Бухгалтерия, аудит, налоги

Бухгалтера ООО, помогите, пожалуйста!!!

Расскажите, пожалуйста поподробнее как сдавать ежемесячную отчетность в ООО. Какие документы нужно сдавать и куда, какие штрафы грозят при несвоевременной сдачи отчетности?
Я, дура набитая, взялась вести у мужа бухгалтерию, а он говорит: Ну веди!! ! Не хочу ударить в грязь лицом в первый же месяц работы) )
Спасибо заранее за помощь!)
Сергей Ли
Зря вы пообещали мужу, вы знаете что есть разные системы налогообложения, если нет, то это ваш первый промах, так как надо рассчитать, что выгоднее, если вы при открытии в течении 5 дней не подали на УСН, а вам этот вид налогообложения выгоднее, то вы уже в пролете, Вообще вам правильно посоветовали пройти курсы, а лучше возьмите бухгалтера, если вы теперь на ОСНО.
Алексей Золин
Лучший ответ
У вас ООО на УСН или ОСНО, то и отчеты разные.
Например на УСН-вы сдаете ежеквартально только в ПФР -РСВ-1 и персоучет по работникам до 15 числа второго месяца после отчетного. В ФСС-форма 4 сдается ежеквартально до 15 числа месяца, следующего за отчетным. А налоговая декларация по единому налогу сдается раз в год до 30 марта следующего года
А на ОСНО, еще надо кроме ПФР и ФСС сдавать ежеквартально-Декларацию по НДС до 20 числа, следующего месяца после отчетного, Баланс и Прибыли и убытки до 30 числа месяца, следующего за отчетным, расчет налога на имущество по квартально, Декларацию по налогу на прибыль вместе с балансом.
Так что работы у гл. буха много.
В работе бухгалтера ньюансов много разных. Если вы не работали бухгалтером, а хочется, то уж курсы какие-нибудь пройдите. А лучше всего на нормального бухгалтера денег не пожалеть, больше можете отдать. http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=123374 здесь календарь бухгалтера. И налоговый Кодекс изучайте.
Смотря на какой системе Ваше ООО. Если предприятие маленькое и только начали работать, скачайте программу с сайта Бухсофт - Бухсофт Бухгалтерия и начинайте в ней работать. Поставьте себе справочную систему Консультант Плюс или Гарант. В них есть календарь бухгалтера, где есть когда и какие формы сдавать.
ударишься, так что стерпи. Позвони в Налоговую, там всё расскажут. Отчетность не только относить надо, но и правильно заполнять. Иначе штрафы не маленькие.
Talantlivyi Paren'
скачайте себе календарь бухгалтера и все. Там раз в квартал Имущество, НДС прибыль и бухг отчетность (это налоговая ) . ПФР и ФСС еще . Ну и все!!!!
еще надо в ПФР сдавать, в статистику ну и налоговая это вы знаете

В налоговую:
- если вы на упращенке то отчет 1 раз в год,
- если общий режим, то ежеквартально: НДС, прибыль, форма № 1 и № 2 остальные формы редко подают;
- если на ЕНВД то декларацию по ЕНВД и форма № 1 , №2.

В пфр: перфенифицированный учет.
Мария Баженова ПЕРФЕнифицированный учет - это что?