Cергей Медведев

Что такое прополис?

Ответы
Казанцева Светлана

Это душистое природное вещество со стойким и очень приятным бальзамическим запахом. В нем ощущается аромат меда и воска, тополиных и березовых почек. Прополис вырабатывается пчелами из смолистых веществ растительного происхождения, собираемых ими с почек, молодых веток и листьев тополя, березы, осины, ивы, каштана, ольхи, ясеня и других деревьев, а также с некоторых травянистых растенийЭтот продукт пчеловодства может быть различного цвета — темно-коричневого, красноватого, коричневато-желтого или лимонно-желтого, зеленовато-желтоватого и серо-зеленого (в зависимости от источника растительной смолы). Если пасека находится в хвойном лесу, то прополис обычно темно-зеленого или темно-бурого цвета, если в лиственном — то желто-серого или коричневого. Прополис из степной зоны обычной коричневый, из лесостепной — зеленоватый или темно-зеленый, сибирский же — в основном темно-бурый. Старый, полежавший прополис обычно более темный, может быть даже черным, плотным и хрупкимПрополис — весьма сложное соединение, в нем обнаруживаются не только растительные смолы и воски, но и присутствуют также пыльца и перга, секреторные выделения медоносных пчел и механические примеси. То есть исходный материал этого удивительного вещества и органического, и неорганического происхождения. Все компоненты прополиса превращаются пчелами в биологически активный комплекс определенного химического состава и биологического действия. Это крайне необходимое для пчелиной семьи защитное средство, обеспечивающее ее нормальную функцию.

Вкус прополиса горьковатый, несколько жгучий. При сгорании его выделяется запах ароматических смол

Cергей Медведев

Во как а проще ответить было нельзя

Казанцева Светлана

ну так же понятней

Cергей Медведев

Так я то знаю.

Казанцева Светлана

ну теперь и я знаю...

Kreatiff Angel

Прополис - это тёмное смолистое вещество, вырабатываемое пчёлами для замазывания щелей и изоляции от посторонних предметов в улье. Прополис — это клейкие вещества, которые пчёлы собирают с весенних почек деревьев (тополь, ольха, берёза и др.) и модифицируют своими ферментами.

Cергей Медведев

и так далее и тому подобное а просто клей.

Kreatiff Angel

))

Михаил Лазурит

СМОЛИСТОЕ ВЕЩЕСТВО, ВЫРАБАТЫВАЕМОЕ ПЧЕЛАМИ ДЛЯ СКЛЕИВАНИЯ СОТ И ЗАДЕЛКИ ЩЕЛЕЙ В УЛЬЕ, ОБЛАДАЕТ БАКТЕРИЦИДНЫМ И ЛЕЧЕБНЫМ ДЕЙСТВИЕМ...

Cергей Медведев

а проще клей

Михаил Лазурит

НУ, ЭТО ДЛЯ ПЧЕЛ КЛЕЙ, А МЫ С ВАМИ НИЧЕГО ИМ НЕ СКЛЕИМ...

Cергей Медведев

Так и не надо.

Сауле Карабаева

Про полис - это пчелиный клей, смолистое вещество темного цвета, используется в медицине как бактерий иное вещество

Галина Михалева

пчелиный клей, — тёмное смолистое вещество, вырабатываемое пчёлами для замазывания щелей в улье

Елена Козлова

Это душистое природное вещество со стойким и очень приятным бальзамическим запахом.

Нина Туманова

Продукт жизнедеятельности пчел , классная вещь кстати

Юлия Семиволкова

точно не знаю, но мне кажется что-то с медом связано

Татьяна Харитонова

о...это что-то связанное с медом и пчелами.не сильна

Ст
Станислава

органический материал жизнедеятельности пчел

Иван Шатохин

Продукт жизнедеятельности пчелы. СМ В ГУГЛЕ)))

Сергей Носов

это продукт пчеловодства--замазка мумиё

Надежда Горбункова

Производное пчел. Замечательная вещь.

Наталья Нестерова

чтото связанное с пчелами и медом

Наталья Замощина

очень хорошая вещь при простуде!

Cергей Медведев

и не только

Наталья Замощина

ну и пчелиный клей

Cергей Медведев

Это его основное название по простому.

Рэйн Мен Спинозов

пчелиный яд ... полезная штука =0 )

Елена Приходченко

Это помощь от пчел рабам божьим

Лидия Биктагирова

отходы производства пчел ...

И?
Ирина ????????

что-то связаное с пчелами...

Анна Алфёрова

применяется в медицине...

Светлана Гришина

Клей пчел. Пчелиный клей.

Сергей Егоров

Пчелиный помёт кажется..

Сергей Егоров

Всё равно, это пчелиное производное..

Cергей Медведев

помет у них в улье не содержится.А это клей

Сергей Егоров

Может быть....

Cергей Медведев

Это доказано....

Станислав Блюм (Карабанов)

Это пчелиное лекарство

Галина Берсенёва

продукт от горных пчел

Геннадий Алпатов

Компонент медовых сот.