

👍 Молорик

¯\_(ツ)_/¯♚Чайка Светлана♚¯\_(ツ)_/¯

Давай играть в буриме.

Змееносец Мистик

Это как?😉 Люблю игры особенно любовные 😁

¯\_(ツ)_/¯♚Чайка Светлана♚¯\_(ツ)_/¯

Ну... На счет любовных вряд ли, а аот стихотворные запросто. По очереди сочиняем четверостишья, стараясь соблюдать ритм и форму.

Змееносец Мистик

Здравствуй солнце моё золотое
Здравствуй нежность и ласка в душе
Стало сердце моё молодое
Я свечусь как яйцо Феберже.

Ох не слышал тебя очень долго
Ты растаяла словно туман
Стал я думать что жизнь вся некчёмна
Что любовь это ложь и обман

Но увидев тебя на поминках
Своей мрачной разбитой души
Я очистил всю обувь в соринках
Стали дни для меня хороши

Здравствуй милое, милое солнце
Здравствуй нежности мой уголёк
Ты как ясненький лучик в оконце
Светишь словно любви огонёк.

Виктор Шаламов

Согласен. Самый лучший способ ответить на оскорбление - сделать вид что ты не слышишь. очень хорошо в момент гневной тирады в свой адрес начать разговор с кем-нибудь другим. Вроде бы, кричит кто-то там? Ну и пусть кричит. Мне это неинтересно. Это очень унижает и задевает оскорбителя. Любой другой способ - ему только на руку.

Виктор Шаламов

Спасибо.

Евгений Сергеев

Не соглашаться с цитатами Хайама.............это как минимум - невежество. Не родился ещё человек, который может его оспорить. Его до сих пор пытаются понять до конца самые великие учёные мужи, и чаще заканчивается неудачей. И второе: - "Обижаться - удел убогих". Умные люди не обижаются, они просто делают выводы.

Евгений Сергеев

А Вам, крепкого здоровья, а остаьное само придёт.

¯\_(ツ)_/¯♚Чайка Светлана♚¯\_(ツ)_/¯

спасибо и вам того же)

Ирина Шендакова

Хоть я и люблю поэзию этого философа...Но выпив изрядную чару продукта виноградной лозы..., да еще в то время...может ЕМУ так и казалось. А наше время, к сожалению, позволить оскорблять - у всех стало нормой. И если не дашь отпор, могут повалить тебя на землю и затоптать ногами...!!!

¯\_(ツ)_/¯♚Чайка Светлана♚¯\_(ツ)_/¯

да уж если он и пил, то крайне редко))) некогда ему было чары виноградного продукта вливать, метафоры это стихотворные... а оскорбляют во все времена тех, кто позволяет себя оскорблять

Ирина Шендакова

Да, согласна... Но иногда некоторые выскочки пытаются залезть в чужую душу и изрядно плюнуть в нее, но, слава Богу, не всем удается это сделать...!!!

Гр
Григорович

Если тебя оскорбляют, значит есть на то основания. Как говорится, нет дыма без огня. Святых людей не оскорбляют, разве что людей несовершенных. Так что, согласен с тем, что приходится примерять лохмотья, чтобы понять, что ты не святой.

Орлов Алексей

конечно бороться со злом лишь порождать большее зло не пускать зло в свою душу ведь что такое зло это отрицательная энергия ее просто надо заменить на положительную энергию и зло обидевшись останется у того кто его щедро раздавал

Орлов Алексей

любвии гармонии Вам

¯\_(ツ)_/¯♚Чайка Светлана♚¯\_(ツ)_/¯

и вам счастья и удачи)

Орлов Алексей

Благо дарю

Зверев Василий

Трудно представить человека, который никогда не обижается. У всех найдутся недостатки, и те, кто о них напомнит. Так что, дело не в обиде, а в том, что дальше человек делать будет - будет дальше носить лохмотья, или работать над собой.

Татьяна Бердникова

Да,да, да... Более того. когда нас обидели, не надо хранить в себе обиду, надо отпустить ситуацию и тогда информация об обидчике обязательно дойдет до того, кто в праве наказывать, а это господь, и он обязательно накажет обидчика

Валерий

Брошенные оскорбления – самое дорогое, что есть у бросающего их. И только не зная как распорядиться с выпавшим богатством, мы невольно раздираем их в клочья. Обида же не более, чем жалость по утрате... (I'm) можно не соглашаться!

Виктория Гавлюк

никогда на оскорбленья,именно на оскорбленья не обижалась и не обижаюсь...неа....вот что удивительно,причем сказанными в разной форме,даже матерными словами...мысль такая хаямская мне не знакома и я не знаю как к ней отношусь

Николай Молчанов

Любое оскорбление из-за чего-то происходит.Правда?Допустим женщину,следящую за собой попробуй оскорби.А женщину неряшливо одетую???В первом случае я не согласен,А во втором...конечно,она наверное больше всего и обижается...

¯\_(ツ)_/¯♚Чайка Светлана♚¯\_(ツ)_/¯

вполне это можно отнести и к мужчинам)))

Николай Молчанов

Конечно.Благополучных мужчин ни кто не обижает.

Света Филичева

Оскорбления- это вседа обидно и унизительно, но выражение справедливо, ведь, если ты обиделся, значит опустился до уровня оскорбителя, поставил себя с ним на одну ступень, обратил внимание на глупость, сказанную им.

¯\_(ツ)_/¯♚Чайка Светлана♚¯\_(ツ)_/¯

да вы правильно поняли)

Тот, Которого Раньше Звали . . .

" Знайся только с достойными дружбы людьми, С подлецами не знайся, себя не срами. Если подлый лекарства нальёт тебе - вылей, Если мудрый подаст тебе яда - прими." (Омар Хайям) Кстати, мой любимый философ и . . . математик.

Владимир Соловьёв

Обидеться - глагол действие которого направлено само на себя - одеться, умыться, споткнуться. Вас могли и не обижать. а вы сами взяли и обиделись или хотели обидеть, а вы не обиделись. как поступить это ваш выбор.

Игорь Клубков

Обижаться не надо ни на кого. И отвечать на оскорбления тем же - не стоит. Все выпады в адрес другого человека должны быть обоснованы, иначе это будет дешевый трёп, за который брехун должен быть наказан.

Eduard

Омар во многом прав, но надо учитывать время, место и образ его жизни. Что то никто тут не пропагандирует его отношения к женщине, как к с е к с.объекту, но не как к человеку. Согласны с этим?

¯\_(ツ)_/¯♚Чайка Светлана♚¯\_(ツ)_/¯

я специально не изучала его творчество... что попадается по ходу плаванья по интернету и нравится, то и фиксирую))

Eduard

Только обида- это нормальная защитная реакция. Так что никуда нам от обид не деться)

Eduard

И с этим согласен)))

Александр Лобас

не всегда, пропускать оскорбления мимо ушей можно до определенного момента, потом может произойти так, что с вами вообще никто считаться не будет, надо вовремя поставить всех на место!!!!

Vera Grecko

Чтоб мудро жизнь прожить, знать надобно не мало,
Два важных правила запомни для начала:
Ты лучше голодай, чем что попало есть,
И лучше будь один, чем вместе с кем попало.
автор: Омар Хайям

Vera Grecko

Вера состоит в том, что мы верим тому, чего не видим; а наградой за веру является возможность увидеть то, во что мы верим.

Vera Grecko

"Благодарить? – Благодарить. За боль? – За боль – еще важнее. Простить обидчика? – Простить. Он – слаб. И в страхе. Ты – сильнее. Принять скорбящего? – Принять. Все его скорби и тревоги. Поднять упавшего? – Поднять. Он твой собрат. Один из многих. Благословить? – Благословить. И проклинающих? – Их тоже. Любить жестокий мир? – Любить. Его спасти Любовь лишь может..."