Aleksey Kirillov

За чем Наполеон пошёл на Москву если столица была в Петербурге?

Ответы
Ма
Мария

А он и не шёл на Москву . Он пытался догнать основные силы Русской Армии и ухайдакать её в одном генеральном сражении. А потом начать перговоры с Александром I и всё таки принудить его к выполнению договорённостей Тильзитского мира (Континентальная блокада Великобритании).
Вот только Александр оказался сволочью, Багратион и Барклай де-Толли умницами, а Кутузов военным гением. И пришлось Наполеону брать Москву и потом драпать, пока зима не прижучила всю Великую Армию вдали от баз снабжения.

Ольга Соцкова

Если я займу Киев, то этим я возьму Россию за ноги, если Петербург, то — за голову, а если Москву, то этим поражу Россию в сердце», — сказал Наполеон перед походом. Он полагал, что Александр I будет так этим подавлен, русский народ будет так обескуражен, что русские предложат мир, когда он войдет в Москву.

Vladimir Vorontsov

обладал проницательностью в мышлении и перспективном развитии. Он знал - что Москва станет центром страны в итоге.

B.
Bars .

я не знаток истории, но мне кажется это вопрос с подвохом....может за валенками??? или еще что

Николай Тетерев

да он беспредельщик был))))) на пожар хотел посмотреть )))) его на шашлы пригласили и кинули!

Валера Анашкин

Москва стратегический пункт России. Владеть Питером не означает владеть Россией.

Алексей Фролов

У него была какая-то теория что так надо...Или просто по болотам шастать не любил

Руслан Сычёв

не знаю,нужно у него спросить)

Алексей Фролов

Напрашивается знаменитая шутка про третью палату

Н*
Ната *****

Москва древнее и престижнее была даже в то время для завоевателей)))

Светлана Светлана

Москва ему больше нравилась......да и теплей там,нежели в Питере.....

Choco Bambino

он все предвидел........ шучу не в курсе ! я тогда уехала из россии

Евгений Белявский

патамучта он был в будущем и видел что столицей станет москва)

Арчибальд Ледов

эт-то такая хитрость военная... чтоб никто не догадался...

Елена Пирогова

а может ему нужна была провинция под названием Москва?

Володя Ерофеев

До Питера идти дальше,чем до Москвы,да и климат не тот

Иван Гук

да чёрт его знает....у каждого свои тараканы в голове)

Наталья Завадская (Днепродзержинск)

наверное город красивый вот и захотел он пойти туда

Галия Искакова

он Настрадамуса начитался, стратег одним словом))))))

Алена Алексеева

если бы он был умным, он бы гору обошел,т.е.Москву...

Иван Столяров

ему не нужна была вторая столица когда был Париж

Антонина Лукьянова

захотелось кружок по золотому кольцу нарезать

Людмила Атаян

Москва - это сердце страны. Потоптать сердце ...

Инна Кокоулина

начинал с малого, чтобы подойти к большему

Саша Яковленко

каму нужен питер в москве зарплата больше

Виктор Новиков

Это из-за особенностей города как минимум

Павел Волынский

Я не Наполеон и поэтому не могу ответить!