Алла

Кипелов поет: "Я свободен - я забыл, что значит - страх" Получается, свобода - это бесстрашие? Что вы думаете по этому поводу?

Ответы
Маг Всеслав Соло

БОЖЕСТВЕННЫЙ МАНИФЕСТ.(распростроняйте Его, все люди на Земле должны знать о Нем) Я есмь. Я пришел во Имя Свое, чтобы построить Истину на Земле, Царствие Небесное, какое давно ожидаете, но не знаете о Нем ничего. Я еще расскажу вам о Нем.
По тайне Троицы, до поры до времени, не помня Себя, Я пришел к вам обычным сыном человеческим и долго грешил, так же, как и вы это делаете, чтобы понять вас правильно.
Я не нашел веры среди вас. Но все вы достойны прощения, если покаетесь.
Вы надеялись на Меня, хранили семя Истины, оберегали Его. Но вы не посеяли его. И не проросло оно, и не выросло из него Царствие Небесное. Кто из вас приблизил Такое? Разве у вас самих не было глаз и не было ушей и не было рук, кроме Моих? Мне не нужна вера слепая, а только осознанная, забыли об этом. Слепцов вести надо, а видящие сами идут. Так прозрейте же. Я не поводырь для вас. Я направляю видящего.
Как и обещал вам, Я не в поле, не в пустыне и не в городе, я на бумаге, здесь. Истинно говорю вам, страсти и наживы ваши, как пелена, спадут, тогда Я и сойду к вам отсюда, и узреете Меня воотчую, не пройдет и девяти лет от сих слов Моих. До сего многие из вас плеваться и насмехаться супротив Меня будут или пытаться чинить помехи Моим словам. Таких станет постигать возмездие на глазах окружения их, и они задумаются и поверят в Меня.
Готовьтесь к встрече со Мной. И вот вам начало очищения вашего, на это Воля Моя, чтобы Веру возродить.
Отныне по всей Земле, кто бы ты ни был, на тебя влияют эти изъявления Воли Моей:

Если ты общаешься с любым человеком и кривишь душой своей перед ним, обманываешь его, особо если делаешь это заведомо, наказан будешь. Скоро и путями разными обиженный тобою человек узнает об этом и другие люди так же увидят твои посрамления, перед судом предстанешь.

Если ты обидел человека, особенно старого или ребенка, не помог больному, пострадает имущество твое.

Если ты на машине своей какому пешему не уступишь дорогу, будут мучиться и болеть за тебя люди близкие и родные тебе, а коли нет у тебя близких и родных людей или есть, но не любишь их, сам ответишь телом и душой своими за проступок сей. Коли пеший не прав, все одно пропусти его, пусть ответит и он по Закону этому.

Помните:

Изъявления Воли Моей везде распространяйте, хотя бы из интереса. Говорите о них всякому. Пусть они будут глазами и ушами вашими. Неустанно пересказывайте друг другу свидетельства, как Изъявления Воли Моей сбываются и люди меняются по ним.
Идите туда, где кривят душой перед человеком, обманывают его и получают за то наказания, смотрите там и будете свидетелями Воли Моей. Станьте у дорог повсюду и следите, как пешему не дают пройти и получают за то наказания, будьте свидетелями Воли Моей. Окажитесь там, где обижают человека, ребенка или старца и получают за то наказания, будьте свидетелями Воли Моей.
Если ты нарушил любое изъявление Воли Моей, скорее покайся душой своей, прими Меня, и наказание пройдет. Во второй раз нарушишь то же самое, опять покайся, и все пройдет. В третий раз нарушишь это же самое, не прощу.
Я Истина. Изъявления Воли Моей, по всей Земле растекаются, чтобы все люди услышали обо Мне, что Я пришел, и поверили в Меня.
Кто знает изъявления Воли Моей, и нарушает их или не знает о них, но нарушает их на глазах человека, знающего о них, тому наказание неотвратимо. Изъявления Воли Моей во всех и во всем и повсюду помнятся. Они вечны.
Не смогли сами так жить, значит, терпите и привыкайте к правильности от Лица Моего.
Я всех вас люблю. Да прибудет с вами Имя Мое. Оно теперь другое, но, до времени Моего снисхождения к вам отсюда, сокрыто от вас. А пока же говорите так: Он пришел, Он сказал. ОН (Из книги Всеслава Соло «Император, или По следам Созерцателя»)

Дмитрий Репин

Свобода- опьяняющее чувство, внешняя свобода - граничит с помутнением рассудка, если она кажется безграничной и страхи для нее перестают существовать, хотя всегда найдется диспозиция, которая будет зависит от ситуации, скажем какой-то героический поступок, свободно совершенный, но подчас идущий против принятых норм и правил, ради чье-то жизни да, такое проявление воли и свободного действия стоит потери страха и всего остального предписаний норм и прочее, ради человеческой жизни, ... А свобода ради свободы, оборачивается несвободой. Свобода опасное чувство, она должна быть ограниченна ВНУТРЕННЕ, тогда будут на нее и "лимиты" внешних ограничений в обществе, которые мы называем законами, потому, что законы, как раз и ограничивают безграничную свободу "действий" и прочее... привносят порядок в те общественные отношения, который уже могут сформироваться в результате того, что проявив безграничную свободу человек ущемляет или рабствует над свободой другого лица, другой личности, А вообще это сложная философская дилемма, мое личное мнение, как полагаю, всегда найдутся те, кто даст безграничную свободу в ограниченном рабствовании... Так вот лучше следовать общепринятым законам и нормам, чем довольствовать попранием каких-то принципов и норм, ради добровольного "рабства". Здесь считаю, митинги, шествия и прочее все это огранчивает несвободу

Сергей Старовойтов

Надо мною тишина, небо полное дождя,
Дождь проходит сквозь меня,
Но боли больше нет.
Под холодный шёпот звёзд
Мы сожгли последний мост,
И всё в бездну сорвалось.
Свободным стану я от зла и от добра,
Моя душа была на лезвии ножа.

Я бы мог с тобою быть,
Я бы мог про всё забыть,
Я бы мог тебя любить,
Но это лишь игра.
В шуме ветра за спиной
Я забуду голос твой
И о той любви земной,
Что нас сжигала в прах.
И я сходил с ума,
В моей душе нет больше
Места для тебя.

Я свободен словно птица в небесах,
Я свободен, я забыл, что значит страх.
Я свободен с диким ветром наравне,
Я свободен наяву, а не во сне.

Надо мною тишина, небо полное огня,
Свет проходит сквозь меня,
И я свободен вновь.
Я свободен от любви,
От вражды и от молвы,
От предсказанной судьбы
И от земных оков, от зла и от добра.
В моей душе нет больше
Места для тебя.

Я свободен словно птица в небесах,
Я свободен, я забыл, что значит страх.
Я свободен с диким ветром наравне,
Я свободен наяву, а не во сне.

Я свободен словно птица в небесах,
Я свободен, я забыл, что значит страх.
Я свободен с диким ветром наравне,
Я свободен наяву, а не во сне.

Я свободен словно птица в небесах,
Я свободен, я забыл, что значит страх.
Я свободен с диким ветром наравне,
Я свободен наяву, а не во сне.

Я свободен, я свободе

Александр Румянцев

Думаю, что тут под страхом понимается страх потерять любимую... текст песни: Надо мною тишина,
Небо полное дождя.
Дождь проходит сквозь меня,
Но боли больше нет.
Под холодный шепот звезд
Мы зажгли последний мост,
И все в бездну сорвалось.
Свободным стану я
От зла и от добра.
Моя душа была на лезвии ножа.
Я бы мог с тобою быть,
Я бы мог про все забыть,
Я бы мог тебя любить,
Но это лишь игра.
В шуме ветра за спиной
Я забуду голос твой.
И от той любви земной,
Что нас сжигала в прах,
И я сходил с ума.
В моей душе нет больше места для тебя.
Я свободен, словно птица в небесах.
Я свободен, я забыл, что значит страх.
Я свободен, с диким ветром наравне.
Я свободен, наяву, а не во сне.
Надо мною тишина,
небо полное огня
свет проходит сквозь меня
и я свободен вновь
ясвободен от любви от вражды и от молвы
от предсказанной судьбы и от земных оков
от зла и от добра
в моей душе нет больше места для тебя

Андрей Урусов

Есть дар у русской женщины - беречь.

Беречь семью, любовь, родные стены.

Ненастным днем и в холод непременно

Очаг с живительным огнем разжечь.

Их нежно Берегинями зовут.

И, в волосы венки цветов вплетая,

С любовью шепчут: "Милая, родная"

И как зеницу ока берегут.

Есть дар у русской женщины - дарить.

Дарить улыбку, счастье, жизнь и радость.

Поддерживать, забыв свою усталость,

И, все прощая, все-таки любить.

Их ласково Даринями зовут.

И, в волосы венки цветов вплетая,

С любовью шепчут: "Милая, родная"

И как зеницу ока берегут.

Есть дар у русской женщины - любить.

Любить, прощая каждую оплошность,

Когда простить другому невозможно,

Когда самой себе не объяснить.

Их трепетно Любимыми зовут.

И, в волосы венки цветов вплетая,

С любовью шепчут: "Милая, родная"

И как зеницу ока берегут!

Иван Макеев

Страх - это естественная реакция самосохранения, которая происходит от смысла "не хочу чтобы это произошло со мной". Такими нас создала природа. Свобода же понятие придуманное развитым интеллектом и в каждом контексте имеет под собой свой набор ограничений. НО... дело в том, что страхи человеческие уже давно носят не только биологический характер, но и интеллектуальный.... Мы боимся часто того, что не так уж и сильно на нас повлияет в худшую сторону. А стало быть, этими страхами мы себя ограничиваем. От сюда лишаем определенной части общей свободы в контексте нашего бытия. Так что не бояться ерунды или неизбежности - это во многом освобождает наш разум и руки. Но быть абсолютно бесстрашным - это путь к самоуничтожению 😉

Полина Павловна

Свобода - это та самая независимость, которая дает человеку массу преимуществ.. но у медали есть две стороны... анархичные маргиналы - это не свободные люди.. это беспринципные.. ну а бесстрашие - представляется воин. Воин разве всегда свободен? как правило, нет, у него есть своя миссия... потому что на нем есть ответственность и он привязан к цели и задаче. ТО, что Кипелов пел... по ходу дела, это про отделение души от тела.. когда нет ничего, никаких чувств, страха... есть только неизвестность.. которую называют по началу свободой.

Станислав Чикунов

не знаю, у роковиков всё так "запущено", для красного словца не пишут, но в пьяном угаре - всегда пожалуйста.... Сам гитарист и певец, и автор.... На мой взгляд бесстрашие - глупость, не путать с отвагой... А свобода - такая ограниченная (чужими свободами) вещь.... Вообщем, всё на ощущениях...А мы все разные ... Заморочка очередная, потому я и не люблю наших роковиков..... Англию слушаю... перевод не делаешь и воспринимаешь чистые звуки.... Нам песня строить и жить помогает, а если она куда-то не туда зовёт.... да ну её к чёрту....Ну, как-то так...

Евгений Миронов

Думаю что не боятся только дураки и их не так уж и много как я успел убедится.Например нападают на тебя трое они ещё пока не боятся потому что с ними их лидер стойт только егё посадить на пятую точку как они начинают разговаривать совсем по другому.Иногда это не работает ну не калечить их же за это проще самому получить как говорится подставить правую щёку и все довольны :)А по сути вопроса свобода бывает разная не только избавление от опасности определённого характера. 🙂

Витька Егорыч

ну!!у свободы много разных дорог,у каждого своя свобода.у кого-то от работы в выходные.да мало ли от чего ,может быть эта самая свода.....За что я люблю тебя,родная своюода,с тобою идти я готов год от года.И пусть злые ветры,мешают в пути,с тобою свобода.я счастлив идти..И сколько раз падал,и сколько вставал я,И кровт моя лилась,рекою из раны.Но я против мира и жизни восстал.И этот мой миг,для меня он желанный...вот приблизительно так...))))

Вера Кульневич

я не знаю кто такой Кипелов (((( Но думаю, что свобода это не бесстрашие и вообще это полная чушь разговоры про свободу, мы не свободны, но может быть в этом и счастье, свобода от чего, от родных и близких, они ведь тоже сковывают нашу "свободу", этикет это тоже сплошная несвобода, но я лично рада, что правила поведения существуют. Я считаю, что свобода одного человека заканчивается там, где начинается свобода другого )))))

Павел Янков

Но для победы, несомненно, нужно действовать очумело.
Свобода ничто без ответственности, хлеба и знаний,
Даже если ты свободен, словно какой-нибудь ебучий Кипелов.

Свобода — не волк, убегающий в лес, от погони безжалостной,
Свобода — не павлин, вставивший в задницу веник для важности,
Свобода — не медведь с баяном в валенках и фуфайке,
Ваша свобода — это Лев с айподом и майком в нелепых белых кедах от Найки.

Жанна Хацкевич

Знаете, если глубоко, по-филосовски подойти к этой фразе - отчасти я согласна. Мы все в той или иной степени зависим от чего-то или кого-то и находимся в определенном страхе перед изменением нашего бытия. Когда мы освобождаемся от оков и обретаем свободу - этот страх, гипотетически, должен пропасть.....Поэтому, как знать, может Кипелов и приоткрыл завесу тайны освобождения от страха?.......

Константин Стромилов

свобода - это адаптивность, адекватная реальности, в контексте сказанного страх это реакция жертвы или раба на события(раздражители), если кипелов избавился от страха, то какую реакцию воспитал в замен и на какой раздражитель, так как бесстрашие это только отсутствие страха, надеюсь на пустом месте он сформировал такое отношение, которое только помогает, но не подавляет

Зоя Лагода

страх ( в определённой степени ) -- это защита человека от опасности . Это естественное явление ! Человек слаб перед многими явлениями природы , перед хищниками , перед болезнями , перед морозом , жарой ...... Да мали ли опасностей ! .... Надо иметь голову на плечах и стараться избегать этих опасностей . Чтобы выжить , родить потомство и научить его избегать те же опасности .

Виктор Арсентьев

две любви не бывают...бывает влюбленность......первого взгляда не повторить- первый поцелуй от любимого человека не забудешь -первой ночи не повторить - если это взяимная настоящая любовь...её ни время не убивает,ни обстановки жизни и даже смерть одного...многим это даже не дано- по настоящему любить...а кто её познал всю жизнь этим живёт...

Маргарита Долотихина

Написано: в любви нет страха. Совершенная любовь побеждает страх, потому что в страхе есть мучение. Боящийся не совершен в любви. И в другом месте: если Сын освободит, истинно свободны будете. Так что свобода - это когда вместо страха Вас мотивирует любовь. А у неверующих людей движущей силой является страх за свою жизнь. Вот, как-то так.

Де
Дед'уктор

Несвобода, конечно, основана на тревогах и страхах. но не всегда. Есть еще чувство долга, ответственности, любви, патриотизма, уважения - в них так же присутствует страх за Родину, за близких, за родных, за родителей, за детей, за любимых! Но в этих чувствах страх играет положительную роль. И они так же приводят к относительной несвободе

Александр Артемчук

В 1 послании Иоанна 4глава,написано ,что совершенная любовь (т.е.Бог)изгоняет страх,а боящийся- несовершен.В 4 главе Евангелия Луки Иисус Христос заявляет о Себе:"Я пришел отпустить измученных на свободу,дать пленным освобождение и слепым прозрение,поэтому если Он освободит от давящего бремени грехов наших-это настоящая свобода.

Aleksandr Chiglincev

как говорил один....не помню кто) "не знание страха- рождает героев" ) свобода в нынешнем смысле,это деяние ,которое не запрещает общество) а значит,тебя всё равно осудят.... что ты сделаешь что то свободным,что не свободным))) и вообще в нынешнее время про людей,которые не знают страха пишут в инструкциях по техники безопасности)))))

Владимир Екатеринин

Песня - это лишь более или менее удачный подбор слов... в этой песне НЕ самый удачный (т.к. ничего НЕ боятся НЕумные люди)... а свобода ... (представьте что Вы в лесу и можете идти куда хотите, но ведь Вы пойдете в ОПРЕДЕЛЕННОМ направлении) - так что по НАСТОЯЩЕМУ свободный человек будет ОСОЗНАННО делать то, что НУЖНО сделать...

Валерий ......

Bрага надо СТРЕЛЯТЬ, а не ПУГАТЬ. На лошади СКАКАТЬ, а не СИДЕТЬ. Вина надо ИСПИТЬ, а не БУХАТЬ. Друзей нужно ЛЮБИТЬ, а не ИМЕТЬ. Дитя надо РОДИТЬ, а не ЗАЧАТЬ. За друга УМЕРЕТЬ, а не БОЛЕТЬ. Жену надо ЛЮБИТЬ, а не ТЕРПЕТЬ. Ночь нужно ПРОВЕСТИ, а не ПРОСПАТЬ. Уверенно ДЫШАТЬ, а не ПЫХТЕТЬ. И жизнь нужно ПРОЖИТЬ, а не ПРОСРАТЬ !!!...

Сергей Паршин

немножко не правильная трактовка, время когда начинал петь Кипелов, конец 70-х начало 80-х, и понятие свободен относиться к той политической системе, он не боялся выражать свое отношение к ней и в этом было его бесстрашие. Так что соотносить свобода-бесстрашие, нельзя. Заключенный вышел на свободу - он бесстрашен?

Иоанн Пятый

В песне он акцентирует внимание на любви. Страх перед предсказанной судьбой семейной жизни... Да, он избавился от этого страха, но приобрел новый: остаться в старости в одиночестве... У Агаты Кристи есть другая песня "Как на войне" : "....Боль, это боль как ее ты не назови, это страх, там где страх место нет любви."

Филимон Варер

НЕТ.БЕЗСТРАШИЕ ЭТО ОЧЕНЬ ГОРЯЧИЙ ИНСТРУМЕНТ(НЕ ВСЕГДА УДАЧНЫЙ БЕЗ ХОЛОДНОЙ ЛОГИКИ) ДЛЯ ДОСТИЖЕНИЯ СВОБОДЫ
А СВОБОДА ЭТО ДРУГОЕ.СВОБОДА САМА ЕСТЬ ОБРЕМЕНЕНИЕ,НО ОСОЗНАННОЕ.ТОБОЙ САМИМ Весна и женщины похожи.
Успехов Вам, здоровья Вам
И счастья пожелаю
И с первым праздником весны
Сердечно поздравляю.