Бухгалтерия, аудит, налоги
Вклады по какому виду совместной деятельности учитываются в качестве финансовых вложений?
КАК УЧЕСТЬ ВКЛАДЫ В СОВМЕСТНУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ
Предприятия очень часто ведут совместную деятельность путем создания простого товарищества. Это очень удобно, поскольку нет необходимости учреждать новое юридическое лицо. К тому же при объединении имущественных вкладов участниками совместной деятельности не происходит реализации этого имущества. Поэтому участникам не надо платить налоги с переданного имущества. Статья разъясняет нюансы учета и налогообложения передачи имущества в простое товарищество.
Обособленный учет совместной деятельности
Ведение бухгалтерского учета общего имущества товарищей может быть поручено ими одному из участвующих в договоре простого товарищества юридических лиц, что предусмотрено в п. 2 ст. 1043 Гражданского кодекса РФ. Об этом же сказано и в п. 12 Положения по бухгалтерскому учету "Информация об участии в совместной деятельности" (ПБУ 20/03).
Иными словами, тот товарищ, которому поручено ведение общих дел, составляет два баланса - собственный и обособленный баланс совместной деятельности. Показатели последнего не включаются в собственный баланс участника, ведущего учет общих дел.
Бухгалтерский учет
На обособленном балансе вклады в общее имущество учитываются на счете 80, который в данном случае именуется "Вклады товарищей". На этом счете должен быть организован учет вкладов в разрезе каждого товарища. Вклады на обособленном балансе учитываются в оценке, которая предусмотрена договором (п. 18 ПБУ 20/03).
Налогообложение
Согласно пп. 4 п. 3 ст. 39 Налогового кодекса РФ, при передаче имущества в качестве вклада в простое товарищество реализации товаров нет. Поэтому при получении вкладов налоговых последствий не возникает.
В налоговом учете полученное в счет вклада имущество оценивается по остаточной стоимости, отраженной в налоговом учете передающей стороны (п. 7.2.7 Методических рекомендаций) . Поэтому для целей налогообложения участнику, который ведет общие дела, необходимы данные об остаточной стоимости вкладов по данным налогового учета товарищей . Моя сотрудница Вам передаёт этот комментарий, который принемала на своём опыте!
Бухгалтерский учет
Налогообложение
Да по любому виду, смотря как оформлен договор о совместной деятельности (учредительный договор).
Когда вы вкладываете, как учредитель (участник) - это финансовые вложения.
А совместная деятельность это когда две организации решили вместе допустим постороить дом, одна дает людей, а другая оборудование и материалы- это и есть совместная деятельность и ничего общего с финансовыми вложениями она не имеет.