Евгений Вахтель

кто назвать додумался цветы именем "Каллы"?

Ответы
Якупова Асель

Названия многих растений и животных пришли к нам из мест их обитания. И на языке тех народов вызывают совсем другие ассоции. Так же, как и русские, и латинские названия на языках других народов будут восприниматься иначе, чем у нас. Если почитать энциклопедию растений или животных, такое встретите - замучаетесь переименовывать! Напр. , растения КЛИТОРИЯ и АМОРФОФАЛЛУС названы так потому, что их цветки довольно точно повторяют соответствующие органы человеческого тела. Тут уж не обойтись только переименовыванием. Тогда надо и сами растения полностью изничтожить - очень уж они непристойно выглядят! :)) А аморфофаллус к тому же еще и откровенно смердит. А Вы говорите - "каллы"! А как же тогда КАЛАДИУМ, КАЛАМОНДИН, КАЛАНХОЭ, КАЛАТЕЯ, КАЛЕНДУЛА, КАЛЛИАНДРА, КАЛЛИЗИЯ, КАЛЛИСТЕМОН и даже привычная нам КАЛИНА? А есть еще и ДЕЛОСПЕРМА.. . Кстати, научное название каллы - ЗАНТЕДЕСКИЯ, в честь итальянского ботаника ХIХв. Ф. Зантедески. Можно и не переименовывать. :))

Галина Мильхина

одна из историй о появлении этого чудесного цветка.Прекрасную молодую девушку страстно полюбил беспощадный вождь из варварского племени и решил взять её в жены. Но добрая и честная девушка смело отказала ему.
Разгневанный мужчина напал на её поселение, вознамерившись овладеть понравившейся ему девушкой силой. В день свадьбы, которая должна была свершиться не по её воле, красавица, одетая в праздничное свадебное одеяние, хотела уже броситься в костёр, но древние боги решили помочь девушке, не желая, чтобы столь чистое и смелое создание просто погибло, и превратили её в великолепный и нежный цветок - каллу.
С тех самых пор это удивительное растение оберегает женщин от болезней и злых людей, от ссор и заговоров, подсказывает верные решения, показывает путь, учит быть сильными и решительными и на счастье становится прекрасной спутницей невест в свадебном букете, обещая брак по взаимной любви.

Нинель Проскурова

Эта история говорит о появлении цветка, а название???

Галина Мильхина

ну вот люди и назвали этот цветок калла в честь девушки

Галина Беляева

Есть очень красивая легенда про этот цветок и название не ужасное. Много веков назад на спрятанное в лесах селение напало сильное и могучее племя. Его вождь был пленен красотой юной девушки, поразившей его своей белоснежной кожей и огромными глазами. Вождь поставил условие: либо она становится его женой, либо все племя будет уничтожено. Никто не вступился за красивую сироту, но в день ее подневольной свадьбы женщины одели ее в белый свадебный наряд, повели к вождю. По дороге бедная невеста увидела ритуальный костер, решила броситься в него. Но едва сделав первое движение в сторону огня, красавица вдруг замерла и превратилась в красивый белый цветок - каллу. Так небо защитило ее от насилия злобного вождя. Благодарная красавица, превращенная в цветок, стала символом непорочности. Он оберегает женщин, служит им талисманом, хранит семьи, созданные по взаимной любви.

Кохинор

произошли от эфиопской каллы,принадлежит к семейству ароидных . Каллы делят на две группы. Более крупные растения , достигающие в высоту 150 см . и имеющие в основном белый « цветок» , произошли от каллы эфиопской ( Calla aethiopica). К другой группе относятся сорта с цветным покрывалом , произошедшие от золотисто-желтой каллы Элиотта (C. Elliottiana) и розово-красной каллы Ремани (С. rehmanii ) . «Цветные» каллы не превышают в высоту 50 см. «Цветком» каллы называют кроющий лист (покрывало), в который обернута желтая «свеча» соцветия- початка. Настоящие цветки каллы чрезвычайно душистые . Их аромат напоминает запах ванили. У одних растений , тех что произошли от каллы эфиопской , подземная часть представляет собой корневище . У других , предками которых являются калла Элиотта и калла Реманна , клубни. И те и другие прекрасно чувствуют себя в саду .

Наталья Владимировна

Цветы каллы (Calla) – широко распространенные многолетние цветы семейства ароидных (т.е. однодольных цветов). Каллы произошли в Африке. Первые ботанические описания каллы, привезенной из диких мест обитания, одновременно сделали два ботаника (поэтому растения имеют параллельно два названия). Одним из них был Шпренгель, директор ботанического сада в немецком городе Халле. Новому роду растений, к которому относятся все виды тропических калл, он присвоил имя известного итальянского естествоиспытателя, ботаника XIX в. Ф.Зантедесхи. Именно под этим названием калла встречается в научной литературе...

Галина Макаревич

Первые ботанические описания каллы, привезенной из диких мест обитания, одновременно сделали два ботаника (поэтому растения имеют параллельно два названия). Одним из них был Шпренгель, директор ботанического сада в немецком городе Халле. Новому роду растений, к которому относятся все тропических виды калл, он присвоил имя известного итальянского естествоиспытателя Ф. Зантедесхи. Именно под этим названием калла встречается в научной литературе.

Изабелла Матыжева

Первые описания каллы, привезенной из диких мест обитания, одновременно сделали два ботаника (поэтому растения имеют параллельно два названия). Одним из них был Шпренгель, директор ботанического сада в немецком городе Халле. Новому роду растений, к которому относятся все тропические виды калл, он присвоил имя известного итальянского естествоиспытателя Ф. Зантедесхи. Именно под этим названием калла встречается в научной литературе.

Наталья Меньшенина

Название "Calla", т. е. «зантедеския» цветок получил от немецкого ботаника Курта Шпренгеля, который назвал его в честь своего друга итальянского ботаника Джованни Зантедески, но чаще всего зантедескию все-таки называют просто каллой... ))) А вообще этот цветок символизироет преклонение (в хорошем смысле), и дарят его на торжества в основном (и на семейные в том числе).

Ирина Ирина

- Нет, товарищ капитан, вы не понимаете.
- Это ты, нихрена не понимаешь, товарищ лейтенант, сядь!
Начитался своих учебников: армия, реформа. Это в твоем училище
реформу нада проводить. Армия она совсем не такая как в твоих книжках написано. Книжки это книжки, товарищ лейтенант, а здесь боевая воинская часть. Здесь служить нада.

Lora Sotnikova

В отличие от нашей страны, в европейских католических странах каллы считаются похоронными атрибутами. Даже на вид они не похожи на живые цветы. Желтая серединка каллы напоминает свечу, а белое покрывало – погребальный саван. Во многих странах Европы белый цвет – цвет скорби и очищения перед будущей загробной жизнью.

Natasha Gorodchikova

тем не менее смысловую нагрузку разделяют двойные "ЛЛ", тогда как то, что вы имеете в виду пишется с одной "Л" )))). А на языке цветов каллы - это преклонение, уважение и восхищение. ... из редких случаев, когда к месту дарить одиночный цветок, а пара цветков символизирует единство

Наталья Николенко

Калла (лат. Cálla) — род многолетних теневыносливых водно-болотных или прибрежных травянистых растений семейства Ароидные, или Аронниковые (Araceae). Род является единственным представителем подсемейства Calloideae и включает только один вид — Белокрыльник болотный (Calla palustris L.).

Ел
Елена

Само название растения - Сalla - произошло от греческого "kallos", что в переводе означает "красивый". В словаре же Даля количество имен еще более многообразно: змейка, змей-трава, змеевик, белый попутник, красуха, хлебница, петушки, болотник, бодяжник, бобовник.

Наталья Наташина

ба кто бы он не был. что смысл в этом? Цветок калла очень популярен при создании свадебных букетов из-за своего величия и красоты. Являются одним из самых красивых цветов с уникальной формой цветка; имеют широкий спектр цвета

Нурлан Молдобаев

Калла – оберег красотыКалла считается самым нежным и женственным оберегом красоты. Существует легенда о прекрасной юной девушке, в которую влюбился жестокий и беспощадный вождь соседнего племени.

Но хочешь называй:Зантедехия! Это настоящее название этого цветка.А вообще цветок:Калла переводится,как "красивая" и читается цветком невест.А с чем ассоциировать этот цветок дело индивидуальное

Елена Шацкая

Не знаю кто, но название очень нежное и красивое. У Вас больное и ограниченное мировосприятие. Кстати, большая часть корня составляет слово "алла",то есть "господь" .похоже перевод -божественные.

Елена О.

Калла Эфиопская родом из далекой Южной Африки и с греческого название этого цветка переводится как "красивая". А по-польски урода - красавица, т.е уродилась на славу. И что?☺️☺️☺️

ПРОСТО Лариса

Всё растение ядовито. Ползучее толстое корневище содержит значительное количество крахмала. Под названием калла разводятся в теплицах некоторые виды зантедесхии из Южной Африки.

Люба Бахматова

Вычитала умное рассуждение..." Смущать должно иное. Надо ж было догадаться назвать фекалии именем цветка. Ведь Бог создал растения раньше, чем Человека и его экстременты".

Ирина Д.

деточка, это у тебя от малого знания такие ассоциации. Ничего общего с калом название цветка не имеет. От латинского Calla palustris - белокрыльник по-русски. 😄

Евгений Вахтель

ну отчего ж деточка)) это песня такая)) шутка юмора, понимаете?))

Ирина Д.

не смешно

Евгений Вахтель

ну и ладно)

Ирина Нестерова

Очень много иностранных слов звучат не прилично для нашего уха. Давний пример. Имена: АКАКИЙ и ПЕРДИТА! Как вам? Так что уж о каллах говорить!???

Я Циник

Каллы произошли в Африке. Название этот цветок получил в честь итальянского ботаника XIX в. Ф. Зантедески....а с латыни каллы переводятся как Calla

Вв
Ванесса ванесса

зато красивы...)Для замужних женщин калла считается оберегом не столько красоты и свежести, сколько семейного счастья и домашнего очага...