Счастье Моё

Хамство-это недостаток воспитания? Или способ самозащиты? Или же клубок комплексов, которые человек тщетно пытается скрыть?

Ответы
Михаил Булдаков

Один ведущий криминолог сказал: «Когда смотришь на преступность в мировом масштабе, бросается в глаза то, что повсеместно наблюдается ее постоянный и неуклонный рост. Бывают исключения, но они похожи на безмятежные островки в океане, которые вот-вот скроются под водами прилива» (Radzinowicz L., King J. The Growth of Crime. Нью-Йорк, 1977. С. 4—5). И дело не в том, что о преступлениях стали чаще сообщать в средствах массовой информации. Уровень преступности действительно растет. Правда, преступники были и в прошлом, но никогда преступность не была распространена так, как сейчас. Пожилые люди могут это подтвердить.
В беззаконие, о котором говорится в пророчестве, включается неуважение к широко известным заповедям Бога: жизнь людей вращается не вокруг Бога, а вокруг их собственного «я». Из-за этого стремительно растет число разводов, стали привычными половые отношения вне брака и гомосексуализм, каждый год делаются десятки миллионов абортов. Такое беззаконие связывается (в Матфея 24:11, 12) с влиянием лжепророков, которые пренебрегают Словом Бога ради собственных учений. Вместо того чтобы придерживаться норм Библии, люди внимают человеческим измышлениям таких лжепророков, и это способствует тому, что в мире исчезает любовь (1 Иоан. 4:8). Прочитайте описание такого мира во 2 Тимофею 3:1—5.

Сергей Барышников

Нельзя всем нравиться и это невозможно,
Одним ты лучший друг, другим - жутчайший враг!
Ты для одних умён, а для других глуп безбожно,
Одни красив, скажут, а другие: просто страх!
И как тут угадать, где правда, а где - нет,
И что с того что помыслы твои чисты и совесть тоже?
Найдутся люди, гадость скажут тебе вслед
И так испортят жизнь, что не дай боже! Бороться с ними?
Нет, живи как ты живешь! Хороших ведь людей намного больше,
Ты обязательно дорогу верную найдёшь,
Тебе поможет Бог! И Совесть твоя - тоже.

Я Рисую Осень

должно быть, опасаясь вдовьих слёз,
ты не связал себя ни с кем любовью.
но если б грозный рок тебя унёс,
весь мир надел бы покрывало вдовье.

в своём ребёнке скорбная вдова
любимых чёрт находит отраженье.
а ты не оставляешь существа,
в котором свет нашёл бы утешенье.

богатство что растрачивает мот,
меняя место в мире остаётся.
а красота бесследно промелькнёт,
и молодость, исчезнув не вернётся.

кто предаёт себя же самго -
не любит в этом мире никого!

Счастье Моё

Доходчиво!

Юрий Баранчиков

Википедия ВАМ в помощь:
«Хамство (неодобр.) — тип поведения человека, отличающийся резким, грубым и некооперативным способом общения. Понятие хамства достаточно размыто, и зависит от культурного уровня людей, вступивших в контакт. Одно и то же выражение может одним лицам показаться хамством, а другим — нет. Кроме того, хамство ситуативно, и отношение к фразе сильно зависит от сознательной или бессознательной установки человека.

Счастье Моё

А нет, чтобы вот так просто с людями, поговорить?

Юрий Баранчиков

Чтоб Вы потом ярлык хама мне "приклеили"?

Счастье Моё

Да Вы что! Я вообще никому ярлыки не клею!

Юрий Баранчиков

А к чему тогда вопрос про хамов? Меня и нах.. посылали и обещали башку проломить ..И ничего....даже не обиделся, а тем более не испугался...

Счастье Моё

Вопрос про хамов, для развития интеллекта! И что, когда посылали, даже не схамили в след?

Юрий Баранчиков

Фигу показал в кармане и плюнул в монитор..

Алексей Дворкин

Хамство - ущербность морально-нравственного воспитания.Я не теолог,не теософ,не богослов и не из прочих (.".ословофов").Хам из имени собственного,сына одного из библейских персонажей,-стал именем нарицательным,показательным индикатором пренебрежения к морали человеческой.Дословно не воспроизведу,но суть такова,что вошел он к отцу спящему и познал его...Комментарии нужны ?

Счастье Моё

Да Вы что! Вполне исчерпывающе!

Светлана Синцарева

Скорее всего первое, плюс собственная безнравственность. Хамство, как и интеллигенция, порой, бывает врожденное. Не оправдывайте хамов комплексами. Человек,я имею в виду уже взрослого - от 16 и до....., может и должен, живя в обществе ориентироваться на лучшее, а не на худшее, тем самым определяя свое отношение к людям и поведение в обществе. Хам в 23 - это уже диагноз.

Счастье Моё

Согласна с Вами!

Акрон Акронисов

Хам (ивр. חָם‎, греч. Χαμ, Cham, араб. حام‎‎, xam, «горячий») — библейский персонаж, переживший Всемирный потоп, один из трёх сыновей Ноя, брат Иафета и Сима (Быт. 5:32; 6:10), легендарный прародитель африканских народов, давший начало понятию «хамства», которое означает пре­небре­жи­тель­ное отношение к культурным запретам.

Счастье Моё

А если своими словами?

Акрон Акронисов

Думаете, я скажу лучше? Вряд ли...

Зоя

Три сына Ноя,как бы являются нашими прародителями?

Акрон Акронисов

Это же библейская история...Похоже на правду. Но, только похоже. Всё священные книги редактировали люди в целях управления людьми.

Виктор Шаламов

Хамство - свойство человека недалёкого, несчастного, глупого... Склонному думать, что ему плохо, потому что все другие виноваты в его несчастьях, только не он сам. То есть человеку абсолютно не самокритичному. Иногда это способ самозащиты. Когда ничего другого человек не умеет.

Алексей Юрьев

У подростков это социализация: поиски силы, способной дать отпор. После первого огребания по шее всё нормализуется: лидер найден. Как Д;Артаньян подружился с тремя мушкетёрами, после того, как они его чуть не убили. Некоторые, не получившие вовремя, так и маются всю жизнь.

Счастье Моё

Да здравствует девиз:На каждого хама, по кулаку!(это уже серьёзно)!

Алексей Юрьев

Можно пойти другим путём: ребёнка воспитывать, чтобы поведение определялось культурными нормами, а не инстинктами, унаследованными от стаи приматов. Если не воспитывать -тогда, действительно, ставка на кулак. Авторитетом для него тогда станет тот, кто даст ему отпор, а это может быть и совершенно асоциальная личность.

Александр Дергачев

отсутствие какого-нибудь органа чувств стимулирует развитие другого(физиология).А недостаток ума -хамство,наглость,грубость и т.д.А иначе этот индивидум не выживет среди людей нормальных.Плохо только,что умные с такими всегда в проигрыше.Действительно горе от ума!

Счастье Моё

А если хамов игнорировать? Они же зачахнут в зачатке!

Александр Дергачев

а они по этому поводу не комплексуют в силу отсутствия мозгов

Zhaken Maikibayev

Хамство-это уровень воспитанности (точнее -невоспитанности) индивидуума, т.е. то, чем он является в настоящий момент, если человек-хам, для меня ясно одно, что его уровень культуры не выше культуры орангутанга или шимпанзе, не будь это сказано в обиду обезьянам

Счастье Моё

Полностью согласна!

Ибрагимова Елена

Это врожденное отсутствие культуры. И воспитание здесь не причем. Каждый человек знает, что надо быть вежливым, вежливость города берет. Но ему нравится быть хамом, нравится обижать окружающих, этим он счастлив. Вот и хамит. Самозащита тут не причем.

Счастье Моё

Но культуру, как я понимаю, воспитывают!

Ибрагимова Елена

"Шариков разовьется в чрезвычайно нравственную личность!" - Сколько Шарикова не воспитывали - в театр водили- не помогло. 70% в человеке играет наследственность и 30% - воспитание.)))

Счастье Моё

Согласна с Вами! Но за Державу обидно! Уж шибко много Шариковых развелось!

Счастье Моё

С Наступающим Вас!

Ибрагимова Елена

С Новым годом!

Адалат Гасанов

хамство?

Это агрессивные, очень эмоциональные действия, которые направлены на унижение личности, достоинства, снижения самооценки, очень часто данные действия целенаправленно показательные, при этом нарушаются общепринятые нормы поведения.

Счастье Моё

А как же с ним бороться?

Адалат Гасанов

1.Представьте, ваша соседка хамит вам, кричит, гадости говорит, а вы в это время считаете… «горошины» на её платье или пуговицы на кофточке. Рано или поздно она заметит, что диалог не клеится, является монологом по сути. В этом случае ваша гипотетическая соседка, скорее всего, замолчит сама, ведь кому интересно орать в никуда? Либо она может спросить, что это вы так рассматриваете её одежду, а вы ответьте как есть: считаю пуговицы/горошины, дабы случайно не пристукнуть их обладательницу. 2.словесные баталии, а иначе – техника «розовый туман». Она очень удобна тем, что является универсальной, то есть применима практически к любой ситуации – будь то хамское поведение супруга, ребёнка, той же соседки, коллеги или продавца в магазине. Секрет прост: вами используются фразы несколько размытого характера, смысл которых оппонент должен додумать сам и тем самым загнать себя в тупик. Вот несколько таких изречений:•Все люди разные, живут по-разному, интересуются разными вещами реагируют на те или иные событие тоже по-разному.•Некоторые стабильные результаты моей работы будут замечены лишь через определённое время.•Товары/услуги разного качества обычно имеют разную стоимость.Разумеется, применять данные «шпаргалки» нужно только в зависимости от ситуации, причём придётся внести в них некоторые изменения, несколько их перефразировать. Но результат того стоит. 3.Не воспринимайте хамское отношение к себе всерьёз. В ответ на грубость и гадость отвечайте безобидной, но действительно смешной шуткой. Для использования данного метода борьбы, нужно, чтобы оппонент тоже обладал здоровым чувством юмора, иначе есть вероятность усугубления ситуации. Поэтому с данным методом будьте осторожны!Отвлечение внимания хама от предмета стычки и самого себя. Когда оппонент изливает на вас потоки грубых выражений и оскорблений, вы вдруг спокойно скажите ему что-то вроде «горелым пахнет – это не у вас суп убежал?» или «у вас на плече огромное чёрное пятно». Таким образом, хамство можно прекратить. 4. критика в адрес хама, но только обоснованная. Здесь также важно сохранять самообладание и невозмутимость. А этапы данной техники таковы:- выслушиваете оппонента, не перебивая;- уточняете причину предъявляемых претензий и повод, повлекший их за собой;- уточняете, какие действия вам необходимо предпринять, чтобы проблема была исчерпана;- вежливо благодарите за указание на ошибку.

Счастье Моё

Вы-психолог?

Адалат Гасанов

да нет

Nikolaj 1

По моему, это образ жизни некоторых людей, не зависящий от воспитания, материального состояния, времени (вспомним библейского Хама). Другое дело , что каждое поколение открывает в этом явлении свое, воспринимает по своему, реагирует по разному.

Шухрат Сафаров

И увидел Хам.... наготу отца своего, и выйдя рассказал двум братьям своим.
Сим же и Иафет взяли одежду и, положив ее на плечи свои, пошли задом и покрыли наготу отца своего; лица их были обращены назад, и они не видали наготы отца своего.
(Быт.9:22,23)

Михаил Вершинин

Плохое воспитание в первую очередь. Самозащита иногда. Часто просто банальная распущенность. Клубки проблем всегда у людей есть, при этом они ведут себя совершенно по-разному. Отсутствие работы над собой. Она всем нужна, но не все это знают.

Счастье Моё

А откуда все это берется? Самозащита, клубки...

Михаил Вершинин

Есть несколько простых причин. Как бы базовая психология. У каждого эгоизм, желания. Реальность ограничивает желания. Кто-то при этом хамит. Воспитанный терпит, создавая себе хорошую репутацию.

Счастье Моё

По Вашему, воспитанный человек, тот же хам, только с моральным понятиями? Если, он терпит.

Михаил Вершинин

Хам тот, кто хамит. Кто не хамит - тот НЕ хам. Просто.

Счастье Моё

Интересное у Вас понятие! По вашему, хамство, это как раковые клетки, оно во всех заложено, но развивается, при благоприятных условиях. Пишу, а сама думаю, а ведь теория не лишена смысла. Я ее Вам не отдам. Она моя.

Александр Ксенофонтов

ПРЕЖДЕ ВСЕГО НЕДОСТАТОК ВОСПИТАНИЯ. ЕСЛИ ДО 3 - Х ЛЕТНЕГО ВОЗРАСТА СУБЪЕКТ НЕ УСВОИТ ПРАВИЛА ПОВЕДЕНИЯ. ОН ИХ НЕ УСВОИТ НИКОГДА. БОЛЕЕ ТОГО ВИДЯ ГАДОСТЬ В ПОВЕДЕНИИ РОДИТЕЛЕЙ В ПОДАВЛЯЮЩЕМ БОЛЬШИНСТВЕ СЛУЧАЕВ ОН БУДЕТ ТВОРИТЬ ГАДОСТЬ ТОЖЕ.

Лида Бавинова

первое больше....да и среда, молодых часто провоцирует среди извращенцев ...короче они хамят и те берут пример и не могут по своей незрелой ещё логичности отступить ......зрелые на хамство уже практически не отвечают тем же ...а просто уходят....

Счастье Моё

Вы считаете, что хамство процветает, только в молодой среде?

Лида Бавинова

нет конечно ...они лишь подражают старшим уже....

Счастье Моё

Значит, все общество поражено этой заразой!

Лида Бавинова

одни вырастают и понимают что на хамство отвечать бесполезно ...другие ими просто остаются....

Счастье Моё

Получается, хамов воспитывает само общество!

Лида Бавинова

не только ...родители бывают сами таковыми....

Gi
Giorgi

это порок который не ценится не в каком обществе.от низа до верха и не в какой свере и званию.за хамство можно голову потерять и не словесно а буквально.это иногда проскакивает типа вот я и попа не моя.но повереть мне.это порок и не уважение

Счастье Моё

Да я то, Вам верю!

Gi
Giorgi

😄

Ле
Леви

Хамство-это показатель того,насколько человек далек от саморазвития. Объяснить человеку,что он не прав? Нет, вы что, он просто идиот. Не понял его? Он придурок. Спросить: что случилось? нет, что вы: "какого хуя??" только мат,только хардкор.

Весёлый Роджер

витман витман - я извиняюсь но всё же задам этот вопрос -- михаэль виттман случайно не был твоим дедушкой или может кто-то из семьи ???? ----- а про хамство могу сказать одно -настоящее хамство это вежливость доведённая до совершенства .

Счастье Моё

Милый, Веселый Роджер! Вам нужно срочно обратиться к психиатору! У Вас явно прогрессирует паранойя на фоне навязчивой идеи!

Весёлый Роджер

никаких навязчивых идей только фамилия реально похожая 😄 - ну спросил ну и что - нет так нет -

Счастье Моё

Да ,я на Вас совсем даже не обиделась! Просто за здоровье беспокоюсь, вдруг что не так!

Весёлый Роджер

- да вроде нормальное здоровье - да и проверяют (нас резервистов idf ) каждый год . - всё так можете не волноваться за здоровье --- единственная проблема что лёгкие сажаю никотином . впрочем думаю что такие подробности вам не интересны .

Симон Печеранский

А Вы посмотрите российское ТВ ложь ,хамство и подмена понятий и лесть льётся из всех дыр - от политиков ,журналистов ,и так называемых деятелей культуры. Так .что хамство в России это часть государственного имиджа и менталитета

Счастье Моё

Не спорю! Хамов воспитывает общество!

Симон Печеранский

Но в семье мы обязаны отвадить от него детей и внуков

Счастье Моё

Трудно, но возможно!

Mike Kovba

Хамство - это поведение при условии полной или частичной безнаказанности .... обычно хамят те, кто знают, что не получат адекватный ответ .. например подростки - онижедети !!!! или женщины - женщинбитьнельзя !!! Мужчины хамят реже !!!

Счастье Моё

О! А я думала, наоборот!

Mike Kovba

Значит Вам попадались мужчины - подростки Детство у всех бывает .. но не у всех проходит )))

Счастье Моё

Да, нет! Мне, слава богу, в жизни вообще хамы не попадаются! Если только в интернете..

Mike Kovba

Интернет - безнаказанность в чистом виде ))

Дракон(Веселый Pohuist)

xam, «горячий») — библейский персонаж, переживший Всемирный потоп, один из трёх сыновей Ноя, брат Иафета и Сима (Быт. 5:32; 6:10), легендарный прародитель африканских народов, давший начало понятию «хамства»...вот вам для развития...

Юлия Дроздова

Хамство:ощущение ненаказуемости при унижении достоинства, лишения личных неимущественных прав другого гражданина. Например:Систематическое хамство на работе оказывается проблемой для людей, к хамству чувствительных.