Аня Серёгина

в равнобедренном треугольнике АВС медиана пересекается в точке О.АВ=АС=13см;ВС=10 см.Найти расстояние от т.О до В данного треугольника?

Ответы
Тыдыщ

не указано, с какой стороной пересекается медиана. решать через теоремы косинусов и синусов.

Аня Серёгина

не изучали ещё

Тыдыщ

точка О на какой стороне находится?

Аня Серёгина

по середине,медианы пересекаются в нкй

Тыдыщ

не понимаю, О это точка пересечения всех медиан между собой?

Тыдыщ

что-то не пойму я, как без теорем косинусов и синусов это решить, извините 😞

Аня Серёгина

ну ладно)

Валерий Лютов

А где точка О расположена?

Аня Серёгина

по середине

Валерий Лютов

Посередине основания?

Аня Серёгина

О это точка пересечения всех медиан между собой

Валерий М

Корень квадратный из 41.

Аня Серёгина

как получили то?

Валерий М

В спрашивалке чертёж не нарисуешь!

Аня Серёгина

ну мне не чертеж не надо,решенгие само)

Валерий М

Медиана между равными бёдрами АОД АВ=13,ВД=10/2=5 МедианаАД в квадрате= 13 в квадрате минус 5 в квадрате 169-25=144.т.е ад=12 см. Из угла С строим перпендикуляр и пересекаем его с медианой из угла В в точке Е.Точка пересечения медианы со стороной АС назовём F.Из треугольника ВЕС ЕС=2ОД,т.о.ЕС=АО=2ОД; Значит АД = 3 ОД = 12 см.выше. Значит ОД=12:3=4см; ВД в квадрате = 25, ОД в квадрате = 16 Отсюда ОВ =ОС =корень квадр. из 41(25+16) Вот и ответ! Плохо без чертежа.

Аня Серёгина

ну разберусь ка книбудьспасибо:)

Айрат Гильфанов

Это не равнобедренный

Аня Серёгина

равнобедренный он

Любовь

ребенок учится?

Любовь

извини...отучила троих и уже все забыла,скоро буду с внуком учится

Аня Серёгина

да ладно не чего)

Любовь

🙂