Ир
Ирина

Почему люди путают -тся и -ться?

Ответы
Владимир К

29. Алкоголь расслабляет, снимает стресс Алкоголь создаёт лишь иллюзию снятия напряжения. На самом же деле напряжение в мозге и во всей нервной системе сохраняется, и когда пройдет хмель, напряжение оказывается ещё больше, чем до принятия алкоголя. Стресс, как бы на время «загоняется в угол». Затем стресс «выходит из тени» и вновь начинает терзать человека. К этому ещё добавляется ослабление воли и разбитость.

Андрей Урусов

ПРОШУ ...у Бога счастья для Тебя....
Не мимолетного, а самого земного.....
ПРОШУ, чтобы хранил Тебя , Любя,
От злых людей и от дурного слова....
Прошу, ЛЮБВИ... красивой, как заря,...
И нежной, словно ландыши весной....,
ПРОШУ ... у Бога мира для Тебя...
И неба голубого .... над Тобой,
И спросит ОН... :" Скажи , мое дитя,
Что, этот Человек так много значит ?" ...
Отвечу....: "Просто, - ДРУГ - он для меня"....
И Бог поймет... не может быть иначе !!!

Га
Галина

Потому что не знают правила написаниния этих глаголов....меня всегда раздражает это--я помню со школы........если стиоит вопрс Что делать--с мягким знаком пишется....смеяться, улыбаться, мчаться.....а если вопрос--Что делают--без мягкого знака.....мчатся,смеются, улыбаются..............................

Пилигрим Входящий

Потому ,что не могут задать правильно вопрос к неопределенной форме глагола "что делать ?что сделать ?"есль в вопрсе стоит мягкий знак значит и в глаголе стоять должен .Незнание правил правописания освобождает их от правильного писания )))))или пИсания ?)))))

Danila Novikov

Потому как некоторые правила просто придуманы что бы запутать врага, но не до конца продуманны и путаются сами носители языка на которое создано правило! Помните поговорку "Язык мой, враг мой" это как бы микро инструкция к нашему языку 😉

Татьяна Марьина

Ещё в 5-м классе, на уроках русского языка, учитель говорил: "Что бы определьть пишется мягкий знак или нет - нужно задать вопрос "что делаюТ или что делатЬ?" и если в конце есть Ь - значит он пишется, а если его нет - не пишется"

Надя Подрябинникова

от неграмотности! -ться - это окончание и постфикс глаголов неопределенной (начальной) формы: например, мучиться (что делать?), а -тся - это глагол в третьем лице настоящего времени: например, он мучается (что делает?)

Mr. Sj

Тся... Проверочный вопрос если сУмневаешЬси - Что делать? И в зависимости от ответа и присутствия ь-знака пишется окончание, но есть там слова исключения...я их увы не помню... 20 лет назад школу закончил... Подзабыл.

Ma
Mazafaka

я путаю тоже поскольку учился в украинской школе а разговариваю всю жизнь на русском, и учили русского языка не так много как украинского, поэтому в правописании некоторые и я в том числе путаюсь...

Особенная Особа=)

КАК В ШКОЛЕ УЧИЛИ..НЕ ЗАДАЮТ СЕБЕ ВОПРОС=)..А БОЛЬШЕ ВСЕГО ПРОСТО НЕ УТРУЖДАЮТСЯ..И ВСЁ ..Я ТОЖЕ ЛЮБЛЮ ГОВОРИТЬ ПО АЛБАНСКИ..КАК СЛЫШИТСЯ, ТАК И ПИШИТСЯ..НО ПОЗВОЛИТЬ СЕБЕ МОГУ ТОЛЬКО ЗДЕСЬ=)

Батыр Джораев

Привет, путаются и теряются так как не уверенны в себе и в завтрашнем дне, человек который уверен в себя и в свои силы и мысли найдёт оптемальное решение из любых ситуации!

Tram Tararam

смысл от этого не теряется ,..это имитацция акцента иногда. иногда просто неграмотность хотя проверку вопросами что делает и что делать знают практически все

Паштет Шплехенблюхер

потому что правил не знают, может быть есть какой-то еще вариант ответа и почему люди эти люди путаются у нас под ногами и как им не надоедает путаться самим

Александр Бородин

ну если за базаром не следят , да , то путаются в словах , да , ну а если по жизни устали , да , и уже не выгребают , то уже под ногами у вспинудышащих путаються

Татьяна Коваленко

люди путают не только это.... Например, "надеть" и "одеть". "Обезболивающее" называют "обезбаливающим". А "звОнит" вмест "звонИт" вообще узаконили

Андрей Мартынов

Потому что тупо не хотят понимать, в каких случаях как пишеТСЯ. Вот и путаюТСЯ. А чтобы не путаТЬСЯ, в школе надо нормально учиТЬСЯ 🙂

Валентина Годзишевская

Если в вопросе "Что делатЬ?" есть мягкий знак Ь, то и в глаголе пишем "Ь" -ться. А если в вопросе "Что делает?! нет "Ь" то и пишем -тся

Мара Ростов

Задайте вопрос. Если по смыслу: что делают? Здесь в вопросе нет мягкого знака, значит и в слове его нет, и пишется "путаются".

Ярослав Логачёв

Потому что наши политики настолько тупы что легче правила переделать под них чем научит их правильному русскому языку

Зоя Фельдман

Ну просто надо знать грамматику русского языка. Всё очень просто: отвечать на вопрос ,что делать-ться,а что делает-тся.

Уже Не Тот.... Zil

возможно (примерно) в пятом классе прогуляли(как я)) урок великого и могучего,но я не путаю где "решается" и "решаться" ))

Света Костина

наверное это нормально...мы же живые существа,поэтому чувствуем,адреналин там всякий...послушать,они умнее расскажут

Надежда Федорович

надо знать правило: ответ на вопрос - что делает? и что делать? во втором случае - всегда Ь знак - я со школы запомнила...

Лариса За))

что делают?путают а путаться что надо сделать?запутаться а филосовски этапы большого пути к которым путь учение...

Николай Зайцев

Потому что в школе плохо учились, потому что мало читают, потому что не имеют желания писать и говорить правильно.