Бо
Богиня

Откуда пошло понятие "баба рязанская"? Кого так называют и почему к ним так неблагосклонны?

Ответы
Елена Спорышева

Как Баба рязанская - это значит одета слишком пестро, ярко, с перебором. Исторически сложилось, что костюм бабы рязанской "слишком". В других областях был не такой. Костюм можно посмотреть в Интернете. Я хорошо это помню, нам рассказывали в школе. Удивилась, что по такому простому вопросу так много мнений совсем разного толка.

Татьяна Трейзе

Что означает это выражение, понимаю - так говорят о неловкой, рассеянной, глупой женщине. А откуда пошло - не в курсе)) Думаю, Рязань тут выступает как пример провинциального города. Ну а баба - это БАБА... А почему неблагосклонны - понятно из смысла: кто же будет благосклонен к таким?

Надежда Рыжкова

В городской среде слово баба чаще воспринимается как ругательство. Бабой называют сварливую женщину, капризную, крикливую. О такой и пойдет речь в этом небольшом разделе. Крикливую и сварливую женщину называют:
Рязанская баба,
Базарная баба.

Чайзат Ойдуп

В городской среде слово баба чаще воспринимается как ругательство. Бабой называют сварливую женщину, капризную, крикливую. О такой и пойдет речь в этом небольшом разделе. Крикливую и сварливую женщину называют: Рязанская баба, Базарная баба.

Rabusta

Рязань - исконно русский город. Женщины - отражение быта и культуры. А "обзывалка" появилась тогда, когда модно было говорить и быть похожей на француженку, а не на русскую, да ещё с такими явными признаками, как из Рязани)))

Даниил Мюллер

Рязань не далеко от Москвы и рязанские бабы часто приезжали торговать на московские рынки.
Криком они зазывали покупателей. Отсюда пошло:
"Что орешь, как баба рязанская?"

Владислав

мне кажется это к Рязани и Рязанским женщинам точно не имеет никакого отношения, скорее так называют расхлябанных женщин, неаккуратных - отсюда и неблагосклонность

Сергей Www

мне кажется это к Рязани и Рязанским женщинам точно не имеет никакого отношения, скорее так называют расхлябанных женщин, неаккуратных - отсюда и неблагосклонность

Николай Сысенко

Почему именно Рязанская точно сказать не могу, скорее от туда и пошло, но говоря о Рязанской бабе подразумевается глупая, рассеянная, неловкая.........

Дмитрий Лисицких

Ну я не знаю. может посмотреть где нибудь словарь идиоматичных выражений. или как это там называется... я строитель и не сведущ в этих вопросах. )))

Людмила Плавинская

Вопросы надо не брать в инете , а думать своими мозгами , ну а если их нет ненадо делать умный вид.Где взяла вопрос там найдешь и ответ

Бо
Богиня

иногда полезно и подумать мозгами перед тем,как давать ответ на вопрос

Галия Имангулова

Судя по всему, это понятие пошло с незапамятных времен. Если посмотреть традиционный костюм рязанский, "Ну точно баба рязанская"

Андрей Григорьев

Здоровы и сильны были там бабы, на ровне с мужиками,- "мужички" одним словом, а мы Вас за слабость любим. Отсюда и отношение такое...

Наталья Ежова(Бетехтина)

Была однажды в Рязани, вроде бабы там как бабы! Надо в инете поискать значение и происхождение этого выражения!

Yuriy Filippov

В Киеве бываю обычно проездом,совсем не долго.Прогуливаюсь в центре и "отчаливаю!"Киевлянок не знаю вовсе!

Александр Авраменко

так назвать можно любого, А пошло это вроде как от того, что бабы рязанские одевали на себя много и долго ...

Олег

понятие это, за ненадобностью - кануло в лету... теперь все женщины : Мадонны, Леди, Царицы.... Богини )))

Ирина Варыгина

Баба рязанская- нерасторопная,неряшливая,сплетница,болтливая женщина.Отсюда и неблагосклонность.

Роман К.

Интересное словосочетание))) Первый раз такое слышу. Чем то похоже на "Дура набитая творогом")))))

Ольга Гуназа(Ткачук)

Ну,это устаревшее понятие.Это крикливая,не акуратная женщина.Такие торговали на базарах.

Уралис Асфаганов

сплетницы,болтушки.свое время об этом спросил у РЯЗАНСКОЙ ЖЕНЩИНЫ ОНА НЕ СМОГЛА ОТВЕТИТЬ

Алексей Федюнин(Толстой)

"Баба рязанская"-значит истинно русская,и ни чего в этом словосочетании обидного нет 🌹

Бо
Богиня

а почему тогда люди очень часто употребляют что-то на подообие"ну,что ты как баба рязанская?"

Алексей Федюнин(Толстой)

Ну и что:)Это значит,сильная,немножко грубоватая и.......очаровательная:)

Алексей Федюнин(Толстой)

И про мужчин тоже говорят"морда рязанская":)

Бо
Богиня

спасибо Вам большое за ответ

Бо
Богиня

про мужчин первый раз слышу

Галина Веселова

баба это кукла которую одевали на самовар...к женщинам это ни какого отношения не имеет...

Татьяна Пальмина

В Рязани по всей видимости было много базаров..куда съезжались много крикливых женщин..

Sviatlana Ivanova

Говорушки - поскакушки.... Да нет, это смотря каким тоном говорить)))) Я - с нежностью))))