Основные счета бухгалтерского учета предназначены для контроля за наличием и движением имущества организации по составу, размещению и источникам его образования. Различают основные активные, пассивные и активно-пассивные счета.
Основные активные счета применяются для учета и контроля основных средств, нематериальных активов, материально-производственных запасов и денежных средств, а также расчетов с дебиторами.
Основные пассивные счета применяются для учета изменения капиталов, фондов, полученных займов, кредитов, обязательств организации и расчетов с кредиторами.
Основные активно-пассивные счета предназначены для учета расчетов с дебиторами и кредиторами.
К основным пассивным счетам относятся: 80 — «Уставный капитал» ;
82 — «Резервный капитал» ;
83 — «Добавочный капитал» ;
99 — «Прибыли и убытки» ;
66 — «Расчеты по краткосрочным кредитам и займам» ;
67 — «Расчеты по долгосрочным кредитам и займам» ;
60 — «Расчеты с поставщиками и подрядчиками» ;
68 — «Расчеты по налогам и сборам» ;
69 — «Расчеты по социальному страхованию и обеспечению» ;
70 — «Расчеты с персоналом по оплате труда» .

К основным активным счетам относятся:
01 — «Основные средства» ;
04 — «Нематериальные активы» ;
10 — «Материалы» ;
20 — «Основное производство» ;
43 — «Готовая продукция» ;
50 — «Касса» ;
51 — «Расчетные счета» ;
52 — «Валютные счета» ;
58 — «Финансовые вложения» (в акции и другие ценные бумаги) .
Если по простому: на активных счетах активы, на пассивных - обязательства. активно-пассивные счета - на них сальдо и по дебету и по кредиту. И ещё: сальдо из активных счетов переносятся в строки актива баланса, пассивных - пассив.

	Бухгалтерия, аудит, налоги

			какие счета бухгалтерского учёта можно назвать основными?

									***найман*** 777
								Спасибо огрооооомное !!!)
											01-основные средства и еще некоторые, посмотри в Плане счетов