Бухгалтерия, аудит, налоги
розработка ,сопровождение и поддержка является ли нематериальным активом
Да
РАзработка чего?
Ст. 257 НК РФ.
В целях настоящей главы нематериальными активами признаются приобретенные и (или) созданные налогоплательщиком результаты интеллектуальной деятельности и иные объекты интеллектуальной собственности (исключительные права на них) , используемые в производстве продукции (выполнении работ, оказании услуг) или для управленческих нужд организации в течение длительного времени (продолжительностью свыше 12 месяцев) .
Для признания нематериального актива необходимо наличие способности приносить налогоплательщику экономические выгоды (доход) , а также наличие надлежаще оформленных документов, подтверждающих существование самого нематериального актива и (или) исключительного права у налогоплательщика на результаты интеллектуальной деятельности (в том числе патенты, свидетельства, другие охранные документы, договор уступки (приобретения) патента, товарного знака) .
К нематериальным активам, в частности, относятся:
1) исключительное право патентообладателя на изобретение, промышленный образец, полезную модель;
2) исключительное право автора и иного правообладателя на использование программы для ЭВМ, базы данных;
3) исключительное право автора или иного правообладателя на использование топологии интегральных микросхем;
4) исключительное право на товарный знак, знак обслуживания, наименование места происхождения товаров и фирменное наименование;
5) исключительное право патентообладателя на селекционные достижения;
6) владение "ноу-хау", секретной формулой или процессом, информацией в отношении промышленного, коммерческого или научного опыта.
Ст. 257 НК РФ.
НМА - Нематериальные активы — неденежный актив, не имеющий физической формы.
К нематериальным активам относят активы, которые удовлетворяют следующим условиям:
1.отсутствие материально-вещественной структуры;
2.возможность идентификации от другого имущества;
3.использование в производстве продукции, при выполнении работ или оказании услуг либо для управленческих нужд организации;
4.использование в течение длительного времени, т. е. срока полезного использования, продолжительностью свыше 12 месяцев или обычного операционного цикла, если он превышает 12 месяцев;
5.организация не предполагает последующую перепродажу данного имущества;
6.способность приносить организации экономические выгоды (доход) в будущем;
7.наличие надлежаще оформленных документов, подтверждающих существование самого актива и исключительного права у организации на результаты интеллектуальной деятельности (патенты, свидетельства, другие охранные документы, договор уступки (приобретения) патента, товарного знака и т. п.) .
К нематериальным активам могут быть отнесены следующие объекты:
объекты интеллектуальной собственности (исключительное право на результаты интеллектуальной деятельности) :
исключительное право патентообладателя на изобретение, промышленный образец, полезную модель;
исключительное авторское право на программы для ЭВМ, базы данных; ит. д.
Как видите, что нет. А вот если, Вы зарегистрируйте патент или исключительное право, тогда - да.