Евгений Вахтель
Евгений Вахтель

кто назвать додумался цветы именем "Каллы"?

15 619
604
10
Ответы
Якупова Асель
Якупова Асель

Названия многих растений и животных пришли к нам из мест их обитания. И на языке тех народов вызывают совсем другие ассоции. Так же, как и русские, и латинские названия на языках других народов будут восприниматься иначе, чем у нас. Если почитать энциклопедию растений или животных, такое встретите - замучаетесь переименовывать! Напр. , растения КЛИТОРИЯ и АМОРФОФАЛЛУС названы так потому, что их цветки довольно точно повторяют соответствующие органы человеческого тела. Тут уж не обойтись только переименовыванием. Тогда надо и сами растения полностью изничтожить - очень уж они непристойно выглядят! :)) А аморфофаллус к тому же еще и откровенно смердит. А Вы говорите - "каллы"! А как же тогда КАЛАДИУМ, КАЛАМОНДИН, КАЛАНХОЭ, КАЛАТЕЯ, КАЛЕНДУЛА, КАЛЛИАНДРА, КАЛЛИЗИЯ, КАЛЛИСТЕМОН и даже привычная нам КАЛИНА? А есть еще и ДЕЛОСПЕРМА.. . Кстати, научное название каллы - ЗАНТЕДЕСКИЯ, в честь итальянского ботаника ХIХв. Ф. Зантедески. Можно и не переименовывать. :))

0
0
Галина Мильхина
Галина Мильхина

одна из историй о появлении этого чудесного цветка.Прекрасную молодую девушку страстно полюбил беспощадный вождь из варварского племени и решил взять её в жены. Но добрая и честная девушка смело отказала ему.
Разгневанный мужчина напал на её поселение, вознамерившись овладеть понравившейся ему девушкой силой. В день свадьбы, которая должна была свершиться не по её воле, красавица, одетая в праздничное свадебное одеяние, хотела уже броситься в костёр, но древние боги решили помочь девушке, не желая, чтобы столь чистое и смелое создание просто погибло, и превратили её в великолепный и нежный цветок - каллу.
С тех самых пор это удивительное растение оберегает женщин от болезней и злых людей, от ссор и заговоров, подсказывает верные решения, показывает путь, учит быть сильными и решительными и на счастье становится прекрасной спутницей невест в свадебном букете, обещая брак по взаимной любви.

2
0
Нинель Проскурова
Нинель Проскурова

Эта история говорит о появлении цветка, а название???

1
Галина Мильхина
Галина Мильхина

ну вот люди и назвали этот цветок калла в честь девушки

1
Галина Беляева
Галина Беляева

Есть очень красивая легенда про этот цветок и название не ужасное. Много веков назад на спрятанное в лесах селение напало сильное и могучее племя. Его вождь был пленен красотой юной девушки, поразившей его своей белоснежной кожей и огромными глазами. Вождь поставил условие: либо она становится его женой, либо все племя будет уничтожено. Никто не вступился за красивую сироту, но в день ее подневольной свадьбы женщины одели ее в белый свадебный наряд, повели к вождю. По дороге бедная невеста увидела ритуальный костер, решила броситься в него. Но едва сделав первое движение в сторону огня, красавица вдруг замерла и превратилась в красивый белый цветок - каллу. Так небо защитило ее от насилия злобного вождя. Благодарная красавица, превращенная в цветок, стала символом непорочности. Он оберегает женщин, служит им талисманом, хранит семьи, созданные по взаимной любви.

0
0
Кохинор
Кохинор

произошли от эфиопской каллы,принадлежит к семейству ароидных . Каллы делят на две группы. Более крупные растения , достигающие в высоту 150 см . и имеющие в основном белый « цветок» , произошли от каллы эфиопской ( Calla aethiopica). К другой группе относятся сорта с цветным покрывалом , произошедшие от золотисто-желтой каллы Элиотта (C. Elliottiana) и розово-красной каллы Ремани (С. rehmanii ) . «Цветные» каллы не превышают в высоту 50 см. «Цветком» каллы называют кроющий лист (покрывало), в который обернута желтая «свеча» соцветия- початка. Настоящие цветки каллы чрезвычайно душистые . Их аромат напоминает запах ванили. У одних растений , тех что произошли от каллы эфиопской , подземная часть представляет собой корневище . У других , предками которых являются калла Элиотта и калла Реманна , клубни. И те и другие прекрасно чувствуют себя в саду .

0
0
Наталья Владимировна
Наталья Владимировна

Цветы каллы (Calla) – широко распространенные многолетние цветы семейства ароидных (т.е. однодольных цветов). Каллы произошли в Африке. Первые ботанические описания каллы, привезенной из диких мест обитания, одновременно сделали два ботаника (поэтому растения имеют параллельно два названия). Одним из них был Шпренгель, директор ботанического сада в немецком городе Халле. Новому роду растений, к которому относятся все виды тропических калл, он присвоил имя известного итальянского естествоиспытателя, ботаника XIX в. Ф.Зантедесхи. Именно под этим названием калла встречается в научной литературе...

0
0
ГМ
Галина Макаревич

Первые ботанические описания каллы, привезенной из диких мест обитания, одновременно сделали два ботаника (поэтому растения имеют параллельно два названия). Одним из них был Шпренгель, директор ботанического сада в немецком городе Халле. Новому роду растений, к которому относятся все тропических виды калл, он присвоил имя известного итальянского естествоиспытателя Ф. Зантедесхи. Именно под этим названием калла встречается в научной литературе.

0
0
ИМ
Изабелла Матыжева

Первые описания каллы, привезенной из диких мест обитания, одновременно сделали два ботаника (поэтому растения имеют параллельно два названия). Одним из них был Шпренгель, директор ботанического сада в немецком городе Халле. Новому роду растений, к которому относятся все тропические виды калл, он присвоил имя известного итальянского естествоиспытателя Ф. Зантедесхи. Именно под этим названием калла встречается в научной литературе.

0
0
Наталья Меньшенина
Наталья Меньшенина

Название "Calla", т. е. «зантедеския» цветок получил от немецкого ботаника Курта Шпренгеля, который назвал его в честь своего друга итальянского ботаника Джованни Зантедески, но чаще всего зантедескию все-таки называют просто каллой... ))) А вообще этот цветок символизироет преклонение (в хорошем смысле), и дарят его на торжества в основном (и на семейные в том числе).

0
0
ИИ
Ирина Ирина

- Нет, товарищ капитан, вы не понимаете.
- Это ты, нихрена не понимаешь, товарищ лейтенант, сядь!
Начитался своих учебников: армия, реформа. Это в твоем училище
реформу нада проводить. Армия она совсем не такая как в твоих книжках написано. Книжки это книжки, товарищ лейтенант, а здесь боевая воинская часть. Здесь служить нада.

0
0
Lora Sotnikova
Lora Sotnikova

В отличие от нашей страны, в европейских католических странах каллы считаются похоронными атрибутами. Даже на вид они не похожи на живые цветы. Желтая серединка каллы напоминает свечу, а белое покрывало – погребальный саван. Во многих странах Европы белый цвет – цвет скорби и очищения перед будущей загробной жизнью.

0
0
NG
Natasha Gorodchikova

тем не менее смысловую нагрузку разделяют двойные "ЛЛ", тогда как то, что вы имеете в виду пишется с одной "Л" )))). А на языке цветов каллы - это преклонение, уважение и восхищение. ... из редких случаев, когда к месту дарить одиночный цветок, а пара цветков символизирует единство

0
0
Наталья Николенко
Наталья Николенко

Калла (лат. Cálla) — род многолетних теневыносливых водно-болотных или прибрежных травянистых растений семейства Ароидные, или Аронниковые (Araceae). Род является единственным представителем подсемейства Calloideae и включает только один вид — Белокрыльник болотный (Calla palustris L.).

0
0
Ел
Елена

Само название растения - Сalla - произошло от греческого "kallos", что в переводе означает "красивый". В словаре же Даля количество имен еще более многообразно: змейка, змей-трава, змеевик, белый попутник, красуха, хлебница, петушки, болотник, бодяжник, бобовник.

0
0
Наталья Наташина
Наталья Наташина

ба кто бы он не был. что смысл в этом? Цветок калла очень популярен при создании свадебных букетов из-за своего величия и красоты. Являются одним из самых красивых цветов с уникальной формой цветка; имеют широкий спектр цвета

0
0
НМ
Нурлан Молдобаев

Калла – оберег красотыКалла считается самым нежным и женственным оберегом красоты. Существует легенда о прекрасной юной девушке, в которую влюбился жестокий и беспощадный вождь соседнего племени.

0
0

Но хочешь называй:Зантедехия! Это настоящее название этого цветка.А вообще цветок:Калла переводится,как "красивая" и читается цветком невест.А с чем ассоциировать этот цветок дело индивидуальное

0
0

Но хочешь называй:Зантедехия! Это настоящее название этого цветка.А вообще цветок:Калла переводится,как "красивая" и читается цветком невест.А с чем ассоциировать этот цветок дело индивидуальное

0
0
Елена Шацкая
Елена Шацкая

Не знаю кто, но название очень нежное и красивое. У Вас больное и ограниченное мировосприятие. Кстати, большая часть корня составляет слово "алла",то есть "господь" .похоже перевод -божественные.

0
0
ЕО
Елена О.

Калла Эфиопская родом из далекой Южной Африки и с греческого название этого цветка переводится как "красивая". А по-польски урода - красавица, т.е уродилась на славу. И что?☺️☺️☺️

0
0
ПЛ
ПРОСТО Лариса

Всё растение ядовито. Ползучее толстое корневище содержит значительное количество крахмала. Под названием калла разводятся в теплицах некоторые виды зантедесхии из Южной Африки.

0
0
Люба Бахматова
Люба Бахматова

Вычитала умное рассуждение..." Смущать должно иное. Надо ж было догадаться назвать фекалии именем цветка. Ведь Бог создал растения раньше, чем Человека и его экстременты".

0
0
Ирина Д.
Ирина Д.

деточка, это у тебя от малого знания такие ассоциации. Ничего общего с калом название цветка не имеет. От латинского Calla palustris - белокрыльник по-русски. 😄

3
0
Евгений Вахтель
Евгений Вахтель

ну отчего ж деточка)) это песня такая)) шутка юмора, понимаете?))

1
Ирина Д.
Ирина Д.

не смешно

1
Евгений Вахтель
Евгений Вахтель

ну и ладно)

1
ИН
Ирина Нестерова

Очень много иностранных слов звучат не прилично для нашего уха. Давний пример. Имена: АКАКИЙ и ПЕРДИТА! Как вам? Так что уж о каллах говорить!???

0
0
Я Циник
Я Циник

Каллы произошли в Африке. Название этот цветок получил в честь итальянского ботаника XIX в. Ф. Зантедески....а с латыни каллы переводятся как Calla

0
0
Вв
Ванесса ванесса

зато красивы...)Для замужних женщин калла считается оберегом не столько красоты и свежести, сколько семейного счастья и домашнего очага...

0
0
Следующая страница
Другие вопросы
Мне 18 я смотрю мультики это плохо?
А вы купили тех осмотр и эту карту или прошли в сервисе?
не проворачивается ключ пробовал запасной проворачивается но загорается чек и пищит стартер крутит но не заводится
Каталась я на лыжах на лосином острове и фотографировала. В сумерках сфотографировала заброшенное здание водокачки (вн)
Вы делали заказы в интернет-магазинах по 100% предоплате? Обман или нет?
как на ваз 2109 сделать чтоб панель не дребежало? как на ваз 2109 сделать чтоб панель не дребежало?
Муж -прав или нет в этой ситуации?
Поскажите как жизнь в г. Белгород, как вода, какие цены? Говорят сильно воняет от птичников и свиноферм?
постоянно перед месячными и после месячных в примерно одинаковые дни идут выделение, беловатые, или как слизь? это норма?
Расход 30л.. . БМВ е28. Свечи постоянно черные - мою каждые 3 дня. Поменял Флюрометр, как купил авто (месяц назад) , а есл
подскажите пож!!!! в каком порядке должны стоять броне провода от модуля на ваз 2107 инжекто???? заливает свечи
Как называется этот мем, и что это за парень вообще?
для тех кто работает в продаже ВАЗ
На lexus RX 300 при запущеном двигателе маргает свет. В чем причина аккомулятор или генератор?
Вопрос вн. Прикольно?