Вы имеете право внести в уставный капитал ООО
- Деньги
- Ценные бумаги
- Имущество (другие вещи)
- Имущественные права
- Иные, имеющие денежную оценку, права.
Это разрешает п. 1 ст. 15 ФЗ об ООО. Для внесения имущества (оргтехники) в уставный капитал вам необходимо произвести оценку вклада. Так как вы будете единственным учредителем, то оценку вы производите самостоятельно. Результат оценки вам необходимо зафиксировать в решении о создании ООО.
Иными словами, если вы вносите УК оргтехникой, вы обязаны прописать в решении о создании, каким именно имуществом вы вносите свою долю и во сколько оцениваете каждую единицу.
Пример:
Вы вносите в уставный капитал деньги и принтер. В решении вы напишете примерно так:
Внести 11,8% доли в уставном капитале деньгами в размере 1180 руб. и 88,2% имуществом в составе:
- Принтер такой-то, стоимостью 8820 рублей.
Итого 10000 рублей.
В-общем, что у вас в учредительных документах написано, то и вносите. Если их еще нет (предприятие не создано) , то при написании сразу учитывайте тот факт, что в УК будут вноситься деньги и имущество.
Бухгалтерия, аудит, налоги
Как вложить в уставной капитал ООО принтер? Если документы на него есть, но в них не указано ФИО
Это - не препятствие: на мебели тоже нет ФИО и тем не менее её включают...
в решении/протоколе написать, что УК от ФИО внесен принтером на сумму 8820 руб.. .
а остальное чем вносить будете?
во первых это собрание с принятием решения, что увеличивается Уст кап. за счет оприходования ОС принтера, и запись в протоколе собрания о принятом решении,
оприходование на сч. 80 в денежном эквиваленте, в хоз операциях указать от кого, в каком размере, т. е. стоимость принтера, Д01 К80