Дима Валиев

СКОЛЬКО ЧЕЛОВЕК СПАСЛОСЬ ВОВРЕМЯ ВСЕМИРНОГО ПОТОПА???

Ответы
Светлана *******

Согласно Книге Бытия, потоп (в Библии ивр. הַמַּבּוּל‎, ха-мабу́ль, номер Стронга — 3999) явился Божественным возмездием за нравственное падение человечества. Бог решил истребить таким образом всё человечество, оставив в живых лишь благочестивого Ноя и его семью — Ной был единственным человеком, угодным Богу, среди всех живущих в то время на земле.

Бог заблаговременно сообщил Ною о своём решении и повелел построить Ковчег — судно, способное пережить готовящийся потоп. Бог дал Ною точные указания, как построить ковчег и снарядить его для длительного плавания.

К началу работ по постройке ковчега Ною было 500 лет и у него уже было три сына. После постройки ковчега, перед потопом, Ною было 600 лет. Таким образом на постройку ковчега ушло 100 лет.

Когда работа была завершена, Ною было велено зайти в ковчег с семьёй, и взять с собой по паре от каждого вида животных, живущих на земле. Ной исполнил указание, и, когда двери ковчега закрылись, воды обрушились на землю. Наводнение длилось 40 дней и ночей и почти всё живое на земле погибло, остался лишь Ной и его спутники. Вода стояла так высоко, что плававший на её поверхности ковчег был выше горных пиков. Спустя 150 дней вода стала убывать, и в семнадцатый день седьмого месяца ковчег пристал к горам Арарат (имеется ввиду горный массив). Однако, лишь первого числа десятого месяца показались горные вершины. Ной ждал ещё 40 дней, после чего выпустил ворона, который, не найдя суши, каждый раз возвращался назад. Затем Ной трижды (с перерывами по семь дней) выпускал голубя. В первый раз голубь также вернулся ни с чем, во второй — принёс в клюве свежий масличный лист, что означало, что показалась поверхность земли. В третий раз голубь не вернулся. Тогда Ной смог покинуть корабль, и его потомки вновь заселили землю.

Выйдя из ковчега, Ной принёс жертвоприношения, и Бог обещал восстановить порядок вещей и более никогда не уничтожать людской род через потоп. Как знак этого обещания в небесах воссияла радуга — завет Бога с людьми. Бог благословил Ноя, его потомков и всё, что на земле.

Кроме канонических книг Библии, рассказ о потопе содержится также в поздних апокрифах. Наибольшую известность получила Книга Еноха. Рассказ в основных линиях совпадает с изложенным в Бытие, однако причина потопа указана более подробно. Согласно Книге Еноха, смешение ангелов («Сынов Божиих») с дочерьми людей привело к появлению исполинов, что вызвало социальное неравенство и угнетение, войны, распространение среди людей магии и колдовства, падение нравов.

В еврейской Аггаде[13] также рассказывается, что перед тем, как Бог наслал потоп, он семь дней был в трауре по миру, который создал. Согласно одной версии[14], потоп не коснулся земли Израиля. Рассказывается также, что оливковый лист, принесенный голубем Ною, был сорван на Масличной горе. На некоторых средневековых рисунках этот голубь изображается не с листом, а с ветвью в клюве. (Так же изображается и общеизвестный символ мира).

Евгений Горелкин

Единственным свидетельством по этому делу является Библия - богодухновенная книга. Всё остальное пишут люди - со всеми их слабостями, ошибками и грехами. Если вы рассуждаете о потопе и Ное, то вы базируетесь на христианской версии, а Библия на этот счёт толкований не допускает:
1 И сказал Господь [Бог] Ною: войди ты и все семейство твое в ковчег, ибо тебя увидел Я праведным предо Мною в роде сем;
2 и всякого скота чистого возьми по семи, мужеского пола и женского, а из скота нечистого по два, мужеского пола и женского;
3 также и из птиц небесных [чистых] по семи, мужеского пола и женского, [и из всех птиц нечистых по две, мужеского пола и женского,] чтобы сохранить племя для всей земли,
4 ибо чрез семь дней Я буду изливать дождь на землю сорок дней и сорок ночей; и истреблю все существующее, что Я создал, с лица земли.
5 Ной сделал все, что Господь [Бог] повелел ему. (Бытие, гл.7)
Впрочем, вы можете основать своё, альтернативное христианству, учение, написать новую Книгу - и в ней будет так, как вы думаете о потопе :)))

Инна Скосырская

Восемь человек.
Библия свидетельствует о том, что все люди, населяющие землю сейчас, произошли от семьи Ноя, которая в количестве восьми человек спаслась в ковчеге от вод Всемирного потопа.
Бытие 7:5-7 Ной сделал все, что Господь повелел ему. Ной же был шестисот лет, как потоп водный пришел на землю. И вошел Ной и сыновья его, и жена его, и жены сынов его с ним в ковчег от вод потопа.
1Петра 3:20 ...во дни Ноя, во время строения ковчега, в котором немногие, то есть восемь душ, спаслись от воды.
Ной и Жена = 2, Сыновья: Сим, Хам, Иафет = 3, Жёны сыновей = 3. Всего 8 человек
Бытие 8:18-19 Сыновья Ноя, вышедшие из ковчега, были: Сим, Хам и Иафет. Хам же был отец Ханаана. Сии трое были сыновья Ноевы, и от них населилась вся земля.

Michael Guravlev

Восемь человек.
Библия свидетельствует о том, что все люди, населяющие землю сейчас, произошли от семьи Ноя, которая в количестве восьми человек спаслась в ковчеге от вод Всемирного потопа.
Бытие 7:5-7 Ной сделал все, что Господь повелел ему. Ной же был шестисот лет, как потоп водный пришел на землю. И вошел Ной и сыновья его, и жена его, и жены сынов его с ним в ковчег от вод потопа.
1Петра 3:20 ...во дни Ноя, во время строения ковчега, в котором немногие, то есть восемь душ, спаслись от воды.
Ной и Жена = 2, Сыновья: Сим, Хам, Иафет = 3, Жёны сыновей = 3. Всего 8 человек
Бытие 8:18-19 Сыновья Ноя, вышедшие из ковчега, были: Сим, Хам и Иафет. Хам же был отец Ханаана. Сии трое были сыновья Ноевы, и от них населилась вся земля.

Наталия Ексатова

Восемь человек.
Библия свидетельствует о том, что все люди, населяющие землю сейчас, произошли от семьи Ноя, которая в количестве восьми человек спаслась в ковчеге от вод Всемирного потопа.
Бытие 7:5-7 Ной сделал все, что Господь повелел ему. Ной же был шестисот лет, как потоп водный пришел на землю. И вошел Ной и сыновья его, и жена его, и жены сынов его с ним в ковчег от вод потопа.
1Петра 3:20 ...во дни Ноя, во время строения ковчега, в котором немногие, то есть восемь душ, спаслись от воды.
Ной и Жена = 2, Сыновья: Сим, Хам, Иафет = 3, Жёны сыновей = 3. Всего 8 человек
Бытие 8:18-19 Сыновья Ноя, вышедшие из ковчега, были: Сим, Хам и Иафет. Хам же был отец Ханаана. Сии трое были сыновья Ноевы, и от них населилась вся земля.

Наталья Мацкевич

Восемь человек.
Библия свидетельствует о том, что все люди, населяющие землю сейчас, произошли от семьи Ноя, которая в количестве восьми человек спаслась в ковчеге от вод Всемирного потопа.
Бытие 7:5-7 Ной сделал все, что Господь повелел ему. Ной же был шестисот лет, как потоп водный пришел на землю. И вошел Ной и сыновья его, и жена его, и жены сынов его с ним в ковчег от вод потопа.
1Петра 3:20 ...во дни Ноя, во время строения ковчега, в котором немногие, то есть восемь душ, спаслись от воды.
Ной и Жена = 2, Сыновья: Сим, Хам, Иафет = 3, Жёны сыновей = 3. Всего 8 человек
Бытие 8:18-19 Сыновья Ноя, вышедшие из ковчега, были: Сим, Хам и Иафет. Хам же был отец Ханаана. Сии трое были сыновья Ноевы, и от них населилась вся земля.

Виктор Луценко

считай сам: Ной повиновался и вошел в ковчег со своими тремя сыновьями, Симом, Хамом и Иафетом, со своей женой и с женами своих сыновей, захватив и всех отобранных животных. По прошествии семидневного срока "воды потопа пришли на землю, разверзлись все источники великой бездны, и окна небесные отворились, и лился на землю дождь сорок дней и сорок ночей". "Истребилось всякое существо, которое было на поверхности всей земли; остался только Ной, и что было с ним в ковчеге".

Михаил Образцов

1Петра 3:20 ...во дни Ноя, во время строения ковчега, в котором немногие, то есть восемь душ, спаслись от воды.
Ной и Жена = 2, Сыновья: Сим, Хам, Иафет = 3, Жёны сыновей = 3. Всего 8 человек
Бытие 8:18-19 Сыновья Ноя, вышедшие из ковчега, были: Сим, Хам и Иафет. Хам же был отец Ханаана. Сии трое были сыновья Ноевы, и от них населилась вся земля.
О

Zaur Suleymanov

И сказал Бог Ною: Выйди из
ковчега ты и жена твоя, и
сыновья твои, и жёны сынов
твоих с тобою; выведи с собою
всех животных <…> И не буду
больше поражать всего живущего <…> И благословил
Бог Ноя и сынов его и сказал им:
плодитесь и размножайтесь! Точное количество не указано даже в библии!

Александр Борисенко

Потопа не было, хотя Ной был. Ной построил в дельте Нила дом и сарай на плотах и при наводнении не потерял имущество и скот. Пошел по реке и рассказал как спасаться. Евреи переврали и вписали в Ветхий Завет заведомую чушь. Читай Книгу Урантии

К.
Катя ........

вошли Ной, три его сына: Сим, Хам, Иафет и их жены, а также животные (чистых животных по семь мужского и женского пола, нечистых - две), птиц чистых (по семь), птиц нечистых (по два), поместив их в ковчег с достаточными запасами пищи.

Альбина

Ной и Жена = 2, Сыновья: Сим, Хам, Иафет = 3, Жёны сыновей = 3. Всего 8 человек
Бытие 8:18-19 Сыновья Ноя, вышедшие из ковчега, были: Сим, Хам и Иафет. Хам же был отец Ханаана. Сии трое были сыновья Ноевы, и от них населилась вся земля.

Азаматхан Каримов

а кого ты людьми назвал? дегенерата-Ноя, который за то, что его увидел пьяным и голым его сын,проклял своего внука? или Хама? а личности Сима и Иафета не раскрыты, по этому подозреваю, что людей-то как раз там и не было.

Зоя Франетцки

Вся семья Ноя Но неплохо в Библию заглянуть Сколько у него детей было -точно не помню В любом случае-мы все родственники В нас одна кровь течет И это здорово! Поэтому только мир должен быть на земле !!!!

Лю
Людмила

Восемь человек.
Библия свидетельствует о том, что все люди, населяющие землю сейчас, произошли от семьи Ноя, которая в количестве восьми человек спаслась в ковчеге от вод Всемирного потопа.

Лариса Погорелова

Восемь человек.
Библия свидетельствует о том, что все люди, населяющие землю сейчас, произошли от семьи Ноя, которая в количестве восьми человек спаслась в ковчеге от вод Всемирного потопа

Кл
Кляйн

Библия свидетельствует о том, что все люди, населяющие землю сейчас, произошли от семьи Ноя, которая в количестве восьми человек спаслась в ковчеге от вод Всемирного потопа.

Екатерина Боднар

Библия свидетельствует о том, что все люди, населяющие землю сейчас, произошли от семьи Ноя, которая в количестве восьми человек спаслась в ковчеге от вод Всемирного потопа.

Лилия Литовченко

Библия свидетельствует о том, что все люди, населяющие землю сейчас, произошли от семьи Ноя, которая в количестве восьми человек спаслась в ковчеге от вод Всемирного потопа

Алексей Иванов

вопрос довольно интересный.... судя по Библии- Ной и его семья , а судя по вашеме вопросу, то вы являетесь его родственником и возможно вам известно... любопытно узнать!

Светлана Якушина

Восемь человек. Библия свидетельствует о том, что все люди, населяющие землю сейчас, произошли от семьи Ноя, которая в количестве восьми человек спаслась в ковчеге

Константин Эдуардович

....По библейским преданиям, спаслось семейство Ноя и каждой твари по паре...)))) Есть и другие источники...В любом случае - точное количество сложно установить....

Юрий Попов

Говорится только про Ноя и что у каждой твари была пара. Кто был парой Ноя не сообщается. По всем законам логики таких человеков должно быть не менее двух

Сергий Казанцев

По "Ветхому завету" - Ной, его жена Наама, дочь Эноша, сыновья: Сим, Хам и Иафет - с жёнами (+ у всех из них - было по-паре слуг) и Башанский царь - великан Ог...

Anin

если верить Библии, то Ной был со своей женой, и у него было три сына с женами, я вот не помню, были ли внуки на тот момент. Но как минимум 8.