Бо
Богиня

Откуда пошло понятие "баба рязанская"? Кого так называют и почему к ним так неблагосклонны?

1346
96
0
Ответы
Елена Спорышева
Елена Спорышева

Как Баба рязанская - это значит одета слишком пестро, ярко, с перебором. Исторически сложилось, что костюм бабы рязанской "слишком". В других областях был не такой. Костюм можно посмотреть в Интернете. Я хорошо это помню, нам рассказывали в школе. Удивилась, что по такому простому вопросу так много мнений совсем разного толка.

0
0
Татьяна Трейзе
Татьяна Трейзе

Что означает это выражение, понимаю - так говорят о неловкой, рассеянной, глупой женщине. А откуда пошло - не в курсе)) Думаю, Рязань тут выступает как пример провинциального города. Ну а баба - это БАБА... А почему неблагосклонны - понятно из смысла: кто же будет благосклонен к таким?

0
0
НР
Надежда Рыжкова

В городской среде слово баба чаще воспринимается как ругательство. Бабой называют сварливую женщину, капризную, крикливую. О такой и пойдет речь в этом небольшом разделе. Крикливую и сварливую женщину называют:
Рязанская баба,
Базарная баба.

0
0
ЧО
Чайзат Ойдуп

В городской среде слово баба чаще воспринимается как ругательство. Бабой называют сварливую женщину, капризную, крикливую. О такой и пойдет речь в этом небольшом разделе. Крикливую и сварливую женщину называют: Рязанская баба, Базарная баба.

0
0
Rabusta
Rabusta

Рязань - исконно русский город. Женщины - отражение быта и культуры. А "обзывалка" появилась тогда, когда модно было говорить и быть похожей на француженку, а не на русскую, да ещё с такими явными признаками, как из Рязани)))

0
0
Даниил Мюллер
Даниил Мюллер

Рязань не далеко от Москвы и рязанские бабы часто приезжали торговать на московские рынки.
Криком они зазывали покупателей. Отсюда пошло:
"Что орешь, как баба рязанская?"

0
0
Владислав
Владислав

мне кажется это к Рязани и Рязанским женщинам точно не имеет никакого отношения, скорее так называют расхлябанных женщин, неаккуратных - отсюда и неблагосклонность

0
0
СW
Сергей Www

мне кажется это к Рязани и Рязанским женщинам точно не имеет никакого отношения, скорее так называют расхлябанных женщин, неаккуратных - отсюда и неблагосклонность

0
0
НС
Николай Сысенко

Почему именно Рязанская точно сказать не могу, скорее от туда и пошло, но говоря о Рязанской бабе подразумевается глупая, рассеянная, неловкая.........

0
0
ДЛ
Дмитрий Лисицких

Ну я не знаю. может посмотреть где нибудь словарь идиоматичных выражений. или как это там называется... я строитель и не сведущ в этих вопросах. )))

0
0
Людмила Плавинская
Людмила Плавинская

Вопросы надо не брать в инете , а думать своими мозгами , ну а если их нет ненадо делать умный вид.Где взяла вопрос там найдешь и ответ

1
0
Бо
Богиня

иногда полезно и подумать мозгами перед тем,как давать ответ на вопрос

1
ГИ
Галия Имангулова

Судя по всему, это понятие пошло с незапамятных времен. Если посмотреть традиционный костюм рязанский, "Ну точно баба рязанская"

0
0
АГ
Андрей Григорьев

Здоровы и сильны были там бабы, на ровне с мужиками,- "мужички" одним словом, а мы Вас за слабость любим. Отсюда и отношение такое...

0
0
Наталья Ежова(Бетехтина)
Наталья Ежова(Бетехтина)

Была однажды в Рязани, вроде бабы там как бабы! Надо в инете поискать значение и происхождение этого выражения!

0
0
Yuriy Filippov
Yuriy Filippov

В Киеве бываю обычно проездом,совсем не долго.Прогуливаюсь в центре и "отчаливаю!"Киевлянок не знаю вовсе!

0
0
Александр Авраменко
Александр Авраменко

так назвать можно любого, А пошло это вроде как от того, что бабы рязанские одевали на себя много и долго ...

0
0
Олег
Олег

понятие это, за ненадобностью - кануло в лету... теперь все женщины : Мадонны, Леди, Царицы.... Богини )))

0
0
Ирина Варыгина
Ирина Варыгина

Баба рязанская- нерасторопная,неряшливая,сплетница,болтливая женщина.Отсюда и неблагосклонность.

0
0
РК
Роман К.

Интересное словосочетание))) Первый раз такое слышу. Чем то похоже на "Дура набитая творогом")))))

0
0
Ольга Гуназа(Ткачук)
Ольга Гуназа(Ткачук)

Ну,это устаревшее понятие.Это крикливая,не акуратная женщина.Такие торговали на базарах.

0
0
Уралис Асфаганов
Уралис Асфаганов

сплетницы,болтушки.свое время об этом спросил у РЯЗАНСКОЙ ЖЕНЩИНЫ ОНА НЕ СМОГЛА ОТВЕТИТЬ

0
0
Алексей Федюнин(Толстой)
Алексей Федюнин(Толстой)

"Баба рязанская"-значит истинно русская,и ни чего в этом словосочетании обидного нет 🌹

5
0
Бо
Богиня

а почему тогда люди очень часто употребляют что-то на подообие"ну,что ты как баба рязанская?"

1
Алексей Федюнин(Толстой)
Алексей Федюнин(Толстой)

Ну и что:)Это значит,сильная,немножко грубоватая и.......очаровательная:)

1
Алексей Федюнин(Толстой)
Алексей Федюнин(Толстой)

И про мужчин тоже говорят"морда рязанская":)

1
Бо
Богиня

спасибо Вам большое за ответ

1
Бо
Богиня

про мужчин первый раз слышу

1
Галина Веселова
Галина Веселова

баба это кукла которую одевали на самовар...к женщинам это ни какого отношения не имеет...

0
0
Татьяна Пальмина
Татьяна Пальмина

В Рязани по всей видимости было много базаров..куда съезжались много крикливых женщин..

0
0
Sviatlana Ivanova
Sviatlana Ivanova

Говорушки - поскакушки.... Да нет, это смотря каким тоном говорить)))) Я - с нежностью))))

0
0
Следующая страница
Другие вопросы
=Как зарядить батарею, без зарядки? на нетбук или ноутбук? только пишите статью ЧИТАТЬ ОПИСАНИЕ!! ! -=-=-=-=-=-=-=-=-=
Бесплатный фотошоп не вопрос, просто ссылка)) ) <noindex> http://www.adobe.com/de/downloads/cs2_downloads/index.html </noindex>
напишите пожалуйста как скачать игру через торрент
Оцените танец, пожалуйста))
что сделать? полетели окна, при загрузке ошибка и перезагрузка системы.
на телефоне highscreen strike не работает 3g. перепробывал все симки и все настройки. может брак? помогите пожалуйста.
Какую материнку брать для Нвидео 550ti и интелкор i5
что делать если на сервере в Minecraft не приватится спавн
ключ к игре alien shooter 1
Не могу купить дополнения в лицухе Burnout Paradise
Не могу установить игру.
Синод (cabal) из c&c был оничтожен или просто потерян ?
пропал звук после установки системы
как в naruto blood mugen делать бомбу хвостатого?
как извлекать usb в безопасном режиме (в windows 7 и хр)?