Бухгалтерия, аудит, налоги
В чем смысл разделять баланс на активы и пассивы?
что бы видить откуда ваши активы взялись
пассивы - это не только долги
это источники формирования активов : собственные (уставный капитал) и заемные (долг)
Тупо, актив что имеем, пассив за счет чего имеем, долги здесь ни причем
Баланс это равновесие: актив -это чем мы располагаем (здания, сооружения, ТМЦ и др) смотрите баланс, а пассив-наши источники, которые мы использовали, чтобы иметь то, что в активе.
Только надо смотреть глубже, надо что 3 раздел "капитал и резервы" был больше 1 раздела Актива, а 2 раздел Актива был больше 4 и 5 раздела баланса, тогда и положение у предприятия будет хорошее.
Так что пассив-это не долги, а источники образования средств.
Нормальная финансовая устойчивость, при которой гарантируется оплатность, если объем запасов позволяет покрыть краткосрочные кредиты и займы и иметь собственные оборотные средства
акитивы это что-то ценное, а пассивы это откуда это ценное взялось.. .
например, у вас есть оборудование на 100 тыс. руб. , а как вы его купили? взяли в долг у друзей.. .
Актив: оборудование 100000р.
Пассив: долг друзьям 100000р.
Всегда Активы = Пассивы
Актив: оборудование 100000р.
Пассив: долг друзьям 100000р.
Всегда Активы = Пассивы
смысл разделять баланс на две части заключается в определение и значение самого слова
В переводе с латинского слово «баланс» означает « двухчашные весы «, поэтому в нем должно присутствовать обязательное равенство итогов двух чаш; сумма всех статей актива баланса должна быть равна сумме всех статей пассива баланса.
Активы - то что кладет деньги к нам в карман, пассивы - то что их оттуда вынимает.
Следовательно смысл в том, чтобы видеть, откуда к нам деньги поступают и куда уходят.