Олег Злобнов

Кто сделал так, что в России "Я" - стало последней буквой в алфавите? Ведь когда-то в азбуке "Аз" - было на первом месте?

Ответы · страница 2
Виталий Хачатурянц

Просто прекрасный вопрос!!! Никогда не задумывался ...

Олег Злобнов

А попробуйте покопаться!

Fedor Shkenev

Как это кто-коллективисты всякие... колхозники, бл...н

Олег Злобнов

Вы думаете, что колхозники и коллективисты в состоянии были изобрести алфавит?

Fedor Shkenev

Изобрести-нет, а вот переделать....

Олег Злобнов

Мне думается, что эта версия маловероятна. С чего бы это вдруг какой-то коллективист вдруг взял да и переделал азбуку в алфавит? Такого быть не могло!

Rima Kravcenko

дворцовые перевороты были не раз и нашлись Аз новые

Олег Злобнов

А при чем здесь дворцовые перевороты? Как они связаны с азбукой?

Rima Kravcenko

по написанию не раз меняли алфввит

Олег Злобнов

Во время дворцовых переворотов? Интересно! Что-то раньше мне об этом ни кто не говорил!? А как меняли то?

Rima Kravcenko

так когда кириллицей стала.?

Олег Злобнов

А разве кириллица появилась в результате дворцового переворота?

Rima Kravcenko

только двор рцовые \мятежными\бывают\

Лю
Людмила

может быть просто нас последней буквой обозначили

Лю
Людмила

Сейчас я не могу вот так вспомнить................вот наверное сработала механическая память...............от туда еще из университета..............не помню. Могу повспоминать и это. Чем Вы занимаетесь таким интересным, или это у Вас хобби?

Олег Злобнов

Я просто как-то решил прочесть одну книгу, которую мне показала жена, когда мы были у тещи в гостях. С этого все и началось. Сначала я захотел разобраться, что это за язык такой. Позже захотел прочесть эту книгу полностью. Дальше решил поискать, а есть ли еще книги на этом языке. Выучил азбуку, научился читать. Сейчас я уже свободно читаю на этом языке. Книгой этой оказался Псалтирь, издательства 1652 года, а единственное место, где сохранился древне-славянский язык практически в том виде, как его создали Кирилл и Мефодий, это наши православные храмы и монастыри. Стал вообще интересоваться православием. В наше время этот язык называют церковно-славянским, хотя раньше он еще назывался и древне-болгарским. А сейчас я - убежденный православный христианин, часто посещаю храм, стал много читать о нашей истории (тоже, кстати, сохраненной в неизвращенном виде нашей церковью), об истории последователей нашей веры и святых. Как оказалось, огромное большинство наших отечественных полководцев - были православными и глубоко верующими людьми, а многие из них были монахами. И вообще, очень многое узнал о жизни, о стране, да и о себе тоже! Это же огромный пласт нашей отечественной истории, которую скрывали от нас более 70 лет, убивали, искореняли и уничтожали вместе с верой. И это, по моему убеждению, нужно знать нам всем. В общем, как-то так!

Лю
Людмила

Молодец, люблю увлеченных людей. Думаю это очень интересно. Удачи Вам и всего самого доброго

Олег Злобнов

Спасибо! И вам добра и счастья!

Лю
Людмила

спасибо

Татьяна Смоляженко

Пляяяя, и почему же тебя этот вопрос то интересует.

Олег Злобнов

Ну тогда и я задам ТЕБЕ еще вопрос: а почему тебя интересует то, о чем интересуюсь я? Заметь - без пляяя!!!

Татьяна Смоляженко

А с чего ты взял что меня это интересует?

Олег Злобнов

До свидания!

Алиса Секрет

аз-это А.а я всегда была последней и называлась ЯТЬ

Олег Злобнов

Все правильно, если не считать, что в нынешнем языке местоимение, означающее вашу личность, звучит как "я", а в старо-славянском языке оно звучало, как "Аз" (а не как "ять"). Правда ведь? А почему?

Татьяна Шемарина

Аз - это А. Как было на первом месте, так и осталось.

Олег Злобнов

Не за что. Будете в Храме - свечку поставьте Богородице за спасение моей души, буду очень благодарен!

Татьяна Шемарина

Вас зовут Олег, да?

Татьяна Шемарина

Спасибо Вам, добрый человек по имени Олег!

Олег Злобнов

И вас храни Господь!

Дмитрий Брунёв

Оно и щас на первом. Только называется по-другому.

Дмитрий Брунёв

их не создавали. Белорусский язык впервые лингвистически выделен и описан по-моему в 1920-е годы. Украинский как отдельный язык выделен по-моему лет на сто раньше. Но специально их никто не создавал. Ведь мы же не говорим, что силы Архимеда до Архимеда не существовало. Или что всемирное тяготение начало работать сразу же после того, как яблоко на Ньютона свалилось.

Олег Злобнов

Так правильно пишете. И украинский был создан примерно в то же время, чуть-чуть по-раньше, по заказу австро-венгерского генштаба. А до признания этих языков, на каком языке говорили украинцы и белорусы?

Дмитрий Брунёв

До свидания. Извините, не хочу сказки слушать. Вы хоть сами подумайте над тем, что пишете. Создать язык и заставить говорить на нем целый народ!!!! И это с информационными возможностями начала века. Их никто не создавал - описали и систематизировали что было, и все!!!

Олег Злобнов

А вы поковыряйтесь в документах, и сами все узнаете. Это, по-крайней мере полезнее для вас будет, чем спорить необоснованно. На русском все писали и говорили, а разница была только в диалектах, также как между горьковской областью и, например, ярославской. Один народ, один язык, и азбука одна - та, которую вы начали писать: аз, буки, веди, добро, есть и т.д. А если вам об этом ни кто не говорил, то это не значит, что этого не было. Спорить не зная, можно бесконечно и бессмысленно, можно и до оскорблений дойти, для этого большого ума не нужно! А вот до истины добраться - тут нужно поработать и немало! Судя потому, что вы многим интересуетесь - вы обязательно докопаетесь до истины, было бы желание! Добра вам и удачи!

Дмитрий Брунёв

Взаимно. Всего хорошего!

Галина Антипова

Это люди которые имеют имеют, а им все мало мало ...

Олег Злобнов

А конкретнее можно?

Галина Антипова

Вас интересует список ? Он не большой,но у власти

Олег Злобнов

У какой власти?

Ми
Мила

Как сделали,так сделали .Ничего не изменить уже.

Олег Злобнов

Это почему же? Разве нельзя ввести изучение древне-славянского языка в школе, а вместе с ни и азбуки?

Ми
Мила

Дети сейчас итак загружены.Но в жизни все всегда меняется.Как знать,может быть и сделают когда-нибудь.

Олег Злобнов

А сейчас уже появилась такая возможность. У нас, например, при многих церквях абсолютно бесплатно можно ходить на такие занятия. Приглашают всех желающих!

Виктор Григорьев

А кто поставил "Аз" ,Буки ,веди в начале алфавита?

Винецкая Клара

согласна с Вами:так нас н и в е л и р о в а л и (((( 😞

Олег Злобнов

Кто???

Винецкая Клара

власть предержащие

Олег Злобнов

А конкретнее? Ведь это случилось не сейчас?

Винецкая Клара

расскажите???

Олег Злобнов

Хорошо, давайте поразмышляем: в азбуке было 46 букв, в алфавите - 33. Чем больше букв, тем больше звуков и слов, тем больше предложений, описаний, рассказов и т.д., тем богаче язык, литература, общая культура народа. Приставку "без" заменили на "бес" (вдумайтесь в смысл слов с этой приставкой, и задумайтесь кто и зачем сделал это). Смысл многих слов изменили на противоположный: например слово "прелесть" раньше означало изощренную лесть, а теперь известно что; слово "презирать" раньше означало посмотреть, теперь известно что; "хер" - название одной из букв в азбуке, теперь известно что оно означает; слово "тварь" - означало раньше творение Божие, теперь... И так далее и тому подобное. Кто и зачем так пытается исковеркать русский язык, изменить значение и смысл слов в нем?

Винецкая Клара

О_О_О_О_(((((

Лариса Мельникова

простой человек никогда не был на первом месте

Олег Злобнов

Так я же и пишу, что "Аз" (ныне означающее "я") раньше, в царской России было на первом месте.

Н&
Натали &%&

Аз есть я . Буквы то разные, хоть и смысл один

Олег Злобнов

Местоимения одинаковые, но обозначенные разными буквами: одна была в начале азбуки, а другая теперь в конце алфавита, заменившего азбуку! Как говорят на Кавказе - понимать?

Семён Чепец

при чём аз,т начали за я, ять было на 36 месте

Олег Злобнов

Этот язык сохранился, не смотря на все гонения в годы советской власти, в настоящее время в православных церквях. Именно там можно приобрести книгу на этом языке, сейчас он чаще называется церковно-славянским. Там же в этих книгах есть и Азбука и обозначение цифр и пр. вещи, необходимые для изучения. Дальше писать? Интерес еще не пропал?

Семён Чепец

конечно Олег эта тема мне всегда была интерессна

Олег Злобнов

А ты крещеный?

Олег Злобнов

Это хорошо! Тогда нужно просто пойти в храм и спросить там в церковной лавке какую-нибудь книгу на церковно-славянском, в которой есть азбука (псалтиь, молитвослов, канонник и т.п.). И потихонечку начинать учить эту азбуку, а потом и начинать читать - это проще, чем нам кажется на самом деле, наверное это у нас в подкорке где-то заложено!). Кстати, много интересного для себя откроешь, а со временем станут понятными многие песни и слова, произносимые на службе в церкви - служение в наших православных храмах идет как раз на церковно-славянском языке. Можно там же при храме записаться на занятия в воскресную школу, и изучать этот язык под руководством, при чем занятия абсолютно бесплатные и для всех возрастов (как правило бывают при каждом храме).

Ангелина Игоревна

Хороший вопрос) можно узнать Вашу версию?)

Олег Злобнов

А вы попробуйте разобраться сами: когда исчезла азбука и появился алфавит? Что происходило в это время в стране? Кто борется с тем, чтобы русскоязычного населения по всему миру было меньше, или не было вообще. Кто исказил сущность огромного числа слов? Например: слово "тварь" сейчас ругательное, а раннее означало - творение. Слово "хер" сейчас оскорбительное, а в старославянской азбуке это просто название буквы, писавшейся в виде андреевского креста. Слово "прелесть" сейчас означает какую-то красоту, а на самом деле это - изощренная лесть. Слово "презреть" ранее означало посмотреть. Слово "блаженный" в древнеславянском языке означает счастливый. Слово "убогий" буквально означает не инвалид и не увечный, а тот, кто рядом с Богом. И т.д. Можно приводить огромное число примеров. Да и букв в азбуке было 46, а в алфавите их сами знаете сколько. Чем меньше букв в обращении, тем менее слов в языке, тем ниже культура и уровень развития. А если букв всего несколько, то и до обезьяны недалече!

Ангелина Игоревна

Да уж, есть над чем подумать... спасибо за пищу к размышлениям)

Олег Злобнов

А что тут думать. Надо изучать старо-славянский язык - это не так уж и сложно. Правда он сейчас сохранился в чистом виде только в православной церкви, почти в таком, каким его создавали Кирилл и Мефодий. Там же можно и приобрести книги на этом языке (в церкви он называется церковно-славянский, хотя это одно и тоже), в них же есть и азбука, и обозначения цифр и мн. другое. Честно скажу, что меня ни кто этому не учил, не заставлял, сам до этого дошел, когда от тещи досталась книга на этом языке, издательства 1652 года. Сейчас уже свободно читаю. И, кстати, практически всё стал понимать на службе в церкви. А еще интересно вот что: если поехать, например, в Сербию, в Болгарию, Грецию, то многое из того, что есть у них в языке, начинаешь понимать. Раньше, как я понял, этот язык еще называли и древне-болгарский.

Ангелина Игоревна

Интересно )

Олег Злобнов

Главное, чтобы интерес не пропал! 😉

Александр Шебалин .

Специально поменяли,а-то бы была Яроссия.

Олег Злобнов

Это каким таким образом вы пришли к такому выводу?

Ирина Ирина

Потому что общественное превыше личного

Олег Злобнов

А по-подробнее можно? Не совсем понял!

Спокойная Старость

опять этот вечный вопрос:«Кто виноват!»

Спокойная Старость

не могу отказать, не хочу чтобы Вы нервничали

Олег Злобнов

Я? Нервничал? Да, меня раздражают те, кто здесь не для того, чтобы отвечать на вопросы, а для пустословия, но не более того. Пустого его в жизни много, а потому нервничать из-за пустоты, глупо!!! До свидания!

Спокойная Старость

Ну вот, разнервничались, а я так этого не хотел. Выпейте валерианочки, говорят, помогает.

Олег Злобнов

Желаю вам спокойной старости!!! 😝

Спокойная Старость

Спасибо и вам того же.

Madina .

В казахском алфавите тоже Я последниЯ

Олег Злобнов

Вы еще о письменности австралийских аборигенов напишите... При чем здесь это? Вопрос конкретный о азбуке и алфавите в России.

Это Я

а это так важно - на каком месте буква?

Олег Злобнов

Оля - ты не просто глупа и упряма, тебе срочно нужно учиться общаться с людьми. Ты еще и беспардонно хамовата! Мне не хочется с тобой общаться - неприятно. Прощай!

Это Я

опять хамство умудрились увидеть там где его нет? Супер )

Это Я

Но вообще да, лишний раз убедилась в том, что ПГМ - это диагноз.

Олег Злобнов

Для особо одаренных еще разок: Глупо общаться с глупой, всезнающей, невоспитанной, самодовольной и абсолютно беспардонной особой, у которой нет ничего святого! Дальнейшее общение с вами считаю безсмысленным. До свидания!

Это Я

И все пишете и пишете и пишете ))) Я ж говорю - диагноз.

Ольга Миронова

Какая разница на каком месте буква...

Ольга Миронова

Ясно все с вами. Типичный пример увиливаний человека, который сел в лужу и не имеет аргументов. Жаль, а по начала мне показалось что вы в состоянии аргументировать свою позицию. Ошиблась, бывает.

Олег Злобнов

Если интересно - почитайте другие ответы и комментарии. Но это только, если интересно! А вообще, тяжело разговаривать с глухим и писать тому, кто не читает! 😜

Ольга Миронова

Да я-то почитала. Аргументации у вас ноль, исключительно собственное ни на чем не основанное мнение. Если аргументация все же есть - потрудитесь все же как-то доказать, что 30 букв лучше с точки зрения культуры, чем 25.

Олег Злобнов

Почитали? Теперь почитайте в других источниках, поищите аргументацию где-нибудь в других местах! Если проще - утомила! До свидания!!!

Ольга Миронова

Ну то есть аргументов у вас все же ноль? Хорошо - принято. Балабол он и есть балабол.

☆❃
☆ ❃ ✿ Вика Ежевика ::ƹ̵̡ӝ̵̨̄ʒ ❃ ✿ Вика ☆

Последняя буква в азбуке ижица и ижа

Олег Злобнов

Аз - в азбуке, а я - в алфавите. А вообще речь о местоимениях!

☆❃
☆ ❃ ✿ Вика Ежевика ::ƹ̵̡ӝ̵̨̄ʒ ❃ ✿ Вика ☆

Ты вставляешь в неё свой кол. И она становится мокрой раньше тебя: что это?? 😒

Олег Злобнов

Глупость!

Олег Злобнов

Глупость это, а не жвачка! Детский сад!

☆❃
☆ ❃ ✿ Вика Ежевика ::ƹ̵̡ӝ̵̨̄ʒ ❃ ✿ Вика ☆

это детская и есть загадка

Лида Бавинова

не поняла насчёт "аз" - это вроде А....

Олег Злобнов

Кроме букв, они еще и местоимениями служат...

Лида Бавинова

ясно...тогда не знаю.

Алена Борисова

и что от этого народу жилось лучше?

Олег Злобнов

Как знать, как знать? Было 46 букв в азбуке, стало в алфавите 33. А если оставить, к примеру 10, люди умнее станут или потупеют?

Алена Борисова

у казахов 11 букв и что, они тупее нас?

Олег Злобнов

А вы сами подумайте... А если вообще два звука оставить, умнее станет народ? Кстати, о казахах, большинство из них начиная с 20 века прекрасно стали знать русский язык и общаются на нем до сих пор!

Алена Борисова

ну не только русский!)))))))