Алексей Нарожный

В чем мораль повести Лескова "Левша"

Ответы
Ефим Муранов

Рассказ “Левша” полон народного духа, любви и близости автора к простому люду. Н. С. Лесков увидел в русском национальном характере то, что оставалось скрытым от других писателей, а именно – одухотворенность. Мастера в рассказе, в том числе и Левша, трудятся, делая ювелирную работу на заказ (подковать механическую английскую блоху очень маленького размера) .

Алексей Нарожный

Всё гораздо проще- что русскому не дай он все сломает.Блоха перестала плясать

Ефим Муранов

но это сочинение

Алексей Нарожный

это иораль

Ефим Муранов

я про свою а так знад

Елена Чайко

в том что не ценеится на Руси даже такие умельцы ..
Причем никому даже не важен стратегический секрет .. что нельзя оружие кирпичом толченым чистить .. и его просто свезли в госпиталь для бродяг , ведь он по недосмотру чиновников без " пачпорта и визы " попал за границу ..

Наталья Заляева

Говоря современным языком: Мы разными приходим в этот мир и не важно как ты выглядишь и с какой скоростью передвигаешься и сколько у тебя ног и рук- у тебя ест возможность себя проявить

Алексей Нарожный

Мудрёно как-то.

Наталья Заляева

А вы как думаете?

Наталья Заляева

Между прочим Лесков был глубоко верующим человеком и в этом тоже секрет его гениальности

Ирина Мокренко

Насколько помню его споили и обворовали англичане на корабле.В чем тут мораль? Иностранцы уже тогда использовали доверчивость простого русского мужика.Как то так.

Алексей Нарожный

Что русскому не дай-он все сломает (блоха перестала плясать)

Ирина Мокренко

Спасибо! Запомню))))).Давно читала,в школе.

Алексей Нарожный

Это я сам придумал

Ирина Мокренко

Может продолжение напишите?

Алексей Нарожный

Я же не Лесков

Л*
Любовь ***********

ааааааааа я на ЕГЭ по литературе....не сдам ведь...не куда не поступлю..буду дворником работать или уборщицей...в родной школе...кабинет литературы мыть.... 😞

Алексей Нарожный

это точно

Аркадий Цивлин

Мораль в том,что русский человек может сделать то,что другим не по плечу.К сожалению,это только в перспективе.В масштабах страны этого не видно

Оля Филатова

Жалко его...Таких умельцев беречь надо было...( А сколько у нас талантливых людей уехало за границу...! Туда,где оценивали их знания по заслугам...!

Валера Пономарев

То , что мы можем многое, но чаще для показухи. Эмоции тщеславия и "слабо так...?", показывают одну из граней русского эмоционального характера

Валерий Синельников

не кирпичом они ружья чистят. кстати, в Туле есть памятник Левше. Так вот, главный герой держит подкованную блоху в ПРАВОЙ руке

Валентина Соколова

в трудолюбии и талантах, но возможно и в другом. мало читала или рано начала читать такие книги, а потом не возвращалась к ним

Сергей Иванов

Кстати "левша" загубил работу автора "блохи", после его работы она перестала двигаться. Мораль не зная броду не суйся в воду !

Алексей Нарожный

Что русскому не дай, он все сломает

Сергей Иванов

Согласен !

Владимир Хохлов

Вы почитайте инструкции для европейцев на быттехнику, и поймете что Русский человек родился левшой, т. к. ему не надо объяснять как она работает.

Андрей Нюнько

В России слишком много талантливых, а вот отношение к ним. Присмотрись и все поймешь. Хотя описывается 19 век.

Алексей Нарожный

подкованная блоха перестала плясать. Мораль-что русскому не дай-он все сломает

Андрей Нюнько

Не в подкове дело, а что стало с Левшой.

Алексей Нарожный

он попал в дурку как диссидент

Андрей Нюнько

А как он туда попал и по чьей милости. Перечитай повнимательней и все поймешь.

Ирина Д.

Мораль в том, что наше государство никогда не ценило свой народ, даже самых талантливых его представителей.

Алексей Нарожный

Что русскому не дай, он всё сломает.Подкованная блоха перестала плясать.

Ирина Д.

Лесков бы очень удивился)))

Алексей Нарожный

Это моя мораль.

Ирина Д.

вот именно)

Мариям Абдуллина

сделал механическую блоху...и кому она нужна...да ещё и подковал...а мораль-"нет пророка в своём отечестве"

Алексей Нарожный

Блоха была английская

Мариям Абдуллина

да хоть африканская...что от неё толку...

Елена Меленевская

что не умеют у нас талантливых самородков ценить! Всяк на них нажиться хочет, а потом в утиль списать

Алексей Нарожный

подкованная блоха перестала плясать.Мораль-что русскому не дай-он все сломает

Елена Меленевская

хмм... Жаль Лескова не спросишь

Александр Бойцов

мораль для каждого своя и твоя мораль для меня возможно есть совсем не мораль, а что-то другое...

Алексей Нарожный

мудрёно...

Александр Бойцов

зато точно...

Вакиль

в том, что не умеем мы ценить таланты... пропал левша, то ли спился, то ли за границу подался...

Ислам Халухоев

http://promodj.com/978782958019/groups/376387/Chillout_Mountains слушай бонус это релакс нажимай на трек и наслаждайся))

Евгений Вакуленко

если у тебя талант---дуй из этой страны,ведь пользы ни тебе\ни стране\от этого не будет

Вера Таганцева

А можно без морали. В России это не работает. А "ЛЕВША" у нас почти каждый. если хочет.

Аг
Агата

лень перечитывать..а вы знаете ,у какого танка башня сдвинута не в перед,а к корме?

Виктор Фёдоров

пить меньше надо. За стаканом ничего не видно, не слышно и серьезно думать не надо

Angelina Goncharova

Как и в рассказе Салтыкова - щедрина - Как один мужик двух генералов прокормил

Дмитрий Настевич

Так было, есть и будет. Любая бездарь может править, а живет за счет умельца.

Алексей Нарожный

Русскому что не дай-всё сломает.Блоха перестала плясать

Дмитрий Настевич

Левша был басурман?

Алексей Нарожный

туляк

Дмитрий Настевич

Татарин стало быть. ))))

Муслим

Создать механическую блоху сложнее, чем ее подковать. Неправильная сказка.