Бухгалтерия, аудит, налоги
Подскажите дивиденды это прибыль?
Вот после всех вычетов получил Прибыль. Вычитаю 20% в бюджет. Дальше получил чистую прибыль. Это дивиденды? С этой суммы НДФЛ 9% и распределение по учредителям? Или нет? расскажите поподробнее, понятным языком. Спасибо.
да
Дивиденды - это премия учредителям и акционерам. На дивиденды может быть направлена как часть чистой прибыли,
так и вся она (как решат акционеры общества на собрании) .
А могут решить совсем прибыль на дивиденды не пускать, а направить её например на обновление производства...
Что у Вас в уставе по поводу дивидендов написано?
Читайте устав.
Сначала дивиденды по учредителям, потом 9% НДФЛ
Читайте устав.
Полученную вашей организацией бухгалтерскую прибыль, подлежащую распределению, необходимо направить на фонды и резервы, указанные в Уставе.
Оставшуюся сумму вы можете выплатить участникам организации по их решению в полном объеме или частично, а можете и не выплачивать.
Как налоговые агенты по НДФЛ вы его удерживаете, в случае выплаты дивидендов, и направляете в бюджет.
ДИВИДЕНД, (БТС)
а; м. [от лат. dividendum - то, что надлежит разделить] .
1. Часть прибыли акционерного общества, предприятия, распределяемая ежегодно между акционерами (обычно пропорционально вложенному капиталу) . Получать д. Большие дивиденды.
2. О благоприятных последствиях чегол. , сделанного, приобретённого ранее, которымипользуются в настоящее время. Забота о детяхприносит дивиденды в старости. < Дивидендный, ая, ое. Д. доход.
ДИВИДЕНД, (В. В. ЛОПАТИН)
-а, м, чаще мн. (спец ) Доход, получаемый владельцем акции и пред ставляющий собой часть прибыли акционерного общества Приносить дивиденды (также перен о чем-н, приносящем выгоду)
А по вопросам выплаты налогов и прибыли учредителей, лучше проконсультируйтесь с грамотным бухгалтером и юристом.
ДИВИДЕНД, (В. В. ЛОПАТИН)