Счастье Моё
Счастье Моё

Хамство-это недостаток воспитания? Или способ самозащиты? Или же клубок комплексов, которые человек тщетно пытается скрыть?

20 177
1465
0
Ответы
Михаил Булдаков
Михаил Булдаков

Один ведущий криминолог сказал: «Когда смотришь на преступность в мировом масштабе, бросается в глаза то, что повсеместно наблюдается ее постоянный и неуклонный рост. Бывают исключения, но они похожи на безмятежные островки в океане, которые вот-вот скроются под водами прилива» (Radzinowicz L., King J. The Growth of Crime. Нью-Йорк, 1977. С. 4—5). И дело не в том, что о преступлениях стали чаще сообщать в средствах массовой информации. Уровень преступности действительно растет. Правда, преступники были и в прошлом, но никогда преступность не была распространена так, как сейчас. Пожилые люди могут это подтвердить.
В беззаконие, о котором говорится в пророчестве, включается неуважение к широко известным заповедям Бога: жизнь людей вращается не вокруг Бога, а вокруг их собственного «я». Из-за этого стремительно растет число разводов, стали привычными половые отношения вне брака и гомосексуализм, каждый год делаются десятки миллионов абортов. Такое беззаконие связывается (в Матфея 24:11, 12) с влиянием лжепророков, которые пренебрегают Словом Бога ради собственных учений. Вместо того чтобы придерживаться норм Библии, люди внимают человеческим измышлениям таких лжепророков, и это способствует тому, что в мире исчезает любовь (1 Иоан. 4:8). Прочитайте описание такого мира во 2 Тимофею 3:1—5.

0
0
Сергей Барышников
Сергей Барышников

Нельзя всем нравиться и это невозможно,
Одним ты лучший друг, другим - жутчайший враг!
Ты для одних умён, а для других глуп безбожно,
Одни красив, скажут, а другие: просто страх!
И как тут угадать, где правда, а где - нет,
И что с того что помыслы твои чисты и совесть тоже?
Найдутся люди, гадость скажут тебе вслед
И так испортят жизнь, что не дай боже! Бороться с ними?
Нет, живи как ты живешь! Хороших ведь людей намного больше,
Ты обязательно дорогу верную найдёшь,
Тебе поможет Бог! И Совесть твоя - тоже.

0
0
Я Рисую Осень
Я Рисую Осень

должно быть, опасаясь вдовьих слёз,
ты не связал себя ни с кем любовью.
но если б грозный рок тебя унёс,
весь мир надел бы покрывало вдовье.

в своём ребёнке скорбная вдова
любимых чёрт находит отраженье.
а ты не оставляешь существа,
в котором свет нашёл бы утешенье.

богатство что растрачивает мот,
меняя место в мире остаётся.
а красота бесследно промелькнёт,
и молодость, исчезнув не вернётся.

кто предаёт себя же самго -
не любит в этом мире никого!

1
0
Счастье Моё
Счастье Моё

Доходчиво!

1
Юрий Баранчиков
Юрий Баранчиков

Википедия ВАМ в помощь:
«Хамство (неодобр.) — тип поведения человека, отличающийся резким, грубым и некооперативным способом общения. Понятие хамства достаточно размыто, и зависит от культурного уровня людей, вступивших в контакт. Одно и то же выражение может одним лицам показаться хамством, а другим — нет. Кроме того, хамство ситуативно, и отношение к фразе сильно зависит от сознательной или бессознательной установки человека.

6
0
Счастье Моё
Счастье Моё

А нет, чтобы вот так просто с людями, поговорить?

1
Юрий Баранчиков
Юрий Баранчиков

Чтоб Вы потом ярлык хама мне "приклеили"?

1
Счастье Моё
Счастье Моё

Да Вы что! Я вообще никому ярлыки не клею!

1
Юрий Баранчиков
Юрий Баранчиков

А к чему тогда вопрос про хамов? Меня и нах.. посылали и обещали башку проломить ..И ничего....даже не обиделся, а тем более не испугался...

1
Счастье Моё
Счастье Моё

Вопрос про хамов, для развития интеллекта! И что, когда посылали, даже не схамили в след?

1
Юрий Баранчиков
Юрий Баранчиков

Фигу показал в кармане и плюнул в монитор..

1
АД
Алексей Дворкин

Хамство - ущербность морально-нравственного воспитания.Я не теолог,не теософ,не богослов и не из прочих (.".ословофов").Хам из имени собственного,сына одного из библейских персонажей,-стал именем нарицательным,показательным индикатором пренебрежения к морали человеческой.Дословно не воспроизведу,но суть такова,что вошел он к отцу спящему и познал его...Комментарии нужны ?

2
0
Счастье Моё
Счастье Моё

Да Вы что! Вполне исчерпывающе!

1
Светлана Синцарева
Светлана Синцарева

Скорее всего первое, плюс собственная безнравственность. Хамство, как и интеллигенция, порой, бывает врожденное. Не оправдывайте хамов комплексами. Человек,я имею в виду уже взрослого - от 16 и до....., может и должен, живя в обществе ориентироваться на лучшее, а не на худшее, тем самым определяя свое отношение к людям и поведение в обществе. Хам в 23 - это уже диагноз.

2
0
Счастье Моё
Счастье Моё

Согласна с Вами!

1
АА
Акрон Акронисов

Хам (ивр. חָם‎, греч. Χαμ, Cham, араб. حام‎‎, xam, «горячий») — библейский персонаж, переживший Всемирный потоп, один из трёх сыновей Ноя, брат Иафета и Сима (Быт. 5:32; 6:10), легендарный прародитель африканских народов, давший начало понятию «хамства», которое означает пре­небре­жи­тель­ное отношение к культурным запретам.

4
0
Счастье Моё
Счастье Моё

А если своими словами?

1
АА
Акрон Акронисов

Думаете, я скажу лучше? Вряд ли...

1
Зоя
Зоя

Три сына Ноя,как бы являются нашими прародителями?

1
АА
Акрон Акронисов

Это же библейская история...Похоже на правду. Но, только похоже. Всё священные книги редактировали люди в целях управления людьми.

1
Виктор Шаламов
Виктор Шаламов

Хамство - свойство человека недалёкого, несчастного, глупого... Склонному думать, что ему плохо, потому что все другие виноваты в его несчастьях, только не он сам. То есть человеку абсолютно не самокритичному. Иногда это способ самозащиты. Когда ничего другого человек не умеет.

0
0
АЮ
Алексей Юрьев

У подростков это социализация: поиски силы, способной дать отпор. После первого огребания по шее всё нормализуется: лидер найден. Как Д;Артаньян подружился с тремя мушкетёрами, после того, как они его чуть не убили. Некоторые, не получившие вовремя, так и маются всю жизнь.

2
0
Счастье Моё
Счастье Моё

Да здравствует девиз:На каждого хама, по кулаку!(это уже серьёзно)!

1
АЮ
Алексей Юрьев

Можно пойти другим путём: ребёнка воспитывать, чтобы поведение определялось культурными нормами, а не инстинктами, унаследованными от стаи приматов. Если не воспитывать -тогда, действительно, ставка на кулак. Авторитетом для него тогда станет тот, кто даст ему отпор, а это может быть и совершенно асоциальная личность.

1
АД
Александр Дергачев

отсутствие какого-нибудь органа чувств стимулирует развитие другого(физиология).А недостаток ума -хамство,наглость,грубость и т.д.А иначе этот индивидум не выживет среди людей нормальных.Плохо только,что умные с такими всегда в проигрыше.Действительно горе от ума!

2
0
Счастье Моё
Счастье Моё

А если хамов игнорировать? Они же зачахнут в зачатке!

1
АД
Александр Дергачев

а они по этому поводу не комплексуют в силу отсутствия мозгов

1
ZM
Zhaken Maikibayev

Хамство-это уровень воспитанности (точнее -невоспитанности) индивидуума, т.е. то, чем он является в настоящий момент, если человек-хам, для меня ясно одно, что его уровень культуры не выше культуры орангутанга или шимпанзе, не будь это сказано в обиду обезьянам

1
0
Счастье Моё
Счастье Моё

Полностью согласна!

1
Ибрагимова Елена
Ибрагимова Елена

Это врожденное отсутствие культуры. И воспитание здесь не причем. Каждый человек знает, что надо быть вежливым, вежливость города берет. Но ему нравится быть хамом, нравится обижать окружающих, этим он счастлив. Вот и хамит. Самозащита тут не причем.

6
0
Счастье Моё
Счастье Моё

Но культуру, как я понимаю, воспитывают!

1
Ибрагимова Елена
Ибрагимова Елена

"Шариков разовьется в чрезвычайно нравственную личность!" - Сколько Шарикова не воспитывали - в театр водили- не помогло. 70% в человеке играет наследственность и 30% - воспитание.)))

1
Счастье Моё
Счастье Моё

Согласна с Вами! Но за Державу обидно! Уж шибко много Шариковых развелось!

1
Счастье Моё
Счастье Моё

С Наступающим Вас!

1
Ибрагимова Елена
Ибрагимова Елена

С Новым годом!

1
АГ
Адалат Гасанов

хамство?

Это агрессивные, очень эмоциональные действия, которые направлены на унижение личности, достоинства, снижения самооценки, очень часто данные действия целенаправленно показательные, при этом нарушаются общепринятые нормы поведения.

4
0
Счастье Моё
Счастье Моё

А как же с ним бороться?

1
АГ
Адалат Гасанов

1.Представьте, ваша соседка хамит вам, кричит, гадости говорит, а вы в это время считаете… «горошины» на её платье или пуговицы на кофточке. Рано или поздно она заметит, что диалог не клеится, является монологом по сути. В этом случае ваша гипотетическая соседка, скорее всего, замолчит сама, ведь кому интересно орать в никуда? Либо она может спросить, что это вы так рассматриваете её одежду, а вы ответьте как есть: считаю пуговицы/горошины, дабы случайно не пристукнуть их обладательницу. 2.словесные баталии, а иначе – техника «розовый туман». Она очень удобна тем, что является универсальной, то есть применима практически к любой ситуации – будь то хамское поведение супруга, ребёнка, той же соседки, коллеги или продавца в магазине. Секрет прост: вами используются фразы несколько размытого характера, смысл которых оппонент должен додумать сам и тем самым загнать себя в тупик. Вот несколько таких изречений:•Все люди разные, живут по-разному, интересуются разными вещами реагируют на те или иные событие тоже по-разному.•Некоторые стабильные результаты моей работы будут замечены лишь через определённое время.•Товары/услуги разного качества обычно имеют разную стоимость.Разумеется, применять данные «шпаргалки» нужно только в зависимости от ситуации, причём придётся внести в них некоторые изменения, несколько их перефразировать. Но результат того стоит. 3.Не воспринимайте хамское отношение к себе всерьёз. В ответ на грубость и гадость отвечайте безобидной, но действительно смешной шуткой. Для использования данного метода борьбы, нужно, чтобы оппонент тоже обладал здоровым чувством юмора, иначе есть вероятность усугубления ситуации. Поэтому с данным методом будьте осторожны!Отвлечение внимания хама от предмета стычки и самого себя. Когда оппонент изливает на вас потоки грубых выражений и оскорблений, вы вдруг спокойно скажите ему что-то вроде «горелым пахнет – это не у вас суп убежал?» или «у вас на плече огромное чёрное пятно». Таким образом, хамство можно прекратить. 4. критика в адрес хама, но только обоснованная. Здесь также важно сохранять самообладание и невозмутимость. А этапы данной техники таковы:- выслушиваете оппонента, не перебивая;- уточняете причину предъявляемых претензий и повод, повлекший их за собой;- уточняете, какие действия вам необходимо предпринять, чтобы проблема была исчерпана;- вежливо благодарите за указание на ошибку.

1
Счастье Моё
Счастье Моё

Вы-психолог?

1
АГ
Адалат Гасанов

да нет

1
Nikolaj 1
Nikolaj 1

По моему, это образ жизни некоторых людей, не зависящий от воспитания, материального состояния, времени (вспомним библейского Хама). Другое дело , что каждое поколение открывает в этом явлении свое, воспринимает по своему, реагирует по разному.

0
0
Шухрат Сафаров
Шухрат Сафаров

И увидел Хам.... наготу отца своего, и выйдя рассказал двум братьям своим.
Сим же и Иафет взяли одежду и, положив ее на плечи свои, пошли задом и покрыли наготу отца своего; лица их были обращены назад, и они не видали наготы отца своего.
(Быт.9:22,23)

0
0
Михаил Вершинин
Михаил Вершинин

Плохое воспитание в первую очередь. Самозащита иногда. Часто просто банальная распущенность. Клубки проблем всегда у людей есть, при этом они ведут себя совершенно по-разному. Отсутствие работы над собой. Она всем нужна, но не все это знают.

5
0
Счастье Моё
Счастье Моё

А откуда все это берется? Самозащита, клубки...

1
Михаил Вершинин
Михаил Вершинин

Есть несколько простых причин. Как бы базовая психология. У каждого эгоизм, желания. Реальность ограничивает желания. Кто-то при этом хамит. Воспитанный терпит, создавая себе хорошую репутацию.

1
Счастье Моё
Счастье Моё

По Вашему, воспитанный человек, тот же хам, только с моральным понятиями? Если, он терпит.

1
Михаил Вершинин
Михаил Вершинин

Хам тот, кто хамит. Кто не хамит - тот НЕ хам. Просто.

1
Счастье Моё
Счастье Моё

Интересное у Вас понятие! По вашему, хамство, это как раковые клетки, оно во всех заложено, но развивается, при благоприятных условиях. Пишу, а сама думаю, а ведь теория не лишена смысла. Я ее Вам не отдам. Она моя.

1
АК
Александр Ксенофонтов

ПРЕЖДЕ ВСЕГО НЕДОСТАТОК ВОСПИТАНИЯ. ЕСЛИ ДО 3 - Х ЛЕТНЕГО ВОЗРАСТА СУБЪЕКТ НЕ УСВОИТ ПРАВИЛА ПОВЕДЕНИЯ. ОН ИХ НЕ УСВОИТ НИКОГДА. БОЛЕЕ ТОГО ВИДЯ ГАДОСТЬ В ПОВЕДЕНИИ РОДИТЕЛЕЙ В ПОДАВЛЯЮЩЕМ БОЛЬШИНСТВЕ СЛУЧАЕВ ОН БУДЕТ ТВОРИТЬ ГАДОСТЬ ТОЖЕ.

0
0
Лида Бавинова
Лида Бавинова

первое больше....да и среда, молодых часто провоцирует среди извращенцев ...короче они хамят и те берут пример и не могут по своей незрелой ещё логичности отступить ......зрелые на хамство уже практически не отвечают тем же ...а просто уходят....

6
0
Счастье Моё
Счастье Моё

Вы считаете, что хамство процветает, только в молодой среде?

1
Лида Бавинова
Лида Бавинова

нет конечно ...они лишь подражают старшим уже....

1
Счастье Моё
Счастье Моё

Значит, все общество поражено этой заразой!

1
Лида Бавинова
Лида Бавинова

одни вырастают и понимают что на хамство отвечать бесполезно ...другие ими просто остаются....

1
Счастье Моё
Счастье Моё

Получается, хамов воспитывает само общество!

1
Лида Бавинова
Лида Бавинова

не только ...родители бывают сами таковыми....

1
Gi
Giorgi

это порок который не ценится не в каком обществе.от низа до верха и не в какой свере и званию.за хамство можно голову потерять и не словесно а буквально.это иногда проскакивает типа вот я и попа не моя.но повереть мне.это порок и не уважение

2
0
Счастье Моё
Счастье Моё

Да я то, Вам верю!

1
Gi
Giorgi

😄

1
Ле
Леви

Хамство-это показатель того,насколько человек далек от саморазвития. Объяснить человеку,что он не прав? Нет, вы что, он просто идиот. Не понял его? Он придурок. Спросить: что случилось? нет, что вы: "какого хуя??" только мат,только хардкор.

0
0
ВР
Весёлый Роджер

витман витман - я извиняюсь но всё же задам этот вопрос -- михаэль виттман случайно не был твоим дедушкой или может кто-то из семьи ???? ----- а про хамство могу сказать одно -настоящее хамство это вежливость доведённая до совершенства .

4
0
Счастье Моё
Счастье Моё

Милый, Веселый Роджер! Вам нужно срочно обратиться к психиатору! У Вас явно прогрессирует паранойя на фоне навязчивой идеи!

1
ВР
Весёлый Роджер

никаких навязчивых идей только фамилия реально похожая 😄 - ну спросил ну и что - нет так нет -

1
Счастье Моё
Счастье Моё

Да ,я на Вас совсем даже не обиделась! Просто за здоровье беспокоюсь, вдруг что не так!

1
ВР
Весёлый Роджер

- да вроде нормальное здоровье - да и проверяют (нас резервистов idf ) каждый год . - всё так можете не волноваться за здоровье --- единственная проблема что лёгкие сажаю никотином . впрочем думаю что такие подробности вам не интересны .

1
СП
Симон Печеранский

А Вы посмотрите российское ТВ ложь ,хамство и подмена понятий и лесть льётся из всех дыр - от политиков ,журналистов ,и так называемых деятелей культуры. Так .что хамство в России это часть государственного имиджа и менталитета

4
0
Счастье Моё
Счастье Моё

Не спорю! Хамов воспитывает общество!

1
СП
Симон Печеранский

Но в семье мы обязаны отвадить от него детей и внуков

1
Счастье Моё
Счастье Моё

Трудно, но возможно!

1
Mike Kovba
Mike Kovba

Хамство - это поведение при условии полной или частичной безнаказанности .... обычно хамят те, кто знают, что не получат адекватный ответ .. например подростки - онижедети !!!! или женщины - женщинбитьнельзя !!! Мужчины хамят реже !!!

4
0
Счастье Моё
Счастье Моё

О! А я думала, наоборот!

1
Mike Kovba
Mike Kovba

Значит Вам попадались мужчины - подростки Детство у всех бывает .. но не у всех проходит )))

1
Счастье Моё
Счастье Моё

Да, нет! Мне, слава богу, в жизни вообще хамы не попадаются! Если только в интернете..

1
Mike Kovba
Mike Kovba

Интернет - безнаказанность в чистом виде ))

1
ДP
Дракон(Веселый Pohuist)

xam, «горячий») — библейский персонаж, переживший Всемирный потоп, один из трёх сыновей Ноя, брат Иафета и Сима (Быт. 5:32; 6:10), легендарный прародитель африканских народов, давший начало понятию «хамства»...вот вам для развития...

0
0
Юлия Дроздова
Юлия Дроздова

Хамство:ощущение ненаказуемости при унижении достоинства, лишения личных неимущественных прав другого гражданина. Например:Систематическое хамство на работе оказывается проблемой для людей, к хамству чувствительных.

0
0
Следующая страница
Другие вопросы
Возможо создать на планете ЗЕМЛЯ страну где ВСЕ будут счастливы ?
А во сколько лет вы лишились девственности?
Ааа у меня конец света! Меня заливают!! ! началось ё*т...
А ни кто не предсказывал когда будет конец зенита?
Посоветуйте нтернет магазин молодежной одежды с доставкой по всей России.
в чем проблема "зимнего" времени, разговоры будто не хватает дневного света, но какая разница: утром прибавится, вечером
Уважаемые юристы, необходимо ваше мнение по задаче
если не хватает утеплителя, утеплять внешние створки окон , или внутренние? что будет эффективнее? окна деревянные, сов
Где можно купить вот такую Майку?
Что такое пазогребневые блоки? Из чего их делают?
ну че завтра-то будет, не будет?
сегодня будет конец света?
почему краска для кожи не пригодна для замши?
Можете посоветовать интернет-магазин, в котором можно купить конверсы (страна Украина)
Что с вами сделают родители если вы получите оценку (1-12?)(12 бальная система, опишите для каждой оценки вариант)