Акакий Акакиевич

Человек по имени Шамиль пишет без ошибок, Катя, Саша, Маша и Виталик абсолютно безграмотны. Вопрос. Так кто же из них "нерусь"?

Ответы
Matilda

Я была три месяца в Китае, там познакомилась с парой, муж и жена. Муж когда-то давно, лет 35 назад, закончил наш МГУ. Говорит по-русски он с лёгким акцентом, но слышали бы вы, на каком чистом, правильном, поистине высоком языке!! Я постоянно ловила себя на том, что вслушиваюсь не в то, о чём он говорит, а в то, КАК он говорит. Эта музыка исчезающего, уже почти совсем утраченного родного языка так ласкала слух!! Министерству просвещения России уже давно нужно было бить тревогу по возрождению правильной родной речи и правописания, готовя грамотных учителей начальных классов, чтобы Кати, Саши, Маши и Виталики не делали ошибок не только в правописании, но и в устной речи. Вы затронули очень болезненную тему. Нерусские дети из разных республик гораздо прилежнее относятся к изучению русского языка, чем русские, у которых он родной. Они не только пишут, но и говорят правильнее.

Акакий Акакиевич

Вот именно. У нас в группе был парнишка-армянин. Он на "культуре речи" получал хорошие оценки. Не сказать, что он в совершенстве владел русским, он просто старался. Вот что удивляет. Это же наш язык, мы (судя по этому сайту) жаждем общения, а общаться-то не умеем

Герман Голод

Что понимать под "нерусью"?...Про этничность не изменяется, она задана изначально, хотя "чистых" представителей какого - либо исходного этноса в нашей стране почти не осталось (уже невозможно вспомнить на 100%, кто из какого племени - а только восточных славян было 14 "этносов" всего-то 1000 лет назад, да и другие этносы тоже внесли свой вклад). А грамотность - совсем другой вопрос. Нация вообще третий и не привязана или слабо привязана к этничности. Цари Российсой империи были по этичности кто? "Русские народные герои" начиная от Ильи Муромца имели многие явно даже не славянское происхождение. Тьма примеров и в окружение Петра Великого (Лефорт, Брюс, Ганнибал)... Или скажем, разве не "наш человек" скажем, Муса Манаров, лётчик-космонавт СССР и России, хотя по этничности - азербайджанец.

Никита Копылов

Как вы говорите "нерусь", это в первую очередь проблема внутри каждого человека. Тот негатив, который есть в современной России к людям южных национальностей, в первую очередь пришел и разошелся к нам с Запада. И основная проблема в том, что, тот кто говорит "нерусь" самый настоящий лицемер. Когда отдыхают на югах)) там все друг другу улыбаются, как только дома, так сразу негатив. Так же пртсутствует негатив у людей мало куда выезжавших за территорию своего проживания, если не сказать вообще не выезжавших из города))) и зависть, обычная зависть что у кого-то у "неруси" дела прут в гору, а он: "я за 20 тысяч работать не пойду". А то что сейчас эти оборзели, те ох...ли, простите, так это уже лень прлсматривается, которую когда то посеяли, а сейчас плоды пожинают)))

Venus ...

))) ооо дааааа, хорошая тема)))) Много народу нынче просто НЕ ПРИДАЮТ должного значения ГРАМОТЕ)) просто не понимают ЗАЧЕМ - типа понятно же, что я сказать хочу - ну и всёёё))))) а на самом деле, парни очень болезненно относятся к замечаниям по поводу орфографических ошибок, воспринимают как личное оскорбление)) Девчата ВСЕ пишут с вопиющими ошибками, начинаешь исправлять - ЗЛЯТСЯ)) хотя казалось бы, сейчас такое время золотое - на одном только интернет-общении можно было ТАК грамотность отточить, что мама не горюй))))идеальные условия - визуальное запоминание текста) книжек никто не читает, только тексты смс сообщений и посты))))

Акакий Акакиевич

Люди должны понимать друг друга. Иногда ошибки бывают такими, что изменяют даже смысл высказывания. Я вообще не консерватор, но язык должен быть довольно чистым

Venus ...

Пока образованность у нас не в бренде))) вот когда это будет в моде наравне с айфоном, тогда и порадуемся)))))

Айгуль (Казахстан)

Дело не в том, кто как Вы выразились "нерусь", а в том, что к сожалению многие русские сами же и не знают или не умеют писать на своем же языке. Здесь, на этом сайте, наверное как Вы успели заметить очень много представителей различных национальностей и вероисповеданий и как это не парадоксально, но многие из них пишут и выражают свои мысли достаточно грамотно. Я знаю свой родной язык, как Вы поняли и русский язык я знаю не плохо)), но вот сами русские, да уж, многим надо сначала выучить свой язык, быть может потом эти люди и будут учить какой-либо другой язык. Только не обижайтесь, это ведь правда))).

Анна Баканеко

нация и национальность разве здесь играют какую-то роль??если человек одарен мозгом-любая работа будет спориться в два счета, будь -то правописание или другое занятие... а русский -не русский-это всего лишь распространенный стереотип о том, что они -недалекие , т. к. не понимают наших устоявшихся традиций, языка и т.д. иностранец может грамотно говорить, но совершать массу ошибок на письме, и наоборот: славиться своим грамотным правописанием, но отвратительно говорить. завит от того, насколько человек обучен этим навыкам...

🐎С
🐎 Свирид Петрович - Паликмахстер

Говорит вахтер. Вот последние снимки
нашего прекрасного института:
зимний сад, наши цветы,
наша библиотека,
все эти бесценные книги.
Я стою у окуляра
и сообщаю всем последние константы .
Астрономическая единица.
Говорит вахтер
института галактических наук.
Планета подвергается непрерывной
бомбардировке, у меня мало времени.
Cветовой год, внести коррективу
9,461 на 10 в 17-й сантиметров.
равняется 6,324 на 10 в 4-й АЕ.
Датч шульц в 2031 году потерял
целый дивизион.
Радиус системы Млечного Пути
составляет 15 тысяч...

Irina Bogomolova

Не надо так далеко... Грамотность и национальность-разные измерения. Нерусь все таки Шамиль... Только эпитет этот ему не обязателен. От того, что я лучше по итпльянски многих итальянцев и пишу и говорю-просто я филолог - я не претендую на статус итпльянски по национальности... Зачем? Я русская. Говорю на языках. И пусть ваш Шамиль остаётся лицом определённой кавказской национальности. С безупречным русским языком. А вот Васям и Таням да... Учиться надо. Согласна.

Акакий Акакиевич

Русский уже давно не национальность. Как и китаец. Это скорее культурная принадлежность. А вот с культурой язык имеет очень даже серьезные отношения) Вот, к примеру, нет такой национальности - американец. А в США их живёт, если не ошибаюсь, почти 400 миллионов. Забавно, но одно из требований для получения такого статуса именно знание языка. Я вообще к тому, что эта масса людей, именующих себя "русскими" на самом деле носителями культуры не являются, и если вдруг власть сменится, то они так же гордо будут именовать себя теми, кем им укажут.

Irina Bogomolova

Это и есть геноцид... Одна из форм. Жаль.

Инесса Демченко

Сначала разберём слово "нерусь". И так. Нерусь — уничижительный, собирательный термин, применяемый некоторыми русскими по отношению к инородцам, иноземцам и ино(чуже)странцам. В словаре Даля (1866 год) толкуется как «инородцы, иноземцы, ино(чуже)странцы»[1]. В толково-словообразовательном словаре Ефремовой [2] — как разговорное со значением «русофоб». Т.к в определении нет не чего про грамматность, то Шамиль останется "нерусью" как-бы правильно он не писал.

Акакий Акакиевич

Как и вы

Инесса Демченко

С чего бы это?

Акакий Акакиевич

С того. Что ваш русский откровенно слаб.
Вы говорите, что язык не является показателем? А что тогда является признаком национальности, если не принадлежность к определенной культуре?

Инесса Демченко

Я не говорю, что язык не связан, а просто дала определение слову "нерусь". Прежде чем кого-то как-то назвать/обозвать, посмотрите в словаре, что обозначает данное слово. А то получается, что вы такой грамотный, но не знаете слов. Удачи!!

Акакий Акакиевич

Причем здесь словари? Я спрашиваю мнение, а не определения.

Инесса Демченко

Словари что бы узнать определение слова "нерусь" и в дальнейшем переписать свой вопрос с заменой слова "нерусь" на "не грамотен", "не знает правил русского языка" или на что нибудь подобное.

Гузаль К.

Наверное Вы живете в России и вас трогает вопрос национализма, и Вы оскорблены, так как грамотней некоторых Русскоязычных?... Не думайте об этом, мой совет. И не поднимайте такой вопрос никогда. У вас не получается вопрос сделать обсуждением, как проблемой общества (Вы так считаете). Ваш вопрос больше похож на провокацию. И так кто же жертва вашей провокации? Наверное Вы сами,.. Близко к сердцу не воспринимайте - это не так важно. И Вы не измените никого.

Акакий Акакиевич

Ну, поднимать или нет вопрос - я уж сам решу. Я и сам русский, самый что ни на есть. И наблюдаю, как наши ребята частенько употребляют "национальные" клички в адрес "нерусских", хотя сами два слова на великом и могучем связать не могут.

Гузаль К.

Вас так это волнует))) приятно было пообщаться.

Акакий Акакиевич

Взаимно

Анна

все верно..и нерусь Шамиль)) в том то и дело..русские пишут инстинктивно))а Шамиль выученными грамматическими рамками..но дело в том,что великий русский язык в рамки не загнать..ему там тесно! нас лишили множества буквиц,загнав всю горе грамматику лишь в фонетическую структуру..почитайте книги.хотя бы еще 19 века в оригинале..и вы увидите "безграмотность")))подумаете.что за черт. мы изучали великие произведения в школе, а они так безграмотно написаны)))

Акакий Акакиевич

Нет, ну не стоит сравнивать несравнимое. Конечно, язык меняется со временем. Но всякие "лижбы" и "калидоры" -это не эволюция. Вы сами-то ничего не читали. Пример надо было приводить постарше. Структура языка не особо изменилась с 19 века, если отбросить "устаревшую" лексику, то язык схож. Вы путаете неверное написание слов современниками с естественной эволюцией языка.

Анна

где вы видели эволюцию? я вижу только деградацию

Nfntybv Ghtyghhh

Знаете просто у выходцев из Кавказа существует акцент, так как они не разговаривают все время на русском. У них свой язык, диалект и свой язык любят больше. А пишут грамотно потому что в школе их учили писать грамотно. Заставляли все правила учить. Вот и результат. А русские у них нет акцента потому что все время разговаривают на русском, ведь это их родной язык. Пишут безграмотно и с ошибками, наверно, потому что не учились, как надо в школе)

Акира Куросава

ОТВРАЩЕНИЕ КО ЛЖИ
Быть безрассудным некрасиво.
Не в этом хлорофилловая высь.
Не надо пыль глотать в архивах,
В саду над розами трястись.
Цель дома творчества не дача
И не брусника, не посев.
Позорно то, что много значит,
Хотя под юбкой есть у всех.
И надо жить — не ради чванства.
Вещает зимний червячок:
— Не расширяй, дроби пространство,
Услышав будущего зов!..
Russia, Moscow, 2015, 2018

Настюфа Мусатова

Это напомнило мне смешной случай. Уроженец Казахстана получил 2 высших образования по специальности филолога. В обычном продуктовом ларечке к нему подошли люди, на подобие вышеупомянутых "русских", и начали предъявлять претензии по поводу расы. Ну, тот не растерялся и предложил... Диктант. Он предложил звать "нерусем" того, кто наберет меньше грамматических ошибок. (Те "русские" напрочь отказались:)) Делайте выводы, дамы и господа!)

Акакий Акакиевич

Вот именно

Айгуль Момынкулова

Я давно, еще в школе это подметила. Русский язык был для меня первым языком, на котором я заговорила, и стал родным и любимым, поэтому с правописанием и орфографией все в порядке. Более того, я журналист, пишущий на этом языке. Но со временем, я заговорила и на своем родном, казахском, не менее прекрасном, языке. Но и в школе, и в университете, да и на работе - не видела себе хотя бы равного, тем более среди русских.Нонсенс!

Ольга Орлова

Вcex жeлaющих рaбoтать вмecтe c нaшим сaйтoм - прoшy внимaния!
Уникaльный спoсоб дохoда, кoторый смoжет вaс yдивить.
Захoдите нa сaйт, получaйте свoй пeрвый зарабoток и обязатeльно напишитe свoй oтзыв,
чтoбы и другиe мoгли воспользoваться бeз лишниx сомнeний.
1. Главнoе услoвие - Bы дoлжны прoживать в РOССИИ, либo стрaнах CНГ.
2. Желaние зарaбатывать.
3. Компьютeр или смартфон - соответственно.
Зa подробнoстями, пожaлуйста сюдa -->> http://dia-deserty.ru

) , ( Оля Верлиока (Вернер) ) ! (🇷🇺

Как ни смешно, Шамиль всё ещё нерусь в том смысле, что инородец. Остальные неруси в том случае, если относятся к России враждебно, но это довольно националистический подход. При этом Шамиль может говорить, что он русский, и являться русским де-факто, если он и думает по-русски. Тогда род ничего не значит. Если Шамиль думает на другом языке, но безошибочно пишет по-русски, это не значит, что он русский.

Хава Асхабалиева

Нерусь ? Я не знаю что это за слово и откуда пришло есть люди грамотные и не грамотные есть люди разных национальностей а говорить о человеке нерусь только потому что он неграмотный несправедливо ведь если тот же Шамиль другой национальности и знает свой язык прекрасно почему его называют нерусь он не обязан знать чужой язык ведь русского человека ни кто не заставляет учить язык другой нации

Вера Кононенко

На придворном балу к маркизу де Кюстину, автору одной из популярных на Западе книг о России (русофобской), обратился император Николай I: - Вы думаете, все эти люди вокруг нас русские? - Конечно, Ваше Величество... - А вот и нет! Это - татарин, это - немец, это - поляк, это -грузин, а вон там стоят еврей и молдаванин. - Но тогда кто же здесь русские, Ваше Величество? - А вот все вместе они РУССКИЕ!

Кохинор

Дорогой недруг 😫 в вашем вопросе скрытая подлая подковырка порочащая ни всем не повинных Кати , Саши, Маши и все всех таких как выше поименованные. Безграмотность есть недостаток в работе учителей русского языка и литературы ( таким надо вменить в обязанность сдавать зарплату за все годы преподавания в качестве штрафа за издержки которые они наносят государству) .

Акакий Акакиевич

учителя там не при чем. почему у класса один учитель, а результаты разные?

Кохинор

потому что показатели температуру разных людей могут совпадать но причины этой температуры - разные!

Павел Михайлов

Катя, Саша, Маша и Виталик пишут и периодически у них пробивается старословянское письмо, так что всё там нормально. А вот Шамиль, явно старается закосить под русского, но даже тут палится... Это как было во времена ВОВ, не редко немецких засланцев вычисляли по тому, как они воду тратят. Они её берегли, а наши, русские, наоборот, воду тратили не испытывая дефицита

Skif

Шамил потому и пишет на русских сайтах, что изучал русский язык в школе. И видимо был успевающим учеником. Он не знает живой язык, сленг. Знает только литературный русский язык. А ваши Катя, Саша, Маша и Виталик просто родились в русской семье, язык изучили дома, да во дворе. В школе учились на двойки и тройки. Они говорят слегном, говором. Как говорят, так и пишут.

Андрюха Самоволик

Ответ все они ибо Руси как государства в современных реалиях жизни нет. Если же речь о России и русских то ответ чрезвычайно прост. Русский тот кто имеет паспорт удостоверяющий что данный субъект является гражданином Российской федерации. Грамматическая составляющая не являет объективным критерием определения причастности субъекта к какой либо нации.

Caramell Storm

А в этом как раз и проблема если приезжему надо учить язык, а значит и правильно на нем изъяснятся. То коренные жители допускают ошибки, не знаю как это объяснить. Тот кто родился в определенной среде могут искажать слова и речь(родного языка), так как понимают и осознают изначальный их смысл. И это приводит к не старанию писать грамотно. Как то так.

Акакий Акакиевич

Да все допускают ошибки. Меня больше пугает, что этим начинают чуть ли не гордиться

Caramell Storm

Чем гордиться?? Без грамотностью или невежеством ? Было бы чем гордится, я например знаю, что не очень грамотна, но так же осознаю, что жить с этим смогу вполне комфортно. Но и гордится тут совершенно не чем.

Наталья

нарочито исковерканный русский является сейчас у Саши и Маши данью современным тенденциям и стилю и маскируют банальную неграмотность... Кроме того, не только русский язык, но и всё исконно русское перестало быть ценностью. Нравственной, разумеется. Шамиль, как представитель малой этногруппы, воспитан в уважении не только к своей культуре.

Акакий Акакиевич

Ну нет. Видно же когда человек намеренно искажает звучание, а когда просто не знает, как оно звучать должно )

Наталья

Причем здесь звучание. Вы же про написание спросили.

Акакий Акакиевич

Притом, что в русском это схожие понятия. Видно же, когда человек балуется, а когда - нет.

Наталья

Ясно всё с вами. Я про Фому, вы про Ерему.