Бухгалтерия, аудит, налоги
Возмещение НДФЛ за обучение
Возможно ли возместить НДФЛ за обучение, если договор был заключен с неработающей студенткой, а платила за нее мать?
Ну не совсем так.. . точнее вот как:
Так как студентка не работающая, то вычет может получить один из родителей (в Вашем случае мать) , если договор заключен с матерью... .
В отличии от Вас вычет для родителя будет предоставлен в меньшей сумме (50 000 вместо 120 000, если бы Вы сами на себя получали) . -
в сумме уплаченной налогоплательщиком в налоговом периоде за обучение своих детей в возрасте до 24 лет по ОЧНОЙ ФОРМЕ обучения в образовательных учреждениях – в размере 50 000 рублей на каждого ребенка в общей сумме на обоих родителей.
И только на очной форме обучения !!!
В вашем случае не получится
И только на очной форме обучения !!!
В вашем случае не получится
ну конечно. только ндфл возвращается плательщику, то есть матери, а не вам
Галина Соболева
Я про мать и говорю) А в налоговой не будут придираться к договору об обучении?
Если студентка не работает, то возмещать НДФЛ не из чего. Нужно, чтобы договор был заключен с матерью и тогда она сможет возместить до 6500 рублей ( 50000 х 13%).
А вот если бы договор был оформлен на мать, а платили бы вы ничего страшного, родители написали бы бумагу о том, что давали поручение ребенку оплатить учебу без проблем возместили бы. .
Попытайтесь переделать договор на мать.
Галина Соболева
Спасибо за ответ. К сожалению, переделывать договор уже поздно - обучение закончилось в этом году.
Нельзя, договор должна была заключать мама неработающей студентки
НДФЛ можно было бы возместить, если только договор заключен был бы на маму. А неработающей студентке с чего возмещать-то?