Бухгалтерия, аудит, налоги

Списание просроченной дебиторской задолженности

Можно ли частично списать просроченную дебиторскую задолженность за счет нераспределенной прибыли, чтоб не показывать убытки?
вы должны проводить каждый год инвентаризацию дебиторки, составлять акт инвентаризации, и просроченную списывать по истечении 3-х лет на забаланс для дальнейшего наблюдения.
сделайте приказом руководителя внеплановую инвентаризацию и спишите на внереализационные расходы просроченную задолженность.
списывать ее или нет - ваше право. зачем портить чистую прибыль. может вы ждали и надеялись))) )

а разве с 2011 года резервы по сомнительным долгам не являются обязательными для создания????
Альбина Белик
Лучший ответ
просроченную дебиторскую задолженность списывают по истечении 3 лет с доказательством того что Вы с ней работали \письма к покупателю, обращение в ИМНС и др.... \
а почему Вы не хотите вернуть свои деньги ???
Можно, если руководитель согласен.
Но я бы на вашем месте либо подал в суд,
либо все таки показал убытки, но не просто убытки,
а сделал бы спец счет "Страховка от просрочки",
и на этот счет например складывал с каждой продаже 1% стоимости,
и включал бы это в себестоимость продукции (ну не в саму себестоимость,
а в расходы по продажам, главное чтобы уменьшить прибыль) .
Если вдруг случается просрочка и ее не возможно взыскать,
то покрывал бы убыток с этого счета "Страховка от просрочки".
Сам себя застраховал! (-:
Процент можно высчитать например за последние три года
отношением суммы просрочки к всего выставленным счетам.
В идеале можно туда включить не только невозможные к взысканию,
но и все другие. Но тогда надо вести журнал недобросовестных покупателей.
Серж Вицкий Спасибо за ответ, руководитель то согласен. Просто непонятно, просроченная задолденность 120тыс руб., если я 100 000 спишу на внереализ. расходы (убытки), а 20 000 за счет 84 счета, то в тоге получится прибыль. Т. е я могу скорректировать эту сумму на свое усмотрения, так я поняла?
при проверке боюсь задолбитесь налоговой объяснять почему частично списали просроченную дебзадолженность, поэтому советую всю просроченную по которой истек срок исковой давности.
ZiB, на 90 ни в коем случае списывать нельзя.
А насчет "Руководитель согласен" - такого руководителя собственники могут прогнать вместе с бухгалтером.
Оля Пыск