Ир
Ирина

Почему люди путают -тся и -ться?

15 066
1000
0
Ответы
ВК
Владимир К

29. Алкоголь расслабляет, снимает стресс Алкоголь создаёт лишь иллюзию снятия напряжения. На самом же деле напряжение в мозге и во всей нервной системе сохраняется, и когда пройдет хмель, напряжение оказывается ещё больше, чем до принятия алкоголя. Стресс, как бы на время «загоняется в угол». Затем стресс «выходит из тени» и вновь начинает терзать человека. К этому ещё добавляется ослабление воли и разбитость.

0
0
Андрей Урусов
Андрей Урусов

ПРОШУ ...у Бога счастья для Тебя....
Не мимолетного, а самого земного.....
ПРОШУ, чтобы хранил Тебя , Любя,
От злых людей и от дурного слова....
Прошу, ЛЮБВИ... красивой, как заря,...
И нежной, словно ландыши весной....,
ПРОШУ ... у Бога мира для Тебя...
И неба голубого .... над Тобой,
И спросит ОН... :" Скажи , мое дитя,
Что, этот Человек так много значит ?" ...
Отвечу....: "Просто, - ДРУГ - он для меня"....
И Бог поймет... не может быть иначе !!!

0
0
Га
Галина

Потому что не знают правила написаниния этих глаголов....меня всегда раздражает это--я помню со школы........если стиоит вопрс Что делать--с мягким знаком пишется....смеяться, улыбаться, мчаться.....а если вопрос--Что делают--без мягкого знака.....мчатся,смеются, улыбаются..............................

0
0
Пилигрим Входящий
Пилигрим Входящий

Потому ,что не могут задать правильно вопрос к неопределенной форме глагола "что делать ?что сделать ?"есль в вопрсе стоит мягкий знак значит и в глаголе стоять должен .Незнание правил правописания освобождает их от правильного писания )))))или пИсания ?)))))

0
0
DN
Danila Novikov

Потому как некоторые правила просто придуманы что бы запутать врага, но не до конца продуманны и путаются сами носители языка на которое создано правило! Помните поговорку "Язык мой, враг мой" это как бы микро инструкция к нашему языку 😉

0
0
ТМ
Татьяна Марьина

Ещё в 5-м классе, на уроках русского языка, учитель говорил: "Что бы определьть пишется мягкий знак или нет - нужно задать вопрос "что делаюТ или что делатЬ?" и если в конце есть Ь - значит он пишется, а если его нет - не пишется"

0
0
НП
Надя Подрябинникова

от неграмотности! -ться - это окончание и постфикс глаголов неопределенной (начальной) формы: например, мучиться (что делать?), а -тся - это глагол в третьем лице настоящего времени: например, он мучается (что делает?)

0
0
Mr. Sj
Mr. Sj

Тся... Проверочный вопрос если сУмневаешЬси - Что делать? И в зависимости от ответа и присутствия ь-знака пишется окончание, но есть там слова исключения...я их увы не помню... 20 лет назад школу закончил... Подзабыл.

0
0
Ma
Mazafaka

я путаю тоже поскольку учился в украинской школе а разговариваю всю жизнь на русском, и учили русского языка не так много как украинского, поэтому в правописании некоторые и я в том числе путаюсь...

0
0
Особенная Особа=)
Особенная Особа=)

КАК В ШКОЛЕ УЧИЛИ..НЕ ЗАДАЮТ СЕБЕ ВОПРОС=)..А БОЛЬШЕ ВСЕГО ПРОСТО НЕ УТРУЖДАЮТСЯ..И ВСЁ ..Я ТОЖЕ ЛЮБЛЮ ГОВОРИТЬ ПО АЛБАНСКИ..КАК СЛЫШИТСЯ, ТАК И ПИШИТСЯ..НО ПОЗВОЛИТЬ СЕБЕ МОГУ ТОЛЬКО ЗДЕСЬ=)

0
0
Батыр Джораев
Батыр Джораев

Привет, путаются и теряются так как не уверенны в себе и в завтрашнем дне, человек который уверен в себя и в свои силы и мысли найдёт оптемальное решение из любых ситуации!

0
0
TT
Tram Tararam

смысл от этого не теряется ,..это имитацция акцента иногда. иногда просто неграмотность хотя проверку вопросами что делает и что делать знают практически все

0
0
Паштет Шплехенблюхер
Паштет Шплехенблюхер

потому что правил не знают, может быть есть какой-то еще вариант ответа и почему люди эти люди путаются у нас под ногами и как им не надоедает путаться самим

0
0
Александр Бородин
Александр Бородин

ну если за базаром не следят , да , то путаются в словах , да , ну а если по жизни устали , да , и уже не выгребают , то уже под ногами у вспинудышащих путаються

0
0
ТК
Татьяна Коваленко

люди путают не только это.... Например, "надеть" и "одеть". "Обезболивающее" называют "обезбаливающим". А "звОнит" вмест "звонИт" вообще узаконили

0
0
АМ
Андрей Мартынов

Потому что тупо не хотят понимать, в каких случаях как пишеТСЯ. Вот и путаюТСЯ. А чтобы не путаТЬСЯ, в школе надо нормально учиТЬСЯ 🙂

0
0
Валентина Годзишевская
Валентина Годзишевская

Если в вопросе "Что делатЬ?" есть мягкий знак Ь, то и в глаголе пишем "Ь" -ться. А если в вопросе "Что делает?! нет "Ь" то и пишем -тся

0
0
МР
Мара Ростов

Задайте вопрос. Если по смыслу: что делают? Здесь в вопросе нет мягкого знака, значит и в слове его нет, и пишется "путаются".

0
0
Ярослав Логачёв
Ярослав Логачёв

Потому что наши политики настолько тупы что легче правила переделать под них чем научит их правильному русскому языку

0
0
Зоя Фельдман
Зоя Фельдман

Ну просто надо знать грамматику русского языка. Всё очень просто: отвечать на вопрос ,что делать-ться,а что делает-тся.

0
0
Уже Не Тот.... Zil
Уже Не Тот.... Zil

возможно (примерно) в пятом классе прогуляли(как я)) урок великого и могучего,но я не путаю где "решается" и "решаться" ))

0
0
СК
Света Костина

наверное это нормально...мы же живые существа,поэтому чувствуем,адреналин там всякий...послушать,они умнее расскажут

0
0
Надежда Федорович
Надежда Федорович

надо знать правило: ответ на вопрос - что делает? и что делать? во втором случае - всегда Ь знак - я со школы запомнила...

0
0
Лариса За))
Лариса За))

что делают?путают а путаться что надо сделать?запутаться а филосовски этапы большого пути к которым путь учение...

0
0
Николай Зайцев
Николай Зайцев

Потому что в школе плохо учились, потому что мало читают, потому что не имеют желания писать и говорить правильно.

0
0
Следующая страница
Другие вопросы
Система уравнений. Помогите решить систему уравнений! x+y=4 5xy-x^2=-64
Я нормально подкачался без химии за 1,5 года без стероидов?
каким образом люди, которые уезжали из России в 70-е годы и возвращались в начале 90-х смогли вернуть себе жильё?
чем можно вытереть сенсорный экран телефона. huawei u8850
Телевизор philips 37pfl5604h 60 не могу подключить кабельное цифровое телевидение.
Помоите с химией кто, что знает напишите плиз! Помогу и я чем могу!
Вопрос по Инудкционной катушке
Социалистическая индустриализация осуществлялась за сщет ?
скажите у меня аллергия и 3 месяца назад ходила к аллергологу ..выписывал лекарства... уколы антибиотики!!
Посоветуйте безопасный способ похудения, чтобы вес не вернулся и для здоровья было безопасно))
место суда над яном гусом и его гибели. помогите по истории задали
Видел вчера шаровую молнию 10.01.13 в период 19.00 где-то???
Простой вопрос по химии
какую кристаллическую структуру имеет твердые тела
Сколько растворителя (в мл) расходуется на один анализ хроматографии, на вскидку (в среднем)?