Бухгалтерия, аудит, налоги

как определить какой счёт активный а какой пассивный????

К основным пассивам или источникам образования хозяйственных средств относятся все виды капитала, прибыли и обязательств предприятия.
На активных бухгалтерских счетах ведется учет движения активов предприятия, т. е. наличия, поступления и выбытия хозяйственных средств.
Про активные счета http://www.tepka.ru/buh/9.html
Про пассивные счета http://www.tepka.ru/buh/10.html
Алексей Матвиенко
Лучший ответ
Я бы ответила так - пассивные откуда берется капитал - активные на что вложены (деньги в кассе, банке, товар. имущество и т. д.) !
Не забывайте - про активно -пассивные счета.
Активные счета — это счета, на которых отражается имущество организации (денежные средства, оборудование, материалы, товары) .

Пассивные счета — это счета, показывающие источник имущества (взносы собственников, кредиты и т. д.) .

Наиболее легкий способ узнать, активный счет или пассивный, — это посмотреть, в какой части баланса расположена соответствующая строка (правая или левая сторона) .

Есть еще счета, которые нельзя назвать активными или пассивными, а есть и такие, которые могут быть активными или пассивными в зависимости от ситуации.

Если счет активный, то увеличение средств на этом счете отражают по дебету счета, а уменьшение — по кредиту.

Если счет пассивный, то все делается наоборот: увеличение средств на этом счете отражается по кредиту счета, а уменьшение — по дебету.
Римма Семенова
как было написано в книге Ричарда Киосаки, Пассив- это то, за что ты платишь (кредиты, налоги и т. д. )
Актив это то что ты получаешь ( зарплата, деньги за аренду, бизнес)
@@
@z@m@t... @z@m@t...
Активные счета-их можно потрогать=деньги, материалы, товар
Остальное пассив. Естьеще активно-пассивные. Это дебиторы-кредиторы, сч. 71