Алексей Нарожный
Алексей Нарожный

В чем мораль повести Лескова "Левша"

1849
184
0
Ответы
Ефим Муранов
Ефим Муранов

Рассказ “Левша” полон народного духа, любви и близости автора к простому люду. Н. С. Лесков увидел в русском национальном характере то, что оставалось скрытым от других писателей, а именно – одухотворенность. Мастера в рассказе, в том числе и Левша, трудятся, делая ювелирную работу на заказ (подковать механическую английскую блоху очень маленького размера) .

4
0
Алексей Нарожный
Алексей Нарожный

Всё гораздо проще- что русскому не дай он все сломает.Блоха перестала плясать

1
Ефим Муранов
Ефим Муранов

но это сочинение

1
Алексей Нарожный
Алексей Нарожный

это иораль

1
Ефим Муранов
Ефим Муранов

я про свою а так знад

1
ЕЧ
Елена Чайко

в том что не ценеится на Руси даже такие умельцы ..
Причем никому даже не важен стратегический секрет .. что нельзя оружие кирпичом толченым чистить .. и его просто свезли в госпиталь для бродяг , ведь он по недосмотру чиновников без " пачпорта и визы " попал за границу ..

0
0
Наталья Заляева
Наталья Заляева

Говоря современным языком: Мы разными приходим в этот мир и не важно как ты выглядишь и с какой скоростью передвигаешься и сколько у тебя ног и рук- у тебя ест возможность себя проявить

3
0
Алексей Нарожный
Алексей Нарожный

Мудрёно как-то.

1
Наталья Заляева
Наталья Заляева

А вы как думаете?

1
Наталья Заляева
Наталья Заляева

Между прочим Лесков был глубоко верующим человеком и в этом тоже секрет его гениальности

1
Ирина Мокренко
Ирина Мокренко

Насколько помню его споили и обворовали англичане на корабле.В чем тут мораль? Иностранцы уже тогда использовали доверчивость простого русского мужика.Как то так.

6
0
Алексей Нарожный
Алексей Нарожный

Что русскому не дай-он все сломает (блоха перестала плясать)

1
Ирина Мокренко
Ирина Мокренко

Спасибо! Запомню))))).Давно читала,в школе.

1
Алексей Нарожный
Алексей Нарожный

Это я сам придумал

1
Ирина Мокренко
Ирина Мокренко

Может продолжение напишите?

1
Алексей Нарожный
Алексей Нарожный

Я же не Лесков

1
Л*
Любовь ***********

ааааааааа я на ЕГЭ по литературе....не сдам ведь...не куда не поступлю..буду дворником работать или уборщицей...в родной школе...кабинет литературы мыть.... 😞

1
0
Алексей Нарожный
Алексей Нарожный

это точно

1
АЦ
Аркадий Цивлин

Мораль в том,что русский человек может сделать то,что другим не по плечу.К сожалению,это только в перспективе.В масштабах страны этого не видно

0
0
Оля Филатова
Оля Филатова

Жалко его...Таких умельцев беречь надо было...( А сколько у нас талантливых людей уехало за границу...! Туда,где оценивали их знания по заслугам...!

0
0
Валера Пономарев
Валера Пономарев

То , что мы можем многое, но чаще для показухи. Эмоции тщеславия и "слабо так...?", показывают одну из граней русского эмоционального характера

0
0
Валерий Синельников
Валерий Синельников

не кирпичом они ружья чистят. кстати, в Туле есть памятник Левше. Так вот, главный герой держит подкованную блоху в ПРАВОЙ руке

0
0
Валентина Соколова
Валентина Соколова

в трудолюбии и талантах, но возможно и в другом. мало читала или рано начала читать такие книги, а потом не возвращалась к ним

0
0
СИ
Сергей Иванов

Кстати "левша" загубил работу автора "блохи", после его работы она перестала двигаться. Мораль не зная броду не суйся в воду !

4
0
Алексей Нарожный
Алексей Нарожный

Что русскому не дай, он все сломает

1
СИ
Сергей Иванов

Согласен !

1
ВХ
Владимир Хохлов

Вы почитайте инструкции для европейцев на быттехнику, и поймете что Русский человек родился левшой, т. к. ему не надо объяснять как она работает.

1
Андрей Нюнько
Андрей Нюнько

В России слишком много талантливых, а вот отношение к ним. Присмотрись и все поймешь. Хотя описывается 19 век.

4
0
Алексей Нарожный
Алексей Нарожный

подкованная блоха перестала плясать. Мораль-что русскому не дай-он все сломает

1
Андрей Нюнько
Андрей Нюнько

Не в подкове дело, а что стало с Левшой.

1
Алексей Нарожный
Алексей Нарожный

он попал в дурку как диссидент

1
Андрей Нюнько
Андрей Нюнько

А как он туда попал и по чьей милости. Перечитай повнимательней и все поймешь.

1
Ирина Д.
Ирина Д.

Мораль в том, что наше государство никогда не ценило свой народ, даже самых талантливых его представителей.

4
0
Алексей Нарожный
Алексей Нарожный

Что русскому не дай, он всё сломает.Подкованная блоха перестала плясать.

1
Ирина Д.
Ирина Д.

Лесков бы очень удивился)))

1
Алексей Нарожный
Алексей Нарожный

Это моя мораль.

1
Ирина Д.
Ирина Д.

вот именно)

1
Мариям Абдуллина
Мариям Абдуллина

сделал механическую блоху...и кому она нужна...да ещё и подковал...а мораль-"нет пророка в своём отечестве"

2
0
Алексей Нарожный
Алексей Нарожный

Блоха была английская

1
Мариям Абдуллина
Мариям Абдуллина

да хоть африканская...что от неё толку...

1
Елена Меленевская
Елена Меленевская

что не умеют у нас талантливых самородков ценить! Всяк на них нажиться хочет, а потом в утиль списать

2
0
Алексей Нарожный
Алексей Нарожный

подкованная блоха перестала плясать.Мораль-что русскому не дай-он все сломает

1
Елена Меленевская
Елена Меленевская

хмм... Жаль Лескова не спросишь

1
Александр Бойцов
Александр Бойцов

мораль для каждого своя и твоя мораль для меня возможно есть совсем не мораль, а что-то другое...

2
0
Алексей Нарожный
Алексей Нарожный

мудрёно...

1
Александр Бойцов
Александр Бойцов

зато точно...

1
Вакиль
Вакиль

в том, что не умеем мы ценить таланты... пропал левша, то ли спился, то ли за границу подался...

0
0
ИХ
Ислам Халухоев

http://promodj.com/978782958019/groups/376387/Chillout_Mountains слушай бонус это релакс нажимай на трек и наслаждайся))

0
0
Евгений Вакуленко
Евгений Вакуленко

если у тебя талант---дуй из этой страны,ведь пользы ни тебе\ни стране\от этого не будет

0
0
Вера Таганцева
Вера Таганцева

А можно без морали. В России это не работает. А "ЛЕВША" у нас почти каждый. если хочет.

0
0
Аг
Агата

лень перечитывать..а вы знаете ,у какого танка башня сдвинута не в перед,а к корме?

0
0
Виктор Фёдоров
Виктор Фёдоров

пить меньше надо. За стаканом ничего не видно, не слышно и серьезно думать не надо

0
0
Angelina Goncharova
Angelina Goncharova

Как и в рассказе Салтыкова - щедрина - Как один мужик двух генералов прокормил

0
0
Дмитрий Настевич
Дмитрий Настевич

Так было, есть и будет. Любая бездарь может править, а живет за счет умельца.

4
0
Алексей Нарожный
Алексей Нарожный

Русскому что не дай-всё сломает.Блоха перестала плясать

1
Дмитрий Настевич
Дмитрий Настевич

Левша был басурман?

1
Алексей Нарожный
Алексей Нарожный

туляк

1
Дмитрий Настевич
Дмитрий Настевич

Татарин стало быть. ))))

1
Муслим
Муслим

Создать механическую блоху сложнее, чем ее подковать. Неправильная сказка.

0
0
Следующая страница
Другие вопросы
а вы после восьмого стакана - тоже любите песни покричать? ++
Трансляции матчей. Подскажи казахстанские сайты на которых транслируются матчи английской премьер лиги
Есть ли шанс попасть в 18-19 лет во 2ой дивизион прийдя на просмотр в фк? Не учился в футбольной школе
Опровержения и доказательства солипсизма, или мог ли я все создать?
вопросик) ) назовите РУССКИЕ слова которые заканчиваются на "со"...например: мяСО, просСО, колеСО....
Здравствуйте. Меня интересует такой вопрос я получила квартиру как сирота, на данный момент я ее не приватизировала и бою
можно ли сессть в поезд только с билетом.. без паспорта вдруг забыли паспорт а билет есть. пропустят?
Как удалить колонтитулы в Word? (через меню не получается)
мультфильм карлик нос русский мультик да или нет ?
Какую прогулочную коляску купить, как думаете?
Сколько нужно взять цемента марки м 400 ПЦ, песка и гравия или балласта, для 1 м3 бетона и какой марки он получится?
Ответчики! сегодня бесплатное посещение музеев!! ! сходили в музей?
Пустят ли меня за границу если, пришло судебное осведомление о не уплаченных транспортных налогах, я его оплатил перед
Если ребёнок сама будет уходить из дому, просто по своей вредности и нехотения учиться. Ей 10лет, то что по меркам полици
Одна маленькая, но очень гордая птичка воробей сказала: Лично я полечу прямо на солнце. Вот она летела все выше и выше