Гульнара М.......

Как в старину на Руси называли ахалтекинцев?

Ответы
Ясот Ник08

В старину в России ахалтекинец был известен под именем аргамак - впрочем, так называли любую лошадь восточной породы. Ахалтекинская кровь течёт во многих российских породах - особенно в донской и русской верховой. Огромен её вклад и в коневодство Востока и Запада. Считают, что именно ахалтекинцы были среди предков чистокровной верховой породы, начиная с XIX века занимающей первое место по влиянию на другие породы. В истории формирования арабской породы также прослеживается ахалтекинское влияние (правда, в те давние времена современного названия «ахалтекинец» ещё не существовало) . По словам крупнейшего советского ипполога В. О. Витта, ахалтекинская порода - это «золотой фонд культурной верховой лошади всего мира, последние капли того источника чистой крови, который создал всё верховое коннозаводство......

Марина Гамсахурдия

уважаю !!!!

Валентина Потёмкина

В старину в России ахалтекинец был известен под именем аргамак - впрочем, так называли любую лошадь восточной породы. Ахалтекинская кровь течёт во многих российских породах - особенно в донской и русской верховой. Огромен её вклад и в коневодство Востока и Запада. Считают, что именно ахалтекинцы были среди предков чистокровной верховой породы, начиная с XIX века занимающей первое место по влиянию на другие породы. В истории формирования арабской породы также прослеживается ахалтекинское влияние (правда, в те давние времена современного названия «ахалтекинец» ещё не существовало). По словам крупнейшего советского ипполога В. О. Витта, ахалтекинская порода - это «золотой фонд культурной верховой лошади всего мира, последние капли того источника чистой крови, который создал всё верховое коннозаводство».

Екатерина Гученко

википедия в помощь..Ахалтеки́нская ло́шадь, или ахалтеки́нец (туркм. Ahal-teke aty) — верховая порода лошадей, выведенная на территории современной Туркмении (Ахал-Теке) предположительно около 5000 лет назад. Это древнейшая из культурных пород, оказавшая влияние на многие породы — арабскую, чистокровную верховую (или английскую скаковую, англ. Thoroughbred) и др. Относится, наряду с чистокровной верховой и арабской, к числу чистокровных пород, так как является эталонной верховой лошадью и на протяжении 5000 лет не имела скрещиваний с другими породами. Хорошо приспособлена к сухому жаркому климату и прекрасно акклиматизируется в других условиях

"апельсин" Движение

Современное название было дано породе по месту, где эти лошади были сохранены в чистоте в оазисе Ахал, тянущегося вдоль северного подножия Копет-Дага от Бахардена до Артыка[5], который населяло туркменское племя теке (или текинцев).[6] Таким образом, дословно «ахал-теке» — это лошадь племени теке из оазиса Ахал.[3] Под этим именем порода стала известна в Российской империи после присоединения Туркмении[2] и особенно в советские годы. Аналогично название этой породы, с которой европейцы заново познакомились в XX веке, звучит и в других языках, например: англ. Akhal-Teke, фр. Akhal-Teke, нидерл. Akhal-Teke, нем. Achal Tekkiner, швед. Achaltekeer и т. д. Вот что нашла

Astxik Pogosyan

Современное название было дано породе по месту, где эти лошади были сохранены в чистоте в оазисе Ахал, тянущегося вдоль северного подножия Копет-Дага от Бахардена до Артыка[5], который населяло туркменское племя теке (или текинцев).[6] Таким образом, дословно «ахал-теке» — это лошадь племени теке из оазиса Ахал.[3] Под этим именем порода стала известна в Российской империи после присоединения Туркмении[2] и особенно в советские годы. Аналогично название этой породы, с которой европейцы заново познакомились в XX веке, звучит и в других языках, например: англ. Akhal-Teke, фр. Akhal-Teke, нидерл. Akhal-Teke, нем. Achal Tekkiner, швед. Achaltekeer и т. д.

Luda Murzina

Современное название было дано породе по месту, где эти лошади были сохранены в чистоте в оазисе Ахал, тянущегося вдоль северного подножия Копет-Дага от Бахардена до Артыка[5], который населяло туркменское племя теке (или текинцев).[6] Таким образом, дословно «ахал-теке» — это лошадь племени теке из оазиса Ахал.[3] Под этим именем порода стала известна в Российской империи после присоединения Туркмении[2] и особенно в советские годы. Аналогично название этой породы, с которой европейцы заново познакомились в XX веке, звучит и в других языках, например: англ. Akhal-Teke, фр. Akhal-Teke, нидерл. Akhal-Teke, нем. Achal Tekkiner, швед. Achaltekeer и т. д.

Lw@***

верховая порода лошадей, выведенная на территории современной Туркмении (Ахал-Теке) предположительно около 5000 лет назад. Это древнейшая из культурных пород, оказавшая влияние на многие породы — арабскую, чистокровную верховую (или английскую скаковую, англ. Thoroughbred) и др. Относится, наряду с чистокровной верховой и арабской, к числу чистокровных пород, так как является эталонной верховой лошадью и на протяжении 5000 лет не имела скрещиваний с другими породами. Хорошо приспособлена к сухому жаркому климату и прекрасно акклиматизируется в других условиях

Евгения Чичина

ахалтеки́нец — верховая порода лошадей, выведенная на территории современной Туркмении (Ахал-Теке) предположительно около 5000 лет назад. Это древнейшая из культурных пород, оказавшая влияние на многие породы — арабскую, чистокровную верховую и др. Относится, наряду с чистокровной верховой и арабской, к числу чистокровных пород, так как является эталонной верховой лошадью и на протяжении 5000 лет не имела скрещиваний с другими породами. Хорошо приспособлена к сухому жаркому климату и прекрасно акклиматизируется в других условиях.

Оксана Петрынка

Современное название было дано породе по месту, где эти лошади были сохранены в чистоте в оазисе Ахал, тянущегося вдоль северного подножия Копет-Дага от Бахардена до Артыка[5], который населяло туркменское племя теке (или текинцев).[6] Таким образом, дословно «ахал-теке» — это лошадь племени теке из оазиса Ахал.[3] Под этим именем порода стала известна в Российской империи после присоединения Туркмении

Игорь Лукьянов

В старину в России ахалтекинец был известен под именем аргамак — впрочем, так называли любую лошадь восточной породы. ... Ахалтеки́нская ло́шадь, или ахалтеки́нец (туркм. Ahal-teke aty) — верховая порода лошадей, выведенная на территории современной Туркмении (Ахал-Теке) предположительно около 5 000 лет назад. ...

Almazvkorone

Экстерьер ахалтекинского коня настолько экзотичен, что, кажется, полностью противоречит общепринятым понятиям о том, как должна выглядеть лошадь, и одновременно поражает какой-то необыкновенной, неземной красотой: ведь эти утонченные, благородные формы шлифовались тысячелетиями.

Елена Гаранина

В старину туркмены не имели племенных книг, но хорошо знали родословные своих лошадей за несколько … Ахалтекинцы никогда не паслись в табунах. Держали текинцы лошадей по одной-две … Издавна знали и любили туркменских коней и в России, это их называли аргамаками.

Июнька

Аргамак- верховая порода лошадей, выведенная на территории современной Туркмении (Ахал-Теке) предположительно около 5 000 лет назад.Очень красивые узкогрудые, поджарые, вот почему аргамаком и аргамачихой, в шутку, называют высокого и худощавого человека..)

S J

Мои вопросы, почему-то НЕ (!) видны для остальных пользователей! Поэтому буду вставлять это сообщение в полях для ответов ЛЮБОГО пользователя - НЕВПОПАД! Жалуйтесь на плохую работу модераторов и администрации сайта. У меня просто нет другого выхода.

Сергей Шаблеев

Ахалтеки́нец — верховая порода лошадей, выведенная на территории современной Туркмении предположительно около 5000 лет назад. Это древнейшая из культурных пород, оказавшая влияние на многие породы — арабскую, чистокровную верховую и др.

Petro Pavlov

Как-то в носе прочищая мне там лишнее накой
С изумленьем замечаю в носе палец-то не мой
И рука под ним чужая здорова как у коня
Волосатая такая и растет не из меня

Растет не из меня меня
Растет не из меня

Nikol Ru

В старину в России ахалтекинец был известен под именем аргамак — впрочем, так называли любую лошадь восточной породы. Ахалтекинская кровь течёт во многих российских породах. Огромен её вклад и в коневодство Востока и Запада.

I. P.

В старину в России ахалтекинец был известен под именем аргамак — впрочем, так называли любую лошадь восточной породы. Ахалтекинская кровь течёт во многих российских породах — особенно в донской и русской верховой

Галина Катернова

В старину в России ахалтекинец был известен под именем аргамак, так называли любую лошадь восточной породы. Ахалтекинская кровь течёт во многих российских породах особенно в донской и русской верховой.(Википедия)

Вячеслав Булатов

В старину в России ахалтекинец был известен под именем аргамак, раньше так называли любую лошадь восточной породы. Ахалтекинская лошадь изабелловой масти является одной из самых редких лошадей данной породы.

Валентина Никитина

не знаю, но у меня сейчас ванна чуть-чуть не перелилась через край, сегодня так промерзла, человек, который показывает квартиру, опоздала на чуть ли не на час, хотела прогреться в ванне, уже признаки нехорошие

Александр Рудской

...ну эт Туркменские кони, современное название породы получили после присоединения Туркмении к России....до этого назывались парфянскими, если мне не отшибает память....а как в России их называли не помню....)))

Бела Михов

русский язык моложе этой породы лошадей, какой вам прок знать как их называли "в старину" ? 🙂 А в России ахалтекинцев сравнивали с борзыми собаками по грации, очертаниям, силе, ловкости и стремительности

Гульнара М.......

Вы бы просто дали ответ, а прок ,не прок ...это уж, мое дело....извините

Бела Михов

так вы определитесь для начала - какое название ахалтекинцев вы ищете: "в старину" или "в России" :)) Этой породе около 5 тысяч лет!

Maikl D

1.поднять многозначительно правую бровь!!!и 2. высокомерно оглядеться на окружающих тебя)))..если мало, то.3. суметь поднять вторую бровь- но тогда у тебя получится вид удивленного глупыша)))выбор за тобой

Екатерина Плотникова

В древности на Руси лошадей этой породы называли «золотые небесные кони». Также в старину в России ахалтекинец был известен под именем аргамак, раньше так называли любую лошадь восточной породы. 🙂