Бухгалтерия, аудит, налоги
помогите с проводками??
мы отгрузили продукцию покупателю, он её оплатил Д51-К62, Д62-К90 выделили НДС, Д90-К68, заплатили его Д68-К51, покупатель возвращает товар(качественный), мы перечисляем ему его денежные средства, какие должны быть проводки, по возврату денежных средств покупателю
При возврате товара делаются корректировочные записи методом красное сторно
Д62-К90 ,
Д90-К68.
А проводки по возврату денежных средств самые обычные: Дт 62,60,76 Кт 51.
Д62-К90 ,
Д90-К68.
Salavat Sagitov
спасибо большое))
В случае, если по договору покупатель возвращает качественный товар (не в рамках претензии по ассортименту и качеству, а когда договором предусмотрена возможность вернуть товар надлежащего качества, если, допустим, возникают трудности с его последующей реализацией) , происходит так называемая "обратная реализация". Сначала право собственности на товар перешло от продавца к покупателю, при возврате товара право собственности на него переходит от бывшего покупателя к бывшему продавцу (и таким образом, стороны по договору купли-продажи, по сути, меняются - покупатель становится продавцом товара и наоборот) . Отсюда следует, что возврат товара приходуется как его новое поступление - Д 41 - К 60, Д 19 - К 60. Соответственно, перечисление денег бывшему покупателю, а ныне - продавцу - Д 60 - К 51.
Надо отметить, что относительно того, будет ли в случае возврата товара надлежащего качества (на который перешло право собственности от продавца покупателю) повтороная реализация, нет единого мнения в кругу юристов и аудиторов. В том же Консультанте и Интернете куча примеров арбитражной практики (в основном по вопросу НДС) на тему такого возврата, куча статей, комментарией. Читайте и принимайте решение. Если не считаете обратной реализацией - тогда проводки как в предыдущем ответе.
Д62 К51возврат