Андрей Челноков-Шекснинский

Чем полезен и вреден чай каркаде (гибискус или суданская роза)?

Ответы
Наталия Киреева

Насколько мне известно..., горячий чай-каркаде поднимает давление, а холодный - понижает... Отсюда должны делать вывод люди, у которых то или иное давление. К тому же этот прохладный напиток прекрасно утоляет жажду, а с другой стороны, не желательно им обпиваться...

Андрей Челноков-Шекснинский

хотите узнать подробно о нём?

Наталия Киреева

Спасибо! Подробно - не надо... Я не большой его любитель, - кислятина... В охотку и немного с мёдом могу иногда попить... Мне больше импонируют травяные чаи...

сн
сергей некрасов

Хороший вопрос, но не плохого ни хорошего я от него не почувствовал, могу сказать одно мне каркаде нравится, скажу более, он мне заменяет кофе, иногда, кофе куда вредней...!!!!

Андрей Челноков-Шекснинский

хотите знать всю правду?

сн
сергей некрасов

Послушай отец, ту правду которую я хотел, повторяю, ХОТЕЛ, узнанать я у же узнал, а тот кто тебе это преподавал, был моим дедом,

Андрей Челноков-Шекснинский

можно было без тыкания и тирады ответить кратко - НЕТ

Катя Элль-Сатори Внучка Профессора Преображенского

Полезен теплый чай при простуде, у него есть антибактериальные свойства, а вреден при повышенной кислотности и язве желудка, т.к он еще больше закисляет содержимое его.

Андрей Челноков-Шекснинский

Замечательно

Катя Элль-Сатори Внучка Профессора Преображенского

Ну вот, для этого совсем и не надо быть членом Союза Писателей, просто иметь немного вдохновения.

Андрей Челноков-Шекснинский

Ч л е н Союза Писателей, это для меня не тщеславие, хотя в энциклопедию внесли, как полагается, это для меня признание литературным миром. Прибаутка Ваша замечательна, но художественной ценности не имеет, я не учился в лит институте, я самоучка....сам, сам, сам,.......

Катя Элль-Сатори Внучка Профессора Преображенского

Я вовсе и не хотела вас уколоть, просто на этом сайте много и самых обычных людей, а тщеславие тем, кто пишет стихи необходимо, и признание тоже.))

Alina Nn

а чай любой чем-то полезен? если его пьют по нескольку раз в день? почему именно эта трава обрела ритуал? даже если яд принимать каждый день по капле то привыкнешь

Галина Демидова

Полезен тем, что сохраняет мужское и женское здоровье,молодость, укрепляет кровеносные сосуды и т.д.; недостаток-повышает кислотность желудочного сока.

Татьяна Ж Д А Н О В А

если его пить в горячем состоянии он повышает давление, а тёплый и холодный, просто как напиток понижает. Я обожаю кракаде за его полезные свойства

Gi
Giorgi

я слыхал что каркаде холодный имеет противоположное действие чем горячий.поднимает и опускает давление вот какой и как не помню сейчас

Андрей Челноков-Шекснинский

Хотите знать о нём всё?

Gi
Giorgi

да в гугле можно посмотреть.но я его редко употребляю.пью в основном домашний.там где я живу он растет

Таня

Как то он на давление действует. В горячем виде повышает, а в холодном понижает, или наоборот. Я все время забываю, поэтому и не пью его.

Андрей Челноков-Шекснинский

Чай каркаде свойства, польза и вредГибискус - чай каркаде полезные свойства, влияние на давление, польза для похудения Чай каркаде – это своеобразный цветочный чай, который готовят из лепестков растения под названием гибискус. Вообще, нужно сказать, что гибискус входит в семейство мальвовых. И насчитывает он более 150 видов цветов. Выращивают каркаде или гибискус в Египте и Судане, на Яве и Цейлоне, в Таиланде и Шри-Ланке, в Мексике – на специальных плантациях. Как отличить чай каркаде от других сортов чая? У него красивый рубиновый цвет, а вкус – кисло-сладкий. Чай каркаде польза для организма и состав чая гибискус. Чай каркаде, польза которого до сих пор активно изучается, уже давно отвоевал свою нишу в мире чаев. И то, что мы о нем успели узнать, нам очень нравится – ведь этот чай содержит в себе множество аминокислот и антиоксидантов, фруктовых кислот, легкоусвояемые углеводы, макро и микроэлементы, а также биофлавоноиды, витамины. Кроме того, в чае есть полисахариды, которые включают в себя и пектин. Эти вещества способствуют тому, что из организма будут активно выделяться токсины, а также тяжелые металлы их кишечника. Каркаде гибискус уже довольно давно используется в арабских странах в качестве лекарства из народной медицины. Ведь чай каркаде, польза которого не только в огромном содержании витаминов, обладает и противовоспалительным, и спазмолитическим, гипотензивным средством. Чай каркаде прекрасно справляется с некоторыми болезнями кровеносных сосудов, он укрепляет их стенки, делает их прочнее. Кроме того, проницаемость сосудов становится намного выше. Каркаде, польза и вред, которого сегодня изучаются, поможет вам привести давление в норму, понизит уровень нехорошего холестерина в крови, а также обладает и антибактериальным действием. Но это ещё не все. Чай каркаде, польза которого неоспорима, поможет урегулировать работу желудочно-кишечного тракта при различных нарушениях, помогает работе печени, кроме того, оказывает на организм очистительное действие при различных аллергиях. В наше время чай каркаде часто дают больным при алкогольных токсических отравлениях. Нужно сказать, что каркаде, польза которого несомненна, имеет способность убивать некоторые болезнетворные микроорганизмы, и нередко используется на Востоке в качестве сильного глистогонного средства. Чай каркаде – известное мочегонное, оно быстро стимулирует и выработку желчи, и сможет повысить защиту печени от различных неблагоприятных воздействий окружающей среды и питания. Нельзя не отметить и тот факт, что с помощью чая каркаде вы можете улучшить метаболизм, поспособствовать тому, чтобы ваш организм был тщательным образом почищен. Ещё чай каркаде очень полезно пить при различного рода простудных заболеваниях. Он поможет вам снять мышечные спазмы при сильных болях. Кроме того, он обладает ярко выраженными успокаивающими свойствами, поможет вам сделать ваш иммунитет сильнее. Чай каркаде полезные свойства в диетологии. Чай каркаде – это чай, приготовленный из цветков гибискуса. Он является просто отличным освежающим продуктом, и по вкусу он сильно отличается от любого чая в традиционном понятии. Каркаде от черного и зеленого чая в первую очередь отличается его насыщенным, красно-рубиновым цветом. Также у него аромат, который ни с чем не спутаешь – тонкий, но выразительный, очень душистый. Вкус у чая весьма приятный, чуть кисловатый. В странах Европы и Америки чай каркаде очень популярен. И, самое интересное, ценится он не только за необыкновенный для чая вкус и цвета, но и за свои полезные свойства в первую очередь. Если сравнивать чай каркаде, польза которого неоспорима, с другими давно известными чаями – зеленым и черным, к примеру, то он им ни в чем не будет уступать. Давайте с вами разберемся, почему же так полезен чай каркаде. Почему у него ярко-красный цвет, и почему же он кислый на вкус? Чай каркаде, польза и вред которого долгое время изучались и диетологами, и учеными, оказывает на нас свое лечебное воздействие благодаря антоцианам и флавоноидам. Если говорить о приятной кислинке, которая привлекает нас в чае каркаде в жару, то она имеет место благодаря достаточному содержанию лимонной кислоты. Да, именно лимонная кислота делает этот чай столь популярным в жаркий летний день. Давайте поговорим о красном цвете каркаде. Так как в нем много антоцианов, то каркаде гибискус приобретает алый оттенок. Это растительный краситель, и содержится он не только в гибискусе, но и во многих фруктах и ягодах, имеющих красный цвет. Каркаде гибискус очень богат витамином Р, он способствует тому, что стенки сосудов и капилляры укрепляются в короткие сроки. А кровяное давление будет урегулировано. Вообще, каркаде, польза и вред которого на данный момент уже изучена, обладает некоторыми удивительными свойствами. Чай каркаде и влияние его на давление Это, без сомнения, особенный напиток, ведь если пить его в холодном виде, то он сможет понизить давление, если оно у вас повышено. Напротив, если вы будете употреблять чай каркаде только в горячем виде, то давление он будет только повышать. Как мы уже говорили, чай каркаде содержит в себе достаточное количество природных антиоксидантов, то есть флавоноидов. Именно они обладают ярко выраженными антибактериальным действием, они укрепят иммунитет у любого человека, а также помогут бороться человеку с вирусами и различными простудными заболеваниями. Ещё нужно сказать и о том, что флавоноиды могут усилить действие антоцианов, а это активирует обмен веществ и поможет вывести вам из организма вредные различные отложения - соли, в первую очередь. Если будете пить чай каркаде, то это значит, что вы будете заряжаться энергией от настоящего природного источника витаминов, полезных различных минералов. И при этом вы не будете получать никаких химических красителей или столь опасных сегодня консервантов. Так что можете пить чай каркаде и не бояться того, что его красивый и насыщенный цвет и вкус результат обработки какой-либо лаборатории.Чай каркаде, полезные свойства которого есть не только в самом напитке, но и в лепестках гибискуса, их полезно даже жевать. Возьмите лепестки из спитого чая и съешьте их без опаски. В этих высушенных лепестках от 7,5 до 9,5 % различных белков и 13 видов аминокислот. В числе этих 13 – 6 незаменимых видов, без которых человеческих организм существовать и вовсе не может. Как можно приготовить чай каркаде. Вообще, известно несколько способов приготовления чая каркаде. И мы вам о них сейчас поведаем. Первый способ – это взять нужное количество каркаде сразу же в кипящую воду и дать покипеть чаю примерно 3минуты. Второй способ – это взять каркаде, положить его в посуду с кипятком и кипятить в течение 10 минут. И последний способ – просто положить лепестки гибискуса в посуду с холодной водой и довести до кипения, после нужно добавить немного сахара по вкус и настоять, а потом охладить. Для того, чтобы заварить каркаде, нам обычно нужно взять около чайной ложки гибискуса на одну порцию – то есть, на стакан воды. Но это не предписание – то есть, в зависимости от того, как вы любите каркаде, вы можете убавлять или же наоборот, прибавлять количество заварки. Чай каркаде, польза которого сохраняется только в том случае, если его правильно готовить, обычно заваривают в стеклянной или керамической посуде, фарфоровой. Но только никогда не готовьте чай каркаде в металлической посуде – вы сразу же испортите и вкус напитка, и его неповторимый цвет. Вообще, если говорить о вкусе каркаде, то тут многое зависит от способа заваривания и от того количества заварки, что вы положите в заварник. Может ли принести каркаде вред? Может, если вы будете пить несвежий чай или чай очень плохого качества. Кроме того, чай каркаде вред может принести и в том случае, если вы будете класть в него слишком много сахара. Помните, сладкое – очень вредно для нашего организма, особенно, в большом количестве. Чай каркаде пользу принесет именно в натуральном виде, без подсластителей. Надо отметить, что чай каркаде весьма вкусен, как и в горячем, так и в холодном виде. Не знаете, что приготовить в жару? Так приготовьте освежающий каркаде со льдом. Получится и вкусно – и очень полезно. Да, лимонная кислота делает каркаде гибискус незаменимым напитком в летнее время. Только помните, что если вы хотите приготовить вкусный и полезный чай, то лучше всего не покупать чай в порошке или чай в пакетиках – найдите чай, в котором лепестки гибискуса высушены полностью. Вообще, что же такое каркаде? Каркаде – это чай, который сегодня набирает большую популярность. Вообще, чай каркаде, польза которого неоспорима, давно считается национальным еврейским напитком. Давайте попробуем разобраться, откуда такой необыкновенный интерес к чаю каркаде, польза и вред которого давно изучен. Деревья или же кустарники каркаде имеют ещё несколько названий – гибискус или же суданская роза. Из цветков этого кустарника и делают чай. Растения эти принадлежат семейству мальвовых и растут только в южных, теплых странах. Цветок гибискуса почитаем в этих местах. К примеру, в Малайзии цветок гибискуса – символ этой страны. Пять красных лепестков гибискуса призваны символизировать пять основных заповедей ислама. Не так давно на египетских землях проводились раскопки, и археологи обнаружили и лепестки гибискуса в гробницах самых знатных египтян. Эти лепестки были расположены на почетных местах рядом с другими значимыми атрибутами захоронения – фигурками слуг и благовониями. (п. с.)

Таня

Точно не мой чай)) А цветочек я дома выращиваю на подоконнике.

Андрей Челноков-Шекснинский

Таким образом, мы можем предположить и то, что гибискус был, почитаем ещё и в Древнем Египте. Ученые единодушно сошлись во мнении, что египтяне использовали гибискус в качестве напитка, придающего бодрость и возвращающего силы. Они утоляли жажду с помощью суданской розы. Вообще, красный чай, или каркаде, польза которого давно нам известна, является национальным напитком в Египте с незапамятных времен. Там его пьют все – только детям до одного года жизни его не дают. Ещё бы, ведь чай каркаде давление и понижает, и повышает, чай каркаде, польза которого несомненна, может исполнить самые заветные ваши мечты. Чай каркаде для похудения также возможен – ведь он не даст развиться авитаминозу и поможет вам почистить организм.В Египте вас могут угостить напитком, который немного напоминает наш клюквенный морс – и это будет красный чай каркаде с сахаром. Со временем напиток стал известен не только в Египте, но и в других восточных странах, в арабских и даже африканских государствах. Если говорить о Старом Свете, то туда стали возить лепестки из цветков каркаде с 17 века, но только он не пользовались большим спросом, к сожалению. Почему – сегодня никто толком ответить не может. Ведь чай каркаде давление регулирует, иммунитет повышает, вообще помогает оставаться бодрым долгое время. Но сегодня европейцы опомнились, нашли это упущение и пьют чай каркаде теперь повсеместно. Если верить данным статистики различных компаний, которые торгуют этим вполне благородным напитком, то гибискус покупает каждая третья семья в Скандинавии. А если говорить о жителях Средиземноморья, то там такой чай там пьется всюду и везде. В наших странах каркаде пока не очень популярен, однако продается повсеместно, так что вы вполне можете купить вкусный красный чай. Как делают чай каркаде. Очень крупные лепестки, до 10 сантиметров в диаметре собирают на плантациях и высушивают. Каркаде, который уже заварен, кроваво-красного цвета. Так как в нем достаточно много природного красителя, богатого витамином Р. Вы можете встретить и крупнолистовые чашечки в продаже, и измельченный в порошок чай каркаде. Более высокого качества – чай крупнолистовой. В порошковый всегда будут добавлять добавки и ароматизаторы, это очень сильно меняет вкус и запах продукта, и тогда каркаде вред, а не польза. Каркаде очень вкусно пить с добавлением льда, как и любой другой прохладительный напиток. Все же не забывайте о том, что каркаде гибискус пользу принесет только в том случае, если вы правильно его заварите. Никогда не подвергайте нежные ароматные лепестки гибискуса слишком долгой термической обработке. Это принесет каркаде вред. Если напиток приготовлен правильно, то он станет светло-рубинового приятного цвета.Надо сказать, что люди готовят универсальный напиток самыми разными способами. Кто-то предпочитает просто заваривать каркаде, как и любой чай – минут 5, а кто-то даже варит лепестки минут 10. Кстати, запомните – 10 минут варки – это максимально долгое время, варить лепестки дольше – значит, убить и вкус, и цвет, и всю пользу гибискуса. Обязательно обратите внимание и на то, в какой посуде будет завариваться чай каркаде. Правильно заваривать чудесный напиток в стеклянной посуде, в керамической, в фарфоровой. Если заварите каркаде гибискус в металлической посуде, то разрушите всю пользу и вкус напитка. Металл портит этот чудесный чай – он получается безвкусным совершенно. Надо сказать, что большинство людей будут заваривать каркаде, как самый обыкновенный чай, но в Египте принято делать иначе. Если вы хотите сварить чай каркаде, то нужно положить красные засушенные цветки гибискуса в холодную воду и довести напиток до кипения. Варят каркаде после закипания примерно 3 минуты. Египтяне правильно делают – именно этот способ позволяет получить из каркаде весь тот вкусовой букет, который он может нам дать. Как мы знаем, чай ройбуш и зеленый чай вполне можно заваривать несколько раз. А вот чай каркаде, польза которого обговорена нами выше, заваривается лишь раз. За одно заваривание лепесток отдаст нам полностью весь свой вкус. Можно попробовать ещё один интересный способ заваривания каркаде. Для него нужно взять две чайных ложки дробленых или 10 лепестков целых цветка гибискуса, заварить в пиале крутым кипятком. Десять минут пиала должна стоять на плите с зажженной духовкой. Почему такая странная рекомендация? А все потому, что каркаде вред наносят слишком высокие температуры, они разрушают целебный напиток. А вот такой немного хлопотный способ позволяет сохранить максимум пользы без вываривания витаминов и аминокислот. И красящий пигмент, и витамин С, которого в чае каркаде предостаточно, быстро разрушаются при воздействии горячих температур.Если хотите сохранить всю пользу чая каркаде, то вы можете его просто настаивать долгое время в воде комнатной температуры, таким образом, вы точно не повлияете отрицательно на качество напитка. Несли настаивать целебный напиток часа два, то в нем будут сохраняться все витамины, все микроэлементы. В Египте каркаде принято традиционно считать лекарством от многих болезней. И это неудивительно. Как говорят врачи, этот напиток благодаря своему уникальному составу, можно называть даже эликсиром здоровья – ведь он может принести крепкое здоровье тому, кто его пьет ежедневно. Каркаде принимают как хорошо известное средство от различных болезней и недугов. К примеру, каркаде давление может повысить, а может понизить. Кроме того, его принимают не только при гипотонии и гипертонии. При сердечной недостаточности и язвенной болезни, при гастрите и неврозах – чай каркаде окажет вам свою помощь. Имеет ли чай каркаде противопоказания? Да, как каждый продукт или же препарат. Если у вас непостоянное давление, то не стоит пить каркаде – ведь он может и повысить, и понизить давление.Нужно сказать, что гибискус мы легко можем назвать настоящим кладезем витаминов и кислот, микроэлементов, которые нам необходимы для того, чтобы поддерживать жизненный тонус. Ещё он просто незаменим как отличнейшее средство профилактики при простудных заболеваниях. Это намного полезнее – пить чай, чем глотать вредные таблетки. Надо сказать, что не только народная, но и традиционная медицина соглашается с тем, что гибискус – растение весьма полезное для человеческого организма. Ещё бы – ведь он может быстро понизить уровень холестерина, а при алкогольных отравлениях он поможет вам почистить организм от токсинов, которые выделяет в кровь алкоголь. У чая каркаде ярко выраженное антибактериальное и антисептическое действие. Чай каркаде, польза и вред которого нам уже известны, совершенно не зря используется как тонизирующее и успокаивающее средство. К примеру, на Бирме очень часто используют семена каркаде как средство, которое поможет снизить возбудимость. А вот листья каркаде можно использовать как средство смягчающее. На Филиппинах корень гибискуса или каркаде хорошо известен как средство, которое помогает вам повышать аппетит. В Анголе заваривают листья каркаде в качестве лекарственного напитка, смягчающего сильный кашель. В Африке при абсцессах используют листья от гибискуса. На сегодняшний день совершенно точно известен тот факт, что каркаде не дает спирту полностью всасываться в кровь. Также нужно сказать, что лепестки каркаде, которые вы заваривали, вовсе не теряют своего оригинального и приятного вкуса, и вы их вполне можете употреблять как витаминную добавку в пищу. Ещё нужно сказать, что благодаря высокому содержания витамина С в лепестках, а также биологически активных веществ, каркаде может помочь вам избежать вирусных заболеваний, а также очень благотворно влияет на пищеварение. Для полноты картины скажем, что в тех странах, в которых растет гибискус, очень популярно добавлять его свежие листья в салаты, а также добавляют к мясным и рыбным блюдам при тушении. Ах, а какое же вкусное варенье делают местные хозяйки из суданской розы! Каркаде противопоказания практически и не выявил. У этого универсального напитка вовсе нет возрастных ограничений. Только младенцам его пробовать не дают. Сегодня чай пьют повсеместно. Мы предлагаем вам включить в свой рацион ради пользы и разнообразия ещё и каркаде – вкусный и ароматный чай, который поможет вам сохранить здоровье надолго. Даже если вы не любите радикально менять привычки, просто попробуйте добавить в ваш любимый чай пару лепестков каркаде - вы об этом не пожалеете.Также вы должны знать и о том, что чай каркаде противопоказания все же имеет. То есть, это конечно, экологически чистый продукт, но людям с гастритом и мочекаменной болезнью, людям с заболеванием почек и желчнокаменной болезнью употреблять чай каркаде не стоит.

Катюша Skazka

В горячем виде чай повышает давление ,а в холодном понижает.Не рекомендуется людям с повышенной кислотностью и гастритом.

Андрей Челноков-Шекснинский

Чай каркаде – это своеобразный цветочный чай, который готовят из лепестков растения под названием гибискус. Вообще, нужно сказать, что гибискус входит в семейство мальвовых. И насчитывает он более 150 видов цветов. Выращивают каркаде или гибискус в Египте и Судане, на Яве и Цейлоне, в Таиланде и Шри-Ланке, в Мексике – на специальных плантациях. Как отличить чай каркаде от других сортов чая? У него красивый рубиновый цвет, а вкус – кисло-сладкий. Чай каркаде польза для организма и состав чая гибискус. Чай каркаде, польза которого до сих пор активно изучается, уже давно отвоевал свою нишу в мире чаев. И то, что мы о нем успели узнать, нам очень нравится – ведь этот чай содержит в себе множество аминокислот и антиоксидантов, фруктовых кислот, легкоусвояемые углеводы, макро и микроэлементы, а также биофлавоноиды, витамины. Кроме того, в чае есть полисахариды, которые включают в себя и пектин. Эти вещества способствуют тому, что из организма будут активно выделяться токсины, а также тяжелые металлы их кишечника. Каркаде гибискус уже довольно давно используется в арабских странах в качестве лекарства из народной медицины. Ведь чай каркаде, польза которого не только в огромном содержании витаминов, обладает и противовоспалительным, и спазмолитическим, гипотензивным средством. Чай каркаде прекрасно справляется с некоторыми болезнями кровеносных сосудов, он укрепляет их стенки, делает их прочнее. Кроме того, проницаемость сосудов становится намного выше. Каркаде, польза и вред, которого сегодня изучаются, поможет вам привести давление в норму, понизит уровень нехорошего холестерина в крови, а также обладает и антибактериальным действием. Но это ещё не все. Чай каркаде, польза которого неоспорима, поможет урегулировать работу желудочно-кишечного тракта при различных нарушениях, помогает работе печени, кроме того, оказывает на организм очистительное действие при различных аллергиях. В наше время чай каркаде часто дают больным при алкогольных токсических отравлениях. Нужно сказать, что каркаде, польза которого несомненна, имеет способность убивать некоторые болезнетворные микроорганизмы, и нередко используется на Востоке в качестве сильного глистогонного средства. Чай каркаде – известное мочегонное, оно быстро стимулирует и выработку желчи, и сможет повысить защиту печени от различных неблагоприятных воздействий окружающей среды и питания. Нельзя не отметить и тот факт, что с помощью чая каркаде вы можете улучшить метаболизм, поспособствовать тому, чтобы ваш организм был тщательным образом почищен. Ещё чай каркаде очень полезно пить при различного рода простудных заболеваниях. Он поможет вам снять мышечные спазмы при сильных болях. Кроме того, он обладает ярко выраженными успокаивающими свойствами, поможет вам сделать ваш иммунитет сильнее. Чай каркаде полезные свойства в диетологии. Чай каркаде – это чай, приготовленный из цветков гибискуса. Он является просто отличным освежающим продуктом, и по вкусу он сильно отличается от любого чая в традиционном понятии. Каркаде от черного и зеленого чая в первую очередь отличается его насыщенным, красно-рубиновым цветом. Также у него аромат, который ни с чем не спутаешь – тонкий, но выразительный, очень душистый. Вкус у чая весьма приятный, чуть кисловатый. В странах Европы и Америки чай каркаде очень популярен. И, самое интересное, ценится он не только за необыкновенный для чая вкус и цвета, но и за свои полезные свойства в первую очередь. Если сравнивать чай каркаде, польза которого неоспорима, с другими давно известными чаями – зеленым и черным, к примеру, то он им ни в чем не будет уступать. Давайте с вами разберемся, почему же так полезен чай каркаде. Почему у него ярко-красный цвет, и почему же он кислый на вкус? Чай каркаде, польза и вред которого долгое время изучались и диетологами, и учеными, оказывает на нас свое лечебное воздействие благодаря антоцианам и флавоноидам. Если говорить о приятной кислинке, которая привлекает нас в чае каркаде в жару, то она имеет место благодаря достаточному содержанию лимонной кислоты. Да, именно лимонная кислота делает этот чай столь популярным в жаркий летний день. Давайте поговорим о красном цвете каркаде. Так как в нем много антоцианов, то каркаде гибискус приобретает алый оттенок. Это растительный краситель, и содержится он не только в гибискусе, но и во многих фруктах и ягодах, имеющих красный цвет. Каркаде гибискус очень богат витамином Р, он способствует тому, что стенки сосудов и капилляры укрепляются в короткие сроки. А кровяное давление будет урегулировано. Вообще, каркаде, польза и вред которого на данный момент уже изучена, обладает некоторыми удивительными свойствами. Чай каркаде и влияние его на давление Это, без сомнения, особенный напиток, ведь если пить его в холодном виде, то он сможет понизить давление, если оно у вас повышено. Напротив, если вы будете употреблять чай каркаде только в горячем виде, то давление он будет только повышать. Как мы уже говорили, чай каркаде содержит в себе достаточное количество природных антиоксидантов, то есть флавоноидов. Именно они обладают ярко выраженными антибактериальным действием, они укрепят иммунитет у любого человека, а также помогут бороться человеку с вирусами и различными простудными заболеваниями. Ещё нужно сказать и о том, что флавоноиды могут усилить действие антоцианов, а это активирует обмен веществ и поможет вывести вам из организма вредные различные отложения - соли, в первую очередь. Если будете пить чай каркаде, то это значит, что вы будете заряжаться энергией от настоящего природного источника витаминов, полезных различных минералов. И при этом вы не будете получать никаких химических красителей или столь опасных сегодня консервантов. Так что можете пить чай каркаде и не бояться того, что его красивый и насыщенный цвет и вкус результат обработки какой-либо лаборатории.Чай каркаде, полезные свойства которого есть не только в самом напитке, но и в лепестках гибискуса, их полезно даже жевать. Возьмите лепестки из спитого чая и съешьте их без опаски. В этих высушенных лепестках от 7,5 до 9,5 % различных белков и 13 видов аминокислот. В числе этих 13 – 6 незаменимых видов, без которых человеческих организм существовать и вовсе не может. Как можно приготовить чай каркаде. Вообще, известно несколько способов приготовления чая каркаде. И мы вам о них сейчас поведаем. Первый способ – это взять нужное количество каркаде сразу же в кипящую воду и дать покипеть чаю примерно 3минуты. Второй способ – это взять каркаде, положить его в посуду с кипятком и кипятить в течение 10 минут. И последний способ – просто положить лепестки гибискуса в посуду с холодной водой и довести до кипения, после нужно добавить немного сахара по вкус и настоять, а потом охладить. Для того, чтобы заварить каркаде, нам обычно нужно взять около чайной ложки гибискуса на одну порцию – то есть, на стакан воды. Но это не предписание – то есть, в зависимости от того, как вы любите каркаде, вы можете убавлять или же наоборот, прибавлять количество заварки. Чай каркаде, польза которого сохраняется только в том случае, если его правильно готовить, обычно заваривают в стеклянной или керамической посуде, фарфоровой. Но только никогда не готовьте чай каркаде в металлической посуде – вы сразу же испортите и вкус напитка, и его неповторимый цвет. Вообще, если говорить о вкусе каркаде, то тут многое зависит от способа заваривания и от того количества заварки, что вы положите в заварник. Может ли принести каркаде вред? Может, если вы будете пить несвежий чай или чай очень плохого качества. Кроме того, чай каркаде вред может принести и в том случае, если вы будете класть в него слишком много сахара. Помните, сладкое – очень вредно для нашего организма, особенно, в большом количестве. Чай каркаде пользу принесет именно в натуральном виде, без подсластителей. Надо отметить, что чай каркаде весьма вкусен, как и в горячем, так и в холодном виде. Не знаете, что приготовить в жару? Так приготовьте освежающий каркаде со льдом. Получится и вкусно – и очень полезно. Да, лимонная кислота делает каркаде гибискус незаменимым напитком в летнее время. Только помните, что если вы хотите приготовить вкусный и полезный чай, то лучше всего не покупать чай в порошке или чай в пакетиках – найдите чай, в котором лепестки гибискуса высушены полностью. Вообще, что же такое каркаде? Каркаде – это чай, который сегодня набирает большую популярность. Вообще, чай каркаде, польза которого неоспорима, давно считается национальным еврейским напитком. Давайте попробуем разобраться, откуда такой необыкновенный интерес к чаю каркаде, польза и вред которого давно изучен. Деревья или же кустарники каркаде имеют ещё несколько названий – гибискус или же суданская роза. Из цветков этого кустарника и делают чай. Растения эти принадлежат семейству мальвовых и растут только в южных, теплых странах. Цветок гибискуса почитаем в этих местах. К примеру, в Малайзии цветок гибискуса – символ этой страны. Пять красных лепестков гибискуса призваны символизировать пять основных заповедей ислама. Не так давно на египетских землях проводились раскопки, и археологи обнаружили и лепестки гибискуса в гробницах самых знатных египтян. Эти лепестки были расположены на почетных местах рядом с другими значимыми атрибутами захоронения – фигурками слуг и благовониями. (п. с.)

Реалист (27 Регион)

Очень полезен для выведения из организма вредных веществ.Вся восточная Африка пьет его и в холодном и в горячем виде.

Андрей Челноков-Шекснинский

Чай каркаде свойства, польза и вредГибискус - чай каркаде полезные свойства, влияние на давление, польза для похудения Чай каркаде – это своеобразный цветочный чай, который готовят из лепестков растения под названием гибискус. Вообще, нужно сказать, что гибискус входит в семейство мальвовых. И насчитывает он более 150 видов цветов. Выращивают каркаде или гибискус в Египте и Судане, на Яве и Цейлоне, в Таиланде и Шри-Ланке, в Мексике – на специальных плантациях.Как отличить чай каркаде от других сортов чая? У него красивый рубиновый цвет, а вкус – кисло-сладкий. Чай каркаде польза для организма и состав чая гибискус. Чай каркаде, польза которого до сих пор активно изучается, уже давно отвоевал свою нишу в мире чаев. И то, что мы о нем успели узнать, нам очень нравится – ведь этот чай содержит в себе множество аминокислот и антиоксидантов, фруктовых кислот, легкоусвояемые углеводы, макро и микроэлементы, а также биофлавоноиды, витамины.Кроме того, в чае есть полисахариды, которые включают в себя и пектин. Эти вещества способствуют тому, что из организма будут активно выделяться токсины, а также тяжелые металлы их кишечника.Каркаде гибискус уже довольно давно используется в арабских странах в качестве лекарства из народной медицины. Ведь чай каркаде, польза которого не только в огромном содержании витаминов, обладает и противовоспалительным, и спазмолитическим, гипотензивным средством. Чай каркаде прекрасно справляется с некоторыми болезнями кровеносных сосудов, он укрепляет их стенки, делает их прочнее. Кроме того, проницаемость сосудов становится намного выше. Каркаде, польза и вред, которого сегодня изучаются, поможет вам привести давление в норму, понизит уровень нехорошего холестерина в крови, а также обладает и антибактериальным действием. Но это ещё не все. Чай каркаде, польза которого неоспорима, поможет урегулировать работу желудочно-кишечного тракта при различных нарушениях, помогает работе печени, кроме того, оказывает на организм очистительное действие при различных аллергиях. В наше время чай каркаде часто дают больным при алкогольных токсических отравлениях. Нужно сказать, что каркаде, польза которого несомненна, имеет способность убивать некоторые болезнетворные микроорганизмы, и нередко используется на Востоке в качестве сильного глистогонного средства. Чай каркаде – известное мочегонное, оно быстро стимулирует и выработку желчи, и сможет повысить защиту печени от различных неблагоприятных воздействий окружающей среды и питания. Нельзя не отметить и тот факт, что с помощью чая каркаде вы можете улучшить метаболизм, поспособствовать тому, чтобы ваш организм был тщательным образом почищен. Ещё чай каркаде очень полезно пить при различного рода простудных заболеваниях. Он поможет вам снять мышечные спазмы при сильных болях. Кроме того, он обладает ярко выраженными успокаивающими свойствами, поможет вам сделать ваш иммунитет сильнее. Чай каркаде полезные свойства в диетологии. Чай каркаде – это чай, приготовленный из цветков гибискуса. Он является просто отличным освежающим продуктом, и по вкусу он сильно отличается от любого чая в традиционном понятии. Каркаде от черного и зеленого чая в первую очередь отличается его насыщенным, красно-рубиновым цветом. Также у него аромат, который ни с чем не спутаешь – тонкий, но выразительный, очень душистый. Вкус у чая весьма приятный, чуть кисловатый. В странах Европы и Америки чай каркаде очень популярен. И, самое интересное, ценится он не только за необыкновенный для чая вкус и цвета, но и за свои полезные свойства в первую очередь. Если сравнивать чай каркаде, польза которого неоспорима, с другими давно известными чаями – зеленым и черным, к примеру, то он им ни в чем не будет уступать. Давайте с вами разберемся, почему же так полезен чай каркаде. Почему у него ярко-красный цвет, и почему же он кислый на вкус? Чай каркаде, польза и вред которого долгое время изучались и диетологами, и учеными, оказывает на нас свое лечебное воздействие благодаря антоцианам и флавоноидам. Если говорить о приятной кислинке, которая привлекает нас в чае каркаде в жару, то она имеет место благодаря достаточному содержанию лимонной кислоты. Да, именно лимонная кислота делает этот чай столь популярным в жаркий летний день. Давайте поговорим о красном цвете каркаде. Так как в нем много антоцианов, то каркаде гибискус приобретает алый оттенок. Это растительный краситель, и содержится он не только в гибискусе, но и во многих фруктах и ягодах, имеющих красный цвет. Каркаде гибискус очень богат витамином Р, он способствует тому, что стенки сосудов и капилляры укрепляются в короткие сроки. А кровяное давление будет урегулировано. Вообще, каркаде, польза и вред которого на данный момент уже изучена, обладает некоторыми удивительными свойствами. Чай каркаде и влияние его на давление Это, без сомнения, особенный напиток, ведь если пить его в холодном виде, то он сможет понизить давление, если оно у вас повышено. Напротив, если вы будете употреблять чай каркаде только в горячем виде, то давление он будет только повышать.Как мы уже говорили, чай каркаде содержит в себе достаточное количество природных антиоксидантов, то есть флавоноидов. Именно они обладают ярко выраженными антибактериальным действием, они укрепят иммунитет у любого человека, а также помогут бороться человеку с вирусами и различными простудными заболеваниями. Ещё нужно сказать и о том, что флавоноиды могут усилить действие антоцианов, а это активирует обмен веществ и поможет вывести вам из организма вредные различные отложения - соли, в первую очередь.Если будете пить чай каркаде, то это значит, что вы будете заряжаться энергией от настоящего природного источника витаминов, полезных различных минералов. И при этом вы не будете получать никаких химических красителей или столь опасных сегодня консервантов. Так что можете пить чай каркаде и не бояться того, что его красивый и насыщенный цвет и вкус результат обработки какой-либо лаборатории.Чай каркаде, полезные свойства которого есть не только в самом напитке, но и в лепестках гибискуса, их полезно даже жевать. Возьмите лепестки из спитого чая и съешьте их без опаски. В этих высушенных лепестках от 7,5 до 9,5 % различных белков и 13 видов аминокислот. В числе этих 13 – 6 незаменимых видов, без которых человеческих организм существовать и вовсе не может. Как можно приготовить чай каркаде. Вообще, известно несколько способов приготовления чая каркаде. И мы вам о них сейчас поведаем. Первый способ – это взять нужное количество каркаде сразу же в кипящую воду и дать покипеть чаю примерно 3минуты. Второй способ – это взять каркаде, положить его в посуду с кипятком и кипятить в течение 10 минут. И последний способ – просто положить лепестки гибискуса в посуду с холодной водой и довести до кипения, после нужно добавить немного сахара по вкус и настоять, а потом охладить. Для того, чтобы заварить каркаде, нам обычно нужно взять около чайной ложки гибискуса на одну порцию – то есть, на стакан воды. Но это не предписание – то есть, в зависимости от того, как вы любите каркаде, вы можете убавлять или же наоборот, прибавлять количество заварки. Чай каркаде, польза которого сохраняется только в том случае, если его правильно готовить, обычно заваривают в стеклянной или керамической посуде, фарфоровой. Но только никогда не готовьте чай каркаде в металлической посуде – вы сразу же испортите и вкус напитка, и его неповторимый цвет. Вообще, если говорить о вкусе каркаде, то тут многое зависит от способа заваривания и от того количества заварки, что вы положите в заварник. Может ли принести каркаде вред? Может, если вы будете пить несвежий чай или чай очень плохого качества. Кроме того, чай каркаде вред может принести и в том случае, если вы будете класть в него слишком много сахара. Помните, сладкое – очень вредно для нашего организма, особенно, в большом количестве. Чай каркаде пользу принесет именно в натуральном виде, без подсластителей. Надо отметить, что чай каркаде весьма вкусен, как и в горячем, так и в холодном виде. Не знаете, что приготовить в жару? Так приготовьте освежающий каркаде со льдом. Получится и вкусно – и очень полезно. Да, лимонная кислота делает каркаде гибискус незаменимым напитком в летнее время. Только помните, что если вы хотите приготовить вкусный и полезный чай, то лучше всего не покупать чай в порошке или чай в пакетиках – найдите чай, в котором лепестки гибискуса высушены полностью. Вообще, что же такое каркаде? Каркаде – это чай, который сегодня набирает большую популярность. Вообще, чай каркаде, польза которого неоспорима, давно считается национальным еврейским напитком. Давайте попробуем разобраться, откуда такой необыкновенный интерес к чаю каркаде, польза и вред которого давно изучены. Деревья или же кустарники каркаде имеют ещё несколько названий – гибискус или же суданская роза. Из цветков этого кустарника и делают чай. Растения эти принадлежат семейству мальвовых и растут только в южных, теплых странах. Цветок гибискуса почитаем в этих местах. К примеру, в Малайзии цветок гибискуса – символ этой страны. Пять красных лепестков гибискуса призваны символизировать пять основных заповедей ислама. Не так давно на египетских землях проводились раскопки, и археологи обнаружили и лепестки гибискуса в гробницах самых знатных египтян. Эти лепестки были расположены на почетных местах рядом с другими значимыми атрибутами захоронения – фигурками слуг и благовониями. (п. с.)

Реалист (27 Регион)

А зачем Вы целую брошюрку закачали, как рекламу?

Андрей Челноков-Шекснинский

в конце моего ответа стоит п. с. то есть продолжение следует, но ели Вы недовольны, его не будет, живите так, - незнайкой

Реалист (27 Регион)

Почему же так, Я два года прожил в Эфиопии и вдоволь напился его...И я не незнайка.

Андрей Челноков-Шекснинский

я этого не знал, вопрос этот для всех и кто хочет тот и читает мой ответ, не нравится проходите мимо

Реалист (27 Регион)

Уже пошёл.

Серж)))

О вреде не слыхал, о пользе догадываюсь, но сам чаек очень нравится, особенно в жаркое лето)

Серж)))

Ну если быть последовательным то стоило бы в черный чай доливать кракаде, его ж хоть 3 минуты прокипятить то нужно, а черный не желательно)

Андрей Челноков-Шекснинский

можно и не кипятить если лепестков несколько, а если я варю каркаде, то ем и сами листья, они способствуют хорошей перистальтике.

Серж)))

Я понял, ну силос такой я не ем, в экспедициях мы ели грубую пищу и желудок работает отлично)) С медом вот не пробывал) упустил как-то)

Серж)))

с маточным молочком я его пил когда заболел, температура была высокая, парацетамол лишь помогал и чай)

Татьяна Юрьевна

Скорее всего не чай а напиток. Думаю что вреда от него нет, если нет аллергии на это цветок.

Ма Шка

Мочегонный, долго пить-мышцы ног по ночам сводит. Вымываются полезные и вредные вещества.

Андрей Челноков-Шекснинский

Чай каркаде – это своеобразный цветочный чай, который готовят из лепестков растения под названием гибискус. Вообще, нужно сказать, что гибискус входит в семейство мальвовых. И насчитывает он более 150 видов цветов. Выращивают каркаде или гибискус в Египте и Судане, на Яве и Цейлоне, в Таиланде и Шри-Ланке, в Мексике – на специальных плантациях. Как отличить чай каркаде от других сортов чая? У него красивый рубиновый цвет, а вкус – кисло-сладкий. Чай каркаде польза для организма и состав чая гибискус. Чай каркаде, польза которого до сих пор активно изучается, уже давно отвоевал свою нишу в мире чаев. И то, что мы о нем успели узнать, нам очень нравится – ведь этот чай содержит в себе множество аминокислот и антиоксидантов, фруктовых кислот, легкоусвояемые углеводы, макро и микроэлементы, а также биофлавоноиды, витамины. Кроме того, в чае есть полисахариды, которые включают в себя и пектин. Эти вещества способствуют тому, что из организма будут активно выделяться токсины, а также тяжелые металлы их кишечника. Каркаде гибискус уже довольно давно используется в арабских странах в качестве лекарства из народной медицины. Ведь чай каркаде, польза которого не только в огромном содержании витаминов, обладает и противовоспалительным, и спазмолитическим, гипотензивным средством. Чай каркаде прекрасно справляется с некоторыми болезнями кровеносных сосудов, он укрепляет их стенки, делает их прочнее. Кроме того, проницаемость сосудов становится намного выше. Каркаде, польза и вред, которого сегодня изучаются, поможет вам привести давление в норму, понизит уровень нехорошего холестерина в крови, а также обладает и антибактериальным действием. Но это ещё не все. Чай каркаде, польза которого неоспорима, поможет урегулировать работу желудочно-кишечного тракта при различных нарушениях, помогает работе печени, кроме того, оказывает на организм очистительное действие при различных аллергиях. В наше время чай каркаде часто дают больным при алкогольных токсических отравлениях. Нужно сказать, что каркаде, польза которого несомненна, имеет способность убивать некоторые болезнетворные микроорганизмы, и нередко используется на Востоке в качестве сильного глистогонного средства. Чай каркаде – известное мочегонное, оно быстро стимулирует и выработку желчи, и сможет повысить защиту печени от различных неблагоприятных воздействий окружающей среды и питания. Нельзя не отметить и тот факт, что с помощью чая каркаде вы можете улучшить метаболизм, поспособствовать тому, чтобы ваш организм был тщательным образом почищен. Ещё чай каркаде очень полезно пить при различного рода простудных заболеваниях. Он поможет вам снять мышечные спазмы при сильных болях. Кроме того, он обладает ярко выраженными успокаивающими свойствами, поможет вам сделать ваш иммунитет сильнее. Чай каркаде полезные свойства в диетологии. Чай каркаде – это чай, приготовленный из цветков гибискуса. Он является просто отличным освежающим продуктом, и по вкусу он сильно отличается от любого чая в традиционном понятии. Каркаде от черного и зеленого чая в первую очередь отличается его насыщенным, красно-рубиновым цветом. Также у него аромат, который ни с чем не спутаешь – тонкий, но выразительный, очень душистый. Вкус у чая весьма приятный, чуть кисловатый. В странах Европы и Америки чай каркаде очень популярен. И, самое интересное, ценится он не только за необыкновенный для чая вкус и цвета, но и за свои полезные свойства в первую очередь. Если сравнивать чай каркаде, польза которого неоспорима, с другими давно известными чаями – зеленым и черным, к примеру, то он им ни в чем не будет уступать. Давайте с вами разберемся, почему же так полезен чай каркаде. Почему у него ярко-красный цвет, и почему же он кислый на вкус? Чай каркаде, польза и вред которого долгое время изучались и диетологами, и учеными, оказывает на нас свое лечебное воздействие благодаря антоцианам и флавоноидам. Если говорить о приятной кислинке, которая привлекает нас в чае каркаде в жару, то она имеет место благодаря достаточному содержанию лимонной кислоты. Да, именно лимонная кислота делает этот чай столь популярным в жаркий летний день. Давайте поговорим о красном цвете каркаде. Так как в нем много антоцианов, то каркаде гибискус приобретает алый оттенок. Это растительный краситель, и содержится он не только в гибискусе, но и во многих фруктах и ягодах, имеющих красный цвет. Каркаде гибискус очень богат витамином Р, он способствует тому, что стенки сосудов и капилляры укрепляются в короткие сроки. А кровяное давление будет урегулировано. Вообще, каркаде, польза и вред которого на данный момент уже изучена, обладает некоторыми удивительными свойствами. Чай каркаде и влияние его на давление Это, без сомнения, особенный напиток, ведь если пить его в холодном виде, то он сможет понизить давление, если оно у вас повышено. Напротив, если вы будете употреблять чай каркаде только в горячем виде, то давление он будет только повышать. Как мы уже говорили, чай каркаде содержит в себе достаточное количество природных антиоксидантов, то есть флавоноидов. Именно они обладают ярко выраженными антибактериальным действием, они укрепят иммунитет у любого человека, а также помогут бороться человеку с вирусами и различными простудными заболеваниями. Ещё нужно сказать и о том, что флавоноиды могут усилить действие антоцианов, а это активирует обмен веществ и поможет вывести вам из организма вредные различные отложения - соли, в первую очередь. Если будете пить чай каркаде, то это значит, что вы будете заряжаться энергией от настоящего природного источника витаминов, полезных различных минералов. И при этом вы не будете получать никаких химических красителей или столь опасных сегодня консервантов. Так что можете пить чай каркаде и не бояться того, что его красивый и насыщенный цвет и вкус результат обработки какой-либо лаборатории.Чай каркаде, полезные свойства которого есть не только в самом напитке, но и в лепестках гибискуса, их полезно даже жевать. Возьмите лепестки из спитого чая и съешьте их без опаски. В этих высушенных лепестках от 7,5 до 9,5 % различных белков и 13 видов аминокислот. В числе этих 13 – 6 незаменимых видов, без которых человеческих организм существовать и вовсе не может. Как можно приготовить чай каркаде. Вообще, известно несколько способов приготовления чая каркаде. И мы вам о них сейчас поведаем. Первый способ – это взять нужное количество каркаде сразу же в кипящую воду и дать покипеть чаю примерно 3минуты. Второй способ – это взять каркаде, положить его в посуду с кипятком и кипятить в течение 10 минут. И последний способ – просто положить лепестки гибискуса в посуду с холодной водой и довести до кипения, после нужно добавить немного сахара по вкус и настоять, а потом охладить. Для того, чтобы заварить каркаде, нам обычно нужно взять около чайной ложки гибискуса на одну порцию – то есть, на стакан воды. Но это не предписание – то есть, в зависимости от того, как вы любите каркаде, вы можете убавлять или же наоборот, прибавлять количество заварки. Чай каркаде, польза которого сохраняется только в том случае, если его правильно готовить, обычно заваривают в стеклянной или керамической посуде, фарфоровой. Но только никогда не готовьте чай каркаде в металлической посуде – вы сразу же испортите и вкус напитка, и его неповторимый цвет. Вообще, если говорить о вкусе каркаде, то тут многое зависит от способа заваривания и от того количества заварки, что вы положите в заварник. Может ли принести каркаде вред? Может, если вы будете пить несвежий чай или чай очень плохого качества. Кроме того, чай каркаде вред может принести и в том случае, если вы будете класть в него слишком много сахара. Помните, сладкое – очень вредно для нашего организма, особенно, в большом количестве. Чай каркаде пользу принесет именно в натуральном виде, без подсластителей. Надо отметить, что чай каркаде весьма вкусен, как и в горячем, так и в холодном виде. Не знаете, что приготовить в жару? Так приготовьте освежающий каркаде со льдом. Получится и вкусно – и очень полезно. Да, лимонная кислота делает каркаде гибискус незаменимым напитком в летнее время. Только помните, что если вы хотите приготовить вкусный и полезный чай, то лучше всего не покупать чай в порошке или чай в пакетиках – найдите чай, в котором лепестки гибискуса высушены полностью. Вообще, что же такое каркаде? Каркаде – это чай, который сегодня набирает большую популярность. Вообще, чай каркаде, польза которого неоспорима, давно считается национальным еврейским напитком. Давайте попробуем разобраться, откуда такой необыкновенный интерес к чаю каркаде, польза и вред которого давно изучен. Деревья или же кустарники каркаде имеют ещё несколько названий – гибискус или же суданская роза. Из цветков этого кустарника и делают чай. Растения эти принадлежат семейству мальвовых и растут только в южных, теплых странах. Цветок гибискуса почитаем в этих местах. К примеру, в Малайзии цветок гибискуса – символ этой страны. Пять красных лепестков гибискуса призваны символизировать пять основных заповедей ислама. Не так давно на египетских землях проводились раскопки, и археологи обнаружили и лепестки гибискуса в гробницах самых знатных египтян. Эти лепестки были расположены на почетных местах рядом с другими значимыми атрибутами захоронения – фигурками слуг и благовониями. (продолжение следует)

Нина Маликова

Утоляет летом жажду . А вреден тем кто страдает гастритом и повышенной кислотностью.

Андрей Челноков-Шекснинский

И это всё, что ВЫ знаете?

Нина Маликова

Да. мне этот чай не нравится!

Андрей Челноков-Шекснинский

Никто не говорил, что природное лекарство должно быть вкусным для всех.

Нина Маликова

Тогда подскажите чем он вреден?

Татьяна Наумова

полезен- хорошо уталяет жажду, в нем много витаминов...... а вреден- для зубной эмали...

Андрей Челноков-Шекснинский

Для зубной эмали много что вредно, даже обычный хлеб, просто нужна гигиена вошедшая в привычку.

Лиана Лятовская

мочегонный слабительный вызывает изжогу у кого повышенная кислотность

Андрей Челноков-Шекснинский

подробно хотите?

Лиана Лятовская

давайте

Андрей Челноков-Шекснинский

Чай каркаде – это своеобразный цветочный чай, который готовят из лепестков растения под названием гибискус. Вообще, нужно сказать, что гибискус входит в семейство мальвовых. И насчитывает он более 150 видов цветов. Выращивают каркаде или гибискус в Египте и Судане, на Яве и Цейлоне, в Таиланде и Шри-Ланке, в Мексике – на специальных плантациях. Как отличить чай каркаде от других сортов чая? У него красивый рубиновый цвет, а вкус – кисло-сладкий. Чай каркаде польза для организма и состав чая гибискус. Чай каркаде, польза которого до сих пор активно изучается, уже давно отвоевал свою нишу в мире чаев. И то, что мы о нем успели узнать, нам очень нравится – ведь этот чай содержит в себе множество аминокислот и антиоксидантов, фруктовых кислот, легкоусвояемые углеводы, макро и микроэлементы, а также биофлавоноиды, витамины. Кроме того, в чае есть полисахариды, которые включают в себя и пектин. Эти вещества способствуют тому, что из организма будут активно выделяться токсины, а также тяжелые металлы их кишечника. Каркаде гибискус уже довольно давно используется в арабских странах в качестве лекарства из народной медицины. Ведь чай каркаде, польза которого не только в огромном содержании витаминов, обладает и противовоспалительным, и спазмолитическим, гипотензивным средством. Чай каркаде прекрасно справляется с некоторыми болезнями кровеносных сосудов, он укрепляет их стенки, делает их прочнее. Кроме того, проницаемость сосудов становится намного выше. Каркаде, польза и вред, которого сегодня изучаются, поможет вам привести давление в норму, понизит уровень нехорошего холестерина в крови, а также обладает и антибактериальным действием. Но это ещё не все. Чай каркаде, польза которого неоспорима, поможет урегулировать работу желудочно-кишечного тракта при различных нарушениях, помогает работе печени, кроме того, оказывает на организм очистительное действие при различных аллергиях. В наше время чай каркаде часто дают больным при алкогольных токсических отравлениях. Нужно сказать, что каркаде, польза которого несомненна, имеет способность убивать некоторые болезнетворные микроорганизмы, и нередко используется на Востоке в качестве сильного глистогонного средства. Чай каркаде – известное мочегонное, оно быстро стимулирует и выработку желчи, и сможет повысить защиту печени от различных неблагоприятных воздействий окружающей среды и питания. Нельзя не отметить и тот факт, что с помощью чая каркаде вы можете улучшить метаболизм, поспособствовать тому, чтобы ваш организм был тщательным образом почищен. Ещё чай каркаде очень полезно пить при различного рода простудных заболеваниях. Он поможет вам снять мышечные спазмы при сильных болях. Кроме того, он обладает ярко выраженными успокаивающими свойствами, поможет вам сделать ваш иммунитет сильнее. Чай каркаде полезные свойства в диетологии. Чай каркаде – это чай, приготовленный из цветков гибискуса. Он является просто отличным освежающим продуктом, и по вкусу он сильно отличается от любого чая в традиционном понятии. Каркаде от черного и зеленого чая в первую очередь отличается его насыщенным, красно-рубиновым цветом. Также у него аромат, который ни с чем не спутаешь – тонкий, но выразительный, очень душистый. Вкус у чая весьма приятный, чуть кисловатый. В странах Европы и Америки чай каркаде очень популярен. И, самое интересное, ценится он не только за необыкновенный для чая вкус и цвета, но и за свои полезные свойства в первую очередь. Если сравнивать чай каркаде, польза которого неоспорима, с другими давно известными чаями – зеленым и черным, к примеру, то он им ни в чем не будет уступать. Давайте с вами разберемся, почему же так полезен чай каркаде. Почему у него ярко-красный цвет, и почему же он кислый на вкус? Чай каркаде, польза и вред которого долгое время изучались и диетологами, и учеными, оказывает на нас свое лечебное воздействие благодаря антоцианам и флавоноидам. Если говорить о приятной кислинке, которая привлекает нас в чае каркаде в жару, то она имеет место благодаря достаточному содержанию лимонной кислоты. Да, именно лимонная кислота делает этот чай столь популярным в жаркий летний день. Давайте поговорим о красном цвете каркаде. Так как в нем много антоцианов, то каркаде гибискус приобретает алый оттенок. Это растительный краситель, и содержится он не только в гибискусе, но и во многих фруктах и ягодах, имеющих красный цвет. Каркаде гибискус очень богат витамином Р, он способствует тому, что стенки сосудов и капилляры укрепляются в короткие сроки. А кровяное давление будет урегулировано. Вообще, каркаде, польза и вред которого на данный момент уже изучена, обладает некоторыми удивительными свойствами. Чай каркаде и влияние его на давление Это, без сомнения, особенный напиток, ведь если пить его в холодном виде, то он сможет понизить давление, если оно у вас повышено. Напротив, если вы будете употреблять чай каркаде только в горячем виде, то давление он будет только повышать. Как мы уже говорили, чай каркаде содержит в себе достаточное количество природных антиоксидантов, то есть флавоноидов. Именно они обладают ярко выраженными антибактериальным действием, они укрепят иммунитет у любого человека, а также помогут бороться человеку с вирусами и различными простудными заболеваниями. Ещё нужно сказать и о том, что флавоноиды могут усилить действие антоцианов, а это активирует обмен веществ и поможет вывести вам из организма вредные различные отложения - соли, в первую очередь. Если будете пить чай каркаде, то это значит, что вы будете заряжаться энергией от настоящего природного источника витаминов, полезных различных минералов. И при этом вы не будете получать никаких химических красителей или столь опасных сегодня консервантов. Так что можете пить чай каркаде и не бояться того, что его красивый и насыщенный цвет и вкус результат обработки какой-либо лаборатории.Чай каркаде, полезные свойства которого есть не только в самом напитке, но и в лепестках гибискуса, их полезно даже жевать. Возьмите лепестки из спитого чая и съешьте их без опаски. В этих высушенных лепестках от 7,5 до 9,5 % различных белков и 13 видов аминокислот. В числе этих 13 – 6 незаменимых видов, без которых человеческих организм существовать и вовсе не может. Как можно приготовить чай каркаде. Вообще, известно несколько способов приготовления чая каркаде. И мы вам о них сейчас поведаем. Первый способ – это взять нужное количество каркаде сразу же в кипящую воду и дать покипеть чаю примерно 3минуты. Второй способ – это взять каркаде, положить его в посуду с кипятком и кипятить в течение 10 минут. И последний способ – просто положить лепестки гибискуса в посуду с холодной водой и довести до кипения, после нужно добавить немного сахара по вкус и настоять, а потом охладить. Для того, чтобы заварить каркаде, нам обычно нужно взять около чайной ложки гибискуса на одну порцию – то есть, на стакан воды. Но это не предписание – то есть, в зависимости от того, как вы любите каркаде, вы можете убавлять или же наоборот, прибавлять количество заварки. Чай каркаде, польза которого сохраняется только в том случае, если его правильно готовить, обычно заваривают в стеклянной или керамической посуде, фарфоровой. Но только никогда не готовьте чай каркаде в металлической посуде – вы сразу же испортите и вкус напитка, и его неповторимый цвет. Вообще, если говорить о вкусе каркаде, то тут многое зависит от способа заваривания и от того количества заварки, что вы положите в заварник. Может ли принести каркаде вред? Может, если вы будете пить несвежий чай или чай очень плохого качества. Кроме того, чай каркаде вред может принести и в том случае, если вы будете класть в него слишком много сахара. Помните, сладкое – очень вредно для нашего организма, особенно, в большом количестве. Чай каркаде пользу принесет именно в натуральном виде, без подсластителей. Надо отметить, что чай каркаде весьма вкусен, как и в горячем, так и в холодном виде. Не знаете, что приготовить в жару? Так приготовьте освежающий каркаде со льдом. Получится и вкусно – и очень полезно. Да, лимонная кислота делает каркаде гибискус незаменимым напитком в летнее время. Только помните, что если вы хотите приготовить вкусный и полезный чай, то лучше всего не покупать чай в порошке или чай в пакетиках – найдите чай, в котором лепестки гибискуса высушены полностью. Вообще, что же такое каркаде? Каркаде – это чай, который сегодня набирает большую популярность. Вообще, чай каркаде, польза которого неоспорима, давно считается национальным еврейским напитком. Давайте попробуем разобраться, откуда такой необыкновенный интерес к чаю каркаде, польза и вред которого давно изучен. Деревья или же кустарники каркаде имеют ещё несколько названий – гибискус или же суданская роза. Из цветков этого кустарника и делают чай. Растения эти принадлежат семейству мальвовых и растут только в южных, теплых странах. Цветок гибискуса почитаем в этих местах. К примеру, в Малайзии цветок гибискуса – символ этой страны. Пять красных лепестков гибискуса призваны символизировать пять основных заповедей ислама. Не так давно на египетских землях проводились раскопки, и археологи обнаружили и лепестки гибискуса в гробницах самых знатных египтян. Эти лепестки были расположены на почетных местах рядом с другими значимыми атрибутами захоронения – фигурками слуг и благовониями. (продолжение следует)

Лиана Лятовская

спасибо

Андрей Челноков-Шекснинский

Таким образом, мы можем предположить и то, что гибискус был, почитаем ещё и в Древнем Египте. Ученые единодушно сошлись во мнении, что египтяне использовали гибискус в качестве напитка, придающего бодрость и возвращающего силы. Они утоляли жажду с помощью суданской розы. Вообще, красный чай, или каркаде, польза которого давно нам известна, является национальным напитком в Египте с незапамятных времен. Там его пьют все – только детям до одного года жизни его не дают. Ещё бы, ведь чай каркаде давление и понижает, и повышает, чай каркаде, польза которого несомненна, может исполнить самые заветные ваши мечты. Чай каркаде для похудения также возможен – ведь он не даст развиться авитаминозу и поможет вам почистить организм.В Египте вас могут угостить напитком, который немного напоминает наш клюквенный морс – и это будет красный чай каркаде с сахаром. Со временем напиток стал известен не только в Египте, но и в других восточных странах, в арабских и даже африканских государствах. Если говорить о Старом Свете, то туда стали возить лепестки из цветков каркаде с 17 века, но только он не пользовались большим спросом, к сожалению. Почему – сегодня никто толком ответить не может. Ведь чай каркаде давление регулирует, иммунитет повышает, вообще помогает оставаться бодрым долгое время. Но сегодня европейцы опомнились, нашли это упущение и пьют чай каркаде теперь повсеместно. Если верить данным статистики различных компаний, которые торгуют этим вполне благородным напитком, то гибискус покупает каждая третья семья в Скандинавии. А если говорить о жителях Средиземноморья, то там такой чай там пьется всюду и везде. В наших странах каркаде пока не очень популярен, однако продается повсеместно, так что вы вполне можете купить вкусный красный чай. Как делают чай каркаде. Очень крупные лепестки, до 10 сантиметров в диаметре собирают на плантациях и высушивают. Каркаде, который уже заварен, кроваво-красного цвета. Так как в нем достаточно много природного красителя, богатого витамином Р. Вы можете встретить и крупнолистовые чашечки в продаже, и измельченный в порошок чай каркаде. Более высокого качества – чай крупнолистовой. В порошковый всегда будут добавлять добавки и ароматизаторы, это очень сильно меняет вкус и запах продукта, и тогда каркаде вред, а не польза. Каркаде очень вкусно пить с добавлением льда, как и любой другой прохладительный напиток. Все же не забывайте о том, что каркаде гибискус пользу принесет только в том случае, если вы правильно его заварите. Никогда не подвергайте нежные ароматные лепестки гибискуса слишком долгой термической обработке. Это принесет каркаде вред. Если напиток приготовлен правильно, то он станет светло-рубинового приятного цвета.Надо сказать, что люди готовят универсальный напиток самыми разными способами. Кто-то предпочитает просто заваривать каркаде, как и любой чай – минут 5, а кто-то даже варит лепестки минут 10. Кстати, запомните – 10 минут варки – это максимально долгое время, варить лепестки дольше – значит, убить и вкус, и цвет, и всю пользу гибискуса. Обязательно обратите внимание и на то, в какой посуде будет завариваться чай каркаде. Правильно заваривать чудесный напиток в стеклянной посуде, в керамической, в фарфоровой. Если заварите каркаде гибискус в металлической посуде, то разрушите всю пользу и вкус напитка. Металл портит этот чудесный чай – он получается безвкусным совершенно. Надо сказать, что большинство людей будут заваривать каркаде, как самый обыкновенный чай, но в Египте принято делать иначе. Если вы хотите сварить чай каркаде, то нужно положить красные засушенные цветки гибискуса в холодную воду и довести напиток до кипения. Варят каркаде после закипания примерно 3 минуты. Египтяне правильно делают – именно этот способ позволяет получить из каркаде весь тот вкусовой букет, который он может нам дать. Как мы знаем, чай ройбуш и зеленый чай вполне можно заваривать несколько раз. А вот чай каркаде, польза которого обговорена нами выше, заваривается лишь раз. За одно заваривание лепесток отдаст нам полностью весь свой вкус. Можно попробовать ещё один интересный способ заваривания каркаде. Для него нужно взять две чайных ложки дробленых или 10 лепестков целых цветка гибискуса, заварить в пиале крутым кипятком. Десять минут пиала должна стоять на плите с зажженной духовкой. Почему такая странная рекомендация? А все потому, что каркаде вред наносят слишком высокие температуры, они разрушают целебный напиток. А вот такой немного хлопотный способ позволяет сохранить максимум пользы без вываривания витаминов и аминокислот. И красящий пигмент, и витамин С, которого в чае каркаде предостаточно, быстро разрушаются при воздействии горячих температур.Если хотите сохранить всю пользу чая каркаде, то вы можете его просто настаивать долгое время в воде комнатной температуры, таким образом, вы точно не повлияете отрицательно на качество напитка. Несли настаивать целебный напиток часа два, то в нем будут сохраняться все витамины, все микроэлементы. В Египте каркаде принято традиционно считать лекарством от многих болезней. И это неудивительно. Как говорят врачи, этот напиток благодаря своему уникальному составу, можно называть даже эликсиром здоровья – ведь он может принести крепкое здоровье тому, кто его пьет ежедневно. Каркаде принимают как хорошо известное средство от различных болезней и недугов. К примеру, каркаде давление может повысить, а может понизить. Кроме того, его принимают не только при гипотонии и гипертонии. При сердечной недостаточности и язвенной болезни, при гастрите и неврозах – чай каркаде окажет вам свою помощь. Имеет ли чай каркаде противопоказания? Да, как каждый продукт или же препарат. Если у вас непостоянное давление, то не стоит пить каркаде – ведь он может и повысить, и понизить давление.Нужно сказать, что гибискус мы легко можем назвать настоящим кладезем витаминов и кислот, микроэлементов, которые нам необходимы для того, чтобы поддерживать жизненный тонус. Ещё он просто незаменим как отличнейшее средство профилактики при простудных заболеваниях. Это намного полезнее – пить чай, чем глотать вредные таблетки. Надо сказать, что не только народная, но и традиционная медицина соглашается с тем, что гибискус – растение весьма полезное для человеческого организма. Ещё бы – ведь он может быстро понизить уровень холестерина, а при алкогольных отравлениях он поможет вам почистить организм от токсинов, которые выделяет в кровь алкоголь. У чая каркаде ярко выраженное антибактериальное и антисептическое действие. Чай каркаде, польза и вред которого нам уже известны, совершенно не зря используется как тонизирующее и успокаивающее средство. К примеру, на Бирме очень часто используют семена каркаде как средство, которое поможет снизить возбудимость. А вот листья каркаде можно использовать как средство смягчающее. На Филиппинах корень гибискуса или каркаде хорошо известен как средство, которое помогает вам повышать аппетит. В Анголе заваривают листья каркаде в качестве лекарственного напитка, смягчающего сильный кашель. В Африке при абсцессах используют листья от гибискуса. На сегодняшний день совершенно точно известен тот факт, что каркаде не дает спирту полностью всасываться в кровь. Также нужно сказать, что лепестки каркаде, которые вы заваривали, вовсе не теряют своего оригинального и приятного вкуса, и вы их вполне можете употреблять как витаминную добавку в пищу. Ещё нужно сказать, что благодаря высокому содержания витамина С в лепестках, а также биологически активных веществ, каркаде может помочь вам избежать вирусных заболеваний, а также очень благотворно влияет на пищеварение. Для полноты картины скажем, что в тех странах, в которых растет гибискус, очень популярно добавлять его свежие листья в салаты, а также добавляют к мясным и рыбным блюдам при тушении. Ах, а какое же вкусное варенье делают местные хозяйки из суданской розы! Каркаде противопоказания практически и не выявил. У этого универсального напитка вовсе нет возрастных ограничений. Только младенцам его пробовать не дают. Сегодня чай пьют повсеместно. Мы предлагаем вам включить в свой рацион ради пользы и разнообразия ещё и каркаде – вкусный и ароматный чай, который поможет вам сохранить здоровье надолго. Даже если вы не любите радикально менять привычки, просто попробуйте добавить в ваш любимый чай пару лепестков каркаде - вы об этом не пожалеете.Также вы должны знать и о том, что чай каркаде противопоказания все же имеет. То есть, это конечно, экологически чистый продукт, но людям с гастритом и мочекаменной болезнью, людям с заболеванием почек и желчнокаменной болезнью употреблять чай каркаде не стоит.

Лиана Лятовская

завтра проштудирую спасибо

Инна Литошик

Это одно и тоже! Тонизирует, в нем много витамина С, хорошо удаляет жажду

Андрей Челноков-Шекснинский

Чай каркаде свойства, польза и вредГибискус - чай каркаде полезные свойства, влияние на давление, польза для похудения Чай каркаде – это своеобразный цветочный чай, который готовят из лепестков растения под названием гибискус. Вообще, нужно сказать, что гибискус входит в семейство мальвовых. И насчитывает он более 150 видов цветов. Выращивают каркаде или гибискус в Египте и Судане, на Яве и Цейлоне, в Таиланде и Шри-Ланке, в Мексике – на специальных плантациях.Как отличить чай каркаде от других сортов чая? У него красивый рубиновый цвет, а вкус – кисло-сладкий. Чай каркаде польза для организма и состав чая гибискус. Чай каркаде, польза которого до сих пор активно изучается, уже давно отвоевал свою нишу в мире чаев. И то, что мы о нем успели узнать, нам очень нравится – ведь этот чай содержит в себе множество аминокислот и антиоксидантов, фруктовых кислот, легкоусвояемые углеводы, макро и микроэлементы, а также биофлавоноиды, витамины.Кроме того, в чае есть полисахариды, которые включают в себя и пектин. Эти вещества способствуют тому, что из организма будут активно выделяться токсины, а также тяжелые металлы их кишечника.Каркаде гибискус уже довольно давно используется в арабских странах в качестве лекарства из народной медицины. Ведь чай каркаде, польза которого не только в огромном содержании витаминов, обладает и противовоспалительным, и спазмолитическим, гипотензивным средством. Чай каркаде прекрасно справляется с некоторыми болезнями кровеносных сосудов, он укрепляет их стенки, делает их прочнее. Кроме того, проницаемость сосудов становится намного выше. Каркаде, польза и вред, которого сегодня изучаются, поможет вам привести давление в норму, понизит уровень нехорошего холестерина в крови, а также обладает и антибактериальным действием. Но это ещё не все. Чай каркаде, польза которого неоспорима, поможет урегулировать работу желудочно-кишечного тракта при различных нарушениях, помогает работе печени, кроме того, оказывает на организм очистительное действие при различных аллергиях. В наше время чай каркаде часто дают больным при алкогольных токсических отравлениях. Нужно сказать, что каркаде, польза которого несомненна, имеет способность убивать некоторые болезнетворные микроорганизмы, и нередко используется на Востоке в качестве сильного глистогонного средства. Чай каркаде – известное мочегонное, оно быстро стимулирует и выработку желчи, и сможет повысить защиту печени от различных неблагоприятных воздействий окружающей среды и питания. Нельзя не отметить и тот факт, что с помощью чая каркаде вы можете улучшить метаболизм, поспособствовать тому, чтобы ваш организм был тщательным образом почищен. Ещё чай каркаде очень полезно пить при различного рода простудных заболеваниях. Он поможет вам снять мышечные спазмы при сильных болях. Кроме того, он обладает ярко выраженными успокаивающими свойствами, поможет вам сделать ваш иммунитет сильнее. Чай каркаде полезные свойства в диетологии. Чай каркаде – это чай, приготовленный из цветков гибискуса. Он является просто отличным освежающим продуктом, и по вкусу он сильно отличается от любого чая в традиционном понятии. Каркаде от черного и зеленого чая в первую очередь отличается его насыщенным, красно-рубиновым цветом. Также у него аромат, который ни с чем не спутаешь – тонкий, но выразительный, очень душистый. Вкус у чая весьма приятный, чуть кисловатый. В странах Европы и Америки чай каркаде очень популярен. И, самое интересное, ценится он не только за необыкновенный для чая вкус и цвета, но и за свои полезные свойства в первую очередь. Если сравнивать чай каркаде, польза которого неоспорима, с другими давно известными чаями – зеленым и черным, к примеру, то он им ни в чем не будет уступать. Давайте с вами разберемся, почему же так полезен чай каркаде. Почему у него ярко-красный цвет, и почему же он кислый на вкус? Чай каркаде, польза и вред которого долгое время изучались и диетологами, и учеными, оказывает на нас свое лечебное воздействие благодаря антоцианам и флавоноидам. Если говорить о приятной кислинке, которая привлекает нас в чае каркаде в жару, то она имеет место благодаря достаточному содержанию лимонной кислоты. Да, именно лимонная кислота делает этот чай столь популярным в жаркий летний день. Давайте поговорим о красном цвете каркаде. Так как в нем много антоцианов, то каркаде гибискус приобретает алый оттенок. Это растительный краситель, и содержится он не только в гибискусе, но и во многих фруктах и ягодах, имеющих красный цвет. Каркаде гибискус очень богат витамином Р, он способствует тому, что стенки сосудов и капилляры укрепляются в короткие сроки. А кровяное давление будет урегулировано. Вообще, каркаде, польза и вред которого на данный момент уже изучена, обладает некоторыми удивительными свойствами. Чай каркаде и влияние его на давление Это, без сомнения, особенный напиток, ведь если пить его в холодном виде, то он сможет понизить давление, если оно у вас повышено. Напротив, если вы будете употреблять чай каркаде только в горячем виде, то давление он будет только повышать.Как мы уже говорили, чай каркаде содержит в себе достаточное количество природных антиоксидантов, то есть флавоноидов. Именно они обладают ярко выраженными антибактериальным действием, они укрепят иммунитет у любого человека, а также помогут бороться человеку с вирусами и различными простудными заболеваниями. Ещё нужно сказать и о том, что флавоноиды могут усилить действие антоцианов, а это активирует обмен веществ и поможет вывести вам из организма вредные различные отложения - соли, в первую очередь.Если будете пить чай каркаде, то это значит, что вы будете заряжаться энергией от настоящего природного источника витаминов, полезных различных минералов. И при этом вы не будете получать никаких химических красителей или столь опасных сегодня консервантов. Так что можете пить чай каркаде и не бояться того, что его красивый и насыщенный цвет и вкус результат обработки какой-либо лаборатории.Чай каркаде, полезные свойства которого есть не только в самом напитке, но и в лепестках гибискуса, их полезно даже жевать. Возьмите лепестки из спитого чая и съешьте их без опаски. В этих высушенных лепестках от 7,5 до 9,5 % различных белков и 13 видов аминокислот. В числе этих 13 – 6 незаменимых видов, без которых человеческих организм существовать и вовсе не может. Как можно приготовить чай каркаде. Вообще, известно несколько способов приготовления чая каркаде. И мы вам о них сейчас поведаем. Первый способ – это взять нужное количество каркаде сразу же в кипящую воду и дать покипеть чаю примерно 3минуты. Второй способ – это взять каркаде, положить его в посуду с кипятком и кипятить в течение 10 минут. И последний способ – просто положить лепестки гибискуса в посуду с холодной водой и довести до кипения, после нужно добавить немного сахара по вкус и настоять, а потом охладить. Для того, чтобы заварить каркаде, нам обычно нужно взять около чайной ложки гибискуса на одну порцию – то есть, на стакан воды. Но это не предписание – то есть, в зависимости от того, как вы любите каркаде, вы можете убавлять или же наоборот, прибавлять количество заварки. Чай каркаде, польза которого сохраняется только в том случае, если его правильно готовить, обычно заваривают в стеклянной или керамической посуде, фарфоровой. Но только никогда не готовьте чай каркаде в металлической посуде – вы сразу же испортите и вкус напитка, и его неповторимый цвет. Вообще, если говорить о вкусе каркаде, то тут многое зависит от способа заваривания и от того количества заварки, что вы положите в заварник. Может ли принести каркаде вред? Может, если вы будете пить несвежий чай или чай очень плохого качества. Кроме того, чай каркаде вред может принести и в том случае, если вы будете класть в него слишком много сахара. Помните, сладкое – очень вредно для нашего организма, особенно, в большом количестве. Чай каркаде пользу принесет именно в натуральном виде, без подсластителей. Надо отметить, что чай каркаде весьма вкусен, как и в горячем, так и в холодном виде. Не знаете, что приготовить в жару? Так приготовьте освежающий каркаде со льдом. Получится и вкусно – и очень полезно. Да, лимонная кислота делает каркаде гибискус незаменимым напитком в летнее время. Только помните, что если вы хотите приготовить вкусный и полезный чай, то лучше всего не покупать чай в порошке или чай в пакетиках – найдите чай, в котором лепестки гибискуса высушены полностью. Вообще, что же такое каркаде? Каркаде – это чай, который сегодня набирает большую популярность. Вообще, чай каркаде, польза которого неоспорима, давно считается национальным еврейским напитком. Давайте попробуем разобраться, откуда такой необыкновенный интерес к чаю каркаде, польза и вред которого давно изучены. Деревья или же кустарники каркаде имеют ещё несколько названий – гибискус или же суданская роза. Из цветков этого кустарника и делают чай. Растения эти принадлежат семейству мальвовых и растут только в южных, теплых странах. Цветок гибискуса почитаем в этих местах. К примеру, в Малайзии цветок гибискуса – символ этой страны. Пять красных лепестков гибискуса призваны символизировать пять основных заповедей ислама. Не так давно на египетских землях проводились раскопки, и археологи обнаружили и лепестки гибискуса в гробницах самых знатных египтян. Эти лепестки были расположены на почетных местах рядом с другими значимыми атрибутами захоронения – фигурками слуг и благовониями. (п. с.)

Марина Цитко

я не знала , что он вреден .Просто надо знать для чего и как употреблять .

Андрей Челноков-Шекснинский

Марина, хотите почитать мои стихи?

Марина Цитко

при чём здесь стихи ?

Tatjana Boger

а он вреден???ну наверное для тех,у кого желудочно-кишечные заболевания?

Наталия

полезен уже удовольствием, а вреден - не знаю... для аллергиков, возможно

Андрей Челноков-Шекснинский

хотите подробно?

Ольга Курдаш

Вреден- повышает давление, полезен - не знаю, по-моему повышает тонус.

Андрей Челноков-Шекснинский

хотите подробно и познавательно?

Ольга Курдаш

хочу

Андрей Челноков-Шекснинский

Чай каркаде – это своеобразный цветочный чай, который готовят из лепестков растения под названием гибискус. Вообще, нужно сказать, что гибискус входит в семейство мальвовых. И насчитывает он более 150 видов цветов. Выращивают каркаде или гибискус в Египте и Судане, на Яве и Цейлоне, в Таиланде и Шри-Ланке, в Мексике – на специальных плантациях. Как отличить чай каркаде от других сортов чая? У него красивый рубиновый цвет, а вкус – кисло-сладкий. Чай каркаде польза для организма и состав чая гибискус. Чай каркаде, польза которого до сих пор активно изучается, уже давно отвоевал свою нишу в мире чаев. И то, что мы о нем успели узнать, нам очень нравится – ведь этот чай содержит в себе множество аминокислот и антиоксидантов, фруктовых кислот, легкоусвояемые углеводы, макро и микроэлементы, а также биофлавоноиды, витамины. Кроме того, в чае есть полисахариды, которые включают в себя и пектин. Эти вещества способствуют тому, что из организма будут активно выделяться токсины, а также тяжелые металлы их кишечника. Каркаде гибискус уже довольно давно используется в арабских странах в качестве лекарства из народной медицины. Ведь чай каркаде, польза которого не только в огромном содержании витаминов, обладает и противовоспалительным, и спазмолитическим, гипотензивным средством. Чай каркаде прекрасно справляется с некоторыми болезнями кровеносных сосудов, он укрепляет их стенки, делает их прочнее. Кроме того, проницаемость сосудов становится намного выше. Каркаде, польза и вред, которого сегодня изучаются, поможет вам привести давление в норму, понизит уровень нехорошего холестерина в крови, а также обладает и антибактериальным действием. Но это ещё не все. Чай каркаде, польза которого неоспорима, поможет урегулировать работу желудочно-кишечного тракта при различных нарушениях, помогает работе печени, кроме того, оказывает на организм очистительное действие при различных аллергиях. В наше время чай каркаде часто дают больным при алкогольных токсических отравлениях. Нужно сказать, что каркаде, польза которого несомненна, имеет способность убивать некоторые болезнетворные микроорганизмы, и нередко используется на Востоке в качестве сильного глистогонного средства. Чай каркаде – известное мочегонное, оно быстро стимулирует и выработку желчи, и сможет повысить защиту печени от различных неблагоприятных воздействий окружающей среды и питания. Нельзя не отметить и тот факт, что с помощью чая каркаде вы можете улучшить метаболизм, поспособствовать тому, чтобы ваш организм был тщательным образом почищен. Ещё чай каркаде очень полезно пить при различного рода простудных заболеваниях. Он поможет вам снять мышечные спазмы при сильных болях. Кроме того, он обладает ярко выраженными успокаивающими свойствами, поможет вам сделать ваш иммунитет сильнее. Чай каркаде полезные свойства в диетологии. Чай каркаде – это чай, приготовленный из цветков гибискуса. Он является просто отличным освежающим продуктом, и по вкусу он сильно отличается от любого чая в традиционном понятии. Каркаде от черного и зеленого чая в первую очередь отличается его насыщенным, красно-рубиновым цветом. Также у него аромат, который ни с чем не спутаешь – тонкий, но выразительный, очень душистый. Вкус у чая весьма приятный, чуть кисловатый. В странах Европы и Америки чай каркаде очень популярен. И, самое интересное, ценится он не только за необыкновенный для чая вкус и цвета, но и за свои полезные свойства в первую очередь. Если сравнивать чай каркаде, польза которого неоспорима, с другими давно известными чаями – зеленым и черным, к примеру, то он им ни в чем не будет уступать. Давайте с вами разберемся, почему же так полезен чай каркаде. Почему у него ярко-красный цвет, и почему же он кислый на вкус? Чай каркаде, польза и вред которого долгое время изучались и диетологами, и учеными, оказывает на нас свое лечебное воздействие благодаря антоцианам и флавоноидам. Если говорить о приятной кислинке, которая привлекает нас в чае каркаде в жару, то она имеет место благодаря достаточному содержанию лимонной кислоты. Да, именно лимонная кислота делает этот чай столь популярным в жаркий летний день. Давайте поговорим о красном цвете каркаде. Так как в нем много антоцианов, то каркаде гибискус приобретает алый оттенок. Это растительный краситель, и содержится он не только в гибискусе, но и во многих фруктах и ягодах, имеющих красный цвет. Каркаде гибискус очень богат витамином Р, он способствует тому, что стенки сосудов и капилляры укрепляются в короткие сроки. А кровяное давление будет урегулировано. Вообще, каркаде, польза и вред которого на данный момент уже изучена, обладает некоторыми удивительными свойствами. Чай каркаде и влияние его на давление Это, без сомнения, особенный напиток, ведь если пить его в холодном виде, то он сможет понизить давление, если оно у вас повышено. Напротив, если вы будете употреблять чай каркаде только в горячем виде, то давление он будет только повышать. Как мы уже говорили, чай каркаде содержит в себе достаточное количество природных антиоксидантов, то есть флавоноидов. Именно они обладают ярко выраженными антибактериальным действием, они укрепят иммунитет у любого человека, а также помогут бороться человеку с вирусами и различными простудными заболеваниями. Ещё нужно сказать и о том, что флавоноиды могут усилить действие антоцианов, а это активирует обмен веществ и поможет вывести вам из организма вредные различные отложения - соли, в первую очередь. Если будете пить чай каркаде, то это значит, что вы будете заряжаться энергией от настоящего природного источника витаминов, полезных различных минералов. И при этом вы не будете получать никаких химических красителей или столь опасных сегодня консервантов. Так что можете пить чай каркаде и не бояться того, что его красивый и насыщенный цвет и вкус результат обработки какой-либо лаборатории.Чай каркаде, полезные свойства которого есть не только в самом напитке, но и в лепестках гибискуса, их полезно даже жевать. Возьмите лепестки из спитого чая и съешьте их без опаски. В этих высушенных лепестках от 7,5 до 9,5 % различных белков и 13 видов аминокислот. В числе этих 13 – 6 незаменимых видов, без которых человеческих организм существовать и вовсе не может. Как можно приготовить чай каркаде. Вообще, известно несколько способов приготовления чая каркаде. И мы вам о них сейчас поведаем. Первый способ – это взять нужное количество каркаде сразу же в кипящую воду и дать покипеть чаю примерно 3минуты. Второй способ – это взять каркаде, положить его в посуду с кипятком и кипятить в течение 10 минут. И последний способ – просто положить лепестки гибискуса в посуду с холодной водой и довести до кипения, после нужно добавить немного сахара по вкус и настоять, а потом охладить. Для того, чтобы заварить каркаде, нам обычно нужно взять около чайной ложки гибискуса на одну порцию – то есть, на стакан воды. Но это не предписание – то есть, в зависимости от того, как вы любите каркаде, вы можете убавлять или же наоборот, прибавлять количество заварки. Чай каркаде, польза которого сохраняется только в том случае, если его правильно готовить, обычно заваривают в стеклянной или керамической посуде, фарфоровой. Но только никогда не готовьте чай каркаде в металлической посуде – вы сразу же испортите и вкус напитка, и его неповторимый цвет. Вообще, если говорить о вкусе каркаде, то тут многое зависит от способа заваривания и от того количества заварки, что вы положите в заварник. Может ли принести каркаде вред? Может, если вы будете пить несвежий чай или чай очень плохого качества. Кроме того, чай каркаде вред может принести и в том случае, если вы будете класть в него слишком много сахара. Помните, сладкое – очень вредно для нашего организма, особенно, в большом количестве. Чай каркаде пользу принесет именно в натуральном виде, без подсластителей. Надо отметить, что чай каркаде весьма вкусен, как и в горячем, так и в холодном виде. Не знаете, что приготовить в жару? Так приготовьте освежающий каркаде со льдом. Получится и вкусно – и очень полезно. Да, лимонная кислота делает каркаде гибискус незаменимым напитком в летнее время. Только помните, что если вы хотите приготовить вкусный и полезный чай, то лучше всего не покупать чай в порошке или чай в пакетиках – найдите чай, в котором лепестки гибискуса высушены полностью. Вообще, что же такое каркаде? Каркаде – это чай, который сегодня набирает большую популярность. Вообще, чай каркаде, польза которого неоспорима, давно считается национальным еврейским напитком. Давайте попробуем разобраться, откуда такой необыкновенный интерес к чаю каркаде, польза и вред которого давно изучен. Деревья или же кустарники каркаде имеют ещё несколько названий – гибискус или же суданская роза. Из цветков этого кустарника и делают чай. Растения эти принадлежат семейству мальвовых и растут только в южных, теплых странах. Цветок гибискуса почитаем в этих местах. К примеру, в Малайзии цветок гибискуса – символ этой страны. Пять красных лепестков гибискуса призваны символизировать пять основных заповедей ислама. Не так давно на египетских землях проводились раскопки, и археологи обнаружили и лепестки гибискуса в гробницах самых знатных египтян. Эти лепестки были расположены на почетных местах рядом с другими значимыми атрибутами захоронения – фигурками слуг и благовониями. (продолжение следует)

Ольга Курдаш

Спасибо большое. А я завариваю как обычный чай, не кипячу, как вы пояснили. Будем делать правильно.

Андрей Челноков-Шекснинский

Таким образом, мы можем предположить и то, что гибискус был, почитаем ещё и в Древнем Египте. Ученые единодушно сошлись во мнении, что египтяне использовали гибискус в качестве напитка, придающего бодрость и возвращающего силы. Они утоляли жажду с помощью суданской розы. Вообще, красный чай, или каркаде, польза которого давно нам известна, является национальным напитком в Египте с незапамятных времен. Там его пьют все – только детям до одного года жизни его не дают. Ещё бы, ведь чай каркаде давление и понижает, и повышает, чай каркаде, польза которого несомненна, может исполнить самые заветные ваши мечты. Чай каркаде для похудения также возможен – ведь он не даст развиться авитаминозу и поможет вам почистить организм.В Египте вас могут угостить напитком, который немного напоминает наш клюквенный морс – и это будет красный чай каркаде с сахаром. Со временем напиток стал известен не только в Египте, но и в других восточных странах, в арабских и даже африканских государствах. Если говорить о Старом Свете, то туда стали возить лепестки из цветков каркаде с 17 века, но только он не пользовались большим спросом, к сожалению. Почему – сегодня никто толком ответить не может. Ведь чай каркаде давление регулирует, иммунитет повышает, вообще помогает оставаться бодрым долгое время. Но сегодня европейцы опомнились, нашли это упущение и пьют чай каркаде теперь повсеместно. Если верить данным статистики различных компаний, которые торгуют этим вполне благородным напитком, то гибискус покупает каждая третья семья в Скандинавии. А если говорить о жителях Средиземноморья, то там такой чай там пьется всюду и везде. В наших странах каркаде пока не очень популярен, однако продается повсеместно, так что вы вполне можете купить вкусный красный чай. Как делают чай каркаде. Очень крупные лепестки, до 10 сантиметров в диаметре собирают на плантациях и высушивают. Каркаде, который уже заварен, кроваво-красного цвета. Так как в нем достаточно много природного красителя, богатого витамином Р. Вы можете встретить и крупнолистовые чашечки в продаже, и измельченный в порошок чай каркаде. Более высокого качества – чай крупнолистовой. В порошковый всегда будут добавлять добавки и ароматизаторы, это очень сильно меняет вкус и запах продукта, и тогда каркаде вред, а не польза. Каркаде очень вкусно пить с добавлением льда, как и любой другой прохладительный напиток. Все же не забывайте о том, что каркаде гибискус пользу принесет только в том случае, если вы правильно его заварите. Никогда не подвергайте нежные ароматные лепестки гибискуса слишком долгой термической обработке. Это принесет каркаде вред. Если напиток приготовлен правильно, то он станет светло-рубинового приятного цвета.Надо сказать, что люди готовят универсальный напиток самыми разными способами. Кто-то предпочитает просто заваривать каркаде, как и любой чай – минут 5, а кто-то даже варит лепестки минут 10. Кстати, запомните – 10 минут варки – это максимально долгое время, варить лепестки дольше – значит, убить и вкус, и цвет, и всю пользу гибискуса. Обязательно обратите внимание и на то, в какой посуде будет завариваться чай каркаде. Правильно заваривать чудесный напиток в стеклянной посуде, в керамической, в фарфоровой. Если заварите каркаде гибискус в металлической посуде, то разрушите всю пользу и вкус напитка. Металл портит этот чудесный чай – он получается безвкусным совершенно. Надо сказать, что большинство людей будут заваривать каркаде, как самый обыкновенный чай, но в Египте принято делать иначе. Если вы хотите сварить чай каркаде, то нужно положить красные засушенные цветки гибискуса в холодную воду и довести напиток до кипения. Варят каркаде после закипания примерно 3 минуты. Египтяне правильно делают – именно этот способ позволяет получить из каркаде весь тот вкусовой букет, который он может нам дать. Как мы знаем, чай ройбуш и зеленый чай вполне можно заваривать несколько раз. А вот чай каркаде, польза которого обговорена нами выше, заваривается лишь раз. За одно заваривание лепесток отдаст нам полностью весь свой вкус. Можно попробовать ещё один интересный способ заваривания каркаде. Для него нужно взять две чайных ложки дробленых или 10 лепестков целых цветка гибискуса, заварить в пиале крутым кипятком. Десять минут пиала должна стоять на плите с зажженной духовкой. Почему такая странная рекомендация? А все потому, что каркаде вред наносят слишком высокие температуры, они разрушают целебный напиток. А вот такой немного хлопотный способ позволяет сохранить максимум пользы без вываривания витаминов и аминокислот. И красящий пигмент, и витамин С, которого в чае каркаде предостаточно, быстро разрушаются при воздействии горячих температур.Если хотите сохранить всю пользу чая каркаде, то вы можете его просто настаивать долгое время в воде комнатной температуры, таким образом, вы точно не повлияете отрицательно на качество напитка. Несли настаивать целебный напиток часа два, то в нем будут сохраняться все витамины, все микроэлементы. В Египте каркаде принято традиционно считать лекарством от многих болезней. И это неудивительно. Как говорят врачи, этот напиток благодаря своему уникальному составу, можно называть даже эликсиром здоровья – ведь он может принести крепкое здоровье тому, кто его пьет ежедневно. Каркаде принимают как хорошо известное средство от различных болезней и недугов. К примеру, каркаде давление может повысить, а может понизить. Кроме того, его принимают не только при гипотонии и гипертонии. При сердечной недостаточности и язвенной болезни, при гастрите и неврозах – чай каркаде окажет вам свою помощь. Имеет ли чай каркаде противопоказания? Да, как каждый продукт или же препарат. Если у вас непостоянное давление, то не стоит пить каркаде – ведь он может и повысить, и понизить давление.Нужно сказать, что гибискус мы легко можем назвать настоящим кладезем витаминов и кислот, микроэлементов, которые нам необходимы для того, чтобы поддерживать жизненный тонус. Ещё он просто незаменим как отличнейшее средство профилактики при простудных заболеваниях. Это намного полезнее – пить чай, чем глотать вредные таблетки. Надо сказать, что не только народная, но и традиционная медицина соглашается с тем, что гибискус – растение весьма полезное для человеческого организма. Ещё бы – ведь он может быстро понизить уровень холестерина, а при алкогольных отравлениях он поможет вам почистить организм от токсинов, которые выделяет в кровь алкоголь. У чая каркаде ярко выраженное антибактериальное и антисептическое действие. Чай каркаде, польза и вред которого нам уже известны, совершенно не зря используется как тонизирующее и успокаивающее средство. К примеру, на Бирме очень часто используют семена каркаде как средство, которое поможет снизить возбудимость. А вот листья каркаде можно использовать как средство смягчающее. На Филиппинах корень гибискуса или каркаде хорошо известен как средство, которое помогает вам повышать аппетит. В Анголе заваривают листья каркаде в качестве лекарственного напитка, смягчающего сильный кашель. В Африке при абсцессах используют листья от гибискуса. На сегодняшний день совершенно точно известен тот факт, что каркаде не дает спирту полностью всасываться в кровь. Также нужно сказать, что лепестки каркаде, которые вы заваривали, вовсе не теряют своего оригинального и приятного вкуса, и вы их вполне можете употреблять как витаминную добавку в пищу. Ещё нужно сказать, что благодаря высокому содержания витамина С в лепестках, а также биологически активных веществ, каркаде может помочь вам избежать вирусных заболеваний, а также очень благотворно влияет на пищеварение. Для полноты картины скажем, что в тех странах, в которых растет гибискус, очень популярно добавлять его свежие листья в салаты, а также добавляют к мясным и рыбным блюдам при тушении. Ах, а какое же вкусное варенье делают местные хозяйки из суданской розы! Каркаде противопоказания практически и не выявил. У этого универсального напитка вовсе нет возрастных ограничений. Только младенцам его пробовать не дают. Сегодня чай пьют повсеместно. Мы предлагаем вам включить в свой рацион ради пользы и разнообразия ещё и каркаде – вкусный и ароматный чай, который поможет вам сохранить здоровье надолго. Даже если вы не любите радикально менять привычки, просто попробуйте добавить в ваш любимый чай пару лепестков каркаде - вы об этом не пожалеете.Также вы должны знать и о том, что чай каркаде противопоказания все же имеет. То есть, это конечно, экологически чистый продукт, но людям с гастритом и мочекаменной болезнью, людям с заболеванием почек и желчнокаменной болезнью употреблять чай каркаде не стоит.

...И Я Улыбаюсь Тебе..

Считаю, что только полезен- утоляет жажду, укрепляет стенки сосудов.

Андрей Челноков-Шекснинский

Хотите подробно? Есть противопоказания...

...И Я Улыбаюсь Тебе..

Хочу! Расскажите.

Андрей Челноков-Шекснинский

Чай каркаде – это своеобразный цветочный чай, который готовят из лепестков растения под названием гибискус. Вообще, нужно сказать, что гибискус входит в семейство мальвовых. И насчитывает он более 150 видов цветов. Выращивают каркаде или гибискус в Египте и Судане, на Яве и Цейлоне, в Таиланде и Шри-Ланке, в Мексике – на специальных плантациях. Как отличить чай каркаде от других сортов чая? У него красивый рубиновый цвет, а вкус – кисло-сладкий. Чай каркаде польза для организма и состав чая гибискус. Чай каркаде, польза которого до сих пор активно изучается, уже давно отвоевал свою нишу в мире чаев. И то, что мы о нем успели узнать, нам очень нравится – ведь этот чай содержит в себе множество аминокислот и антиоксидантов, фруктовых кислот, легкоусвояемые углеводы, макро и микроэлементы, а также биофлавоноиды, витамины. Кроме того, в чае есть полисахариды, которые включают в себя и пектин. Эти вещества способствуют тому, что из организма будут активно выделяться токсины, а также тяжелые металлы их кишечника. Каркаде гибискус уже довольно давно используется в арабских странах в качестве лекарства из народной медицины. Ведь чай каркаде, польза которого не только в огромном содержании витаминов, обладает и противовоспалительным, и спазмолитическим, гипотензивным средством. Чай каркаде прекрасно справляется с некоторыми болезнями кровеносных сосудов, он укрепляет их стенки, делает их прочнее. Кроме того, проницаемость сосудов становится намного выше. Каркаде, польза и вред, которого сегодня изучаются, поможет вам привести давление в норму, понизит уровень нехорошего холестерина в крови, а также обладает и антибактериальным действием. Но это ещё не все. Чай каркаде, польза которого неоспорима, поможет урегулировать работу желудочно-кишечного тракта при различных нарушениях, помогает работе печени, кроме того, оказывает на организм очистительное действие при различных аллергиях. В наше время чай каркаде часто дают больным при алкогольных токсических отравлениях. Нужно сказать, что каркаде, польза которого несомненна, имеет способность убивать некоторые болезнетворные микроорганизмы, и нередко используется на Востоке в качестве сильного глистогонного средства. Чай каркаде – известное мочегонное, оно быстро стимулирует и выработку желчи, и сможет повысить защиту печени от различных неблагоприятных воздействий окружающей среды и питания. Нельзя не отметить и тот факт, что с помощью чая каркаде вы можете улучшить метаболизм, поспособствовать тому, чтобы ваш организм был тщательным образом почищен. Ещё чай каркаде очень полезно пить при различного рода простудных заболеваниях. Он поможет вам снять мышечные спазмы при сильных болях. Кроме того, он обладает ярко выраженными успокаивающими свойствами, поможет вам сделать ваш иммунитет сильнее. Чай каркаде полезные свойства в диетологии. Чай каркаде – это чай, приготовленный из цветков гибискуса. Он является просто отличным освежающим продуктом, и по вкусу он сильно отличается от любого чая в традиционном понятии. Каркаде от черного и зеленого чая в первую очередь отличается его насыщенным, красно-рубиновым цветом. Также у него аромат, который ни с чем не спутаешь – тонкий, но выразительный, очень душистый. Вкус у чая весьма приятный, чуть кисловатый. В странах Европы и Америки чай каркаде очень популярен. И, самое интересное, ценится он не только за необыкновенный для чая вкус и цвета, но и за свои полезные свойства в первую очередь. Если сравнивать чай каркаде, польза которого неоспорима, с другими давно известными чаями – зеленым и черным, к примеру, то он им ни в чем не будет уступать. Давайте с вами разберемся, почему же так полезен чай каркаде. Почему у него ярко-красный цвет, и почему же он кислый на вкус? Чай каркаде, польза и вред которого долгое время изучались и диетологами, и учеными, оказывает на нас свое лечебное воздействие благодаря антоцианам и флавоноидам. Если говорить о приятной кислинке, которая привлекает нас в чае каркаде в жару, то она имеет место благодаря достаточному содержанию лимонной кислоты. Да, именно лимонная кислота делает этот чай столь популярным в жаркий летний день. Давайте поговорим о красном цвете каркаде. Так как в нем много антоцианов, то каркаде гибискус приобретает алый оттенок. Это растительный краситель, и содержится он не только в гибискусе, но и во многих фруктах и ягодах, имеющих красный цвет. Каркаде гибискус очень богат витамином Р, он способствует тому, что стенки сосудов и капилляры укрепляются в короткие сроки. А кровяное давление будет урегулировано. Вообще, каркаде, польза и вред которого на данный момент уже изучена, обладает некоторыми удивительными свойствами. Чай каркаде и влияние его на давление Это, без сомнения, особенный напиток, ведь если пить его в холодном виде, то он сможет понизить давление, если оно у вас повышено. Напротив, если вы будете употреблять чай каркаде только в горячем виде, то давление он будет только повышать. Как мы уже говорили, чай каркаде содержит в себе достаточное количество природных антиоксидантов, то есть флавоноидов. Именно они обладают ярко выраженными антибактериальным действием, они укрепят иммунитет у любого человека, а также помогут бороться человеку с вирусами и различными простудными заболеваниями. Ещё нужно сказать и о том, что флавоноиды могут усилить действие антоцианов, а это активирует обмен веществ и поможет вывести вам из организма вредные различные отложения - соли, в первую очередь. Если будете пить чай каркаде, то это значит, что вы будете заряжаться энергией от настоящего природного источника витаминов, полезных различных минералов. И при этом вы не будете получать никаких химических красителей или столь опасных сегодня консервантов. Так что можете пить чай каркаде и не бояться того, что его красивый и насыщенный цвет и вкус результат обработки какой-либо лаборатории.Чай каркаде, полезные свойства которого есть не только в самом напитке, но и в лепестках гибискуса, их полезно даже жевать. Возьмите лепестки из спитого чая и съешьте их без опаски. В этих высушенных лепестках от 7,5 до 9,5 % различных белков и 13 видов аминокислот. В числе этих 13 – 6 незаменимых видов, без которых человеческих организм существовать и вовсе не может. Как можно приготовить чай каркаде. Вообще, известно несколько способов приготовления чая каркаде. И мы вам о них сейчас поведаем. Первый способ – это взять нужное количество каркаде сразу же в кипящую воду и дать покипеть чаю примерно 3минуты. Второй способ – это взять каркаде, положить его в посуду с кипятком и кипятить в течение 10 минут. И последний способ – просто положить лепестки гибискуса в посуду с холодной водой и довести до кипения, после нужно добавить немного сахара по вкус и настоять, а потом охладить. Для того, чтобы заварить каркаде, нам обычно нужно взять около чайной ложки гибискуса на одну порцию – то есть, на стакан воды. Но это не предписание – то есть, в зависимости от того, как вы любите каркаде, вы можете убавлять или же наоборот, прибавлять количество заварки. Чай каркаде, польза которого сохраняется только в том случае, если его правильно готовить, обычно заваривают в стеклянной или керамической посуде, фарфоровой. Но только никогда не готовьте чай каркаде в металлической посуде – вы сразу же испортите и вкус напитка, и его неповторимый цвет. Вообще, если говорить о вкусе каркаде, то тут многое зависит от способа заваривания и от того количества заварки, что вы положите в заварник. Может ли принести каркаде вред? Может, если вы будете пить несвежий чай или чай очень плохого качества. Кроме того, чай каркаде вред может принести и в том случае, если вы будете класть в него слишком много сахара. Помните, сладкое – очень вредно для нашего организма, особенно, в большом количестве. Чай каркаде пользу принесет именно в натуральном виде, без подсластителей. Надо отметить, что чай каркаде весьма вкусен, как и в горячем, так и в холодном виде. Не знаете, что приготовить в жару? Так приготовьте освежающий каркаде со льдом. Получится и вкусно – и очень полезно. Да, лимонная кислота делает каркаде гибискус незаменимым напитком в летнее время. Только помните, что если вы хотите приготовить вкусный и полезный чай, то лучше всего не покупать чай в порошке или чай в пакетиках – найдите чай, в котором лепестки гибискуса высушены полностью. Вообще, что же такое каркаде? Каркаде – это чай, который сегодня набирает большую популярность. Вообще, чай каркаде, польза которого неоспорима, давно считается национальным еврейским напитком. Давайте попробуем разобраться, откуда такой необыкновенный интерес к чаю каркаде, польза и вред которого давно изучен. Деревья или же кустарники каркаде имеют ещё несколько названий – гибискус или же суданская роза. Из цветков этого кустарника и делают чай. Растения эти принадлежат семейству мальвовых и растут только в южных, теплых странах. Цветок гибискуса почитаем в этих местах. К примеру, в Малайзии цветок гибискуса – символ этой страны. Пять красных лепестков гибискуса призваны символизировать пять основных заповедей ислама. Не так давно на египетских землях проводились раскопки, и археологи обнаружили и лепестки гибискуса в гробницах самых знатных египтян. Эти лепестки были расположены на почетных местах рядом с другими значимыми атрибутами захоронения – фигурками слуг и благовониями. (продолжение следует)

Марина *

У кого высокое давление, то снижает.А у кого низкое ,противопоказан.

Андрей Челноков-Шекснинский

Вы хотите о каркаде знать гораздо больше?

Милота))

полезен витамином С, вреден для желудка с повышенной кислотностью)

Андрей Челноков-Шекснинский

очень коротко, если хотите знать подробно, скажите

Милота))

подробно прочитаете в Интернете)

Милота))

:D)

Таня Ежова

Интересная вещь... холодным снижает давлениеь горячим повышает...

Андрей Челноков-Шекснинский

хотите знать много больше?

Таня Ежова

Интернет - великая вещь...