Бухгалтерия, аудит, налоги

Расскажите пож. , что нужно делать (пошагово) организации, чтобы получить к возмещению Ед. пособие при рождении ребенка?

В интернете полно советов родителям, как получить сумму, но я не нашла ничего о том, что делать мне (бухгалтеру) , чтобы получить сумму к возмещению?
Денис Токарев
ваша сотрудница, которой вы будете платить это пособие приносит вам копии свидетельства о рождении ребенка, справку из ЗАГСа (оригинал) , справку с места работы мужа о том, что он такое пособие не получал. пишет заявление о выплате пособия. копии всех этих документов + отчет 4-ФСС + заявление на имя руководителя ФСС о возмещении суммы пособия несете в ФСС и вам перечисляют эти деньги
Люба Мошечкова
Лучший ответ
Средства на пособия организация получит в течение 10 календарных дней после того, как представит все необходимые документы. Как правило, в ФСС РФ нужно представить письменное заявление, расчет по форме 4-ФСС РФ за период, подтверждающий начисление расходов на выплату страхового обеспечения., у нас требуют еще расчет пособий. Если же при рассмотрении такого обращения отделение ФСС РФ назначит проверку (например, выездную) , деньги можно будет получить только после ее окончания. Такие сроки установлены ч. 3 - 4 ст. 4.6 Закона N 255-ФЗ. Если вы точно знаете, что по итогам полугодия у вас будет возмещение, то можно подать промежуточный расчет и получить пособие не дожидаясь окончания расчетного периода. Также смотрите ссылку с перечнем документов : http://taxpravo.ru/analitika/statya-138021-vozmeschenie_rashodov_na_vyiplatu_posobiy
Равкат З
Денис Токарев Спасибо! То есть если делали выплату в апреле, то я просто подаю Полугодовой отчет и заявление?
Необходимые документы: справка из ЗАГСа, справка о том, что папа не получал это пособие, копия трудовой книжки, реестр выплат, заявление на возмещение, заявление от работницы на выплату пособия. Заполнить промежуточный отчет и нести все это в ФСС. Они там все проверят, скажут, если чего то не хватает. И всё. Остается только ждать. Через несколько дней деньги поступят на ваш расчетный счет.
Денис Токарев А если выплату произвели в апреле, но до сих пор ничего не подали - следует подавать промежуточный вместе с полугодовым, или как быть?