Бухгалтерия, аудит, налоги
Помогите, пожалуйста, с проводками!
1. Договор купли-продажи, акт приема-передачи ОС, счет-фактура Продана компании Х швейная машина (швейная машина являлась ОС) цена по договору начислен НДС к уплате в бюджет 2. Выписка банка с р/сч, платежное поручение, ПКО поступила выручка за реализованную швейную машинку 3. Справка-расчет бухгалтерии Предъявлены к зачету суммы НДС, уплаченные по расходам на проезд и проживание (в командировке) д68 к19 - ? 4. Расчет бухгалтерии Начислены пени пенсионному фонду за несвоевременную уплату отчислений по Д использовать сч. 90 (суб. 2) или 99 ?? 5. Начислено за телефонные услуги и отдельно за электроэнергию Использовать 76 или 60 счет? 6. Начислена амортизация ОС общезаводских служб 7. Списывается относящаяся к отчетному периоду стоимость услуг по рекламе 8. Распределяются и списываются общепроизводственные расходы на туфли женские на туфли мужские брак женских туфель 9. Определить и отразить на счетах бухгалтерского учета отклонение фактической производственной себестоимости готовой продукции от плановой производственной 10. Списывается фактическая производственная себестоимость отгруженной покупателям готовой продукции: 11. Выявляется и списывается сальдо прочих доходов и расходов за декабрь
1. Договор купли-продажи, акт приема-передачи ОС, счет-фактура
Продана компании Х швейная машина (швейная машина являлась ОС)
Дт 62 Кт 91/1 -цена по договору
Дт 91/3 Кт 68/ндс - начислен НДС к уплате в бюджет
2. Выписка банка с р/сч, платежное поручение, ПКО
поступила выручка за реализованную швейную машинку
Дт 51 Кт 62
3. Справка-расчет бухгалтерии
Предъявлены к зачету суммы НДС, уплаченные по расходам на проезд и проживание (в командировке)
Дт 68 Кт19
4. Расчет бухгалтерии
Начислены пени пенсионному фонду за несвоевременную уплату отчислений
Дт 91/2 Кт 69
5. Начислено за телефонные услуги и отдельно за электроэнергию
Дт 20,26.. Кт 60
6. Начислена амортизация ОС общезаводских служб
Дт 25 Кт 02
7. Списывается относящаяся к отчетному периоду стоимость услуг по рекламе
Дт 90/2 Кт 44
8. Распределяются и списываются общепроизводственные расходы
Дт 20 Кт 25 - на туфли женские
Дт 20 Кт 25 - на туфли мужские
Дт 28 Кт 25 - брак женских туфель
9. Определить и отразить на счетах бухгалтерского учета отклонение фактической производственной себестоимости готовой продукции от плановой производственной
1) С использованием счета 43:
Дт 43 Кт 20 - перерасход
Дт 43 Кт 20 (сторно) - экономия
2) С использованием счета 40 и 43:
Дт 90/2 Кт 40 - перерасход
Дт 90/2 Кт 40 (сторно) - экономия
10. Списывается фактическая производственная себестоимость отгруженной покупателям готовой продукции:
Дт 90/2 Кт 43
11. Выявляется и списывается сальдо прочих доходов и расходов за декабрь
Дт 91/9 Кт 99 - прибыль
Дт 99 Кт 91/9 - убыток
Дт 62 Кт 91/1 -цена по договору
Дт 51 Кт 62
3. Справка-расчет бухгалтерии
Дт 68 Кт19
4. Расчет бухгалтерии
Дт 91/2 Кт 69
Дт 20,26.. Кт 60
Дт 25 Кт 02
Дт 90/2 Кт 44
Дт 20 Кт 25 - на туфли женские
Дт 20 Кт 25 - на туфли мужские
Дт 28 Кт 25 - брак женских туфель
1) С использованием счета 43:
Дт 43 Кт 20 - перерасход
Дт 43 Кт 20 (сторно) - экономия
2) С использованием счета 40 и 43:
Дт 90/2 Кт 40 - перерасход
Дт 90/2 Кт 40 (сторно) - экономия
Дт 90/2 Кт 43
Дт 91/9 Кт 99 - прибыль
Дт 99 Кт 91/9 - убыток
1.Договор купли-продажи, акт приема-передачи ОС, счет-фактура
цена по договору
начислен НДС к уплате в бюджет
Д 08 К 60-приобретение
Д19 К 60-НДС
Д01 К 08 ввод ОС
Д68/2 К 19 зачет НДС
Д 51 К 62
3. Справка-расчет бухгалтерии
д68 к19 - сумма, что указана в счете, или расчет сумма х 18%/118%
4. Расчет бухгалтерии
Д99 К 69
Использовать 60 счет- Д 20,23,25.26 К 60 –это услуги поставщика
6. Начислена амортизация ОС общезаводских служб Д 25 К 02
Д 90 К 44
на туфли женские
на туфли мужские
брак женских туфель
Д 20 К 25 распределяется в соответствии условий (или зарплата, или другое)
Д 43 К 40
Д90/2 К 43
Д 91/9 К 99 если прибыль и наоборот, если убыток
цена по договору
начислен НДС к уплате в бюджет
Д 08 К 60-приобретение
Д19 К 60-НДС
Д01 К 08 ввод ОС
Д68/2 К 19 зачет НДС
Д 51 К 62
3. Справка-расчет бухгалтерии
4. Расчет бухгалтерии
Д99 К 69
Д 90 К 44
на туфли женские
на туфли мужские
брак женских туфель
Д 43 К 40
Д90/2 К 43