Александр Гаренских

птицы зимой улетают на юг-там хорошо! но зачем они возвращаются?

Ответы
Ольга Прохорова

ученым до сих пор не все понятно о причинах, по которым птицы срываются с насиженных мест в теплые края, то с вопросом о том, зачем они возвращаются обратно на север с благодатного юга, дело обстоит еще сложнее. Считается, что зимой птицы улетают в теплые края от зимней бескормицы. Птицы очень быстро расходуют энергию, которую они получают с пищей, а это означает, что есть им нужно часто и много. Поэтому, когда земля замерзает и пищу найти трудно, особенно насекомоядным птицам, многие из них отправляются на юг.
Причина возвращения птиц домой состоит в том, что птицам летом выгоднее выводить потомство в средних широтах, потому что здесь летом дни длиннее, чем на юге. А перелетные птицы ведут дневной образ жизни, и длинный день дает им больше возможностей, чтобы прокормить потомство.

Га
Галина

Отчасти тягу к возвращению домой можно объяснить внутренними изменениями в организме птицы. Когда наступает период размножения, железы внутренней секреции под влиянием внешних раздражителей выделяют в организм птицы особые вещества — гормоны. Под влиянием гормонов начинается и проходит сезонное развитие половых желез. Это, по-видимому, и побуждает птиц к перелету.

Еще одна причина возвращения птиц домой состоит в том, что птицам летом выгоднее выводить потомство в средних широтах, потому что здесь летом дни длиннее, чем на юге. А перелетные птицы ведут дневной образ жизни, и длинный день дает им больше возможностей, чтобы прокормить потомство.

Светлана Мишина

Всё относительно просто. У нас летом есть еда и мало хищников. Зимой же холодно и еды нет совсем. Поэтому улетают. Там, на юге, нашей зимой сезон дождей, есть еда, но потом приходит засуха, нет воды, мало еды. Поэтому возвращаются.

Ольга Исаенко

птицам летом выгоднее выводить потомство в средних широтах, потому что здесь летом дни длиннее, чем на юге. А перелетные птицы ведут дневной образ жизни, и длинный день дает им больше возможностей, чтобы прокормить потомство.

Ог
Огуречик

Как и у людей-- Там хорошо где нас нет. Вот так мы и мечемся в поисках счастья,не понимая,что оно внутри нас. А что касается птиц,то их возвращения связаны напрямую с потомством и чётким разграничением своей родовой территории.

Инна Скосырская

На юг они летят не за теплом, а за едой, это главное и продолжительностью дня. Возвращаются на родину, в основном, за продолжительностью дня, для того, чтобы больше времени было для выкармливания птенцов.

Лариса Новикова

потому что перелётные)), улетают зимой, что бы пережить зимнюю стужу 🙂. А возвращаются в родные края , когда наступает весна, чтобы родить потомство. Короче возвращаются туда, где родились, на Родину:)

Марина Минусинск

СНОВА ВАРИМ ХОЛОДЕЦ,
НАРЕЗАЕМ ОГУРЕЦ...
САЛО МЁРЗНЕТ НА БАЛКОНЕ
(НЕ ДОСТАЛОСЬ БЫ ВОРОНЕ),
С НИМ КОМПОТ,СЕЛЁДКА,ШПРОТЫ...
А ВЕДЬ ЗАВТРА НА РАБОТУ!!!...
ОТМЕЧАЕТ НАШ НАРОД
СКОРО СТАРЫЙ НОВЫЙ ГОД!!!

Людмила Попова

В гостях хорошо, а на Родине лучше. На самом деле в средних широтах есть талая вода весной, очень целебная для живых организмов в плане выведения здорового потомства

Андрей Коноваленко

ситят отец и сын червяки, сын спрашивает : хорошо в яблоке жить, отец :да, а в ананасе неунимаеться сын , отец -да, сын :а почему мы в дерьме живем , отец :родина сынок

Сергей Кравец

привычка страшная штука, хорошо когда не пагубная. вот например вы каждое утро просыпаетесь, даже в выходной... вот и птицы-по накатанной идут... наверное)

Просто Эльф, Придурковатый Ещё К Тому-Же

Не знаю мне хорошо на севере. А юг мне не очень нравиться. Птицы наверное тоже так считают, только зиму нашу не могут вытерпеть здесь, терпят там.

Юрий Шмаков

Птицы рождают здесь детей зимой чтобы не замерзнуть летят всем семейством на юг весной возврощаютса что бы было следующее поколение птенцов

Ольга Тихомирова

Птицы улетают за моря, Люди возвращаются домой И друг другу правду говорят - Что же ты молчишь, хороший мой?.....че-т меня на песни потянулоооо)))

Жека !

Во первых на юге большая конкуренция т.к. они к таким условиям неприспособленыБ а во вторых птенцов выводить нужно вот и возвращаются.

Михаил Шмидт

А, согласитесь, и не разберем: Уж и клянем себя, И материмся, Но, все-таки, - Из странствий возвратимся, Мы со слезами входим В отчий дом.

Мащева Юлия

что бы нам весной без них не было скучно и плохо,люди ведь зимой тоже стараются сгонять куда нибудь погрется а возвращаются то домой

Наира Гафурова

Возвращаются на родину, в основном, за продолжительностью дня, для того, чтобы больше времени было для выкармливания птенцов.

Alex Bax

Гомер сказал: "Нет ничего худшего, чем блуждать в чужих краях")) а если серьезно - не комфортно летом на юге для наших птичек

Михаил Косой

самый большой стресс от отсутствия стрессов. поэтому и возвращаются, чтобы по возвращении на юга опять испытать счастье

Розалия Шагеева

они как люди: с жиру начинают беситься. Нет, конечно не поэтому. Потому что там когда у нас лето - засуха наверно, еды мало.

Ирина Дружаева

так и у нас наступает " хорошо"а там уже надоело.мы-люди,тоже летом на юга едем.ЗАЧЕМ?ведь и у нас тоже лето и тепло.....

Аружан Калдыбаева

Потому что они перелетные птицы. это закон природы. Вы ведь едите на курорт где тепло, зачем возвращаетесь обратно?

Ж T

в гостьях хорошо,а дома лучше,у них жизненый путь такой,ведут они здоровый образ жизни,как бы етим они занимается,

Алиана Aliana

Там, на юге, нашей зимой сезон дождей, есть еда, но потом приходит засуха, нет воды, мало еды. Поэтому возвращаются