Бухгалтерия, аудит, налоги
Помогите решить задачу по налогам....буду очень благодарна!!!
За налоговый период российская организация, являющаяся в соответствии с законодательством пользователем недр, осуществила добычу: - торфа (стоимость составила 805 000 руб.), - бокситов (стоимость составила 635 000 руб.), - каменного угля (количество – 45 000 т.), - коллекционных геологических материалов (стоимость составила 155 000 руб.). Определить: размер налога на добычу полезных ископаемых за налоговый период.
805 000х4%=32 200
635 000х5,5%=34 295
Не указан какой именно каменный уголь, ставки то разные:
47 рублей за 1 тонну добытого антрацита;
57 рублей за 1 тонну добытого угля коксующегося;
11 рублей за 1 тонну добытого угля бурого;
24 рубля за 1 тонну добытого угля, за исключением антрацита, угля коксующегося и угля бурого.
Допустим антрацит, тогда 45 000х47=2 115 000
коллекционные геологические материалы, согласно пп. 2 п. 2 ст. 336 гл. 26 "Налог на добычу полезных ископаемых" НК РФ не признаются объектом налогообложения
Итого: 2 181 495 руб.
635 000х5,5%=34 295
Итого: 2 181 495 руб.
Налог на добычу полезных ископаемых (НДПИ) — прямой, федеральный налог, взимаемый с недропользователей. С 1 января 2002 года НДПИ определяет глава 26 НКРФ. Плательщиками НДПИ признаются пользователи недр — организации (российские и иностранные) и индивидуальные предприниматели.
В РФ практически все полезные ископаемые (за исключением общераспространённых: мел, песок, отдельные виды глины) являются гос. собственностью, и для добычи этих полезных ископаемых необходимо получить специальное разрешение и встать на учёт в качестве плательщика НДПИ (см. статью 335 НКРФ) .
Налогоплательщики уплачивают НДПИ по месту нахождения участков недр, предоставленных им в пользование. Если добыча полезных ископаемых проводится в зоне континентального шельфа РФ или за пределами РФ (если территория находится под юрисдикцией России или арендуется ею) то пользователь становится на учет по месту нахождения организации или по месту жительства физ. лица. Налоговой базой является стоимость добытых полезных ископаемых (для всех полезных ископаемых, кроме нефти и природного газа) . Для нефти и природного газа налоговой базой является количество добытого полезного ископаемого.
Глава 26 НК РФ устанавливает различные налоговые ставки в зависимости от вида полезных ископаемых. Так, налогообложение производится по ставке 3.8% при добыче калийных солей; 4.0% — торфа, угля каменного и бурого, антрацита и горючих сланцев, апатитовых и фосфоритовых руд; 4.8% — руд черных металлов; 5.5% — сырья радиоактивных металлов, соли природной и чистого хлористого натрия, подземных промышленных и термальных вод, бокситов; 6.0% — горнорудного неметаллического сырья; 6.5% — концентратов и других полупродуктов, содержащих драгоценные металлы (за исключением золота) ; 7.5% — минеральных вод; 8.0% — руд цветных и редких металлов, природных алмазов и других драгоценных и полудрагоценных камней; 16.5% — углеводородного сырья.
При добыче некоторых полезных ископаемых устанавливается ставка 0%.
Здравствуйте! Помогите с решением! Предприятие АПК добывает торфа 302,9 тыс. т. Отгружено 301,0 тыс. т. Полная себестоимость 1 т торфа - 490 руб. Отпускная цена без НДС - 600 руб. Рассчитать сумму налога на добычу полезных ископаемых при ставке 4 %.