Гульнара М.......
Гульнара М.......

Как в старину на Руси называли ахалтекинцев?

28 446
999
0
Ответы
Ясот Ник08
Ясот Ник08

В старину в России ахалтекинец был известен под именем аргамак - впрочем, так называли любую лошадь восточной породы. Ахалтекинская кровь течёт во многих российских породах - особенно в донской и русской верховой. Огромен её вклад и в коневодство Востока и Запада. Считают, что именно ахалтекинцы были среди предков чистокровной верховой породы, начиная с XIX века занимающей первое место по влиянию на другие породы. В истории формирования арабской породы также прослеживается ахалтекинское влияние (правда, в те давние времена современного названия «ахалтекинец» ещё не существовало) . По словам крупнейшего советского ипполога В. О. Витта, ахалтекинская порода - это «золотой фонд культурной верховой лошади всего мира, последние капли того источника чистой крови, который создал всё верховое коннозаводство......

1
0
Марина Гамсахурдия
Марина Гамсахурдия

уважаю !!!!

1
Валентина Потёмкина
Валентина Потёмкина

В старину в России ахалтекинец был известен под именем аргамак - впрочем, так называли любую лошадь восточной породы. Ахалтекинская кровь течёт во многих российских породах - особенно в донской и русской верховой. Огромен её вклад и в коневодство Востока и Запада. Считают, что именно ахалтекинцы были среди предков чистокровной верховой породы, начиная с XIX века занимающей первое место по влиянию на другие породы. В истории формирования арабской породы также прослеживается ахалтекинское влияние (правда, в те давние времена современного названия «ахалтекинец» ещё не существовало). По словам крупнейшего советского ипполога В. О. Витта, ахалтекинская порода - это «золотой фонд культурной верховой лошади всего мира, последние капли того источника чистой крови, который создал всё верховое коннозаводство».

0
0
Екатерина Гученко
Екатерина Гученко

википедия в помощь..Ахалтеки́нская ло́шадь, или ахалтеки́нец (туркм. Ahal-teke aty) — верховая порода лошадей, выведенная на территории современной Туркмении (Ахал-Теке) предположительно около 5000 лет назад. Это древнейшая из культурных пород, оказавшая влияние на многие породы — арабскую, чистокровную верховую (или английскую скаковую, англ. Thoroughbred) и др. Относится, наряду с чистокровной верховой и арабской, к числу чистокровных пород, так как является эталонной верховой лошадью и на протяжении 5000 лет не имела скрещиваний с другими породами. Хорошо приспособлена к сухому жаркому климату и прекрасно акклиматизируется в других условиях

0
0
"апельсин" Движение

Современное название было дано породе по месту, где эти лошади были сохранены в чистоте в оазисе Ахал, тянущегося вдоль северного подножия Копет-Дага от Бахардена до Артыка[5], который населяло туркменское племя теке (или текинцев).[6] Таким образом, дословно «ахал-теке» — это лошадь племени теке из оазиса Ахал.[3] Под этим именем порода стала известна в Российской империи после присоединения Туркмении[2] и особенно в советские годы. Аналогично название этой породы, с которой европейцы заново познакомились в XX веке, звучит и в других языках, например: англ. Akhal-Teke, фр. Akhal-Teke, нидерл. Akhal-Teke, нем. Achal Tekkiner, швед. Achaltekeer и т. д. Вот что нашла

0
0
Astxik Pogosyan
Astxik Pogosyan

Современное название было дано породе по месту, где эти лошади были сохранены в чистоте в оазисе Ахал, тянущегося вдоль северного подножия Копет-Дага от Бахардена до Артыка[5], который населяло туркменское племя теке (или текинцев).[6] Таким образом, дословно «ахал-теке» — это лошадь племени теке из оазиса Ахал.[3] Под этим именем порода стала известна в Российской империи после присоединения Туркмении[2] и особенно в советские годы. Аналогично название этой породы, с которой европейцы заново познакомились в XX веке, звучит и в других языках, например: англ. Akhal-Teke, фр. Akhal-Teke, нидерл. Akhal-Teke, нем. Achal Tekkiner, швед. Achaltekeer и т. д.

0
0
Luda Murzina
Luda Murzina

Современное название было дано породе по месту, где эти лошади были сохранены в чистоте в оазисе Ахал, тянущегося вдоль северного подножия Копет-Дага от Бахардена до Артыка[5], который населяло туркменское племя теке (или текинцев).[6] Таким образом, дословно «ахал-теке» — это лошадь племени теке из оазиса Ахал.[3] Под этим именем порода стала известна в Российской империи после присоединения Туркмении[2] и особенно в советские годы. Аналогично название этой породы, с которой европейцы заново познакомились в XX веке, звучит и в других языках, например: англ. Akhal-Teke, фр. Akhal-Teke, нидерл. Akhal-Teke, нем. Achal Tekkiner, швед. Achaltekeer и т. д.

0
0
Lw@***
Lw@***

верховая порода лошадей, выведенная на территории современной Туркмении (Ахал-Теке) предположительно около 5000 лет назад. Это древнейшая из культурных пород, оказавшая влияние на многие породы — арабскую, чистокровную верховую (или английскую скаковую, англ. Thoroughbred) и др. Относится, наряду с чистокровной верховой и арабской, к числу чистокровных пород, так как является эталонной верховой лошадью и на протяжении 5000 лет не имела скрещиваний с другими породами. Хорошо приспособлена к сухому жаркому климату и прекрасно акклиматизируется в других условиях

0
0
Евгения Чичина
Евгения Чичина

ахалтеки́нец — верховая порода лошадей, выведенная на территории современной Туркмении (Ахал-Теке) предположительно около 5000 лет назад. Это древнейшая из культурных пород, оказавшая влияние на многие породы — арабскую, чистокровную верховую и др. Относится, наряду с чистокровной верховой и арабской, к числу чистокровных пород, так как является эталонной верховой лошадью и на протяжении 5000 лет не имела скрещиваний с другими породами. Хорошо приспособлена к сухому жаркому климату и прекрасно акклиматизируется в других условиях.

0
0
Оксана Петрынка
Оксана Петрынка

Современное название было дано породе по месту, где эти лошади были сохранены в чистоте в оазисе Ахал, тянущегося вдоль северного подножия Копет-Дага от Бахардена до Артыка[5], который населяло туркменское племя теке (или текинцев).[6] Таким образом, дословно «ахал-теке» — это лошадь племени теке из оазиса Ахал.[3] Под этим именем порода стала известна в Российской империи после присоединения Туркмении

0
0
Игорь Лукьянов
Игорь Лукьянов

В старину в России ахалтекинец был известен под именем аргамак — впрочем, так называли любую лошадь восточной породы. ... Ахалтеки́нская ло́шадь, или ахалтеки́нец (туркм. Ahal-teke aty) — верховая порода лошадей, выведенная на территории современной Туркмении (Ахал-Теке) предположительно около 5 000 лет назад. ...

0
0
Almazvkorone
Almazvkorone

Экстерьер ахалтекинского коня настолько экзотичен, что, кажется, полностью противоречит общепринятым понятиям о том, как должна выглядеть лошадь, и одновременно поражает какой-то необыкновенной, неземной красотой: ведь эти утонченные, благородные формы шлифовались тысячелетиями.

0
0
ЕГ
Елена Гаранина

В старину туркмены не имели племенных книг, но хорошо знали родословные своих лошадей за несколько … Ахалтекинцы никогда не паслись в табунах. Держали текинцы лошадей по одной-две … Издавна знали и любили туркменских коней и в России, это их называли аргамаками.

0
0
Июнька
Июнька

Аргамак- верховая порода лошадей, выведенная на территории современной Туркмении (Ахал-Теке) предположительно около 5 000 лет назад.Очень красивые узкогрудые, поджарые, вот почему аргамаком и аргамачихой, в шутку, называют высокого и худощавого человека..)

0
0
SJ
S J

Мои вопросы, почему-то НЕ (!) видны для остальных пользователей! Поэтому буду вставлять это сообщение в полях для ответов ЛЮБОГО пользователя - НЕВПОПАД! Жалуйтесь на плохую работу модераторов и администрации сайта. У меня просто нет другого выхода.

0
0
СШ
Сергей Шаблеев

Ахалтеки́нец — верховая порода лошадей, выведенная на территории современной Туркмении предположительно около 5000 лет назад. Это древнейшая из культурных пород, оказавшая влияние на многие породы — арабскую, чистокровную верховую и др.

0
0
Petro Pavlov
Petro Pavlov

Как-то в носе прочищая мне там лишнее накой
С изумленьем замечаю в носе палец-то не мой
И рука под ним чужая здорова как у коня
Волосатая такая и растет не из меня

Растет не из меня меня
Растет не из меня
Растет не из меня
Растет не из меня

0
0
Nikol Ru
Nikol Ru

В старину в России ахалтекинец был известен под именем аргамак — впрочем, так называли любую лошадь восточной породы. Ахалтекинская кровь течёт во многих российских породах. Огромен её вклад и в коневодство Востока и Запада.

0
0
IP
I. P.

В старину в России ахалтекинец был известен под именем аргамак — впрочем, так называли любую лошадь восточной породы. Ахалтекинская кровь течёт во многих российских породах — особенно в донской и русской верховой

0
0
Галина Катернова
Галина Катернова

В старину в России ахалтекинец был известен под именем аргамак, так называли любую лошадь восточной породы. Ахалтекинская кровь течёт во многих российских породах особенно в донской и русской верховой.(Википедия)

0
0
Вячеслав Булатов
Вячеслав Булатов

В старину в России ахалтекинец был известен под именем аргамак, раньше так называли любую лошадь восточной породы. Ахалтекинская лошадь изабелловой масти является одной из самых редких лошадей данной породы.

0
0
ВН
Валентина Никитина

не знаю, но у меня сейчас ванна чуть-чуть не перелилась через край, сегодня так промерзла, человек, который показывает квартиру, опоздала на чуть ли не на час, хотела прогреться в ванне, уже признаки нехорошие

0
0
АР
Александр Рудской

...ну эт Туркменские кони, современное название породы получили после присоединения Туркмении к России....до этого назывались парфянскими, если мне не отшибает память....а как в России их называли не помню....)))

0
0
БМ
Бела Михов

русский язык моложе этой породы лошадей, какой вам прок знать как их называли "в старину" ? 🙂 А в России ахалтекинцев сравнивали с борзыми собаками по грации, очертаниям, силе, ловкости и стремительности

2
0
Гульнара М.......
Гульнара М.......

Вы бы просто дали ответ, а прок ,не прок ...это уж, мое дело....извините

1
БМ
Бела Михов

так вы определитесь для начала - какое название ахалтекинцев вы ищете: "в старину" или "в России" :)) Этой породе около 5 тысяч лет!

1
MD
Maikl D

1.поднять многозначительно правую бровь!!!и 2. высокомерно оглядеться на окружающих тебя)))..если мало, то.3. суметь поднять вторую бровь- но тогда у тебя получится вид удивленного глупыша)))выбор за тобой

0
0
Екатерина Плотникова
Екатерина Плотникова

В древности на Руси лошадей этой породы называли «золотые небесные кони». Также в старину в России ахалтекинец был известен под именем аргамак, раньше так называли любую лошадь восточной породы. 🙂

0
0
Следующая страница
Другие вопросы
Можно-ли на минск приварить коляску от иж? подойдёт ли шиповка от иж на минск?
Как сделать минск спортивного типа?
длительное свидание в колонии с мужем
стоит ли реставрировать ваз 2106 1976 года. пошли коррозии по кузову, но не сильно. На ходу все работает...
мое ФИО; № паспорта и кем выдан - достаточно ли этой информации чтобы совершить аферу или махинацию с моими данными?
Потеря кормильца как встать на учет в соцзашиту
Как вы относитесь к поведению приезжих (да, да тех самых) на дорогах? Можно ли им вообще права выдавать?!!!
у меня машина с открытой страховкой оформлена на отца, можно ли мне ездить без вписывания в страховку???
готовить документы для пенсии
Каковы могут быть причины отказа в получении разрешения на переселение в РФ по программе?
Здравствуйте у меня такой вопрос.
дом и участок разделен, соседи против того что мы поставили забор 1.8 они говорят что он д. б 1.5 м
Имеют ли право судебные приставы оставлять челвека вообше без дохода?
Зависит ли размер выплат от статьи увольнения ???
Два отверстия с перегородкой в Kia Rio 2005 рядом с управлением подогревом сидений. Что это?)