Ольга Колпакова

очень интересно,что чувствует человек ,когда предательство совершает и знает про это,чем себя оправдывает?

Ответы
Константин Дроздов

Когда мне встречается в людях дурное,
То долгое время я верить стараюсь,
Что это скорее всего напускное,
Что это случайность. И я ошибаюсь.

И, мыслям подобным ища подтвержденья,
Стремлюсь я поверить, забыв про укор,
Что лжец, может, просто большой фантазер,
А хам, он, наверно, такой от смущенья.

Что сплетник, шагнувший ко мне на порог,
Возможно, по глупости разболтался,
А друг, что однажды в беде не помог,
Не предал, а просто тогда растерялся.

Я вовсе не прячусь от бед под крыло.
Иными тут мерками следует мерить.
Ужасно не хочется верить во зло,
И в подлость ужасно не хочется верить!

Поэтому, встретив нечестных и злых,
Нередко стараешься волей-неволей
В душе своей словно бы выправить их
И попросту "отредактировать", что ли!

Но факты и время отнюдь не пустяк.
И сколько порой ни насилуешь душу,
А гниль все равно невозможно никак
Ни спрятать, ни скрыть, как ослиные уши.

Ведь злого, признаться, мне в жизни моей
Не так уж и мало встречать доводилось.
И сколько хороших надежд поразбилось,
И сколько вот так потерял я друзей!

И все же, и все же я верить не брошу,
Что надо в начале любого пути
С хорошей, с хорошей и только с хорошей,
С доверчивой меркою к людям идти!

Пусть будут ошибки (такое не просто),
Но как же ты будешь безудержно рад,
Когда эта мерка придется по росту
Тому, с кем ты станешь богаче стократ!

Пусть циники жалко бормочут, как дети,
Что, дескать, непрочная штука - сердца...
Не верю! Живут, существуют на свете
И дружба навек, и любовь до конца!

И сердце твердит мне: ищи же и действуй.
Но только одно не забудь наперед:
Ты сам своей мерке большой соответствуй,
И все остальное, увидишь,- придет!

Ольга Колпакова

значит не соответствую,поэтому- к нашему берегу- только дерьмо- простите,я не умею стихами-вернее-разучилась,разуверилась

Константин Дроздов

все перемелется-мукА будет!))))

Ольга Колпакова

пока сплошна-мУка

Константин

он думает что делает правильно. Для него это не предательство, а любое другое подходящее самооправдание. Например те, кто переходил на сторону нацистов на Украине - бандеровцы, резуны и тд. они давали ему клятву и присягу. Есть кадры где они клянуться в верности гитлеру. НО эти..... считали что они временно ..как бы обманкой давали.., мол сначала прогоним красную армию с помощью немцев, а потом и немцев перережем.., другие просто спасали свои жопы.., переходили на сторону сильного.. Потом бы они перешли на сторону другого сильного.. и тд. Другие просто ненавидели красных и считали что это их работа, заработать на хлеб - как они говорили.. То есть резать, стрелять своих, для них была просто работа.. И он скажет что он не стрелял никого, он просто был водителем.. или грузчиком.. Сам то он знает, что он резал и жег.. Но для себя то он это себе в нутри обьяснит.., найдет обьяснение и даже создаст целую философию и комплекс взглядов. которые оправдают его.. У них сформируются целые системы самооправдания.. Это нормальная реакция психики.. Ненормальны сами решения предавать.. оправдывая чем то и сравнивая совсем не равноценные вещи... НАПРИМЕР - Мы воевали со Сталиным и комунизмом.. Тогда зачем вы резали свое же население и детей, насиловали женщин, жгли дома? Ну езжай в Москву и пытайся из снайперки грохнуть Сталина.. казалось бы.. Про измены такие же механизмы, но там иные акценты.

Ольга Колпакова

спасибо

Константин

здоровья ✌️😉

Ольга Колпакова

И Вам

Александр Нефедов

24-25 августа в Москве стартовал уникальный проект, аналогов которому нет и не будет в ближайшие годы на мировом рынке!
В ноябре состоится официальное пред-открытие в Москве!!!
Одно из направлений - инновационный продукт для здоровья,для спортсменов,для бизнесменов,для здоровых и больных...
Еще одно ,из множества других,проектов в данной компании - он-лайн фитнес курсы...
Это - лучшее,что есть в мире на сегодняшний день и на долгие годы наперед!!!
Основатели ее - люди с мировым именем, огромным стажем в сетевой индустрии, с опытом построения международной сети партнеров,
обладатели самых высших наград за лидерский вклад и наилучшие темпы роста МЛМ бизнеса. Это открытые, честные люди - это Олег
и Алла Андрийчук, Крис и Елена Кристофи.
Мы стоим у истоков создания этой компании, где люди - на первом месте.
Если Вы:
-Открыты к новым возможностям
-Хотели бы оказаться в числе первых партнеров на этапе зарождения сильной команды
-Быть лучшими из лучших... и самыми высокооплачиваемыми специалистами...
Приглашаю Вас в команду единомышленников!!
Мы вместе полетим к вершинам успеха, к своей Мечте!!!
Каждый может посмотреть и прослушать открытие новой Компании,связавшись со мной - 89104661700 (пишите мне там-WhatsApp)
Вся бесплатная информация здесь,после бесплатной регистрации,ничему не обязывающей : https://office.agenyz.com/?bonus=007-294582

Людмила Антонова

Измена. - Нет ничего хуже в отношениях, чем предательство, причем именно в самом сокровенном, что есть у людей - в их близости.
Оправдать нельзя - простить можно... Ты меня забудь и не жалей,
Что остался снова я один,
Вновь скребется осень у дверей,
Ветры и холодные дожди.

Позабудь, как вместе у костра,
Разорвавши тихой ночи муть,
Мы сидели молча до утра,
И костер угасший позабудь.

Позабудь, как ландыши цвели,
Крики улетевших птичьих стай,
Как, обнявшись, по лесу брели,
Лучше никогда не вспоминай.

Ничего, что снова я один,
К этому уже не привыкать.
Только встречи утренней зари
В непогоду трудно вспоминать.

Ты меня забудь и не жалей,
Что остался снова я один,
Вновь скребется осень у дверей,
Ветры и холодные дожди.
Поет Борис Колотов
http://www.realmusic.ru/boriskol/

Ольга Колпакова

у этот-то никогда один не будет...

Людмила Антонова

22 сентября 2012 г. ушел из жизни Борис Александрович Колотов — главный научный сотрудник ИМГРЭ, доктор геолого-минералогических наук, академик Российской экологической академии, почетный разведчик недр. Борис Александрович был признанным в России и за рубежом крупным ученым, профессионалом высочайшего класса, ведущим специалистом России в области гидрохимических методов исследований и их применения при работах различного масштаба, нацеленных как на выявление рудных месторождений, так и на оценку загрязнения природной среды токсичными химическими элементами. Все его работы являются естественным сплавом глубокого проникновения в фундаментальные законы геохимии с высокой прикладной направленностью. Борис Александрович родился в семье геологов 5 ноября 1934 г. в пос. Икша Московской области. С 1957 г. после окончания МГРИ он работал горным инженером-гидрогеологом в Приморском крае.

Ольга Колпакова

я про своего бывшего- простите..кто про что..

Людмила Антонова

😊 Зачем мы встретились с тобой, мой друг.
Зачем мы встретились и расстаемся вдруг.
И вот сегодня со слезами я пою.
Лишь потому , что я по-прежнему люблю.
Вчера я встретила тебя с другой,
Ты был встревожен чем-то, мой родной.
Я от смущенья не могла на вас смотреть и,
Отвернувшись, потихоньку стала петь.
Ты помнишь, милый мой, свои слова?
Ты говорил мне: «Будем вместе навсегда»
И вот сегодня поняла, что те слова, все были
Сказаны совсем не для меня.
Теперь ты ,милый мой, со всем чужой, но
В моей памяти хранится образ твой.
И вот сегодня со слезами я пою, лишь потому,
Что я по - прежнему люблю.
http://playcast.ru/view/8063145/ad2da5f830f6ff154bc2b969d108bfa9321a46adpl
http://www.playcast.ru/view/2169299/d9f4dff4ab3bce4e7b096d05c3ecbc49797f1830pl

Евгений Бажов

вопрос конечно интересный =но давайте по порядку= во первых человека толкает на предат ельство свой какой то личный интерес___ во вторых у каждого( как хорошего так и плохого поступка) есть оправдание которое устраивает его и он оправдывает себя перед кем угодно прежде всего перед собой и тут получается что предательство видно только ему и вам а остальным и тот и другой в одной лодке и если наченаются обвенения с одной стороны то с другой стороны точно такие же правомерные оправдания а остальные в вашей ситуации только свидетели с ваших слов -- вывод --сам напрашивается собой каждый прав но по своему виноватых как обычно нет и доказать это друг другу нет возможности до бесконечности а оправдание он сам себе придумает и достойные если не благие

Ольга Колпакова

спасибо

Евгений Бажов

чем мог тем и помог

Иван Мелёхин

Вопрос очень философский и я думаю поднимает целый пласт Истории, Культуры, Теософии, Социологии и прочее. НО ответ на это не даст НИКТО. или будут как-то оправдываться,за что-то...или фантазировать, или ссылаться на какие-либо "первоисточники", вообщем нести полную чушь. Предательство не бывает по отношению к кому-то, оно изначально для ТОГО, кто предает. А для остальных - оно часть того, что не вписывается в общую конструкцию их видения ИХ мира. Осуждать кого-то за что-то - это НЕПРАВИЛЬНО. Вы ведь не живете жизнью того кого осуждаете. У вас своя жизнь - и первостепенно надо заниматься СВОЕЙ жизнью.

Ольга Колпакова

И не осуждаю,и не сужу.Очень больно было

Иван Мелёхин

Если больно - значит вы живы, а это уже хорошо

Ольга Колпакова

Ну да,спасибо

Александр Волкодав

У меня для тебя столько ласковых слов и созвучий.
Их один только я для тебя мог придумать любя.
Их певучей волной, то нежданно крутой, то ползучей,
Хочешь, я заласкаю тебя?

У меня для тебя столько есть прихотливых сравнений -
Но возможно ль твою уловить, хоть мгновенно, красу?
У меня есть причудливый мир серебристых видений -
Хочешь, к ним я тебя унесу?

Видишь, сколько любви в этом нежном, взволнованном взоре?
Я там долго таил, как тебя я любил и люблю.
У меня для тебя поцелуев дрожащее море, -
Хочешь, в нем я тебя утоплю?

Ольга Колпакова

ой,кто это,как красиво- это Вы сами?

Александр Волкодав

Счастье придет.
Дни одиночества, дни безнадежности,
Дни воспаленной, тоскующей нежности,
Счастье как светом зальет,
Счастье придет.

О, не грусти.
О, не желай же всегда недоступного.
Друга неверного, друга преступного
С тихим смиреньем прости
И не грусти.

Ты отдохнешь.
Я наклонюсь и в уста воспаленные
Тихо слова положу упоенные,
Губ моих нежную дрожь.
Ты отдохнешь.

Будет любовь.
Тело застонет от нежного счастия,
Тело душе передаст сладострастие.
Душу готовь,
Будет любовь.

Ольга Колпакова

неужели это мне??? Вы не ошиблись?

Александр Волкодав

О, девочка моя, твои слова так скрытны,
Но я в глазах твоих все тайны уловлю.
Я твой подвижный стан, прямой и беззащитный,
Так радостно-светло, так ласково люблю.

Когда к твоей руке я тихо прикасаюсь,
Заметила ли ты, — все переходит в сон?
Тобою я давно безмолвно восхищаюсь,
Девичеством твоим лучисто осенен.

Пока — молчали мы, но раз мы были рядом.
Ах, что-то и влекло, и отстраняло нас,
И долго я смотрел любующимся взглядом
В сиянье темное твоих лучистых глаз.

И вдруг твой взор поймал, так нежно заблестевший,
Как будто вся душа, дрожа, в него вошла,
Но вмиг смутилась ты, стыдливо покрасневши,
И вновь потухший взор поспешно отвела.

О, девочка моя, мы связаны тем взглядом,
Заметила ли ты, — все переходит в сон?
Я навсегда хочу с тобой остаться рядом,
Девичеством твоим лучисто осенен.

Сегодня вечером, когда наш знак прощальный —
Прикосновенье рук я ласково продлю,
О, девочка, пойми, что я душой печальной
Тебя и радостно, и ласково люблю.

Ольга Колпакова

неее,не мне,но все равно-как красиво....отзовитесь-вы поэт?

Александр Волкодав

Когда я мальчик, не любивший,
Но весь в предчувствиях любви,
В уединениях вкусивший
Тревогу вспыхнувшей крови,

Еще доверчивый, несмелый,
Взманенный ласковостью грез,
Ненаученный, неумелый,
Тебе любовь свою принес,

Ты задрожала нужной дрожью,
Ты улыбнулась, как звезда,—
Я был опутан этой ложью,
И мне казалось—навсегда.

Мне; нравились твои улыбки,
Твоя щебечущая речь,
И стан затянутый и гибкий,
И узкость вздрагивавших плеч.

Твои прищуренные глазки
И смеха серебристый звук,
И ускользающие ласки
Слегка царапающих рук.

Mustafa Mustafayev

Измена — это не то, что совершает один из партнеров вне всякой связи с другим, это — то, что происходит с парой. «Не «с ним» или «с ней», а «с нами», — Поэтому обвинения и самообвинения бессмысленны. Чувство вины одного партнера может превратить его в объект манипуляций другого: изменил — сделай подарок, выполни просьбу.
Но только спросив себя: для чего произошла эта измена, что я пытаюсь найти, какую свою потребность хочу удовлетворить, — мы получаем шанс понять смысл того, что происходит с нами как с парой».

Mustafa Mustafayev

ну чтобы понять как на ВОСТОКЕ нужно полюбить ,ведь это дело тонкое

Ольга Колпакова

здрассте..весь аул полюбить?

Mustafa Mustafayev

Ну с чего то надо начинать

Mustafa Mustafayev

и давно в таком сметении бродите

Александр Клинов

Разведчик, которого вы принимали за патриота, но который оказался специально внедрённым в ваш коллектив для специфической деятельности, не считается предателем. Предатель - это тот, кто был своим, а стал чужим. При этом разоблачили вы его позже, чем он стал таковым. Так вот, разведчик чувствует себя героем, а предатель - предателем. Оправдания всегда найдутся, но если они не очень весомы, то предатель будет создавать основу для оправданий, чтобы ощутить себя "разведчиком".

Ольга Колпакова

Предатель - это тот, кто был своим, а стал чужим. При этом разоблачили вы его позже, чем он стал таковым.

Леонид Михельсон

Человек совершает предательство относительно кого-то и одновременно не предательство тоже относительно кого-то (даже если этот другой он сам). То есть, предавая кого-то, он этого человека по личной оценке ставит ниже другого, кого не предаёт в этот момент. Это как в мультике про дядю Фёдора, когда мама папе поставила ультиматум "Или я, или кот". Тут идёт выбор - кто для папы ближе. И что он сказал? Ну, тебя я знаю много лет, а этого кота вижк впервые. Я выбираю тебя".

Ольга Колпакова

Так ,если б у папы такой кот был,он б не женился никогда

Леонид Михельсон

Скорее наоборот: если б у мамы был такой кот, то на фиг папа?

Ольга Колпакова

Папа сам так говорил в мульте

Леонид Михельсон

Да? Уже мультик забыл. Вообще-то, наши мультики - гениальны.

Олег

Есть хороший библейский пример с Иудой Искариотом, который был апостолом и другом сына Бога, Иисуса Христа, но тем не менее предал его. Библия хоть и вкратце, но описывает, почему Иуда совершил предательство, как он себя чувствовал после этого и чем все закончилось для него. По сути этот пример записан в Библии для всех нас, чтобы мы знали, что толкает человека на предательство и какие последствия ожидают тех, кто не раскаивается в содеянном.

Ольга Колпакова

Спасибо

Олег

Ольга, как думаете, что сегодня толкает людей на предательство?

Ольга Колпакова

Да то же ,что и раньше

Олег

Любимый ученик Иисуса, апостол Петр, так же трижды отрекся от своего учителя, когда его арестовали. По сути он его предал. Вы считаете что причины предательства Ииуды и Петра одни и те же?

Ольга Колпакова

Я ж не читала

Олег

Понимаю. Библия не художественная литература о многие её места тяжелы для понимания. Но эта книга на самом деле больше чем просто книга. Это кладезь мудрости и знаний о нашем Создателе. Размышляя над примерами людей, живших во времена, описанных Библией многое становится ясно. Так причины предательства Иуды и Петра совершенно разные и Иисус прекрасно понимал это. Именно поэтому Иуда погиб бесславной смертью, а Петру было позволено продолжить дело Христа. Библия нас учит великодушно прощать даже предателей, если они раскаиваются. Ведь и Ииуда и Петр осознали глубину своего предательства, но один раскаялся, а другой нет. Ольга, Вам интересно знать о чем на самом деле говорит Библия?

Борис Лав

угнетенность и подавленность............................Духовная Спрашивалка:
Подписывайтесь на канал Борислава на Ютубе: «Божественное исцеление»
на этом же канале вскоре появятся ролики с ответами на духовные вопросы, и не только по теме исцеления. Вы можете задать Бориславу вопрос (соцсеть, borislav@mail.ru), а ответ получить в видео-ролике на этом же канале. Подписывайтесь на канал, пишите вопросы-следите за ответами на Ютубе.

Юрий Трущенков

Не удивляйтесь , это , главным образом , умственные деграданты . Влечёт острота ощущений . Последствия для них - события , отложенные на "потом" . Когда их припирают к стенке , они готовы на всё ради отсрочки расплаты . Но такова их психическая сущность . Предавший один раз , попытается это сделать ещё не единожды . Это , как и педофилы , рабы ощущений .Управлять ими можно только силой . А лучше не пускать в свою жизнь .

Ольга Колпакова

все так...впустила,предавал-прощала,надеялась-раскаивается...потом ,вроде- наладилось..успокоилась,жизнь-то одна... и тут....да еще круче,чем раньше.Значит,прощать нельзя,ни в коем случае...

Юрий Трущенков

Верно .

Ольга Колпакова

а хочется,только не знаю-чего больше-простить,иль,чтоб прощения просил-это так-абстракция..ничего не будет

Се
Сергей

ой да оправданий море:я как все,за родину,за детей,любой на моем месте сделал тоже.достоевский кажется смазал что последнее прибежище подонков-это патриотизм.я сначала возмущался а потом понял что так и есть.гитлер оправдывался любовью к германии.сейчас хохлы все свои убийства и беззакония оправдывают любовью к украине-просто спекулируют самым дорогим у человека-родиной.поэтому они и подонки и нелюди

Leva Kombayner

Если в голове эта мысль не проходила - лучше ее не проводить через мозг или через сознание. Лучше не интересоваться. чтобы она не поселилась в сознании.
лучше изгонять ее и не обдумывать.
Обдумывание приводит к пониманию, понимание к оправданию, оправдание - к попытке попробовать. предавший раз предаст еще (как правило)
Это путь деградации.
Он всегда заканчивается как у Иуды Искариота.

Leva Kombayner

Это (путь предательства) возникает перед нами, людьми, как искушение. Каждый божий день. Весь мир человеческих отношений заставляет нас предавать, забывать о верности своему слову, своим близким. Каждый день отовсюду мир нас убеждает, что не надо относиться серьезно к важным понятиям.
Как говорят "нет ничего святого" так вот система штампует людей с таким мышлением.

Ум
Умиление..

Что же ты за человек? Ты знаешь, что человеческим мы называем то дело, которое исполнено, милосердия и человеколюбия, а дело грубое и жестокое мы называем бесчеловечным. Таким образом, характер человека мы изображаем делами милосердия, а характер зверя —- делами противными ему, и часто говорим: ужели он человек, а не зверь и не пес... ИОАНН ЗЛАТОУСТ.

Ольга Колпакова

все так

Ум
Умиление..

. Но с другой стороны, люди бывают честны и без веры в Бога, можно творить милостыню только потому, что человек бывает чувствителен и не может переносить без слез или страданий ближнего. На всех этих добродетелях нет печати, которая бы свидетельствовала о зависимости человека от воли Божией, это, так сказать, проявление добродетели языческой, а не евангельской. Совершенно иное отношение христианина к этим добродетелям, когда он старается осуществить их в своей жизни потому, что так повелевает слово Божие. То же должно сказать и об исполнении христианином своих обязанностей церковно – уставных. Выполнением их при мысли о служении таким путем Богу христианин показывает свое намерение принести жертву Богу в самоотречении от служения своим телесным потребностям или удовольствиям. Это вытекает из желания человека ходить перед Богом, то есть всю свою жизнь устроить сообразно с волей Божией и памятованием о том что Бог все видит и все судит.

Ольга Колпакова

согласна и с этим

Ум
Умиление..

Что же ты за человек? Ты знаешь, что человеческим мы называем то дело, которое исполнено, милосердия и человеколюбия, а дело грубое и жестокое мы называем бесчеловечным. Таким образом, характер человека мы изображаем делами милосердия, а характер зверя —- делами противными ему, и часто говорим: ужели он человек, а не зверь и не пес... ИОАНН ЗЛАТОУСТ.

Игорь Тим

У Вас по роду идет крутое осуждение мужчин. Они не виноватые. Если женщина ставит на первое место семью, любимого человека, и счастливую судьбу, то она кумирит человеческое, и ей сверху, через мужа дают унижение, ее извращенной системы приоритетов.Вот по этому мужики и ходят налево, и по этому бухают, ибо не сотвори себе кумира , было есть и будет

Ольга Колпакова

не осуждаю..недоумеваю

Аркадий

Когда Иуда, который предал его, увидел, что тот осуждён, он почувствовал угрызения совести и вернул тридцать серебряных монет старшим священникам и старейшинам, 4 сказав: «Я согрешил, предав праведного человека». Они сказали: «А нам-то что? Смотри сам!» 5 Тогда он бросил серебряные монеты в храме и вышел оттуда. Он пошёл и повесился

Ольга Колпакова

Мой предатель живехонек

Аркадий

Каин тоже жил со своим грехом но это нельзя было назвать жизнью.

Ольга Колпакова

Насчет качества не знаю..звонил недавно- не спросила..неинтересно как то

Аркадий

Что посеет человек то и пожнёт независимо от того верит он в Бога или нет

Ольга Колпакова

надеюсь

Аркадий

И даже не сомневайтесь. Каждый понесёт свое бремя.

Чанга Чунга Чунгович

Вот и мне интересно бы узнать от своего бывшего и фальшивого, как оказалось, друга об этом. Но узнать это невозможно, так как любой разговор на любую тему, в том числе и на эту, превратится в его нескончаемую говорильню и я буду слышать только обвинения в свой адрес и бла-бла-бла-бла-бла-бла-бла..... с постоянными перебиваниями.

Ольга Колпакова

Это он себя пытается оправдать

Чанга Чунга Чунгович

Конечно. Вот поэтому он и бывший. А был - фальшивым, то есть не настоящим другом

Ольга Колпакова

Хорошо,что понял

Алемжан

Интересно тож.Вот вспоминаю сижу.В детстве в школе я совершал что то похожее.Нечаяно канеш.Но и то фигово на душе было.А осознанно..да ещё и взрослым будучи...не представляю..эт как же надо быть зажатым обстоятельствами чтобы кинуть родного.Ну..видимо у предателей есть какие то оправдания..К счастью мне трудно понять их

Ольга Колпакова

и ничем он зажат не был..просто..так захотелось..и все

Наташа Белугина

Вы не представляете, сколько у них оправданий, доводов, и объяснений. Причём в глазах людей которые не знают настоящего положения дел, они способны выглядеть более чем убедительно. Это знаете как в книге притчей "..нечестивый бежит.." я к тому, что виноватый запрограммирован на оправдания и умеет делать это виртуозно

Ольга Колпакова

это точно-год прошел,а я же еще и виновата-до сих пор..это при том,что я одинока,а он...

Галина Кирилова

Я совершила предательство. Но я и сейчас бы поступила также. Сломать жизнь человеку из-за того, что тебя послали по иззаестному адресу?! Притом, что одна трагедия в жизни этого взрослого ребенка уже была?! Я не поддержала того человека, который хотел это сделать. Чувства?! Крайне неприятно. Но иначе я не могу.

Это Все Еще Я

Мне кажется, когда мы что-то делаем, то чаще импульсивно. И задним числом понимая, что совершили ошибку, либо пытаемся ее исправить, либо думаем что-то вроде "и по заслугам". Про предательство не знаю. Если человек изначально просчитывает ходы и знает, что он делает, он "кривой". У меня таких даже знакомых нет.

Елена Щупак

Смотря что называть предательством? Люди расстаются, один из них можети посчитать предательством... Но может просто отношения изжили себя? Или может измениться мнение. Уйти от тех, с кем раньше совпадали во мнениях. Мне нравится расшифровка слова "предал" - передал в другие руки - в свои собственные.

Ольга Колпакова

тогда уж не в свои,а в чужие

Елена Щупак

Почему? Нужно брать ответственность за свою жизнь в свои руки. Они - самые надёжные.