Что это за профессия- литературный критик? И зачем она нужна?

27.01.2013 1 824 203 ответа

Здесь легко и интересно общаться. Присоединяйся!

Описывают нормальным языком что и как происходит .

• кстати, оказалось, что такой профессии официально не существует)

• Кто-то должен это делать!

• зачем? по моему бесполезная штука

Обычно критиками работают те, кто сам ничего нового написать не может.

Чтобы кто-то мог просиживать штаны

чтобы оценивать литературный процесс...

Навязывать мнение.

Сам не пойму... но эта профессия дает право убогим обосрать великих. Извините, но что думал..

• Да лан, просто люди деньги трепом зарабатывают

Ну не все же писать умеют. Не получается, тогда пойду критиковать!

Это как щука в пруду: что бы карась (автор) не дремал))) (лучше работал)

чтобы лучше писали

Нафиг не нужна.Как и музыкальный критик.

ты просто берешь и унижаешь книгу и тебе за это платят.

Чтоб понять шедевр это или писанина для урны.

критиковать других

ну зарплату платить просто так не будут-придумали должность. а в критики идет тот, у кого своих мозгов не хватает что то стоящее написать. хотя с другой стороны, кто читал бы всякую современную муть не будь критиков? у нас народ такой-раз ругают, значит надо брать))

напишеш ты книгу он ее обосрет если денег даш скажет что отличная вот

выот она то и нужна

Чтобы не зазвездились писатели.

Что бы не быть без работным

Это те же писатели, но которые учились на платной основе

Читать книги и говорить что не нравится.

критиковать..))

Да хер его знает : )

http://www.newauthor.ru/mystic/zhenih-dlja-holostjachki

чтоб зазвездившихся писарчуков спустить на землю)

Не можешь писать идт в критики. А за что они зарплату получают, во интересно?

Чтобы головы другим сёбывать

так же как критик моды (модный приговор) музыкальгый критик, и оппонент при защите диссертации или диплома

• Помощник, значит)

• нет, человек анализирующий и высказывающий свое мнение в призме своего вкуса, или тренда линии лобби

• ..И делающий рекламу реально отстойному контингенту, желающему поменять депозиты на славу новатора и литературного гения

• так же как и учителя ставящие завышенные оценки в том числе на ЕГЭ

ДЛЯ РЕДАКТИРОВАНИЯ

никто не знает

тебе мало бреда в интернете.так ты хочешь чтоб и в книгах

• Мине?! Нормально

• ни мине а мне вот и поэтому они нужны чтоб безграмотных меньше было

• Шо ви говорити! Не, не так...шо вы глаголите, о мудрейший!! * и лбом об пол раз пятнадцать так* * ну , или двадцать* норм?)

• успехов вам

• И вамс)

А название профессии разве не говорит о специфике конкретно и ясно ?

критиковать литературу

это рэкетир авторов! паразит на теле литературного пролетариата!

дармоеды все они

Чтобы графоманы и хулиганы в литературе не наследили.

• Нет, это цензура работает и корректоры.

Критиковать всё и вся на литературном языке

фиг его знает. Для повышения качества литературы и писаний

Профессия критик (чего угодно) нужна для того, чтобы доказать, что то, что он критикует - фуфло00

А как "уличная" расшифровка ПТУ - Помоги Тупому Устроится, так и тут: своего таланта нет - нагадь тем у кого есть...

Показать все комментарии
  • Я Тыкнула кое где) Ну , наивность это нормально. Поэтому и говорят что у писателя должен быть чугунный зад. Нужно много работать , если хочешь иметь инфу достоверную, или много общаться, чтобы знать жизнь и ее коллизии. Поэтому писатели как правило становятся очень известны уже в годах. По моему я банальности пишу) Кристи, кстати, детективы создавала довольно наивные, но очаровательные)

• А) Это я пережить могу, не настолько "в годах". Да и разговор у нас нормальный)

• Надеюсь) просто некоторые меня обвиняют в вульгарности, поскольку я иногда наступаю на чужое самолюбие нечаянно)

• А вульгарность тут при чем? оО Люди иногда такими странными бывают...

• Ну, это мужчины в основном, чьи таланты я не оценила)

Всегда нужен профан,чтобы очернять,либо обелять-себе подобного...

что бы критиковать...усех...)))

Оценка написанного неким-там-писателем дабы либо прорекламировать ноне писание, либо очернить. Обзорщики игр, кино из той же оперы.

это наверняка не удачные писаки

• Да нет, необязательно

• Lukagreen Lukagreen онлайн

ну так обычно говорят писатели и музыканты

• Был такой великий критик Белинский. Вообще везде есть свои герои и свои уроды.

• Lukagreen Lukagreen онлайн

наверно

• )

точно! театральный,музыкальный ну не задались перлы!

по-мне так бесполезная

Никогда не понимал. Это которые сами написать ничего не могут?

как говорят философы,- критик это человек который сам делать ничего не может.

Обычно она нужна либо чтобы изящно обосрать книгу, либо восхвалить её до небес и назвать новой мессией

Деньги зарабатывать

беспонтовая,каждый воспринимает любое прозведение по своему

Это люди которые придумывают за автора, что он имел ввиду на самом деле. 🙂 Они нужны для того, чтобы авторы не отвлекались на смысл, а продолжали тварить. 🙂

Показать все комментарии
  • Вообще рыжих на Руси опасались) да и не только на Руси)

• Я тоже опасаюсь, что придает им еще больше притягательности в моих глазах. Это как прыжок с парашютом и боязно и здорово одновременно. =))

• А, так вы просто экстрим любите)

• Не думаю, что это так уж и просто. 🙂 Но если пытаться объяснить в двух словах, то пожалуй так и будет. =))

• )))

- Есть люди, которые понимают литературу, но не любят её. Это писатели. Есть люди, которые не понимают литературу, но любят её. Это читатели. А есть люди, которые не понимают и не любят литературу. Это критики.

Чтоб прежде чем тратить деньги и время на книгу, можно было бы понять а стоит ли.

Показать все комментарии
  • Сорокин яркий пример такого финтеля. Критики не зависят от издательств. Это вообще не профессия, если честно.

• Это Россия. У нас не так развито. Можно сказать только на заказ. И тут уж о адекватной оценке речь не идёт. У нас ведь только не давно был бум на то что даже продукцию могли запороть только из за того что не поделились. Так что у нас если хочешь узнать, то лучше поискать мнения обывателя. (Кто уже читал, смотрел) А не развито просто потому что народ всеядный. И по большому счёту всем плевать на критику. Может только в каких то гламурных кругах стараются быть в курсе.

• Да нет, я обычно интересующую литературу сама на зуб пробую. Мне хватает несколько страниц прочесть, чтобы талант почувствовать.) Обыватели иногда такое могут посоветовать, хоть стой, хоть падай. Спасибо)

• Могут. ) Потому и говорю что вкусы разные. Я ближе к середине читаю некоторое время чтоб понять. Мне наоборот вводная часть зачастую угнетает. Например книги серии Древний. Тармашева. Начало такое что хочется выкинуть. Но потом втянуло так что уснуть не мог. )))

• Хех, я тоже открываю книги в любом попавшемся месте. Обычно везет- попадаю на самое интересное) но чаще друзья или знакомые советуют что почитать. Но просто времени не хватает читать запоем) но иногда смотрю модных молодых, чаще шарахаюсь)

Деньги зарабатывать.

Для решения проблемы безработицы - таких профессий не так уж и мало...

• Как они туда пролезают?)

Для не доумения

Самим Бог не дал таланта на поприще писателей вот и выезжают за счёт талантов которым в тайне наверняка завидуют ...

• К,акой кашмар!

Как это зачем? Чтобы бездари за взятку могли печатать свои никчёмные постулаты..))

Писать рецензии на книги..... Пока сам не прочту. побую мне все рецензии...

Критика написанного другими.Только зачем это..

Это очень важно! Если перевести на современный язык, то это умный продюсер, который предлагает обществу, и продвигает - талант. Белинский, в этом смысле, много сделал.

Показать все комментарии
  • Эта роль, любимая многими, исполняется в сильно бюджетном варианте – «критик» ( любой: театральный, литературный да и просто любитель поучить), не требующая особых затрат, ни материальных ни духовных. Ведь, прежде чем критиковать, нужно иметь в голове что-либо умное, а до этого должно найти где-то источник знаний. Чтобы что – то произнести мудрое, для этого должен быть жизненный опыт, тысячи прочитанных книг, беседы с мудрыми учителями или, скажем, долгие размышления о вечном. Но ведь это такая проза жизни, это скучно, нудно и долго. Поэтому, критиком у нас может быть любой , считающих себя грациозными и с умом библейского мудреца, при этом лишенных достоинств как одного, так и другого. Но это не мешает ему подвергать цензуре всё, что создается и даже ваше умение мыслить, а не опираться на мнение таких «авторитетов» как они.

• Хех, видела я этих ребят на канале культура как то. ни о чем в основном

• кстати, о Белинском... он умница, потому что, признавал, что "Из всех критиков самый великий, самый гениальный, самый непогрешимый — время."

• Должны же быть и среди критикофф приличные люди

• я не слушаю и не читаю критиков... терпеть не могу, когда мне подсказывают, что я должна чувствовать или думать...

А чтобы каждый сопляк не мнил себя ПУШКИНЫМ или ТОЛСТЫМ

Свободные уши

Чтобы писатели не думали, что они - гении.)))

Писать рецензии. Типа, стоит нам читать это или нет

чтобы рецензии писать

помогает нам осознать что мы тупые

литературный критик не удавшийся писатель!

Все литературные критики - неудавшиеся писатели или поэты...Они знают - как надо, но сами - не в состоянии...Практически - творческие импотенты!

Исправлять грамматические ошибки писателей.

Щука нужна, чтобы карась не дремал. А вот для гения эта фигня точно не нужна. Жирная, мерзкая бездарная, глупая беззубая тварь

Нужна !!! Не будь БЕЛИНСКИХ---наши такое навертят---долго люди смеяться будут

за словоблудство платят

Показать все комментарии

Сейчас это не актуально

А чтобы лезть не в свои сени и портить людям настроение. Делает вид что он это царь и бог.

Для того щука нужна, чтобы карась не дремал

мне она не нужна

мне она не нужна

мне она не нужна

Это по сути не критика, а оценка и разборка

Литературные критики - это те, которые не умеют писать и сгорают от зависти.

просто взгляд, мнение. не более того.

Оппонентом служит, выискивает всякие не состыковки сюжета, текста

Это неудавшиеся писатели

Критиковать, но литературно, а не как у нас обычно)))

Напишите ответ...это толко чтоб ничего не делать

Это не профессия, а фиговый листок бездельников.

Не бывает все хорошо...надо найти плохое...

нет фантазии, тогда критикуй тех у кого есть или хвали

Загрузить еще