Вл
Владимир

из какой страны пришло к нам слово хулиган и его происхождение?не загадка,а вопрос!)))

Ответы
Милена Черненко

Слово "хулиган" английского происхождения. В XVIII веке в юго-восточном пригороде Лондона существовал постоялый двор, хозяином которого был некто Хулигэн. Семья дебоширов была известна всей округе. Хулигэн и все члены его семьи прославились дурачливостью, буйством и необузданностью нравов. Поэтому всех уличных озорников с тех пор стали именовать хулиганами.
Распространению этого слова способствовала и комическая песенка, популярная в 80-90 годах прошлого века в Англии. Ее героем и был глава той пресловутой семейки - Хулигэн. Не только в Англии, но и в Европе и Америке о Хулигэне заговорили благодаря прессе. Одна из газет сделала его персонажем пародий, шуток и карикатур своего юмористического раздела.
Другие варианты:
* Слово Хулиган происходит от семейки грабителей, которые держали постоялый двор. Когда люди останавливались в этой гостинице, то эта семейка грабила и убивала своих постояльцев. Так происходило в течение многих лет.
Говорят, что слово хулиган произошло от английской фамилии Хулигэн, четы владельцев частной школы, убивавших своих учеников.
* Слово "Хулиган" появилось благодаря человеку, по одноименной фамилии проживавшему в Лондоне в 1890 году. Поведение этого человека было настолько необузданно, грубо и агрессивно, что вскоре его "слава" разошлась по всему городу и фамилия переросла в обще используемый термин, внедрившийся вначале в лексику англичан, а позже с успехом перебравшегося и на континент.
* Слово хулиган - английского происхождения. Считается, что фамилию Houlihan носил когда-то известный лондонский буян, доставлявший немало хлопот жителям города и полиции. Оксфордский словарь датирует частое появление фамилии этого мистера в полицейский отчетах 1898 годом. Фамилия стала именем нарицательным, а слово международным, характеризующим человека, грубо нарушающего общественный порядок.

Ш)
Шпионка ))

согласно одной статье(не ручаюсь за данные) Слово хулиган у всех ассоциируется с плохим поведением ребенка, подростка и т.д. Однако оно не всегда имело такое значение.

В XVIII или XIX веке, точно не установлено, в городке Саусворк, что близ Лондона, жила семья Хулиганов, имевшая прескверную репутацию. Попирая все юридические и моральные нормы, родичи во главе с Патриком Хулиганом промышляли в округе разбоем, дебоширили, участвовали в погромах. Даже сами лондонцы нередко страдали от набегов семьи из Саусворка. Дурная слава о Хулиганах разлетелась по всей Англии.
Вскоре фамилия разбойников вошла в лексикон лондонцев, которые начали так называть городских озорников и всех тех, кто бунтовал против устоявшихся порядков. Особенно широко слово «хулиган» использовали в юго-восточной части столицы Британской империи. Окончательно оно закрепилось в английском языке благодаря популярной юмористической песенке 90-х годов XIX века, главным героем которой был Патрик Хулиган. А спустя некоторое время одна из газет сделала непутевого Хулигана персонажем серии карикатур, анекдотов и пародий.

Юля Киселева

Слово хулиган у всех ассоциируется с плохим поведением ребенка, подростка и т.д. Однако оно не всегда имело такое значение.

В XVIII или XIX веке, точно не установлено, в городке Саусворк, что близ Лондона, жила семья Хулиганов, имевшая прескверную репутацию. Попирая все юридические и моральные нормы, родичи во главе с Патриком Хулиганом промышляли в округе разбоем, дебоширили, участвовали в погромах. Даже сами лондонцы нередко страдали от набегов семьи из Саусворка. Дурная слава о Хулиганах разлетелась по всей Англии.
Вскоре фамилия разбойников вошла в лексикон лондонцев, которые начали так называть городских озорников и всех тех, кто бунтовал против устоявшихся порядков. Особенно широко слово «хулиган» использовали в юго-восточной части столицы Британской империи. Окончательно оно закрепилось в английском языке благодаря популярной юмористической песенке 90-х годов XIX века, главным героем которой был Патрик Хулиган. А спустя некоторое время одна из газет сделала непутевого Хулигана персонажем серии карикатур, анекдотов и пародий.

Светлана Гришина

Из Великобритании. Там это фамилия была человека, который пакостить людям любил. Происхождение термина точно не установлено, но известно, что он употребляется в рапортах полиции Лондона уже с 1898 года.[1]

По одной из версий, нарицательным стало имя Патрика Хулигена, вышибалы и вора, ирландца по происхождению, жившего в Лондоне в XIX веке. Другие версии связывают происхождение термина со словом houlie, что на ирландском означает «необузданная, дикая алкогольная вечеринка», или с ирландской уличной бандой Hooley gang, орудовавшей в Лондоне, в районе Айлингтон.[3]. Согласно другой версии, Hooley gangs - шайки, организованные ирландцем Хули, жившим в Лондоне в XVIII в[4].

Интересно отметить, что во французском толковом словаре Le Grand Robert утверждается, что во французский язык слово Hooligan, вероятно, пришло в середине 1920-х из английского через русский язык, где оно согласно словарю означало «молодой оппозиционер советскому режиму». Делаем выводы. С уважением, Света.

Юра Курилин

на тебе: В XVIII или XIX веке, точно не установлено, в городке Саусворк, что близ Лондона, жила семья Хулиганов, имевшая прескверную репутацию. Попирая все юридические и моральные нормы, родичи во главе с Патриком Хулиганом промышляли в округе разбоем, дебоширили, участвовали в погромах. Даже сами лондонцы нередко страдали от набегов семьи из Саусворка. Дурная слава о Хулиганах разлетелась по всей Англии. Вскоре фамилия разбойников вошла в лексикон лондонцев, которые начали так называть городских озорников и всех тех, кто бунтовал против устоявшихся порядков. Особенно широко слово «хулиган» использовали в юго-восточной части столицы Британской империи. Окончательно оно закрепилось в английском языке благодаря популярной юмористической песенке 90-х годов XIX века, главным героем которой был Патрик Хулиган. А спустя некоторое время одна из газет сделала непутевого Хулигана персонажем серии карикатур, анекдотов и пародий.

Светлана Губарева

В XVIII или XIX веке, точно не установлено, в городке Саусворк, что близ Лондона, жила семья Хулиганов, имевшая прескверную репутацию. Попирая все юридические и моральные нормы, родичи во главе с Патриком Хулиганом промышляли в округе разбоем, дебоширили, участвовали в погромах.

Даже сами лондонцы нередко страдали от набегов семьи из Саусворка. Дурная слава о Хулиганах разлетелась по всей Англии. Вскоре фамилия разбойников вошла в лексикон лондонцев, которые начали так называть городских озорников и всех тех, кто бунтовал против устоявшихся порядков.

Особенно широко слово «хулиган» использовали в юго-восточной части столицы Британской империи. Окончательно оно закрепилось в английском языке благодаря популярной юмористической песенке 90-х годов XIX века, главным героем которой был Патрик Хулиган. А спустя некоторое время одна из газет сделала непутевого Хулигана персонажем серии карикатур, анекдотов и пародий.

Виталий

В XVIII или XIX веке, точно не установлено, в городке Саусворк, что близ Лондона, жила семья Хулиганов, имевшая прескверную репутацию. Попирая все юридические и моральные нормы, родичи во главе с Патриком Хулиганом промышляли в округе разбоем, дебоширили, участвовали в погромах. Даже сами лондонцы нередко страдали от набегов семьи из Саусворка. Дурная слава о Хулиганах разлетелась по всей Англии. Вскоре фамилия разбойников вошла в лексикон лондонцев, которые начали так называть городских озорников и всех тех, кто бунтовал против устоявшихся порядков. Особенно широко слово «хулиган» использовали в юго-восточной части столицы Британской империи. Окончательно оно закрепилось в английском языке благодаря популярной юмористической песенке 90-х годов XIX века, главным героем которой был Патрик Хулиган. А спустя некоторое время одна из газет сделала непутевого Хулигана персонажем серии карикатур, анекдотов и пародий.

Ильдар Галиев

В XVIII или XIX веке, точно не установлено, в городке Саусворк, что близ Лондона, жила семья Хулиганов, имевшая прескверную репутацию. Попирая все юридические и моральные нормы, родичи во главе с Патриком Хулиганом промышляли в округе разбоем, дебоширили, участвовали в погромах. Даже сами лондонцы нередко страдали от набегов семьи из Саусворка. Дурная слава о Хулиганах разлетелась по всей Англии. Вскоре фамилия разбойников вошла в лексикон лондонцев, которые начали так называть городских озорников и всех тех, кто бунтовал против устоявшихся порядков. Особенно широко слово «хулиган» использовали в юго-восточной части столицы Британской империи. Окончательно оно закрепилось в английском языке благодаря популярной юмористической песенке 90-х годов XIX века, главным героем которой был Патрик Хулиган. А спустя некоторое время одна из газет сделала непутевого Хулигана персонажем серии карикатур, анекдотов и пародий.

Sy
Syounya

В XVIII или XIX веке, точно не установлено, в городке Саусворк, что близ Лондона, жила семья Хулиганов, имевшая прескверную репутацию. Попирая все юридические и моральные нормы, родичи во главе с Патриком Хулиганом промышляли в округе разбоем, дебоширили, участвовали в погромах. Даже сами лондонцы нередко страдали от набегов семьи из Саусворка. Дурная слава о Хулиганах разлетелась по всей Англии.
Вскоре фамилия разбойников вошла в лексикон лондонцев, которые начали так называть городских озорников и всех тех, кто бунтовал против устоявшихся порядков. Особенно широко слово «хулиган» использовали в юго-восточной части столицы Британской империи. Окончательно оно закрепилось в английском языке благодаря популярной юмористической песенке 90-х годов XIX века, главным героем которой был Патрик Хулиган. А спустя некоторое время одна из газет сделала непутевого Хулигана персонажем серии карикатур, анекдотов и пародий.

Пётр Гайдук

В XVIII или XIX веке, точно не установлено, в городке Саусворк, что близ Лондона, жила семья Хулиганов, имевшая прескверную репутацию. Попирая все юридические и моральные нормы, родичи во главе с Патриком Хулиганом промышляли в округе разбоем, дебоширили, участвовали в погромах. Даже сами лондонцы нередко страдали от набегов семьи из Саусворка. Дурная слава о Хулиганах разлетелась по всей Англии.
Вскоре фамилия разбойников вошла в лексикон лондонцев, которые начали так называть городских озорников и всех тех, кто бунтовал против устоявшихся порядков. Особенно широко слово «хулиган» использовали в юго-восточной части столицы Британской империи. Окончательно оно закрепилось в английском языке благодаря популярной юмористической песенке 90-х годов XIX века, главным героем которой был Патрик Хулиган. А спустя некоторое время одна из газет сделала непутевого Хулигана персонажем серии карикатур, анекдотов и пародий.

Нонна Гладких

Происхождение термина точно не установлено, но известно, что он употребляется в рапортах полиции Лондона уже с 1898 года.[1]

По одной из версий, нарицательным стало имя Патрика Хулигена, вышибалы и вора, ирландца по происхождению, жившего в Лондоне в XIX веке.[2]

Другие версии связывают происхождение термина со словом houlie, что на ирландском означает «необузданная, дикая алкогольная вечеринка», или с ирландской уличной бандой Hooley gang, орудовавшей в Лондоне, в районе Айлингтон.[3]. Согласно другой версии, Hooley gangs - шайки, организованные ирландцем Хули, жившим в Лондоне в XVIII в[4].

Интересно отметить, что во французском толковом словаре Le Grand Robert утверждается, что во французский язык слово Hooligan, вероятно, пришло в середине 1920-х из английского через русский язык, где оно согласно словарю означало «молодой оппозиционер советскому режиму». [5]

Ирина ******

Происхождение термина точно не установлено, но известно, что он употребляется в рапортах полиции Лондона уже с 1898 года.

По одной из версий, нарицательным стало имя Патрика Хулигена, вышибалы и вора, ирландца по происхождению, жившего в Лондоне в XIX веке.

Другие версии связывают происхождение термина со словом houlie, что на ирландском означает «необузданная, дикая алкогольная вечеринка», или с ирландской уличной бандой Hooley gang, орудовавшей в Лондоне, в районе Айлингтон.. Согласно другой версии, Hooley gangs - шайки, организованные ирландцем Хули, жившим в Лондоне в XVIII в.

Интересно отметить, что во французском толковом словаре Le Grand Robert утверждается, что во французский язык слово Hooligan, вероятно, пришло в середине 1920-х из английского через русский язык, где оно согласно словарю означало «молодой оппозиционер советскому режиму».

Destroyer Rythmmaster

ладно, историческая справка: Слово «хулиган» – происхождения английского. В старой Англии, как говорит легенда, в начале девятнадцатого века проживало семейство Хулигэн. Владели эти Хулигэны постоялым двором на Дуврском шоссе. На постоялом дворе останавливались лорды, графы, купцы с континента и просто заезжие, люди. Легенда рассказывает страшную вещь: ни один человек, приютившийся под кровлей гостиницы Хулигэн, не вышел оттуда. Семейство Хулигэн заманивало гостей, грабило и убивало их.

И когда раскрылась страшная тайна постоялого двора, когда королевский суд, пропрев в горностаевых мантиях восемь суток подряд, вынес семье убийц смертный приговор, – имя Хулигэн стало нарицательным. Хулигэнами стали называть убийц, воров и поджигателей.

Попав в Россию, слово «хулигэн» видоизменилось в «хулигана».

Сергей Кандинский

В XVIII или XIX веке, точно не установлено, в городке Саусворк, что близ Лондона, жила семья Хулиганов, имевшая прескверную репутацию. Попирая все юридические и моральные нормы, родичи во главе с Патриком Хулиганом промышляли в округе разбоем, дебоширили, участвовали в погромах. Даже сами лондонцы нередко страдали от набегов семьи из Саусворка. Дурная слава о Хулиганах разлетелась по всей Англии.
Вскоре фамилия разбойников вошла в лексикон лондонцев, которые начали так называть городских озорников и всех тех, кто бунтовал против устоявшихся порядков. Особенно широко слово «хулиган» использовали в юго-восточной части столицы Британской империи. Окончательно оно закрепилось в английском языке благодаря популярной юмористической песенке 90-х годов XIX века, главным героем которой был Патрик Хулиган.

Татьяна Тимофеева

Происхождение термина точно не установлено, но известно, что он употребляется в рапортах полиции Лондона уже с 1898 года.[1]

По одной из версий, нарицательным стало имя Патрика Хулигена, одного из громил, ирландца по происхождению, жившего в Лондоне в XIX веке.[2]

Другие версии связывают происхождение термина со словом houlie, что на ирландском означает «необузданная, дикая алкогольная вечеринка», или с ирландской уличной бандой Hooley gang, орудовавшей в Лондоне, в районе Айлингтон.[3]

Интересно отметить, что во французском толковом словаре Le Grand Robert утверждается, что во французский язык слово Hooligan, вероятно, пришло из английского через русский язык, где оно означало «молодой оппозиционер советскому режиму». [4]

Надежда Кузьмина

Происхождение термина точно не установлено, но известно, что он употребляется в рапортах полиции Лондона уже с 1898 года.[1]
По одной из версий, нарицательным стало имя Патрика Хулигена, одного из громил, ирландца по происхождению, жившего в Лондоне в XIX веке.[2]
Другие версии связывают происхождение термина со словом houlie, что на ирландском означает «необузданная, дикая алкогольная вечеринка», или с ирландской уличной бандой Hooley gang, орудовавшей в Лондоне, в районе Айлингтон.[3]
Интересно отметить, что во французском толковом словаре Le Grand Robert утверждается, что во французский язык слово Hooligan, вероятно, пришло из английского через русский язык, где оно означало «молодой оппозиционер советскому режиму». [4]

Ирина Герасимова

Происхождение термина точно не установлено, но известно, что он употребляется в рапортах полиции Лондона уже с 1898 года.
По одной из версий, нарицательным стало имя Патрика Хулигена, одного из громил, ирландца по происхождению, жившего в Лондоне в XIX веке.
Другие версии связывают происхождение термина со словом houlie, что на ирландском означает «необузданная, дикая алкогольная вечеринка», или с ирландской уличной бандой Hooley gang, орудовавшей в Лондоне, в районе Айлингтон.
Интересно отметить, что во французском толковом словаре Le Grand Robert утверждается, что во французский язык слово Hooligan, вероятно, пришло из английского через русский язык, где оно означало «молодой оппозиционер советскому режиму».

Natasha M

современное слово хулиган. Словарь С.И.Ожегова толкует его как: «Тот, кто занимается хулиганством, грубо нарушает общественный порядок».

Это слово имеет довольно любопытную судьбу. Оно пришло к нам с туманного Альбиона, с его столицы: в XVIII веке в близи Лондона находился постоялый двор, владельцем которого был некто Хулигэн, ирландец по происхождению. Известно, что этот человек обладал несносным характером, был заядлым скандалистом. И он, и вся его семья причиняли неприятности как постояльцам, имевшим неосторожность заехать сюда, так и соседям. Вот по имени этого мистера Хулигэна и стали называться люди, которые отравляют жизнь другим, нарушая нормы поведения в обществе.

Айгерим Баймаганова

современное слово хулиган. Словарь С.И.Ожегова толкует его как: «Тот, кто занимается хулиганством, грубо нарушает общественный порядок».

Это слово имеет довольно любопытную судьбу. Оно пришло к нам с туманного Альбиона, с его столицы: в XVIII веке в близи Лондона находился постоялый двор, владельцем которого был некто Хулигэн, ирландец по происхождению. Известно, что этот человек обладал несносным характером, был заядлым скандалистом. И он, и вся его семья причиняли неприятности как постояльцам, имевшим неосторожность заехать сюда, так и соседям. Вот по имени этого мистера Хулигэна и стали называться люди, которые отравляют жизнь другим, нарушая нормы поведения в обществе.

Алина Спирина

современное слово хулиган. Словарь С.И.Ожегова толкует его как: «Тот, кто занимается хулиганством, грубо нарушает общественный порядок». Это слово имеет довольно любопытную судьбу. Оно пришло к нам с туманного Альбиона, с его столицы: в XVIII веке в близи Лондона находился постоялый двор, владельцем которого был некто Хулигэн, ирландец по происхождению. Известно, что этот человек обладал несносным характером, был заядлым скандалистом. И он, и вся его семья причиняли неприятности как постояльцам, имевшим неосторожность заехать сюда, так и соседям. Вот по имени этого мистера Хулигэна и стали называться люди, которые отравляют жизнь другим, нарушая нормы поведения в обществе.

Виолетка Назарова

Слово "хулиган" пришло к нам из Англии. В XVIII веке в пригороде Лондона находился постоялый двор, а его хозяина звали Хулигэн. Эта семья над всеми потешалась и просто дурачилась и высмеивала любой поступок. Впоследствии фамилия Хулигэн стала нарицательным именем и им звали всех дебоширов и уличных озорников. в другом варианте это слово произошло так же от семейки грабителей, владельцев постоялого двора. Которые грабили и убивали путников, которые останавливались на ночлег у них в доме. Фамилия стала именем нарицательным, а слово международным, характеризующим человека, грубо нарушающего общественный порядок.

Любовь Ларина

Слово "хулиган" пришло к нам из Англии. В XVIII веке в пригороде Лондона находился постоялый двор, а его хозяина звали Хулигэн. Эта семья над всеми потешалась и просто дурачилась и высмеивала любой поступок. Впоследствии фамилия Хулигэн стала нарицательным именем и им звали всех дебоширов и уличных озорников. в другом варианте это слово произошло так же от семейки грабителей, владельцев постоялого двора. Которые грабили и убивали путников, которые останавливались на ночлег у них в доме. Фамилия стала именем нарицательным, а слово международным, характеризующим человека, грубо нарушающего общественный порядок.

Степан _ _ _

Слово "хулиган" пришло к нам из Англии. В XVIII веке в пригороде Лондона находился постоялый двор, а его хозяина звали Хулигэн. Эта семья над всеми потешалась и просто дурачилась и высмеивала любой поступок. Впоследствии фамилия Хулигэн стала нарицательным именем и им звали всех дебоширов и уличных озорников. в другом варианте это слово произошло так же от семейки грабителей, владельцев постоялого двора. Которые грабили и убивали путников, которые останавливались на ночлег у них в доме. Фамилия стала именем нарицательным, а слово международным, характеризующим человека, грубо нарушающего общественный порядок.

Наталья

Слово "хулиган" пришло к нам из Англии. В XVIII веке в пригороде Лондона находился постоялый двор, а его хозяина звали Хулигэн. Эта семья над всеми потешалась и просто дурачилась и высмеивала любой поступок. Впоследствии фамилия Хулигэн стала нарицательным именем и им звали всех дебоширов и уличных озорников. в другом варианте это слово произошло так же от семейки грабителей, владельцев постоялого двора. Которые грабили и убивали путников, которые останавливались на ночлег у них в доме. Фамилия стала именем нарицательным, а слово международным, характеризующим человека, грубо нарушающего общественный порядок.

Лаура Ахмерова

Слово "хулиган" пришло к нам из Англии. В XVIII веке в пригороде Лондона находился постоялый двор, а его хозяина звали Хулигэн. Эта семья над всеми потешалась и просто дурачилась и высмеивала любой поступок. Впоследствии фамилия Хулигэн стала нарицательным именем и им звали всех дебоширов и уличных озорников. в другом варианте это слово произошло так же от семейки грабителей, владельцев постоялого двора. Которые грабили и убивали путников, которые останавливались на ночлег у них в доме. Фамилия стала именем нарицательным, а слово международным, характеризующим человека, грубо нарушающего общественный порядок.