Глория Стив

Что будет, если Земля закрутится в обратном направлении с той же скоростью??

Ответы
Слава Сталин

Интересный вопрос. Сам ответа не знаю, но скопипащу один адекватный: "Времена года будут меняться в обратном направлении (это логично) плюс осень с весной поменяются местами в связи с климатическими изменениями (переход от холодного времени года к тёплому, тобиш весна, заменится на переход от тёплого времени года к холодному, тобиш на осень, и наоборот) . То есть сразу после зимы в обратном направлении осень, но она меняется с весной. После весны будет то, что было перед осенью - тобиш лето, а после лета будет осень, поскольку она вместо весны, потом снова зима.

Серьёзно если проигнорировать сам процесс перезакрутки, тобиш допустить что по неизвестным причинам инерция отключилась и в этот момент Земля перезакрутилась до той же угловой скорости, но в другую сторону, то на ум приходит, во-первых, переворот эффекта Бэра, тобиш реки будут подмывать на севере левый берег, что со временем перестроит русла многих рек. Тут встаёт вопрос - не подорвёт ли это в далёкой перспективе работу ГЭС в связи с тем, что реки по всей Земле начнут ползать, и ещё хрен его знает когда перестанут? Во-вторых, как-то должна поменяться метеорология, циклоны будут закручиваться в другую сторону, возможно, как-то поменяется привычная картина ветров, и отсюда - морских течений. Кто знает, во что это может вылиться, ведь текущая картина устанавливалась многие миллионы лет ещё можно попугаться тем, что под землёй у нас тоже боле-мене установившеся течение жидких слоёв, и не известно, какая там активность проснётся, если магму будет с привычного пути сносить в другую сторону. Впрочем, это всё надо уточнять у геологов, метеорологов и прочих.

Если же не игнорировать процессы, связанные с инерцией от перезакрутки, то картина примерно следующая - поверхность Земли в своём вращательном движении перемещается со скоростью 6400 км/сутки, это 74 м/с, а нам надо поменять эту скорость на -74 м/с, тобиш на 148 м/с. За какое время это сделать? Грубо говоря, задача такая - машина едет летит со скоростью 533 км/ч - за какое время ей надо затормозить (читай перезакрутить землю) , чтобы водитель (читай всё население земли) не размазался по салону от инерции или по самому себе от перегрузок. А если ещё учесть, что при этом надо сохранить довольно тонкое климатическое и тектоническое равновесие, перезакручивать придётся очень долго. Где-то в середине этого процесса придётся столкнуться с ситуацией, когда одна сторона Земли будет обращена к солнцу существенно дольше суток - вот тут-то на этой половине всё и начнёт гореть скажем, песок на пляжах у моря за летний день раскаляется так, что иногда подошвы начинают размягчаться, но за ночь остывает - а что если не будет остывать?"

Глория Стив

Славочка,спасибо за расширенный ответ))))

Walter Lee

Чтобы такое произошло нужен огромный импульс силы, который с большой вероятностью планета не выдержит и будет разрушена. Но если это произойдет в виде чуда, то последствия будут очень серьезные. Изменятся течения в атмосфере и гидросфере, затем изменится климат а вместе с ним и биосфера. Случится колоссальный кризис животного и растительного мира, Вероятно большое количество видов вымрут, другие начнут изменяться подстраиваясь под новые условия. Начнется взрывная эволюция на всех уровнях биосферы. Если говорить о более продолжительных изменениях, то движение магматических слоев изменится, литосферные плиты начнут движение в другом направлении, начнутся сильные землетрясения, ландшафт кардинально изменится, горы, моря, океаны и вообще все начнет меняться и наступит глобальный кризис. Изменится магнитное поле Земли, что приведет к изменению в радиационном поле и космическое излучение, попадающее на Землю, тоже сильно изменится. В норму все более менее придет только через несколько тысяч лет, но это уже будет другая планета и жизнь на ней.
Человечество погрузится в хаос и войны. Голод, изменение климата, изменение географии, землетрясения и наводнения уничтожат большую часть человечества. Выжившие будут группироваться и закрепляться на территориях с ресурсами. Другие будут кочевать в надежде найти укрытие и еду. Начнутся войны за ресурсы и выживание. Наука остановится и начнется деградация. Уровень технологий на территориях развитых стран вернется до уровня 19, начала 20 века в остальных странах до уровня средних веков. В Африке возможно до каменного века, кроме некоторых территорий.
Начнется новая эпоха для религий. Церковь сможет объединить людей и наладить порядок. Если все сделает правильно, отбросит пережитки прошлого и начнет развивать науку, то человечество имеет шанс выжить под правильным руководством.
Если церковь сделает как обычно, то от уровня 19 века человечество деградирует до средних веков и будет там сидеть еще пару сотен лет.
Если все правильно сделать и не ударяться в религию, то за пару тройку десятков лет можно снова наладить производство мобильных телефонов и жизнь в крупных городах. Конечно же это произойдет только после стабилизации климата и тектоники. Если пережить самый пик кризиса, то дальше все будет нормально.

Глория Стив

Ого!!!!!!!!!! Спасибо))))))

Walter Lee

не за что

Глория Стив

Просто супер!

Татьяна Селищева

Массивные тектонически разрушения (при условии что ядро будет вращаться в том же направлении что и сейчас). Также наземные разрушения, изменение климата и как бонус - закаты будутна востоке а рассветы на западе. Кстати про восток и запад - магнитные полюса также, возможно, изменят свое местоположение, что может ослабить магнитное поле земли и привести к вымиранию большинства (если не всей жизни) видов от радиации. Но этого уже никто не увидит, ведь наша земля вращается со скоростью 1674 км/ч (на экваторе) и если произойдет резкая смена направления, то вы "полетите" в сторону в которую сейчас вращаеться земля с удвоенной скоростью.

Глория Стив

Как это все ужасно.....

Ринат Хабибулин

Главный вопрос - что будет во время, когда земля будет менять направление вращения. Все литосферные плиты, океаны и атмосфера буду вращаться по инерции в прежнем направлении. Будет глобальное землетрясение, наводнение и ураган одновременно. Чтобы заставить землю вращаться в другом направлении надо приложить немалые усилия. Значит ещё и в нас врезаться должен кто-то очень сильно. А вот когда всё успокоится, через тысячи лет, то солнце будет вставать на западе, а заходить на востоке. И больше ничего. Если ось наклона земли при этом не изменится... Ответы Майл ру.

Глория Стив

Само по себе в этом явлении нет ничего страшного. Будет вращаться в обратном направлении и ладно. Вот только, для того, чтобы Земле развернуться в обратную сторону, ей придётся остановится, в результате резкой остановки вся внутренняя энергия, заключённая в Земле просто превратится в тепловую и сожжёт всё на её поверхности.

ДА
Дмитрий Аверченко

физика же. 30 м/с в одну сторону + 30 м/с в другую = 60 м. Если она закрутится обратно за 1 секунду - ускорение будет 60 м/с^2 . Ну вот как если бы ты скажем упала откуда-то и пролетела 10 секунд. Что с тобой станется? Можно рассчитать высоту, но мне лениво. Вероятно это будет даже не многоэтажка. П.С., тут еще учесть сопротивление воздуха можно, вобщем высота немаленькая будет. И энергию выделившуюся при столкновении и силу тоже можно рассчитать. Только результат будет один - кусок мяса на асфальте. Вот то же самое и будет, если Земля за секунду сменит вектор вращения.

Глория Стив

Вы не производите впечатление человека пьющего....умного-да.)

ДА
Дмитрий Аверченко

к сожалению, бабки на проходной унюхали прошлодневное пиво. И теперь я "холостой и неженатый"

Глория Стив

С работы уволили или жене рассказали?)))

ДА
Дмитрий Аверченко

Уволили. А фраза из

Глория Стив

Ясно))

Ali Agasiyev

​Главный вопрос - что будет во время, когда земля будет менять направление вращения. Все литосферные плиты, океаны и атмосфера буду вращаться по инерции в прежнем направлении. Будет глобальное землетрясение, наводнение и ураган одновременно. Чтобы заставить землю вращаться в другом направлении надо приложить немалые усилия. Значит ещё и в нас врезаться должен кто-то очень сильно. А вот когда всё успокоится, через тысячи лет, то солнце будет вставать на западе, а заходить на востоке. И больше ничего. Если ось наклона земли при этом не изменится...

Глория Стив

Ого....

Genadij Kozlovskij

Глобальная катастрофа. Изменятся направления океанских течений и как следствие резкое и бурное изменения климата ( с ураганами, тайфунами и т.д. ). Изменение сейсмической активности и тектонического расположения и смещения. Как результат новые и очень мощные извержения вулканов, землятресения и цунами. Из-за изменения направления приливов и отливов буду невиданные до сих пор разрушительные наводнения. Резко изменится состояние биосферы , массовое исчезновение огромного количества видов животных и растений.

Глория Стив

Спасибо. Разъяснили.((

Анатолий Лещанов

Самые неприятные вещи произойдут именно во время изменения направления движения - приливные волны невиданной высоты, подвижки земной коры (не забываем что планета внутри жидкая и подчиняется тем же законам), сильные возмущения магнитного поля Земли и тому подобные неприятности. Возможно, человечество не переживет подобный катаклизм.

После изменения направления вращения все придет в норму, и на очищенной Земле, возможно, зародится новая жизнь.

Глория Стив

Спасибо.)

Сиявуш Давлетов

Самые неприятные вещи произойдут именно во время изменения направления движения - приливные волны невиданной высоты, подвижки земной коры (не забываем что планета внутри жидкая и подчиняется тем же законам), сильные возмущения магнитного поля Земли и тому подобные неприятности. Возможно, человечество не переживет подобный катаклизм.
После изменения направления вращения все придет в норму, и на очищенной Земле, возможно, зародится новая жизнь.

Глория Стив

Ой-ей)))

Сиявуш Давлетов

Вот ответ.

Владимир Перепелятников

течения в океане поменяются а соответственно измениться климат,поменяется природа,начнутся эпидемии,вирусы,в результате вышеуказанного а также в результате многочисленных землетрясений,извергающихся вулканов,цунами и т.д. человечество скорее всего исчезнет..на земле многие и многие века,тысячелетия будет зарождаться новая жизнь...но все это лишь предположения и фантазии,как и то что вращение Земли может изменить напрвление

Глория Стив

)))))

Альберт Филонов

Магнитные полюса поменяются местами, из-за чего многие виды животных, птиц сойдут с ума, природа начнёт буянить, в общем, плохо будет. А если рассматривать Землю, которая вращается вокруг своей оси в обратную, относительно нынешней, сторону не в процессе перехода, а в результате, то просто магнитные полюса местами поменяются и изменится климат, ничего фатального

Глория Стив

Спасибо))))

Алена Вишневская

Самые неприятные вещи произойдут именно во время изменения направления движения - приливные волны невиданной высоты, подвижки земной коры (не забываем что планета внутри жидкая и подчиняется тем же законам), сильные возмущения магнитного поля Земли и тому подобные неприятности. Возможно, человечество не переживет подобный катаклизм.

Глория Стив

Ужас...

Алена Вишневская

Ну потом придет в норму , вопрос будет ли это кем то замечено

Глория Стив

А что,могут и не заметить?))

Алена Вишневская

Если человечество уцелеет

Глория Стив

Ясно

Василий

Прежде, чем за крутиться в обратную сторону... Для начала нужно остановиться... Что будет, никому не известно.. И этого не доказать... Так, как не было таких случаев. Никто не наблюдал... Так, вот. Стоит Земле, сбавить хоть немного свои обороты, скорость, как всем жителям планеты Земля, наступят ТАПКИ...

Борис

Такое уже было, но исправили.
От границы мы Землю вертели назад -
Было дело, сначала.
Но обратно ее закрутил наш комбат,
Оттолкнувшись ногой от Урала.

Кто-то встал в полный рост и, отвесив поклон,
Принял пулю на вдохе,
Но на Запад, на Запад ползет батальон,
Чтобы солнце взошло на Востоке.

Глория Стив

Ну...вот...(

Александр К.

Жить будем наоборот. Сначала заносят меня домой в ящике и я сразу попадаю на гулянку. Живу на пенсию. Потом начинаю ходить на работу. Бухаю всё больше, секс всё чаще. Потом универ, школа, садик. Потом 9 месяцев плаваю в чём-то тёпленьким. И жизнь заканчивается с чьим-то оргазмом.. 😂😂😂

Глория Стив

Грустненько, не оптимистично...

Юрий Шевчук

Ее надо еще умудриться остановить, а при этом сорвется атмосфера, нарушится водный баланс, катастрофа, которой нет равных, ну и последнее погибнет при начале вращения в обратную сторону и непонятно куда все улетит, но точно уже не своей орбите будет... Не допускайте таких мыслей!!!

Глория Стив

Больше не допущу))))

Юрий Шевчук

Сами то чьи будете... а то мысли вон какие глобальные...

Глория Стив

Русские.))

Юрий Шевчук

Коню понятно, а из каких краев?

Глория Стив

Нижегородский край,дорогой)))))

Надежда Тихонова

Сначала зима вернётся, а потом- привычная смена времён года (если изменит направление вращения вокруг Солнца), а если вращаться вокруг себя будет в ином направлении: солнце всходить и садиться будет в обратном направлении, и размытость берегов у водоемов сменится со временем

Глория Стив

Ну,Надежда....страха нагнали.))))

Надежда Тихонова

Зиму испугались 😁😁😁

Глория Стив

😂😂😂 Да уж...

🇺🇸✌Джеймс Боливар Ди Гриз ( Просто Шурик )

США не только технологический и экономический будет впереди РФ но и темпорально.... сейчас то она на 8 часов отстаёт... т.е. если в Москве 06:00 утра понедельник то в США ( Нью Йорк) только 22:00 воскресенье... А если Земля обратно то.. не буду повторятся😀😀😀😀😀😀

Mister Farid

ну, одномоментно этого не может произойти.. но, хотя, если предположить, полагаясь на внезапное проявление иных физических законов, всё, что угодно, если же следовать нашим локальным законам физики, если такое произойдёт, Земля попросту распадётся на мелкодисперсную пыль

Глория Стив

Спасибо, супер-ответ!!!!

Вася Пупкин

Для начала нас всех раскидает центробежной силой. Потом начнется беспредел с мировым океаном, который тоже подвержен инерции, а масса у него ого-го! Потом, по-любас что-нибудь случится с магнитным полем планеты, но это уже скорее всего некому будет ощущать на своей шкуре.

Глория Стив

Ужас...

Илья Сведюк

Для того,чтобы закрутиться в обратную сторону Земле сначала нужно остановиться.Но в момент остановки все живое и неживое полетит так,что для них вращение в обратную сторону будет,как любит говорить нынешняя молодежь,по барабану.Ощущать то уже будет некому.

Глория Стив

Нда...с....

Наивный Псих

сначала - сильный ветер. за ним пойдет цунами. а после слои земли начнут скользить по друг относительно друга, и это чревато не только землетрясениями и и массовыми извержениями давно заснувших вулканов, но возможно, и изменению ландшафта планеты.

Глория Стив

ужас.....

Рустам Nevaжno

Магнитные полюса поменяются, восход будет на западе, вода в ванной будет закручиваться в противоположную сторону. Во время смены направления скорее всего погибнет все живое, но новая жизнь даже и предполагать не будет что было что-то было иначе.

Глория Стив

:)))))))

Рустам Nevaжno

А ты-что не знала?

Глория Стив

Ответ зависит от того, относительно чего и как она остановится. Вариантов может быть несколько – внезапная остановка вращения вокруг оси, то же самое, но плавно, и наконец – остановка в пространстве, то есть прекращение движения вокруг Солнца.

Рустам Nevaжno

Проще говоря-при смене направления вращения все плохо закрепленное послетает с матушки Земли к едрене фене в открытый космос. И людишки, кстати, тоже. Соответственно, всем кирдык настанет.

Глория Стив

Нормально все будет

Эльхан Арсенов

Магнитные полюса поменяются, восход будет на западе, вода в ванной будет закручиваться в противоположную сторону. Во время смены направления скорее всего погибнет все живое, но новая жизнь даже и предполагать не будет что было что-то было иначе.

Александра Спилберг

Магнитные полюса поменяются, восход будет на западе, вода в ванной будет закручиваться в противоположную сторону. Во время смены направления скорее всего погибнет все живое, но новая жизнь даже и предполагать не будет что было что-то было иначе