Камола Набиева

"Никому не воздавайте злом за зло" верно ли это?

Ответы
Дмитрий Белозёров

кто хочет живет по ветхому завету,кто то по новому,каждому выбирать как ему жить..но думаю всегда надо делать так как учат тебя родители 1)обходи плохих людей и 2) и сам не делай говно людям((( 👿

Камола Набиева

Да верно,так и надо поступать

Максим Крестантович

сделать выводы и пойти всех резать может каждый,и это порой самый верный способ.Осознать всю суть проблемы и сделать выводы не уподобляющие тебя обидчику многим гордость не позволит.

Камола Набиева

Согласна...Но согласитесь,что только сильные духом могут выбрать второй вариант...

Максим Крестантович

соглашусь.

Серж Новиков

Никогда не отвечай злом на зло. Тебе делают зло, ты давай конфетку, зло-конфетка, зло-конфетка, и так до тех пор, пока эта тварь не сдохнет от сахарного диабета)))

Денис Маковеев

Я считаю это верно,но,есть такие люди которые получают от этого удовольствие,мой вывод таков,тот кто делает зло, рано или поздно,оно к нему вернётся.....

Камола Набиева

Да, полностью согласна

Андрей Муханов

Только в СССР поддерживалось такое мировоззрение но радует что и современная Россия как и древняя Русь чтит такое высказывание(хоть и не всегда)

Камола Набиева

Многие вещи не устаревают))

Андрей Муханов

В данном случае это очень хорошо.

Камола Набиева

согласна

Вини Сандрес

Что такое зло понятие сложное Для когото это зло а комута )) И если видел смерть врага еще при этой жизни В другой пебе даровон будет зоркий глаз !

Камола Набиева

Девушка)просто много читаю

Вини Сандрес

Так и замуж не выйдите 🙂

Камола Набиева

Выйду)

Вини Сандрес

Выйдите !!! Я просто пошутил 🙂

Сергей Лупеко

верно ли это? верно ли это? верно ли это? верно ли это? верно ли это?.... теперь понятно... если нет тогда начни сначала...

Весёлый Роджер

нет это не так --- написано "око за око зуб за зуб" . зло должно быть наказано , безнаказанность ведёт к беззаконию

Камола Набиева

А ещё в Библии написано "будьте в мире со всеми людьми".И Иисус дал заповедь прощать своего брата до 77 раз...Да безнаказанность ведет к беззаконию,но зачем простым смертным брать на себя роль Всевышнего?

Весёлый Роджер

роль всевышнего никто и не собирается брать на себя - а вот прощать это роль святых - извините я не святой , значит никакого прощения никому и никогда .

Камола Набиева

А если предпочесть порвать связь с человеком сделавшим зло?но не мстить?

Весёлый Роджер

я бывший снайпер idf и думаю что зло должно быть наказано при любом раскладе . это моя жизненная позиция и ничего с этим не поделаешь .

Камола Набиева

Ясно)но всё же спасибо за ваше мнение)

Вл
Владислав

А я слышал другую фразу. "На добро отвечайте добром, а на зло - справедливостью." Мне кажется, эта фраза вернее.

Камола Набиева

А если зло простить?ну за исключением воров,убийц

Вл
Владислав

Я считаю,что зло - субъективная оценка ситуации человеком. Зла не существует. А значит смотреть надо на мотивы человека и на его цели в контексте ситуации. А что до прощения... зачем?

Камола Набиева

Ну да на мотивы человека смотреть надо...а насчёт прощения,зачем уподобляться сделавшему тебе зло?не лучше ли быть выше этого?просто не нужно в дальнейшем связываться с такими людьми....отомстить могут многие,а вот простить только сильные духом

Вл
Владислав

Все это лишь красивые слова.

Камола Набиева

Да красивые слова,но вместе с тем и верные))просто в силу нашей несовершенности нам нелегко поступать правильно

Дмитрий Шилов

Думаю, да! Не нужно тратить свои силы на зло для других, лучше их потратить на добро для себя и своих близких..

Камола Набиева

Точно)Полностью согласна)

Дмитрий Шилов

И это правильно)

Филипп Баринов

Делай добро вернется зло,делай зло вернется добро,но каждое чьето зло для хороший урок,теперь думай сама

Слава Гудовских

Нет если кто то тебя обидел или ударил ударь так чтобы он понел что был не прав как урок только для него !

Камола Набиева

А если сделать добро,может это изменит его отношение и он поймет свою ошибку?ну даже если не делать добро,можно всего лишь простить....

Слава Гудовских

Нет он будет дальше делать так пока ты ему не объяснишь это все равно как игнорировать например представьте что ты на лодке а она тонет из за того что акулы ее топят вопшем делают так что она тонет а ты сидишь и говоришь я вас игнорирую или возьмешь весло и надаешь им

Камола Набиева

Пример конечно хороший...но например простить не означает другую щеку подставить,можно же простить и больше не связываться с такими людьми...В этой жизни всегда всё возращается.....

Людка ™

Думаю да.Мы не должны опускаться до такого уровня,каждый должен быт лучше и помочь другим стать лучше)

Камола Набиева

Согласна на все 100%))

Людка ™

))

Казбек Мамакаев

Ну да. Если кто-то сделал зло и ты хочешь тем же самым отплатить, то ты становишься таким же как и он(-а).

Камола Набиева

Верно,не нужно опускаться до его уровня...нужно быть выше этого и простить

Казбек Мамакаев

прощать тоже не надо)

Камола Набиева

Я бы простила и больше не связывалась бы с таким человеком)

Казбек Мамакаев

Тоже можно

Salvador Dali

понятия зло и добро постоянно меняются местами , но твой гламурный цвет твоего платья мне нравится

Анастасия Маняш

Иногда это необходимо, чтобы поставить этого злодея на место, чтобы он другим не причинял тоже зло

Камола Набиева

А если сделать в ответ добро, может он исправится? (не считая конечно воров, маньяков, убийц)

Анастасия Маняш

Я просто знаю такую ситуацию..к сожалению, многие люди не меняются, получают удовольствие от зла и вообще на нем зацыкленны...сделаешь добро - воспользуются и воткнут нож в спину

Камола Набиева

Да возможен и такой вариант, но я бы предпочла бы просто держаться подальше от таких людей

Анастасия Маняш

Так тоже можно, даже лучше. Чтобы не провацировать

Дмитрий Гущин

на добро отвечайте добром,на зло справедливостью,а на дебильные сообщения идиотскими смайликами.

Камола Набиева

Мне ваша мысль отвечать на зло справедливостью,заинтересовала...Хорошо,справедливость это очень ценное качество,но у всех,людей понятие справедливости разное...Может поступок,кажущийся одному справедливым,другому будет казаться жестокостью...Как грань определить?

Гриха Зайцев

Там ещё, щёку подставь чтоб по второй чесанули.так что решай сама.Хотя посеешь ветер,пожнёшь бурю!

Камола Набиева

Ну щёку подставь говорится образно...необязательно намеренно давать себя в обиду,можно просто простить,Бог сам отомстит за нас в нужное время

Гриха Зайцев

Да вот чой-то в этой жизни,пока не отомстил.Хотя, есть кому и за что.

Камола Набиева

всему своё время))

Гриха Зайцев

лажа-всё это.

Лоури Мин

верно) есть два варианта намного лучше. забудьте ил подарите ему что-нибудь) леденец например))

Камола Набиева

))Можно))

Страстный Поцелуй

В современном мире не избежишь от зла, лучше влиться в общество, что бы против вас не встали

Илья Марчишин

Месть холодное блюдо, нужно уметь врагов прощать. Жизнь сама расставит все по местам

Камола Набиева

Согласна!

Настя Вирарр

смотря в какой ситуации и какой у человека характер (кому сделали зло, разумеется).

Камола Набиева

Например за какой поступок и какому человеку вы бы непременно отомстили?

Михаил Лаюшко

"Насколько возможно с вашей стороны, будьте в мире со всеми людьми." Тоже надо.

Михаил Лаюшко

wol.jw.org - всегда с тобой!)

Камола Набиева

Верно☺

Михаил Лаюшко

Хороший инструмент!) Колесница движется!)

Камола Набиева

Всегда пользуюсь этим инструментом☺

Михаил Лаюшко

Хорошо!

Антон Антонов

Я думаю верно, так как если ответить злом, то другой человек будет ещё злее.

Камола Набиева

Полностью согласна!а если простить может этому человеку станет стыдно и он одумается.....Но это конечно не факт,люди же тоже разные бывает,у кого то совесть ещё не совсем чёрствая,а у кого то уже чёрствая...Но мы всё равно не должны им уподобляться,должны учиться прощению

Кирилл Надюк

Я считаю что да, но порою люди настолько доводят что сдержаться невозможно

Камола Набиева

Согласна,таких людей много (