Назим Абдулсамедов

Что такое синхрофазотрон?

Ответы
Ол
Олександра

Это просто-напрсто исследовательский и измерительный прибор. Типа микроскопа. Только в микроском рассматривают клетки и ядра, а в синхрофазотроне рассматривают структуру элементарных частиц. Ну и уж такова жизнь, что для этого частицы надо разгонять до высоких энергий.
Можно их разгонять просто приложив напряжение, и когда-то именно так и делали (линейный ускоритель). Но вот беда - сильно так не ускорить. Можно сгенерировать напряжение в несколько милли онов вольт. Даже 10 миллионов. Но вот напряение в сотни и тысячи миллиардов вольт - это далеко за пределами человеческитх возможностей.
Поэтому что придумали: разгонять частицы постепенно, гоняя их по кругу и подхлёстывая на каждом витке. Поэтому синхрофазотрон - это кольцевой тунель с поперечным магниотным полем, которое и искривляет траекторию частиц, и несколько разгонных промежутков в этом тоннеле. Каждый такой промежуток - это фактически конденсатор, на который подаётся переменное напряжение. И что получается: частица влетает в этот конденсатор в момент, когда на нём 0 вошьт, и пока она его пролетает - напряжение успевает подрасти и немного разогнать частицы. Причём по принципу работы движение частиц оказывается синхронизированным с этим переменным напряжением и даже в определённой фазе с ним. Вот поэтому такой прибор так и называется - синхрофазотрон.

Rita Mak

Синхрофазотрон.

Ускоритель заряженных частиц — экспериментальная установка, разновидность вакуумного электронного прибора, служащая для ускорения заряженных частиц, в том числе, элементарных частиц и атомных ядер, до высоких энергий. Современные ускорители являются огромными дорогостоящими машинами, которые зачастую не может позволить себе даже крупное государство. Например, возводимый в настоящий момент Большой адронный коллайдер в ЦЕРНе, представляет собой кольцо периметром 27 километров, потребляющее 120 МВт.

В основе работы ускорителя заложено взаимодействие заряженных частиц с электрическим и магнитным полями. Электрическое поле способно напрямую совершать работу над частицей, то есть увеличивать её энергию. Магнитное же поле, создавая силу Лоренца, лишь отклоняет частицу, не изменяя её энергии, определяя, таким образом, траекторию движения частицы.

Ускорители можно принципиально разделить на две большие группы. Это линейные ускорители, где пучок частиц однократно проходит ускоряющие промежутки, и циклические ускорители, в которых пучки движутся по замкнутым кривым типа окружностей, проходя ускоряющие промежутки помногу раз.

Никита Тарасов

резонансный
циклический ускоритель с
неизменной в процессе ускорения
длиной равновесной орбиты. Чтобы
частицы в процессе ускорения
оставались на той же орбите,
изменяется как ведущее магнитное
поле , так и частота ускоряющего
электрического поля.

Игорь Махов

Синхрофазотрон это такое устройство, которое может ускорять заряженные частицы, в том числе атомные ядра и элементарные частицы (протоны). сам не мог найти?

Инна Фокина

Синхрофазотрон — резонансный циклический ускоритель с неизменной в процессе ускорения длиной равновесной орбиты.

Наталья Грачёва

инхрофазотрон — резонансный циклический ускоритель с неизменной в процессе ускорения длиной равновесной орбиты

Василиса Васильева

мы вроде уже определились, что ответ на этот вопрос есть в википедии ))))))))

Валентин Хорин

А он тебе надо этот резонансно циклический ускоритель?

Олеся Охотенко

Ой, не знаю-не знаю! Но про него песня есть - точно!

Евгения Мальцева

что-то из 20 века электрическо-фантастическое

Анатолий Мятка

Ускоритель эллементарных частиц(упрощенно).

Римма Стешук

это то что школьники на уроке труда сделали

Александр К

слабофокусирующий протонный ускоритель

Светлана Ивлева

Ругательство из песня А Пугачевой...

Елена Исакова

что то очень специфически важное

Ольга Сотикова

Ускоритель элементарных частиц

Назим Абдулсамедов

кто мне литературным языком объяснит

Юлия Островская

слово из песенки Аллы Пугачевой

Люба Белова

длинное слово) понятия не имею

Kamo Kocharyan

трон для синхронных фаз

Алексей Воронов

Вопрос к Иван Василичу!

Татьяна Алексеева

на трубу нацепляется 😄

Сергей Xxx

Тоже что и хренотень)))

Людмила Ивчик

я не ругаюсь матом)

Павел Капуста

Не верю! )))