A_S Asidi

Что такое "фаланга" ?

Ответы
Ва
Валентина

Македонская фаланга — боевое построение пехоты в армии древней Македонии с IV до начала II в. до н. э.
История создания

Благодаря Александру Великому фаланга приобрела репутацию непобедимой ударной силы, сметающей всех и всё на своём пути. Однако Филипп II, создатель[1] македонской фаланги в середине IV в. до н. э., выучил сражаться своих подданных в рядах фаланги не от хорошей жизни. Это был единственный дешёвый способ организовать эффективную массовую армию из необученных крестьян, не имевших возможности постоянно упражняться с оружием и приобрести доспехи. В прямоугольное каре умели строиться даже дикие иллирийцы под предводительством Бардилла. Афинский стратег Ификрат, осознав эффективность плотного построения, вооружал своих гоплитов длинными копьями и облегчёнными круглыми щитами. Филипп II организовал македонян в полки, спаял дисциплиной и изнурительными тренировками, равно как и постоянными походами, выучил биться в строю и снабдил вооружением, подобным вооружению гоплитов Ификрата.
Арриан дает описание того, как из персов-новобранцев, каждый из которых по отдельности ничего не значил, Александр Великий создавал фалангу:
«Командиром при каждом лохе [отделении из 16 бойцов] назначил македонца, над ним македонца «двудольника» и «десятистатерника» (так называли воина по жалованью, которое он получал: оно было меньше жалованья «двудольника» и больше обычного солдатского). Под их началом, таким образом, было 12 персов и замыкающий лох македонец, тоже «десятистатерник», так что в лохе находилось четыре македонца, отличенных — трое жалованьем, а один властью над лохом, и 12 персов. Вооружение у македонцев было свое, национальное; одни из персов были лучниками, другие имели дротики.»[2]
Таким образом достаточно иметь только четверть опытных и хорошо вооруженных воинов, чтобы вся фаланга превращалась в грозную силу. Сила фаланги заключается не в героизме отдельных личностей, как практиковалось у эллинов, а в подчинении всех личностей на решение боевой задачи. В рядах фаланги трудно прославиться подвигом, но и трусом тоже не стать.
[править]Организационная структура

Не осталось указаний современников на численный состав и структуру македонской фаланги времен Филиппа II и Александра Великого, все неполные сведения сообщаются авторами римского и византийского времени. Александр задействовал в своих битвах 6 полков педзетайров, «пеших товарищей», так называли бойцов фаланги. Полк (античные авторы именуют полки фалангами) являлся основной тактической единицей фаланги на поле боя. Его численность, видимо, могла меняться и по косвенным оценкам составляет не менее 1500 человек. Комплектовались полки территориально, Диодор сообщает о таксисах из таких областей Македонии как Тимфея, Элимия, Орестида и Линкестида. Позднее Александр, вынужденный распылять силы по необъятной Азии, уменьшил полк до хилиархии, подразделения в 1000 человек, сохранив общую численность фаланги в 9 тысяч.[3]
Поздние авторы в наставлениях указывают на желаемую численность фаланги в 16 тысяч бойцов, что относится скорее всего к теоретическим выкладкам нежели действительным армиям. Сирийский царь Антиох в битве с римлянами во II в. до н. э. выставил фалангу македонского типа в 16 тысяч глубиной в 32 человека, однако разделена она была на 10 полков,[4] что плохо согласуется с выкладками из тактических наставлений, но соответствует оценочной численности полков во времена Александра Великого. Фаланга македонского царя Филиппа V в те же времена насчитывала 20 тысяч солдат.

Ва
Валентина

Македонская фаланга — боевое построение пехоты в армии древней Македонии с IV до начала II в. до н. э.
История создания

Благодаря Александру Великому фаланга приобрела репутацию непобедимой ударной силы, сметающей всех и всё на своём пути. Однако Филипп II, создатель[1] македонской фаланги в середине IV в. до н. э., выучил сражаться своих подданных в рядах фаланги не от хорошей жизни. Это был единственный дешёвый способ организовать эффективную массовую армию из необученных крестьян, не имевших возможности постоянно упражняться с оружием и приобрести доспехи. В прямоугольное каре умели строиться даже дикие иллирийцы под предводительством Бардилла. Афинский стратег Ификрат, осознав эффективность плотного построения, вооружал своих гоплитов длинными копьями и облегчёнными круглыми щитами. Филипп II организовал македонян в полки, спаял дисциплиной и изнурительными тренировками, равно как и постоянными походами, выучил биться в строю и снабдил вооружением, подобным вооружению гоплитов Ификрата.
Арриан дает описание того, как из персов-новобранцев, каждый из которых по отдельности ничего не значил, Александр Великий создавал фалангу:
«Командиром при каждом лохе [отделении из 16 бойцов] назначил македонца, над ним македонца «двудольника» и «десятистатерника» (так называли воина по жалованью, которое он получал: оно было меньше жалованья «двудольника» и больше обычного солдатского). Под их началом, таким образом, было 12 персов и замыкающий лох македонец, тоже «десятистатерник», так что в лохе находилось четыре македонца, отличенных — трое жалованьем, а один властью над лохом, и 12 персов. Вооружение у македонцев было свое, национальное; одни из персов были лучниками, другие имели дротики.»[2]
Таким образом достаточно иметь только четверть опытных и хорошо вооруженных воинов, чтобы вся фаланга превращалась в грозную силу. Сила фаланги заключается не в героизме отдельных личностей, как практиковалось у эллинов, а в подчинении всех личностей на решение боевой задачи. В рядах фаланги трудно прославиться подвигом, но и трусом тоже не стать.
[править]Организационная структура

Не осталось указаний современников на численный состав и структуру македонской фаланги времен Филиппа II и Александра Великого, все неполные сведения сообщаются авторами римского и византийского времени. Александр задействовал в своих битвах 6 полков педзетайров, «пеших товарищей», так называли бойцов фаланги. Полк (античные авторы именуют полки фалангами) являлся основной тактической единицей фаланги на поле боя. Его численность, видимо, могла меняться и по косвенным оценкам составляет не менее 1500 человек. Комплектовались полки территориально, Диодор сообщает о таксисах из таких областей Македонии как Тимфея, Элимия, Орестида и Линкестида. Позднее Александр, вынужденный распылять силы по необъятной Азии, уменьшил полк до хилиархии, подразделения в 1000 человек, сохранив общую численность фаланги в 9 тысяч.[3]
Поздние авторы в наставлениях указывают на желаемую численность фаланги в 16 тысяч бойцов, что относится скорее всего к теоретическим выкладкам нежели действительным армиям. Сирийский царь Антиох в битве с римлянами во II в. до н. э. выставил фалангу македонского типа в 16 тысяч глубиной в 32 человека, однако разделена она была на 10 полков,[4] что плохо согласуется с выкладками из тактических наставлений, но соответствует оценочной численности полков во времена Александра Великого. Фаланга македонского царя Филиппа V в те же времена насчитывала 20 тысяч солдат.

Cergei Efremow

Фаланги относятся к классу паукообразных, хотя и не являются пауками.Фаланга (греч. φάλαγξ) — боевой порядок (строй) пехоты в Древней Македонии, Греции и ряде других государств, представляющий собой плотное построение воинов, в несколько шеренг.Еще есть пальцевые фаланги..пример.."он сломал фалангу мизинца левой руки" выбирайте!

A_S Asidi

да

Владимир Малиновский

Мне известно два значения этого слова. Возможно их больше. 1) Фаланга - одна из частей пальца руки или ноги; 2) Фаланга - боевое построение римской или греческой, не помню точно, пехоты.

A_S Asidi

да

Наталья Казакова

Чаще всего употребляется в словосочетании фаланга пальца, т есть участок от косточки до косточки на пальце)) А в широком смысле незнаю что оно может означать...

Алексей Афанасьев

1. сколько-то войнов в римской армии (подразделение)
2. один из трех суставов пальца руки (наверно и ноги)

^^V^^ --------

Фаланга, если не ошибаюсь, но это строй солдат, воин, занимаемый положение, стратегия))) точно не знаю)))

Серый Кот

древний строй пеших воинов, успешно применяемый как против пехоты так особо против конницы

Laura Vic

имеет разные значения,например,палец состоит или из 2 или большинство из 3 фаланг

Georg Morig

применительно к чему ... если в древнему Риму это одно если к анатомии то другое

Александр Новосельцев

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A4%D0%B0%D0%BB%D0%B0%D0%BD%D0%B3%D0%B0 читай здесь много значений

Гноевой Виталий

1.паук 2.часть пальца 3.что то военное....построение войска

Валерий Журавлев

боевой строй пехоты. Арахниды, паукообразные

Кристина

НУ ВОЗМЕМ К ПРИМЕР ПАЛЬЧИК НА НЕМ 3 ФАЛАНГИ

Николай Петренко

в медицине - часть пальца; воинский строй

Wow-4Iq

Паук, вроде... Кроме части кисти руки!.. 🙂

A_S Asidi

ага

Михаил Щербинин

Боевой порядок гоплитов, сариссофоров.

Сергей Левченко

у меня их нет,трёх штук,к сожаленью.. (((

Владимир Щербина

Сначала выясни, что такое "википедия".

Denis Notorgiven

...пальчики..около.и ..военный строй!!!!..

Георгий (Гоша)

Одна из частей пальца,строй солдат...

Сергей Добрынин

Косточка на конечностях рук или ног

Тетерин Владимир

кусок пальца ,и тварь какая то еще 🙂

Спокойная Старость

Часть пальца, военная организация.

Галина Косилова

Может быть это о пальцах рук и ног?