Бухгалтерия, аудит, налоги

как правильно отразить в нулевом балансе уставный капитал в 20 т. р. внесенный в виде имущества

В активе по строке "основные средства" или "запасы" ( в зависимости от того, какого рода имущество) будет стоять цифра 20, в пассиве по строке "Уставный капитал" тоже 20... Ну и итоги соответственно.. . Все...
Eldor Islamov
Лучший ответ
Первая проводка будет: Д75/1 К 80 уставный капитал создан. Потом наши учредители вносят средства или имущество в счет вклада.
Пример отражения в бухучете поступления материалов в счет вклада в уставный капитал организации
В счет вклада в уставный капитал ООО внесены материалы стоимостью 100 000 руб. Стоимость этих материалов подтверждена отчетом оценщика и утверждена решением общего собрания участников организации.
ОООсделал в учете такие проводки:
Дебет 10 Кредит 75-1
– 100 000 руб. – поступили материалы в качестве вклада в уставный капитал;
Основные средства, полученные в качестве вклада в уставный капитал, принимайте к бухучету по первоначальной стоимости (п. 7 ПБУ 6/01).
При формировании первоначальной стоимости учтите денежную оценку основного средства, согласованную учредителями (участниками, акционерами) (п. 9 ПБУ 6/01). Этот показатель не должен превышать рыночную стоимость объекта, определенную независимым оценщиком:
– в акционерных обществах;
– в ООО, если доля участника в уставном капитале, которая оплачивается основными средствами, превышает 20 000 руб.
Такой порядок следует из положений пункта 3 статьи 34 Закона от 26 декабря 1995 г. № 208-ФЗ и пункта 2 статьи 15 Закона от 8 февраля 1998 г. № 14-ФЗ. В названных случаях проведение независимой оценки имущественных вкладов в уставные капиталы обязательно.
В бухучете затраты, связанные с поступлением основных средств в качестве вклада в уставный капитал, отражайте на счете 08 «Вложения во внеоборотные активы» . Принятие основных средств к учету отражайте на счете 01 «Основные средства» или счете 03 «Доходные вложения в материальные ценности» , к которым откройте субсчета «Основное средство на складе (в запасе) » и «Основное средство в эксплуатации» .
Если по времени постановка основного средства на учет и его ввод в эксплуатацию совпадают, в учете сделайте проводки:
Дебет 08 Кредит 75-1
– отражена стоимость поступившего в качестве вклада в уставный капитал имущества, которое будет учтено в составе основных средств;
Дебет 08 Кредит 23 (26, 60, 76...)
– отражены затраты на доведение имущества, полученного в качестве вклада в уставный капитал, до состояния, пригодного к использованию;
Дебет 19 Кредит 60 (76)
– отражен НДС по затратам, связанным с доведением основного средства до состояния, пригодного к использованию;
Дебет 01 (03) субсчет «Основное средство в эксплуатации» Кредит 08
– принято к учету и введено в эксплуатацию основное средство по первоначальной стоимости.
Если моменты постановки основного средства на учет и его ввода в эксплуатацию не совпадают, сделайте проводки:
Дебет 08 Кредит 75-1
Дебет 08 Кредит 23 (26, 60, 76...)
Дебет 19 Кредит 60 (76)
Дебет 01 (03) субсчет «Основное средство на складе (в запасе) » Кредит 08
– учтено имущество в составе основных средств по первоначальной стоимости.
Такой порядок следует из пункта 20 Методических указаний, утвержденных приказом Минфина России от 13 октября 2003 г. № 91ни Инструкции к плану счетов.
Батя Твой
75-80 объявлен УК
Akyl Malikov